На этой неделе
  • 13 декабря, пятница
    • 13:00
      Биатлон
      Кубок мира, 7.5 км, спринт, жен.
    • 16:00
      Биатлон
      Кубок мира, 10 км, спринт, муж.
    • 17:40
      Прыжки на лыжах с трамплина
      Кубок мира, Квалификация, муж.
  • 14 декабря, суббота
    • 13:10
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 16:35
      Биатлон
      Кубок мира, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 17:30
      Лыжные гонки
      Кубок мира, индивидуальный спринт, своб., жен./муж.
    • 17:50
      Кубок мира, Командный старт, муж.
  • 15 декабря, воскресенье
    • 12:30
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 10 км, индивидуальная гонка, своб., жен.
    • 13:45
      Биатлон
      Кубок мира, 10 км, гонка преследования, жен.
    • 15:55
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
    • 17:35
      Кубок мира, Индивидуальный старт, муж.
    • 17:50
      Биатлон
      Биатлон с Дмитрием Губерниевым (12+)
    • 19:45
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 15 км, индивидуальная гонка, своб., муж.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
138
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 100
Емельянов Сергей
124
Емельянов Сергей
Москва 1956
Конопелько Фёдор
107
Конопелько Фёдор
Москва 1943
МАСТЕРА СМЛР 75
Якимов Виктор
97
Якимов Виктор
Пермь 1955
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Румянцев Иван
64
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Кривенков Сергей
62
Кривенков Сергей
Москва 1967
Трипака Сергей
62
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Чечёткин Сергей
62
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Лавриненко Владимир
60
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
60
Щитов Андрей
Юилейный 1985
Фомичев Дмитрий
57
Фомичев Дмитрий
Москва 1962
Ингеройнен Владимир
55
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Полный список мастеров

Salomon теория и практические советы по экипировке 2016 -17

11.04.2016 20:10
Уважаемые лыжники и спортсмены, предпочитающие экипировку Salomon.В связи с очень большим размером предыдущей ветки http://www.skisport.ru/forum/2/54179/ , давайте общаться здесь.
Я обещаю продолжать делиться с Вами всей информацией, которую я получаю из головного офиса компании, и так же личным опытом использования продукции компании. Следующий сезон будет очень интересным - компания приготовила очередную массу новинок для всех любителей лыжного спорта с одной целью: предоставить как можно больше удовольствия от занятий спортом всем лыжникам и лыжницам гонщикам и любителям!
С уважением,
Ваш Salomon эксперт,
Алексей Соцков
Просмотров:39062 Комментариев:469 Рейтинг: 0 0 0
Страницы: 1  2  
Спасибо
12.04.2016 07:41
Сезон то интересный согласен, и ваши цены на ботинки в 60000 р еще интересней.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Позвольте Вам объяснить, что
12.04.2016 09:42
Алексей Соцков не является продавцом и не имеет к продажам инвентаря никакого отношения. Так что Ваш упрёк насчёт цен- это не к Алексею, а к Амеру - именно они устанавливают ценовую политику.
А Алексей Соцков - эксперт и консультант. Вы в этом можете убедиться, изучив более ранние ветки форума на тему инвентаря и экипировки Salomon.
Без обид.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И тем не менее
12.04.2016 11:09
все чаще хочется проконсультироваться именно по вопросу цен..
И тем не менее
12.04.2016 11:17
на дорогом инвентаре и цена ошибки дорога. Поэтому лучше получить все же консультацию по подбору, если сам сомневаешься, особенно на новых моделях..
По цене, это не к Алексею.
какие уж тут обиды
12.04.2016 11:37
Я вкурсе, это скорее крик души был:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
где 60 -можно и по дешевле найти при желании
12.04.2016 17:14
Предзаказ лыжных ботинок Salomon сезона 2016-2017
Опубликовано: 06 Апрель 2016
В сети магазинов "Спортивная Линия" открыты к заказу топовые лыжные ботинки Salomon сезона 2016-2017 со скидкой 25%.
Доступны следующие модели:
  • Ботинки  CARBON  SKATE  LAB  SNS   -  цена  РРЦ  69990руб,  скидка  по предзаказу 25%, итого 52500 руб
  • Ботинки CARBON SKATE LAB PROLINK   -  цена  РРЦ  69990руб,  скидка  по предзаказу 25%, итого 52500 руб
  • Сменная подошва под другую систему креплений SNS CARBON SHELL CLEATS или PROLINK CARBON SHELL CLEATS  - цена  РРЦ 5990руб,  скидка  по предзаказу 25%, итого 4500 руб
Цены действительны при предоплате 25%. Заказы принимаются до 11 апреля 2016 года.
Спасибо Дмитрий!
12.04.2016 17:24
Сразу все поменялось, надо брать, заверните две.
если я вам озвучу
12.04.2016 17:34
цену на боты росси премиум  конь 16-17-будет икота на неделю ,но я промолчу,а льпина 2,фишки спидмаксы -не далеко убежали от цены, так что с сало все нормаль
не сало ведь  рубль опустило,или у нас в стране много выпускается конкурентноспособных бот:D:D:D:D:D:D:D -вот в чем фокус
как говорил  один воятель-пусть будет дорого,но я всеровно возьму, и  не пойду к Мони в ГУМ,там в 3 раза дороже
Согласен с вами про курс!
12.04.2016 17:40
Именно из-за курса отказался от покупки последних ботинок speedmax, хотя просил человек за новые 23т, еще были альпина еск 2.0 за 30т, тоже новые, тоже с рук, но я то понимаю, что платить за них такие деньги не готов! Поэтому приобрел мадшус супернано,  в канте за 16 и была у меня альпина еск про, купленная новой с рук за 10. Вот это цены нормальные, а не 50 - 60, спасибо!
про курс
16.04.2016 20:43
не пойму это маневр , ,покупать боты без примерки за 50 штук )) :o
тем более c новой кривой размерной сеткой ,да еще по предоплате, видимо для того чтобы если ноги сведет в магазине сделать вид ,что виноваты могут быть только ноги ну никак не космические боты  и все равно не отказался :)
Подешевле
12.11.2016 15:48
сейчас ботинки карбоновые за 42990 можно найти в инете. Кому интересно по коллекции Salomon 2016/17 поищите на сайте obzorski.ru.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ссылка
13.11.2016 17:06
По вашей ссылке синие лыжи отнесены в категорию жёсткой леденистой трассы, хотя производитель относит их к морозным условиям с мягкой трассой. Красные там отнесены к мягкой и рыхлой трассе, когда производитель их относит к грязному весеннему снегу, воде и леденистой трассе.
МДА
13.11.2016 17:28
У вас неверные данные, перепроверьте пожалуйста.
Так на том сайте есть же цветная картинка
14.11.2016 03:34
где синие лыжи отнесены больше к мягким и морозным условиям, а в конце статьи написано Жесткая ,  леденистая трасса
цены вниз
31.03.2017 12:43
минус VAT
02.04.2017 12:25
и цена становится ещё интереснее!
504.16€
Сейчас комерссы все сметут,а к новому сезону
02.04.2017 16:12
Мерси  граждане уже по 45 и более,всетаки они тянут 800евро:D:D
У шведов была распродажа на подготовку лыж,так все смели в лет за 2 дня,от накаток свикс 405 до утюгов дешевых,одним словом бизнес по нашему
Сейчас то же должна быть распродажа у них на лыжи и ботинки,но  на спорталберте цены сладще,плюс они и купон могут подарить на 100евро на следующую покупку,да и лыжи там дешевле,22 евро и на скиселекторе промерят и подберут под хотелки юзера
Вот так нужно работать ,одни словом респект и уважуха им
Это не цены
30.04.2016 21:27
Это не цена великовата, это рубль черезчур похудел. Но не отчаивайтесь, рубль упадет еще ниже:)
правила подбора под вес
16.04.2016 21:47
Алексей, не могли бы Вы где-нибудь опубликовать в каком-то сводном виде правила подбора лыж (интересуют s-lab, carbon последних 2-3 лет) по жесткости?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подбор лыж salomon  carbon
19.04.2016 21:38
Подскажите что лучше взять ,есть MF87иMF 93.Мой вес 76-77 кг в трусах ,рост176.Бегаю как короткии гонки так и марафоны .
Никола,
20.04.2016 16:30
А какая ростовка лыж? И второй вопрос - я так понимаю Carbon Lab с черной поверхностью - так?
Алексей Соцков
Alexei
20.04.2016 19:53
Ростовка 192 см Carbon Lab с черной поверхностью .
Никола,
21.04.2016 20:47
В идеале я бы посоветовал МФ 90. Раз таких нет, то выберите сами для себя, исходя из следующего принципа: если вы считаете себя лыжником с хорошей и устойчивой на протяжении всей гонки техникой и являетесь по природе, спортсменом с хорошей быстротой движений, то выберите лыжи с МФ 93. Если же Вы относите себя к спортсменам с более замедленной быстротой движений (каким, например, был я всю свою спортивную карьеру, несмотря на то, что я был двоеборцем достаточно высокого уровня....) то выберите лыжи с МФ 87.
В принципе обе пары подойдут и лыжи этой модели очень универсальны - вопрос в том, чтобы работа колодки лучше соответствовала природе Ваших движений.
Буду рад продолжить дискуссию, если остались вопросы!
С уважением
Алексей Соцков
Alexei
21.04.2016 21:19
СПАСИБО!
Размер одежды Salomon,
21.04.2016 22:11
в частности, горнолыжных курток - "S" это 46-48р.? и "M" - 50р.?
И какие нюансы подбора такой одежды (рукава по "косточки"?)

С уважением, Игорь.
Игорь
22.04.2016 18:48
Я уже давно не пользуюсь размерами типа 46, 48, 50 и тд...Поэтому мне трудно точно ответить на Ваш вопрос. Одно могу сказать точно: вся одежда Salomon пошита на пределе в меньшую сторону. Другими словами, если я могу носить и размер М и размер L в обычной жизни, то мне обязательно надо заказывать размер L при покупке одежды Salomon. По длине рукавов и в поясе одежда Salomon соответствует общепринятым размерам, а вот в плечах и поясе часто меньше .
С уважением
Алексей Соцков
о горнолыжной одежде
23.04.2016 00:14
Ну а горнолыжная одежна может все-таки имеет отличия от гетеросексуальной беговой ?
Alexx
23.04.2016 15:16
Я не очень понимаю что значит гетеросексуальная одежда , но у меня довольно много горнолыжных курток и утепленных штанов Salomon  Так вот все они пошиты на очень тонкую фигуру как в талии так и в плечах.
Именно поэтому я советую приобретать размером как минимум не на пределе. Размер больше всегда работает а размер в размер редко подходит. Особенно это заметно в женских моделях. При заказе мужской куртки для женщин все нормально - например средний М размер будет подходить на средних размеров женщину.
С уважением
Алексей Соцков  
Алексей
23.04.2016 15:50
это описка , имелось ввиду метросексуальной ,в европе сейчас такую только и шьют  :)
на себя натянуть не могу ))
Но когда примерил, вышло наоборот,
25.04.2016 10:21
больше подошел размер S, чем носимый в повседневной жизни M, что особенно заметно по рукавам. Но другая, в целом похожая модель размером S оказалась коротковата во всём. А по ветровкам все точно - M или 48р.
Ботинки
21.04.2016 22:09
Я не фанат саломона или любой другой фирмы, но ботинки карбон завлекают двумя системами. Мерил коньковые ботинки карбон. Понравились, жесткие, лёгкие и в тоже время теплые. Огромный плюс съемный чулок. Цена 710 евро. Нормальная, если кризис не ударит по карману, нужно брать. Один раз живем и работаем, что бы себя радовать. Да и ботинки не раз в год меняешь.
Предзаказ Лыж
21.04.2016 23:32
Доброго дня.  Подскажите, пожалуйста, где и как можно сделать предзаказ на новые цеховые лыжи Саломон Карбон под свои параметры.  Например, в Москве...
Евгений
22.04.2016 18:49
Я бы посоветовал обратиться в Экипировочный центр Salomon на Олимпийском проспекте.
Алексей Соцков
Carbon боты
25.04.2016 12:45
Алексей, доброго времени суток!
Насколько могут помочь/навредить эти боты любителю на уровне 2 разряда, на данный момент катаю на слабах (не про) rs17? Какие ощущения от перехода на карбоны, проще - стоит ли заморачиваться чайнику? Поможет ли это в техническом плане лучше катить и толкаться? Заранее спасибо.
yevgenski
26.04.2016 04:12
Я буду откровенен - Ну не могу я поверить что ботинки Карбон действительно значительно смогут помочь Вам. Незначительно - возможно, а значительно скорее всего что нет. S-LAB  или Про или не Про очень хорошие ботинки. Они отлично держат голень и дают массу отзывчивости при работе. Это уж точно, что на этих ботинках можно бежать на Вашем уровне.
Приведу пример: я, для себя , на любительском уровне, играю в теннис. Так вот я уверен, что ракетка, которой играет Рафаел Надал не сделает меня игроком его уровня..Мне нужна ракетка с хорошей ручкой и хорошими струнами а дальше мне надо тренироваться, чтобы быть более классным игроком....
У Вас отличные ботинки - не заморачивайтесь на Карбон на этом этапе подготовки!
С уважением
Алексей Соцков
Подтвердили мои размышления.
26.04.2016 08:02
Спасибо за откровенность. Экипировка должна соответствовать уровню. Буду лучше уровень и повышать.;)
SNS/Prolink interchangeable plates
21.11.2016 23:57
Скажите пожалуйста, а Вы уже опробовали S-LAB Carbon boots со сменными платформами SNS/ProLink?  http://www.flickriver.com/photos/skinord/24510325184/
https://c1.staticflickr.com/4/3735/12276735024_ff1f4d7e11_b.jpg

Ваши впечатления? Сколько времени занимает замена платформы? Будут ли они обратно совместимы с ботинками  S-LAB Carbon первого года выпуска (14-15), которые стали активно проявляться на распродажах?

спасибо
Помогите подобрать лыжи
30.04.2016 17:31
Добрый день, Алексей.
Помогите в нелегком выборе. Лыжи под конек, мой рост 170, вес в одежде и ботинках 70-75. Лет 30 назад была КМС по лыжным гонкам, тогда не было такого выбора лыж и разделения на погодные условия. Кататься буду в Москве и Подмосковье. Интересуют лыжи более универсальные по погоде.  
Vargarita
30.04.2016 21:21
отвечу в понедельник поздно вечером
Спасибо
Алексей
лыжи Salomon Carbon Skate LAB
17.09.2016 20:47
Уважаемый Алексей!

Будьте добры, Ваши соображения и/или рекомендации относительно Salomon Carbon Skate LAB - 15/16 или 16/17  - для  любителя среднего уровня, участвующего в любительских марафонах.

Почему интересует именно эта модель - вычитал (  кажется на Fasterskier), что, за счет особенностей конструкции, именно  Carbon Skate LAB совершенно "убирает"  проблему боли в передней части голени. Что Вы об этом знаете?

При этом  не хочется выглядеть идиотом, который, пользуясь Вашим выраженим,  "купил себе теннисную ракетку Рафаэля Надаля в надежде заиграть как он"

И еще несколько идиотский вопрос для по-настоящему спортивного инвентаря: насколько они прочны т.е. можно ли их использовать для ежедневных тренировок ?

О себе: вес в экипировке примерно 225 фунтов, возраст ближе к 50,  тренируюсь и бегаю, в основном,  Альпах/Рудных Горах/Татрах.  В последение зимы это значит часто искусственный снег, температура от -5 до +5.

Спасибо
CMI
23.09.2016 21:21
Во первых, спасибо за доверие!
По поводу надкостницы: я, на опыте многих своих учеников, убедился, что проблема с передней частью голени очень редко встречается у лыжников, пользующихся коньковыми лыжами Salomon. Вернее эта проблема встречалась так же часто, как и с лыжами других производителей до выпуска модели серого цвета ( следующие после черных лыж). Уникальность лыж Саломон, начиная с того выпуска, стала их удивительная прямолинейность в движении. Другими словами, эти лыжи не нужно "подруливат"ь во время движения - они всегда скользят прямо. Я убежден, что именно благодаря этому качеству, проблемы с болью в передней части голени практически отсутствуют у лыжников, выбравших лыжи Саломон. В моем опыте было масса случаев, когда я просто переставлял лыжников на свои лыжи и проблема исчезала.
Для Вас я бы выбрал лыжи Yellow S-LAB Skate 192 с жесткостью  Stiff или Extra Stiff. Более точную подгонку по МФ я давать не хочу, так как это будет не совсем честно. Я же не знаю как вы катаетесь в плане техники. Обе эти модели я уверен, что подойдут. Мне сейчас 56 лет, для себя я бы выбрал модель Stiff так как я заметил ( хаха!) что мой толчек не совсем мощный в последнее время и для меня жесткие лыжи не нужны. Слишком жесткая колодка меня только утомляет своей жесткой работой.
В местах Вашего катания лыжню готовят тракторами, так что лыжня в основном жесткая, а эта модель ( Желтая) как раз и настроена на эти условия. Температура воздуха тут влияет меньше. Но +5-5 конечно, попадает в нужный диапазон.
Надеюсь, что ответил на вопрос - если нужно более подробный ответ, конечно дайте знать и я напишу все что знаю, а если сомневаюсь, то спрошу у инженеров или сервисменов компании!
Удачи и буду рад услышать Ваши впечатления от лыж!

С уважением
Алексей Соцков
Carbon vs S-LAB
24.09.2016 01:12
Спасибо за ответ, многое стало яснее, но пара уточнений, если позволите

Я правильно понял Вас, что проблему надкостницы решают все лыжи нынешней линейки -включая,например, Equipe RS? Понятно, что эти лыжи других целей и ожиданий - повторяю, вопрос исключительно о боли в голени
Я рискну с вами не согласиться касательно жёсткости трасс в этом регионе - да, их делают красивыми snow groomers,  но жёсткими относительно они остаются в пределах часа, да и то на рассвете. Во всяком случае, таковы мои впечатления от последних двух зим.

...От покупки Carbon LAB "на ощупь" пока отговорил продавец. Тоже "стороник" обычного S-LAB только Red, в частности. Что любопытно - Carbon значительно дороже...Выпадет снег - буду обе модели пробовать.
CMI
25.09.2016 18:40
Я не могу утверждать про лыжи RS - по моему опыту боли исчезали только у лыжников, пользующихся уровнем LAB. Повторю, это только мой опыт - и, так уж получилось, что этот момент я точно отмечал на лыжах данного уровня.
Лыжи Carbon с черной скользящей поверхностью наиболее универсальные на сегодня при использовании во всех условиях, кроме мокрого и грязного снега.
Новые S-LAB Красные ( с серой поверхностью) более универсальны, по сравнению с прошлогодними красными S-LAB (с белой на цвет поверхностью). Но при этом, Красные лыжи все еще наиболее узкоспециальные лыжи на воду и грязный снег. Перед первым использованием Красных лыж ( лыж с прозрачной серой поверхностью) обязательно обработайте их высоко фторсодержащим парафином. Это значительно улучшает их работу. Так же, при работе с утюгом, старайтесь держать утюг на максимально возможно низких температурах - данный пластик очень легко сжечь высокой температурой утюга.

Буду рад продолжить беседу
Алексей
Маргарита,
03.05.2016 05:04
Я думал о Вашем вопросе и вдруг мне в голову пришло, что лет 30 назад мы, возможно, даже где то пересекались на лыжных гонках (хотя я был двоеборцем и жил в Питере, но все равно - в одно время бегали!) Так что я просто обязан вам точно подобрать лыжи - так же как я подбирал бы себе!
Мне повезло и в последнее время мне судьба представила шанс перепробовать множество лыж. В процессе этого я понял, что лучшие лыжи для конкретного лыжника вовсе не обязательно топовые лыжи уровня Кубка мира. Если для 20 летнего лыжника, тренирующегося круглый год и ставящего перед собой задачу победить в профессиональной гонке это конечно так, то для, например меня сейчас, это не так.
Мне нужны лыжи со спокойной колодкой (она не должна выстреливать подо мной, создавая инерционную силу - у меня нет уже такой жесткости и хлесткости в движениях!). Мне нужны лыжи хорошо управляемые или другими словами сами держащие прямолинейность в фазе скольжения ( у меня нет дополнительных сил постоянно подруливать в фазе скольжения!). лыжи должны ехать хорошо в любую погоду - пусть не на уровне Кубка мира - +- 30 секунд на 5 км меня в действительности не волнуют! Ну и лыжи должны быть легкие, но прочные - вдруг я упаду или врежусь в кого то - мне лыжи в моей спортивной секции не заменят!
Так вот, лыжи отвечающие всем этим задачам Salomon RS Skate. А по жесткости колодки для Вас хорошы бы найти 182 с МФ около 65, но это довольно сложно - жесткость чуть выходит за обычные параметры. А вот проще найти 187 с таким же примерным показателем МФ 65. Это жесткость обеспечит хорошую работу колодки в любых снежных условиях ( лыжи будут хорошо работать, или как я называю это в описаниях в каталогах - отзывчивыми) и, в то же время, не утомят своей выстреливающей катапультой ( что может быть при более жестких и более гоночно настроенных лыжах уровня Кубка мира)
Этот вариант лыж будет лучший, но достаточно дорогой. Более экономичный путь выбрать лыжи Equipe 8 По характеристикам похожи на RS, но в мелочах чуть попроще.... Выберите опять же или 182 или 186 лыжи.
До связи и конечно отвечу если остались какие то вопросы.
С уважением
Алексей Соцков
Equipe 8 skate
11.08.2016 09:31
В прошлом году, по совету Алексея, приобрел себе именно эту модель. Всю зиму нарадоваться не мог)) До этого тоже был перерыв лет на 10, но и профессионально никогда не занимался. Любитель на уровне сельских/областных соревнований)) Советую Equipe 8 skate - отличная модель.
Алексей, здравствуйте
01.05.2016 20:36
Подскажите пожалуйста как определить какая структура нанесена на карбоновые саломонах. Приобрёл новые лыжи, а в магазине забыл спросить
Почитайте предыдущую ветку по этой же теме
01.05.2016 21:02
там написано, как понять, какая структура
a250179
02.05.2016 22:20
Ответ Алоиса Васеле - главного специалиста в отделе лыж:
We have the WCU grinding on Carbon Skate Lab blue/yellow production skis.
This is our most universal grinding
We use more and more this grinding because this is the easiest one to rework afterwards

Many thanks,
Alois

Мы используем структуру WCU (Кубок Мира Универсальная)  на лыжах Carbon Skate Lab. Это наша наиболее универсальная структура. Мы ее используем все больше и больше так же потому, что с этой структурой легче всего работать в случае необходимости ( нанесение ручной нарезки или нанесения другой структуры.
Это не дословный перевод, но более широкое освещение ответа
С уважением
Алексей Соцков
02.05.2016 09:19
Комментарий скрыт модератором .
Алексей,
03.05.2016 08:01
Спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста и на второй вопрос: на какой вес рассчитаны лыжи с МФ 90 и HBW 2,7 (карбон с-лаб). А также подскажите как часто Вы делаете на лыжах ШШ и где???
a250179
03.05.2016 14:27
А какая ростовка лыж?
Алексей
a250179
03.05.2016 15:32
Если предположу, что лыжи 192 и это лыжи с черной поверхностью, то я бы описал их так:
Для лыжника с очень хорошей техникой и склонного к спринтерским гонкам на вес 80 кг, универсально для лыжника 85 кг и для лыжника на длинные дистанции весом около 90 кг
По поводу ШШ.... Лыжники Кубка Мира режут структуру на лыжах, как правило, два раза в сезон - перед началом и в середине сезона. Обычно, когда лыжи начинают хуже скользить в свои характерно хорошие условия. А где резать... Я не могу конкретно рекомендовать какое то место - просто потому, что я и не знаю где вы живете и катаетесь/гоняетесь. Лучший совет будет - поговорите с местными лыжниками - гонщиками и они наверняка посоветуют место и структуры, которые хорошо работают в вашем регионе.
Можно задать такой вопрос или здесь или просто в новой ветке - я уверен найдутся люди, которые наверняка знают хорошие и места и структуры в Вашем регионе.
Подтвердите о ростовке лыж - вдруг я ошибся?!

До связи
Алексей Соцков
Алексей
03.05.2016 17:16
Спасибо за ответ. Вы действительно правильно предположили по поводу ростовки лыж 192. Правда мой вес 92 кг. Видимо придётся скинуть, хотя я думаю это расхождение не очень большое.
a250179
03.05.2016 18:49
Расхождение в +- несколько кг конечно допустимо. Я уверен, что в принципе это идеальные лыжи, если задачи соответствуют моему описанию.
Удачи и буду рад услышать ваши впечатления от лыж!

До связи
Алексей
Алексей, а когда ожидать поступления
17.05.2016 10:35
Креплений системы prolink а магазины?
Taktic
17.05.2016 22:42
Все лыжи,начиная с этого сезона (осень 2016), будут поставляться с просверленными отверстиями под крепления. Обе системы: SNS или Prolink имеют одинаковое расположение крепежных отверстий. Благодаря этому, выбирать лыжи Salomon  можно независимо от типа ботинок.
Крепления Prolink и коньковые и классические поступят в продажу с инвентарем наступающего 2016-17 сезона осенью этого года.
С уважением
Алексей Соцков
Приветствую!
24.05.2016 06:24
Извините, если не в тему :) .
Вопрос про кроссовки Salomon.
Получилось так, что имеется возможность за одну и ту же цену приобрести Salomon S-Lab Sense 3 SG и Salomon XT Hornet. Кроссовки будут использоваться для тренировочного бега по грунту (лес), 10-15 км за тренировку.
Насколько целесообразно будет использование S-Lab Sense 3 SG как тренировочных кроссовок? Или XT Hornet для этой цели будут более подходящими?
Спасибо!
Никита,
24.05.2016 17:31
У меня, к сожалению, не было в наличии XT Hornet - только их последователи в производстве - Wings Pro, затем  Wings Pro 2 и как супер версия S-Lab Wings. Так что я могу судить о Hornet со стороны развития.
Я недавно разговаривал с Алексеем Мазуровым - известный лыжник - ветеран (он здесь ведет свою ветку, очень по моему полезную, по тренировкам ветеранов) и я его спросил: что должно быть главным в кроссовках для лыжника. Так вот, по мнению Алексея это: универсальность, защита и долговечность.
Я гарантированно могу вам обещать все эти качества в Hornet. Плюс вы получите хорошо продуваемые и, следовательно, сухие ноги даже при использовании в жару. Сильным качеством этих кроссовок будут обеспечение устойчивости и защиты. При всем этом, так называемые "беговые " качества этих кроссовок не будут козырем этой модели. Во время моей встречи в 14 году с главным менеджером по производству спортивной обуви Саломон Жан Марком Рош и он мне заявил:" мы производим одни из самых травмобезопасных кроссовок на рынке. Это была наша цель и мы ее достигли. Сейчас ( на то время!) наша цель улучшить "бегучесть" основных моделей ( куда определенно входила и модель Hornet) и увеличить мягкость подошвы". Именно с такой целью они создали последователей этой модели - Wings Pro, а с этого года модель Pro2 . Но, даже в улучшенном варианте мне кажется, что эта бегучесть все еще может быть улучшена. Хотя комфорт и устойчивость - супер!
Вердикт: Неубиваемые кроссовки для не быстрого бега и походов по сложным маршрутам с отличной продуваемостью верха и предоставляемой устойчивостью. Подошва жесткая в пятке, но помягче в центральной части. Только для бега с пятки - перепад высот более 10 мм.
S-Lab Sense 3 SG - это конечно классные беговые, гоночные туфли! Что их отличает, так это просто идеальный обхват средней части стопы за счет технологий EndoFit. В таких легких и супер гоночных кроссовках, как эти, эта технология конечно раскрывается я в полной мере. При быстром беге с горы стопа стоит уверенно и не двигается вперед кроссовка. Это чувство трудно описать, но при использовании это действительно супер достоинство! Великолепные "беговые" качества. В этих туфлях хочется бежать и бежать быстро. У этих туфлей великолепное чувство отзывчивости на каждый шаг. Яркий представитель семейства  S-LAB
Увеличенные шипы на подошве ( модель SG) улучшают сцепление с мягким, сырым и болотистым грунтом. Грязь, благодаря редкому расположению шипов, не задерживается, а выпадает буквально на каждом шагу. На мокрых камнях, по моим ощущениям, "обычная" модель держит лучше. Долгосрочность: я не могу точно сказать - я пробежал в них наверное 200 км всего и не заметил следов износа. Я слышал, что до 300-400 км они работают хорошо, а отзывов больших пробегов мне не попадалось.
Вердикт: Супер гоночные туфли с великолепным обхватом стопы. Для любого типа бега - подошва очень мягкая, но все же предполагается бег с полной стопы или с носка (перепад всего 4 мм). Защита стопы не является сильной стороной, а вот амортизация и чувство отзывчивости при каждом шаге - это определенные козыри!   Долговечность мне неизвестна.
Надеюсь, что данные описания помогут Вам сделать правильный выбор.
Если что то пропустил или надо более подробное описание - дайте знать и я с удовольствием поделюсь своим опытом использования и знаниями о производстве и технологиях.

С уважением
Алексей Соцков
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо!!!
24.05.2016 18:31
Большое спасибо вам за столь развёрнутый ответ!!! Пожалуй, выберу S-Lab Sense 3.
По S-Lab Sense 3 в отзывах в основном жалуются на быстро протирающуюся сетку в местах сгибания стопы. Причём, у одних она стирается до дыр очень быстро, а у других при схожем пробеге даже нет намёка на разрывы. Думаю, зависит всё от условий эксплуатации :) .
Отзывы
24.05.2016 18:49
1) Вот здесь очень подробный обзор долговечности Sense 3 (на английском): https://itsallaboutthevertical.wordpress.com/2014/08/04/salomon-s-lab-sense-ultra-3-update-problems-fixed-now-where/ . Здесь автор просто в восторге от их долговечности, обзор сделан после 1200 (!) км пробега, и что интересно, сеточка совсем не протёрлась.
2) Напротив, уже в русскоязычном интернете наткнулся на множество раздражённых отзывов, к примеру, вот здесь: https://new.vk.com/wall-56955687_2388 , что сетка протирается до дыр после 1 гонки.
В общем, довольно занимательно :) .
крепление про пульс
25.05.2016 18:36
подскажите. есть крепления с широким и узким подпятником. в чем разница? Спасибо.
Иван,
25.05.2016 19:50
Философия компании Саломон построена на том, что чем ближе расположены ботинки к лыже, тем лучше работает связка лыжника и лыжи. На Кубке мира все использующие крепления Propulse используют их с пяткой, позволяющей подошве ботинка стоять непосредственно на лыже.
Пятки с платформой ( широкий вариант) изготовлены для установки их на платформу NIS, предоставляя более плоскую основу для подошвы ботинка.
Принципиальной разницы между этими креплениями нет - разве что разница в 20 или сколько то там грамм.
Спасибо за вопрос,
С уважением
Алексей Соцков
изначально было наоборот)
26.05.2016 06:29
узкая для Нис (зачем два слоя пластика?)) Передумали..
согласен с вами
26.05.2016 21:06
У меня так и стоят, узкая пятка на НИС, никаких проблем нет
Андрей, Борис
27.05.2016 02:42
Никаких проблем и не будет ставя крепления с узкими пятками на платформу НИС.
Однако, многие лыжники считают, что плоская поверхность под пяткой работает лучше, чем пластик с "рисунком". Именно поэтому и выпускаются крепления с плоской поверхностью под пяткой.
С уважением
Алексей Соцков
Алексей, не о том речь, кто и что считает -
27.05.2016 22:50
об официальной информации  на сайте производителя на момент появления данных продуктов. Но время не стоит на месте.
Борис Александров
27.05.2016 23:49
Борис,
Эти крепления в двух вариантах появились давно (ну не вдаваясь в точные даты, но что то около  2011 года). Сразу же во всех русско и англо язычных ( за это я могу гарантировать) каталогах и страницах было оговорено, что первая версия для установки на плоскость лыжи, а вариант с широкой пяткой для установки как на плоскость лыжи. так и на пластину НИС
При тестировании этих креплений уже в те времена, мнение спортсменов и специалистов разделялось: одни считали и считают, что эта пластина при установке на пластину НИС нужна, другие что нет. Это мнение так и остается до сих пор. Такая же концепция теперь применяется  и в топовых коньковых креплениях
С уважением
Алексей Соцков
sense
27.05.2016 07:08
Есть еще один вариант sense pro - не с-лаб. Сейчас вышла вторая версия. У меня первая. Отличия от красной с-лабовской: перепад не 4 мм. а 6,,, они потяжелее на 20 г и у них сетка прочнее, но и вентиляция похуже. Я купил недавно, по случаю за 3200!!! в ранлаб. Оставалось только две пары.Пробежал в них около 50 км. Пока очень доволен. Минусов особых не вижу, кроме одного - они желтые и быстро пачкаются, а особенность сетки такова, что грязь вымывается с большим трудом. На бег это естественно не влияет. Просто пока новые, хочется. чтоб были красивые::D
Да -  , несмотря на шильдик cititraail, они больше трейл, чем сити. По асфальту в них- как в марафонках- жестко.
anton
27.05.2016 16:28
Эти кроссовки также относятся к группе Light Trail или несложный трейл, так что можно бегать и по тропам.
У меня от них очень интересное впечатление: они отлично держат и очень, что называется Agile - слово, которое трудно перевести на русский, но примерно как "ловкость". Я, во время своих посещений центра разработки экипировки Саломон в Аннеси, наблюдал следующую картину: молодой парень бегал как можно быстрее три пролета по лестнице вниз, а его партнер по эксперименту засекал время. Бегун менял различные модели и марки кроссовок.
Так вот, по моему, Sense Pro были бы чемпионами в таких забегах!
А при беге по очень жесткому грунту в городе и особенно асфальту я выбираю Sonic Pro, если комфорт и срок службы является приоритетом, а если супер обхват стопы и невероятная чувствительность поверхности и работы стопы, то  Sonic Lab.
Так как я все же больше лыжник, чем профессиональный бегун, разница между этими кроссовками напоминает мне разницу между лыжными ботинками Equipe 8 Skate и S-LAB Skate Pro: обе хорошие модели, но в  первых всегда во время катания супер тепло и комфортно, а в других стопа закреплена супер четко и плотно......
Спасибо за отзыв, удачи в тренировках!

Алексей Соцков
саломон
27.05.2016 17:27
Чем хорош Саломон, он один из немногих кто производит псевдоминималистские кроссовки. По  строению колодки они близки к шузам для естественного бега, но перепад побольше - 6мм. Обычно либо-10-12, либо 4.
У Сокони есть 8мм, а больше и не знаю у кого. А тут прямо то, что надо для переходящего на бег со стопы. Они уже не дают приземляться на пятку, но еще не так сильно нагружают ахилл.
Плохо только, что для гиперпронаторов ничего нет. На грунте то, особенно на мягком, поддержка не особо и нужна, ибо почти не работает, а вот на асфальт хотелось бы.
sonic
05.06.2016 08:56
Алексей, а в чем разница между sonic pro и sonic aero? Как они в плане приземления на середину стопы.
После восторга от sense pro задумался о Salomone в качестве соревновательных и для асфальта тоже.
Sense pro все-таки трейловые и для чисто асфальтовых гонок  не очень - жестковата подошва, да и протектор трейловый, пусть и не самый агрессивный. Если попадется асфальтовый участок, они проглатывают его более-менее нормально, но просто бежать в них 10-20 км по асфальту в соревновательном темпе, думаю. не лучшая идея.
Anton
06.06.2016 07:11
Я бегал и бегаю в Sonic Pro и S-LAB Sonic а вот модели AERO SONIC у меня нет....
В моем понимании различие между Про и Аэро заключается в первую очередь в обычных шнурках у Аэро и так же отсутствием ProFilm прокладки в подошве. Все мои материалы так же говорят об различной резине на подошве ( в Про повышенная к истиранию резина Контагрип, а в Аэро Контагрип с хорошим сцеплением на мокрой поверхности).
По всем остальным параметрам вроде одинаковые подошвы и верх. Точно что один и тот же дроп (разница между пяткой и средней частью - 8 мм и одинаковая EVA.
Повторю, у меня нет опыта использования Aero версии,так что не могу сказать про них. В Про мне очень нравится бежать по асфальту. Несмотря на довольно высокий "дроп" в них как то удивительно возможно бежать и со средней стопы - и конечно, мягкость и амортизация хода у них замечательная. В модели Лаб еще лучшая продуваемость и более плотный обхват.  В Про очень хороший обхват пятки, а передняя часть стопы более свободна. У обеих моделей отличное чувство поверхности (чувство передачи энергии при каждом шаге).
Я всегда выбираю Про для бега по асфальту. Американский марафонец Макс Кинг (Чемпион Мира в беге на 100КМ в 2014 г) бегает обычные марафоны в этих кроссовках (Sonic Lab) и очень их хвалит.
Если остались сомнения или вопросы - напишите. Я буду на собраниях в Аннеси (место разработки экипировки Саломон) 22-23 Июня и, в случае необходимости, задам их создателям этих кроссовок.
С уважением
Алексей Соцков
и снова про подбор лыж
09.06.2016 13:23
L377522 SALOMON S-LAB SKATE BLUE 192 см, МФ70, HBW 2.46
Алексей, лыжнику какого веса адресована данная пара? Спасибо.
Борис Александров
12.06.2016 22:35
Это очень жесткие лыжи для лыжника около 100кг
Опять же если лыжник сильный, в плане мощности отталкивания, то могут быть хороши и для 90-95 кг весом, а если более совершенствующий свои технические и общефизические данные, то могут подойти и для 100-105 кг

С уважением
Алексей Соцков
Алексей, большое спасибо,
12.06.2016 23:39
Табличные значения для S-LAB SKATE BLUE 192 МФ 55-65 = 70 - 90 кг. Этот весовой диапазон и напечатан "принтером" на данной паре.
МФ 70 указан на стикере. Табличные значения для S-LAB SKATE BLUE 192 экстра штиф МФ 65-75 = 90 - 110 кг. Как Вы и рекомендуете.
Как правильно трактовать:
а/ на стикере более точные данные = результаты прецизионных замеров, из под пресса д.были выйти "обычные" 192, а получились экстра штиф.
или
б/ верить принтеру, а не "случайно наклеенному" стикеру.
Стикер или печать
14.06.2016 23:19
Стикер является абсолютно точным описанием жесткости лыж. Многие пробовали проверять точность показателей и все согласились со всеми показателями
Алексей Соцков
ок, спасибо, Алексей
15.06.2016 10:30
...
Здравствуйте, Алексей!
13.06.2016 10:56
Подскажите, пожалуйста, где именно делают палки Саломон? Я к чему спрашиваю... Многие считают, что палки Саломон делают на фабриках Свикс и OW, но лично мне что-то в это не верится) Развейте сомнения, пожалуйста)
палки эквип 100 карбон -
13.06.2016 16:31
по ярлыку, сделаны в Китае.
По палкам
14.06.2016 23:23
Отвечу после 23 июня - я спрошу у руководителя производства лично.
Алексей Соцков  
Вас понял, Алексей!
15.06.2016 10:52
Спасибо! Буду ждать)
Александр,
22.06.2016 19:20
Мне сейчас подтвердили в оффисе в Аннеси палки Саломон производятся на фабрике в Китае, но не на фабрике, где производят Свикс или ОВ. Другими словами палки Саломон полностью продукция компании Саломон.
С уважением
Алексей Соцков
Здравствуйте, Алексей!
22.06.2016 19:32
Большое спасибо за ответ, и за то, что развеяли мои сомнения!)
палки SALOMON S-LAB CARBON с S-Lab Powerstrap Click
20.11.2016 16:55
Алексей, добрый день!

Будьте добры, Ваше мнение относительно палок S-LAB Carbon и, отдельно, системы S-Lab Powerstrap Click, которыми они комплектуются. Или правильнее сказать, комплектовались? В продаже они есть, но на сайте Salomon найти ничего о них не могу, увы

Спасибо
CMI
21.11.2016 06:45
Отличные палки! Очень жесткие и легкие. Как и все топовые палки, при ударе ломаются, на сильном морозе более чувствительны к этому. При этом, при прямом ударе ( столкновении) с другими палками ( других производителей) эти палки практически всегда остаются победителем ( читай не ломаются, как другие). По сравнению с самым ведущим производителей палок - по весу практически одинаковы, по нахождению центра тяжести стержня - разница 2 -3 см в зависимости от ростовки палок.
Система Клик.... Я считаю, что это очень удобная система. Я не знаю о какого года вы говорите, но в самых последних ( с кнопкой сверху и рычагом в ручке)я нашел только один недостаток - при попадании снега в систему, приходится дуть и растапливать этот снег, иначе система не защелкивается. При понимании этого ньюанса и если не бросать открытые палки в снег, все отлично! С предыдущей системой такой проблемы не было, но есть необходимость использовать обе руки при застегивании системы. Я не буду рассуждать насколько это критично - одна или обе руки при застегивании темляка....
Все мои палки с системой клик. Преимущество в отсутствии необходимости снимать темляк с руки после разминки, при снимании разминочной куртки для меня очень важно!
С уважением
Алексей Соцков
спасибо!! почитал, что Вы написали - и заказал
21.11.2016 20:13
...а почему палки S-LAB Carbon настолько редки? Лыжи, ботинки S-LAB Carbon гордо украшают собой буквально каждый магазин - но не палки. И лыжников на трассах я с ними не вижу...Штучный товар ?  :)
Палки ценой почти 20 тыс. руб. (цена в Олимпийском)
21.11.2016 20:34
не могут быть часто встречающимися в кризисной России. Красивые, прочные, но без съемной лапки и доп. лапки в комплекте, как у предыдущей модели. Последнюю можно найти в 2 раза дешевле - это еще одна причина редкости черно-синих палок.
2015 года
21.11.2016 21:41
с лапками Quick Switch  
Я не владею
21.11.2016 21:43
Широкой информацией что и где продаёт Amer в России. Я только могу сказать о продукции.
С уважением
Алексей Соцков
и еще раз спасибо...
21.11.2016 21:55
....и меня тоже не очень волнует что и где продает Amer Sports в России - есть такая штука, как интернет магазины.

речь  о другом - на американском сайте Salomon Nordic о S-LAB Carbon  poles - ни слова. на немецком - весьма скудно, но хоть что-то есть http://www.salomon.com/de/product/slab-carbon.html?article=390309

поэтому приходится отвлекать Вас
...так в 21 веке разумные компании не делают. Я за 5 минут нахожу всю информацию, что мне нужно по продукции , например, Under Armour или даже бутиковой Altra из Юты
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Информация
22.11.2016 09:16
Вообще с информацией по Саломону беда. Русская версия сайта дает совсем минимум инфы. А у Атомика и того хуже. Зато по ценам Саломон уже переплюнул, кажется, все бренды, даже Фишер :(.
подскажите
16.06.2016 20:08
Как правильно раcсчитать MF для саломон зеро+
Alexey
17.06.2016 15:21
Я не очень понял о каких лыжах вы спрашиваете. Пожалуйста разьясните и я отвечу по подбору пары.
С уважением Алексей Соцков  
саломон
17.06.2016 20:31
лыжи классика,сезон 13\14 ,ростовка201,технология зеро+,о себе рост175,вес74,есть предложения о покупке саломон зеро+(мф-39),фишки зеро+(фа-42).какие больше подходят под меня? мой уровень катания классикой-50км.(кузина,барановой)в районе 3:10.
Алексей
18.06.2016 11:47
Я хочу поговорить о лучшем для вас варианте с Патрисом Фризон - он менеджер гоночного отдела. Я встречаюсь с ним в среду и об говорю
Если надо ответ срочно - дайте знать и я напишу свое мнение

Алексей Соцков  
спаибо.
18.06.2016 15:48
вариант от  фирмачей это хорощо-ждем среды,но ваше мнение  ,безусловно,для меня будет полезно.заранее спасибо.
Алексей
23.06.2016 00:52
Обе пары в принципе должны работать ( я предполагаю насчет Фишера, так как у меня нет большого личного опыта работы с лыжами этой фирмы)
Если у вас есть твердая уверенность в том, что вы можете до конца гонки поддерживать идеальную технику отталкивания с мощной работой стопы, то наверное лыжи пожестче сработают лучше. Если же есть сомнения в перечисленных факторах, то Саломон будет лучшим выбором. При использовании лыж технологии Зеро на длинные дистанции из моего опыта, советую не стесняться с работой со шкуркой в зоне колодки до гонки. Иначе можно пролететь с держанием....
До связи
Алексей Соцков
спасибо
23.06.2016 21:56
вы подтвердили мои расчеты по жесткости. как говорят-одна голова хорошо,а две лучше.учитывая то что к финишу марафона все равно возникает проблема с держанием,будь то это грязь на смазке,либо техника" садится"поэтому сделал выбор в пользу фишек.
Алексею Соцкову, исходя из ответа: мф=фа?
23.06.2016 23:33
Алексей, для классических лыж так? Метода определения жесткости упомянутых производителей одна и та же (по части точек приложения и нагрузки)? Поэтому цифры, по-разному называемые, можно сравнивать безусловно.
Борис Александров
24.06.2016 18:22
Я не могу отвечать за других производителей. Многие меняют их по разным причинам и я могу гарантированно отвечать только по Саломон. Конечно, основные параметры, скорее всего, у всех примерно одинаковые, но говорить на профессиональном уровне и гарантированно и соответственно текущей ситуации, я могу только о Саломон.
Например, со следующего года, так называемый "стикер" Саломон на классике будет просто читаемый и просто понимаемый. Однако, больше никаких МФ или HBW, FBW и так далее...
С уважением
Алексей Соцков
Здравствуйте Алексей
23.06.2016 23:06
Не могли бы вы мне помочь с выбором ботинок саломон в категории на что следует смотреть при покупке если ее цена составляет 4000 руб и какие касики у данной модели https://vk.com/emaxsport?z=photo-50356291_421894803%2Falbum-50356291_00%2Frev.
Спасибо.
касики = косяки???
23.06.2016 23:38
Саломон безупречен. Хорошая цена на слегка б/у ботинки. И идея отличная.
Алмаз,
24.06.2016 17:35
Это хорошие классические ботинки - слегка использованные. Если Вас будет волновать небольшая изношенность в передней части ботинка, где выступает держащая скоба, то не волнуйтесь - я еще ни разу не слышал о случаях ее выпадения или проблемного функцианирования.
Единственно, что возможно с этими ботинками - истирание наружной краски, которое никак не влияет на работу или свойства ботинок. Это происходило из за сложностей с изменением законов в Европейском союзе во время выпуска этой модели ( ограничения по использованию алюминия в красках общего пользования). Сейчас эта проблема решена, но повторюсь, это была только проблема косметического характера.
Ботинки имеют все прогрессивные современные технологии по обхвату стопы (термоформовка) и по обхвату пятки (регулировка пяточного ремешка).
Уверен Вам понравятся!
Подошва (тип креплений) SNS Pilot или Propulsion

С уважением Алексей Соцков

Алексей,
24.06.2016 17:45
спасибо, ну я сейчас эти ботинки не собираюсь покупать, т.к буду чуть позже покупать коньковые соломоны. А в чем разница перед новыми саломонами и этими, и как определить какого года эта модель?
Спасибо.
Алмаз,
24.06.2016 18:11
Отличия наиболее просто определяемые, в цвете внутреннего "носка". У новых моделей это желтый или прошлого и будущего года моделей синего цвета. Значительное отличие более технологичного характера это измененная конфигурация шнуровки, позволяющая отдельно регулировать затягивание передней или верхней части стопы. Это основное отличие.
Удачи и всегда рад общаться и поделиться опытом и знаниями!
С уважением
Алексей Соцков
Алексей,
24.06.2016 20:34
а из-за чего на ногах в ботинках натирают пальцы на родной стельке в моих rossignol comp j, и как узнать что у меня не будет натирать в саломонах?
rossignol
25.06.2016 09:44
http://www.skisport.ru/forum/2/38568/?sphrase_id=61903
Почитайте эту тему. Модель правда не ваша но тема думаю будет интересна.
Механик,
25.06.2016 12:10
Прочитал эту тему как я понял ботинки росиньел очень специфичны и не каждому подходят, а как я понял с саломонами раньше проблема была с шнуровкой и из-за этого ноги натирали, но позже это исправили, это с какого года?
Алмаз, надеюсь в курсе:
25.06.2016 14:09
Росси = ннн, Саломон = снс. Есть готовность менять систему? Или настрой сразу на Пролинки? Их пока никто не носил, про трутилинет ответа не будет.
ProLink
25.06.2016 17:37
Ботинки не отличаются по технологиям и по посадке по стопе от Pilot
Единственное отличие это только подошва. Так что можете рассчитывать на абсолютно одинаковый с "обычными" ботинками Salomon удобство и посадку

С уважением
Алексей Соцков  
SALOMON EQUIPE 100 CARBON KIT
04.08.2016 13:19
Алексей, доброе время суток!
Вопрос по лыжным палкам SALOMON EQUIPE 100 CARBON KIT. Возможно ли и стоит ли пилить палки 180см до требуемых ~165см или необходимо приобретать 170см.
MichAll
04.08.2016 14:51
Конечно можно укоротить палки 180 - никаких проблем, тем более Вы говорите о "наборе" - другими словами ручки в этом случае просто надеты на стержень, а не приклеены.
На стержне наклеена наклейка с указанием длины ( 140, 145, 150 и тд) Для получения данной длины палок необходимо обрезать стержень в указанном месте. Длина палок получится соответствующая наклейке.
Я применяю низкотемпературный клей так как при применении высокотемпературного в последствии ручки практически не снять - очень большой риск повредить стержень палки...
С уважением
Алексей Соцков
Alexei
04.08.2016 19:39
Спасибо за быстрый ответ. Теперь сомнений нет, буду заказывать. Скорей бы зима )
Алексей
05.08.2016 21:44
а по поводу последних супер ботинок карбон со сменной подошвой, насколько у них узкое или широкое расстояние посередине ботинка (то есть где косточки расположены по бокам), скажем так - отличается от обычных Slab Skate Carbon Pro (с застежкой снаружи). Как я понимаю померять их это большая проблема - продаются только под заказ и по предоплате (что я считаю абсолютным бредом даже несмотря на всякие курсы валют и прочие радости постянно вот уже на протяжении лет 30 на моей памяти происходящие в этом расчудесном государстве) ибо это всего лишь ботинки а не какой нибудь частный вертолет
Борис
07.08.2016 11:10
Я не могу сказать точное расстояние, но все отмечают, что по ширине эти ботинки такие же как и S-LAB Карбон Про ( модель Racer) , у которых ширина 98 мм. Это же подтверждает мое личное впечатление от использования этих ботинок.
Я написал сообщение Алоис Хаас ( она руководитель отдела разработки ботинок), спрашивая ответ на Ваш вопрос, но она в отпуске и будет на работе только 21 августа...
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей,
11.08.2016 20:58
Можете рассказать все о модели Salomon S-LAB PURSUIT в частности интересно о том в какую температуру в них удобно кататься, если это персьюты, то можно в них полноценно заниматься, а также выступать на соревнованиях, а также и другие интересные факты о них которые вам придут в голову мне интересно будет прочитать.
Спасибо.
Алмаз,
12.08.2016 10:44
В этих ботинках конечно можно тренироваться и соревноваться на любом уровне - вплоть до самого высокого ( Кубок Мира и тд)
Я уже несколько раз писал здесь, что, например, моя жена использует только эти ботинки ( при том, что она может себе позволить любые ботинки из линейки Саломон).
Что же в них такого специального? При практически коньковом верхе ботинка, у них подошва с гибкостью классических ботинок. Для обычного пользователя это дает дополнительную боковую устойчивость на спусках и при выполнении любых поворотов и хорошее чувство лыж при выполнении отталкивания ( независимо от классики или конька!)
Термоформовка позволяет подогнать эти ботинки абсолютно точно под морфологию Вашей стопы несмотря на изначально узкую колодку.
Ботинки теплые - я не могу сказать температуру - но я использую эти ботинки в любую погоду и не замечал того, что они холоднее любых других гоночных ботинок.
Интересный факт: многие гонщики мирового класса используют эти ботинки не только на гонках со сменой стиля, но и в тренировках на технику конькового стиля.
Другими словами - это отличные ботинки которые очень хорошо работают в классике благодаря хорошей гибкости подошвы и придающие великолепную дополнительную устойчивость на спусках благодаря высокой боковой поддержке. В коньке гибкая подошва придает уникальное чувство работы лыж при сохранении всех преимуществ коньковых ботинок.
С уважением
Алексей Соцков
а ссылочку можно
12.08.2016 18:16
на это чудо - как оно выглядит? кстати там внутри под шнуровкой имеется жесткая пластина как например в моделе S-LAB carbon (не pro)
Пластина имеется
13.08.2016 10:10
Борис
13.08.2016 13:10
Вот ссылка на такой ботинок ( модель 16 года)
http://www.salomon.com/us/product/s-lab-pursuit-1.html
Пластина имеется, для более плотного обхвата стопы.
С уважением
Алексей Соцков
спасибо
13.08.2016 16:36
жалко, тогда мне никак не подойдут. надеюсь в карбоновых ее нет
Алексей,
12.08.2016 22:20
А подходят ли эти саломоны для катания на роллерах?
Алмаз,
13.08.2016 07:12
На роллерах я бы использовал их только в классике - в коньке на роллерах лучше сработают ботинки с жесткой подошвой ( специально коньковые).
А вот в классике - отлично сработают эти ботинки.
Алексей Соцков
Вопрос про крепления
13.08.2016 12:16
Здравствуйте, Алексей.
Немного "безумный" вопрос.
Можно ли использовать в качестве коньковых креплений крепления с резинками (типа Крепления "SNS" PROPULSE RC), только вставив туда соответствующие жёсткие флексоры для конька. И кататься на ботинках S-Lab Pro?
Раз уж Саломон стал использовать крепления Prolink с флексором?
И чем вызвано такое отличие в весе креплений Саломон от креплений типа Xcelerator? (Крепления Саломон тяжелее в полтора-два раза, насколько помню). Это связано с тем, что Саломон использует шурупы для креплений? Или с тем, что металлические части креплений много весят? У Xcelerator в креплениях лишь только одна маленькая железячка...
Семен,
13.08.2016 13:24
Конечно можно использовать описываемые Вами крепления с ботинками S-Lab Pro ( ботинки со смещением 17 мм относительно первой оси). Единственно, что компания советует в этом случае, это срезать первые две "полочки" с резинки - флексора. Тогда ботинок будет подходить точно по профилю резинки - флексора ( бампера)
По креплениям ProLink...Я не в курсе сколько весят крепления Xcelerator вместе с пластиной, (чтобы сравнивать все соединение ботинок к лыже), но знаю сколько весит ProLink Carbon: модель этого года ( 16-17) 215 гр. В следующем году ( 17-18) будет выпускаться модель с изменениями по сравнению с этими и они буду еще легче ( извините, но точный вес я не могу назвать - у меня нет таких точных весов, а каталог на следующий сезон еще не сделан...)
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей,
13.08.2016 16:40
Все веса креплений указываются вместе с шурупами?
Будут ли легче крепления "SNS" PROPULSE RC с коньковым флексором, чем крепления с металлической скобой? (Хотелось бы увидеть цифры в граммах).
И кто-нибудь имел опыт катания на "SNS" PROPULSE RC коньком? Есть ли отзывы по такому опыту?
Семен,
15.08.2016 11:36
Вес креплений конечно указан с шурупами.
Крепления SNS Propulse Carbon RC весят 227 гр за пару и для этих креплений " коньковый" флексор не выпускается. Выпускается и поступает в продажу флексор с жесткостью 95 ( у обычного флексора жесткость 85) для использования на лыжероллерах ( которые тяжелее лыж и требуют более жесткий флексор). Однако, никакой флексор не предполагает использование этих креплений коньком.
Возможно Вы немного перепутали и говорите о креплениях SNS Profil Equipe (254 гр за пару, жесткость 85). Для этих креплений раньше выпускались более жесткие флексоры, но в этом году я не вижу их в каталоге. Это дает мне право утверждать, что их выпуск закончен.
Крепления , как Вы называете, с металлической скобой SNS Pilot Carbon RS весят 260 гр за пару и имеют жесткость 115.
И последнее: я не слышал о преимуществах использования классических креплений для конькового хода. Я сам пробовал и мне не понравилось - мне показалось, что работа лыж после отталкивания, в момент возврата носка лыжи очень "размытая" и неуверенная ( непредсказуемая).
С уважением,
Алексей Соцков
Алексей,
15.08.2016 11:56
спасибо за полные ответы.
Получается резинки от SNS Profil Equipe не совместимы с SNS Propulse Carbon RC?
Конечно, если вы катались на классическом флексоре, то возврат лыжи будет не очень предсказуем.
А крепления SNS Profil Equipe будут совместимы с ботинками S-lab Pro? Нет такой информации?
(К чему интересуюсь: Я сейчас катаюсь на роллерах (коньком), не нравится, что пятка чуть отвисает. Я поджал пружину на креплениях пилот, но сама конструкция скобы способствует небольшому отвисанию пятки. )
а зачем их в коньке использовать?
13.08.2016 16:40
чем плохи крепления со скобой? хотя если например уже есть старые (те которые с снс а переставлять например не хочется) то новые ботинки пилоты со скошенным носком очень трудно (хотя и возможно) в них одеть, а еще труднее снять, поэтому действительно можно наверное срезать немножно флексор. Но уж если о Propuls говорить то лучше по моему поставить нормальные пилоты под конек
Борис,
13.08.2016 16:43
мне думается, что "SNS" PROPULSE RC будут легче. Так как в них нет металлической скобы. Ну а может я не прав...
А старые помоему не подходят по пластмассовой направляющей на Пилоты. Видел что надевали - но кое как...
ну да легче
13.08.2016 17:09
но зато со скобой лучше. Последние карбоны кстати уже облегченные, хоть и все равно тяжелее чем Propuls. Да на старые направляющая не на все модели подходит, например Active 9 или 8 (с резиновой такой подошвой) будут за нее задевать, но последние модели пилотов за исключением скошенного носка нормально подходят. И первые модели Пилотов тоже, они вообще без проблем (но их уже не найти в продаже)
Размер лыжных ботинок
16.08.2016 18:38
Алексей, добрый день. Как правильно выбрать размер лыжных ботинок? Для беговых кроссовок есть рекомендация длина стопы+0,5 см. Т.е. на стопу длиной 27 см стоит брать кроссовки 27,5 см, чтобы не травмировать ногти при беге. Для лыжных ботинок такая же рекомендация?
chonkaaa
17.08.2016 21:58
Я никогда не задавался вопросом такого плана, но всегда рекомендую подбирать лыжные ботинки так же, как и кроссовки: чтобы они сидели по стопе максимально удобно с первой примерки.
Если для Вас такая (длина +.5 см) схема работает в кроссовках, то и в ботинках наверняка сработает
С уважением
Алексей Соцков
Алексей,
18.08.2016 21:30
Пользовались ли вы бюджетными кроссовками Salomon XR Shift, что можете о них сказать?
Алмаз,
19.08.2016 13:46
У меня XR Shift не было ( у моего сына есть эта модель!) , а вот XR Mission я использовал почти 3 года. Я так понимаю это практически одинаковые модели, с разницей в шнурках у Shift а у Mission система быстрого шнурования.
Большая разница в высоте подошвы ( 11 мм) чувствуется с первой пробежки. Со временем я привык и это мне даже нравилось. Поначалу казалось, что в этих кроссовках стоишь как на стартовых колодках! Очень устойчивые - передняя часть кроссовок широкая, а вот пятка очень плотно облегающая. Я согласен со мнением многих пользователей этой модели - выбирайте кроссовки на 1\2 размера больше чем обычно.
Что сносилось: подошва потеряла протектор, порвался пластиковый материал в основании пальцев стопы (Sensofit) - вставка играющая роль мембраны при сгибе кроссовка или при отталкивании - как вам больше нравится описание этого процесса.
Мои положительные впечатления от этой модели: универсальность (можно бегать и по тропинкам и по дорожкам и по асфальту). Устойчивость хорошо помогает в силовых тренировках - я часто их использовал в этом качестве.
Отличная продуваемость верха сетки.
Если у вас определенно узкая стопа, я бы не советовал эту модель. А в остальном - отличные универсальные кроссовки.
С уважением
Алексей Соцков
беговая футболка
25.08.2016 06:00
Здравствуйте! Подбираю себе беговую футболку с длинным рукавом для погоды при которой в обычной футболке уже прохладно, а в курточке или ветровке жарковато. Наверняка в линейке беговой одежды Salomon есть что-нибудь подходящее? Может посоветуете? Спасибо :)
Pavel
26.08.2016 05:55
Я могу сказать в чем я бегаю в описываемых Вами  условиях:
моя любимая модель это Fast Wing LS Tee M ( ref # 382735)
У этой футболки с длинным рукавом хорошее сочетание между продуваемостью и относительным теплом. У меня обычный размер это среднее между L или  М , но в этом случае только L так как они довольно маленькие. В этой футболке пот хорошо проходит сквозь материал и это создает эффект чувства сухого тела и терморегулировки.
При этом я прекрасно понимаю, что все бегуны ( и лыжники) имеют разное отношение к понятию тепло или холодно и одни предпочитают более теплую, а другие более прохладную одежду для тренировок.
Я предпочитаю более теплую одежду в тренировках.
С уважением
Алексей Соцков
Пояс S-LAB INSULATED HYDRO BELT SET
25.08.2016 15:09
Здравствуйте Алексей. Меня интересует пояс S-LAB INSULATED HYDRO BELT SET. http://www.salomon.com/ru/product/s-lab-insulated-hydro-belt-set.html, а точнее на сколько хорошо он сохраняет напиток тёплым? Если я тренируюсь при температуре -10 градусов, будет ли напиток по истечении 3-х часов оставаться тёплым или иметь хотя бы температуру тела?
Vitali7
26.08.2016 06:36
К сожалению у меня такого подсумка еще нет... Судя по описанию, он сохраняет напиток от замерзания до -20 градусов...
Я спрошу мнение наших спецов(которые наверняка используют этот подсумок)  и надеюсь ответить в самое ближайшее время
Благодарю за понимание
Алексей Соцков
Спасибо, я буду ждать.
26.08.2016 11:36
Спасибо, я жду с нетерпением.
Vitali7
26.08.2016 15:20
Patrice Frison -Roch руководитель гоночного отдела Salomon лыжные гонки:
Я тестировал этот подсумок - пояс в прошлом году, но я никогда не наливал горячий напиток. Напиток комнатной температуры ни разу не замерз, но я не могу сказать точные параметры по градусам и по времени - надеюсь такой ответ поможет в выборе пояса....
Guliaume Roberts руководитель гоночного отдела Salomon  - биатлон:
Я тестировал это пояс и он хорошо держал тепло. Единственно, что в прошлом году у нас не было сильных морозов и трудно сказать по температурам и конкретно характеристикам. Точно, что способности этого ремня примерно такие же как и у Nordic Thermo drink belt.

Вот такие отзывы людей, которые тестировали этот подсумок в прошлом сезоне.
С уважением
Алексей Соцков
Спасибо за ответ
26.08.2016 15:27
Я попробую.
...................
26.08.2016 21:45
Стандартная фляга спокойно держит три часа,при -15. Все будет заключаться в том, какую температуру создадите в начале, какой обьем нальете и как долго его не выпьете. Чем горячей и больше тем дольше будет теплая ну и еще чем реже открываешь тем лучше.
термос-фляга у меня есть
27.08.2016 12:12
Дело в том, что у меня есть прекрасная термос-фляга. Для тренеровок мне её достаточно, но для того чтобы с ней бегать на соревнованиях она тяжеловата. Вот я и заинтерсовался этим подсумком он судя по характеристикам будет легче чем мой пояс SWIX плюс термос. К тому же пить из него должно быть удобней, хотя это всё только мои предположения. Поэтому мне интересно узнать будет ли мой напиток к концу 50-70 км дистанции ещё тёплым. То что он не замёрзнит это понятно, но этого не  достаточно. Пить напиток холодым во время гонки я не могу.
Помогите с выбором
28.08.2016 15:53
Здравствуйте Алексей, помогите выбрать лыжи S-Lab 2013г, выбор между 182, MF62.
HBW 2.21 и 192, MF67. HBW 2.55. Мой рост 175 вес без одежды 67 кг., какие больше подойдут под мои данные и будут более уневирсальны?
Вопрос не мне
28.08.2016 16:59
Напиши свой вопрос Алексею Соцкову, а то он может не увидеть его под моим сообщением. А то выглядит так как будто ты мне вопрос задаёшь, а я тут из тех кто вопросы задаёт ))
Виталий
05.09.2016 15:03
Добрый день.
Я немного увлекаюсь лыжными марафонами и пробовал самые различные системы. Последние 3 года использую именно  http://www.salomon.com/ru/product/s-lab-insulated-hydro-belt-set.html  , я имею наглость заявить, что знаю эту систему лучше всяких советчиков и экспертов.
Итак
плюсы:
- очень удобная система, сидит на поясе как влитая (при правильной подгонке), абсолютно не мешает движению и очень лёгкая
- достаточно удобная при наполнении (при определённом опыте и не очень горячей, заливаемой жидкости)
- удобна для мытья и сушки.

минусы:
- и не надейтесь даже))) при минус 10 жидкость будет холодной уже через час, а через полтора часа, рискуете получить ангину
- не удобный сосок (по ходу гонки практически не реально им пользоваться, на тренировки можно)

не смотря на этот очень существенный минус, я продолжаю использовать эту систему, но после серьёзной доводки до ума.
На трубку дополнительно утеплил неопреном, полиэтиленовая емкость прикрывается со всех сторон теплоизолятором, сосок поменял на более примитивный (но гораздо более эффективный)
На выходе получил очень лёгкую и удобную систему, держащую тепло до конца марафона (приблизительно 2-3 часа) при - 10-15 гр. . Правда при условии очень горячей заливаемой жидкости (70-80 градусов). Должен отметить, что при столь высокой температуре смеси, емкость засовывать не удобно (обжигает руки).
И ещё не стоит забывать спускать жидкость в трубке, так как она остывает в трубке очень быстро и Вы рискуете первых 30-50 миллилитров пить ледяными.

Общий итог:
Система очень хороша для не спешных длительных тренировок при температуре около 0 гр.
после дополнительных танцев с бубнами, становиться пригодной для серьёзных тренировок и марафонов, градусов до -15-17
Артём, спасибо.
05.09.2016 15:33
Очень дельный анализ!
Помогите с выбором
28.08.2016 21:20
Здравствуйте Алексей, помогите выбрать лыжи S-Lab 2013г, выбор между 182, MF62.
HBW 2.21 и 192, MF67. HBW 2.55. Мой рост 175 вес без одежды 67 кг., какие больше подойдут под мои данные и будут более уневирсальны?
Игорь
29.08.2016 16:52
сообщите лыжи Cold или Warm?
И так же, в каком регионе ( центральный или сибирский) Вы катаетесь?
Эти данные мне помогут порекомендовать наиболее подходящие лыжи
Спасибо
Алексей
помогите с выбором
29.08.2016 19:03
Добрый день Алексей, лыжи Warm? Использоваться будут в Башкирии, иногда на стартах  по ориентированию.
Игорь,
30.08.2016 02:02
Может и чуть жестковаты, но конечно выберите 192 см. В Башкирии насколько я понимаю, частенько бывают оттепели и заморозки, а в этом случае жесткие лыжи лучше по устойчивости и прямолинейности.
182 слишком короткие для Вас - у меня не было ни одной хорошей пары для спортсменов Вашего роста/веса хорошо работающих при ростовке 182. Слишком короткие....
Успехов и буду рад услышать Ваши отзывы об этих лыжах
С уважением
Алексей Соцков
Спасибо за ответ!
30.08.2016 05:48
Спасибо Алексей!
Добрый вечер Алексей, не нашел такой вопрос!
30.08.2016 23:10
Приобрел роллеры с креплениями саломон пилот, а мне нужна система NNN, так вот, подозреваю, что PROlink должны встать в те же отверстия что были под пилоты, есть ли информация касаемо этого?
Так же, есть ли информация, где можно приобрести PROlink конек?
Григорий,
31.08.2016 05:28
Я не могу сказать где конкретно можно приобрести крепления ProLink - для этого мне надо знать в каком регионе вы проживаете и я попрошу ребят в московском офисе сказать кто в данном регионе продает. В большинстве случаев эта связь работает....
А вот по поводу отверстий для креплений я могу ответить абсолютно уверенно: да, отверстия для креплений Pilot SNS и ProLink абсолютно идентичны по расположению между собой и по расположению на лыже или лыжероллерах ( на роллерах расположение еще зависит и от размера ботинка...)
С уважением
Алексей Соцков
Prolink
31.08.2016 19:35
Крепления продают на Ювенте спорт, по цене примерно как пилоты. Не знаю писали ли ранее, на всех гоночных моделях лыж salomon и atomic сезона 16/17 будут имется отверстия для установки креплений. Если вы сейчас катаете на rottefella, то либо покупаете prolink, либо затыкаете дырки и делаете новые. Только представьте сколько отверстий будет в лыже. Как они потеряют свою жесткость.
Полезно
01.09.2016 12:24
Нашел неплохую информацию на сайте: obzorski.ru  . Описана коллекция беговых лыж salomon 16/17, а также технологии и конструкции. Так на заметку
Prolink
06.09.2016 10:44
Там же появился обзор креплений PROLINK, есть и примерная цена на этот сезон
Еще
23.09.2016 08:35
на runboy.ru есть обзоры. Мне у них статья о технологиях саломон при производстве кроссов понравилась)
свои описания индивидуальных особенностей
23.09.2016 21:30
креплений, ботинок и лыж 16-17 года я поставил на страничке https://www.facebook.com/salomonnordic/
С уважением,
Алексей Соцков
разьяснение к информации
01.09.2016 17:47
Если вы сейчас катаетесь на ботинках системы отличной от Пилот, то с этого года вы можете использовать лыжи Salomon установив крепления ProLink.
Если Вы используете лыжи с креплениями другой системы чем Пилот, то приобретя ботинки ProLink у вас не возникнет никаких проблем ( никакая перестановка не нужна)
С уважением
Алексей Соцков
В ювенте
01.09.2016 18:31
Только классика, по крайней мере мне так сказали вчера по телефону!
03 ods 3
Выбор для юниора. Хелп.)))
13.09.2016 20:41
Алексей здравствуйте. Помогите подобрать лыжи salomon подростку, занимается второй год на стареньких саломонах с креплением sns. Рост 155, вес 55 в одежде.
ods
14.09.2016 17:12
С удовольствием! Пожалуйста проясните:
- классика или конек
- гонки уже бегает? Сколько лет?
До связи
Алексей Соцков
03 ods 3
выбор для юниора.
14.09.2016 19:57
Сыну 12 лет, активно занимается в секции второй год. Участвует в местных соревнованиях навроде городских и межшкольных. Лыжи выбираем под конек, крепление sns. Будем благодарны если дадите совет и по ботинкам. Комплект покупаем примерно на два года. Вот как то так...
Заранее спасибо. С уважением...
ods
15.09.2016 17:41
Советовать на лыжи на два года сложно. Проблема в том, что ваш ребенок наверняка вырастет и наверняка улучшится в результатах и в технике.
При всем этом, я бы советовал выбрать лыжи Equipe 8 Skate - это отличные универсальные по погоде и очень устойчивые в движении лыжи. Для него выберите ростовку 179 и эти лыжи прослужат хорошо сначала как универсальные тренировочные/гоночные, а затем, в будущем, будут отличными тренировочными ( по весу эти лыжи подойдут для лыжника от 50 до 65 кг)
По ботинкам: в моей группе начинающих лыжников - подростков, все дети используют ботинки Pro Combi - это отличные ботинки и хорошо работают при использовании и в классике и в коньке.
С уважением
Алексей Соцков

ПС Удачи и всегда рад поделиться опытом и знаниями экипировки
Подскажите, пожалуйста
15.09.2016 07:27
Здравствуйте, Алексей. Очень хочу обзавестись классическими лыжами Salomon (те, что аналогичны по принципу Atomic Skintec). Помогите разобраться с жесткостью. С длиной все понятно -206 (мои данные: рост 194, вес в экипировке 93), Заранее благодарен.
Андреич
15.09.2016 18:16
С этого года Саломон выпускает 3 модели лыж с держащим модулем Skin. Это RC Skin,, Aero Skin, Snowscape Skin. В замыслах компании имеется идея производства в будущем и гоночной модели Lab (я испытывал несколько прототипов этим летом в Новой Зеландии), но это пока только прототипы.
Насколько я понял, Вам интересны более гоночные лыжи RC Skin. При Вашем весе можно выбрать как жесткость Medium, так и Extra Stiff. Обе модели подходят для лыжника 95 кг.
Между этими моделями выбирать с одной стороны можно так: хотите еще лучшего скольжения ( эти лыжи скользят обычно очень хорошо!), то выберите Extra Stiff. Если же держание играет важную роль в ваших тренировочных задачах, то выберите жесткость Medium.
Мое личное наблюдение о работе этих лыж:
При хорошо подготовленной, жесткой (но не ледяной) лыжне они держат отлично, даже если очень жесткие. А вот если лед или в лыжне есть воздушные карманы ( после прохождения тяжелого ретрака, в определенных состояниях снега, в самой лыжне снег имеет небольшие дырки, если так можно выразиться) то мне хочется получше держание - имеется ввиду помягче лыжи. В условиях мягкого снега держание всегда хорошее, но более мягкие лыжи едут лучше ( я думаю, что в этом случае жесткие носки и пятки играют негативную роль).
Модель Aero Skin великолепно подходит для лыжников, которым интересны длительные походы по приготовленным трассам, но при этом время прохождения дистанции не важно. Эти лыжи отлично держат и очень устойчивы в движении.
Модель Snowscape 9 Skin короткие лыжи для туристических прогулок. Отличное держание и отсутствие характерного звука при скольжении (по сравнению с лыжами с нарезкой). Это модель не для гонщиков или лыжников с амбициями передвигаться с широким прокатом ( можно спотыкнуться из за короткой длины лыж), но отличная модель для прогулок!
Если что то пропустил - дайте знать!

С уважением
Алексей Соцков

П поводу срока службы модуля Skin: я уверен, что при достаточно интенсивном использовании модуль прослужит более одного сезона. 300 - 400 км вполне можно рассчитывать. В дальнейшем в зависимости от состояния трассы - чем больше льда, чем меньше срок службы. Заменить модуль занимает примерно 10 минут и это очень простая операция!  
Расскажите, пож-та
15.09.2016 20:20
как меняется модуль
colonel chesney
16.09.2016 05:40
https://www.youtube.com/watch?v=oQaAobOI7fY
Посмотрите это видео, где главный инженер компании Salomon отдела Nordic Тома Саллет рассказывает и показывает как это делается.
Если останутся вопросы - пожалуйста напишите.
С уважением
Алексей Соцков
Если я правильно услышал, то
16.09.2016 08:51
на одно месте надо держать утюг 30 сек?
Какова д.б. температура утюга?
На ролике 1 мин 15 с
16.09.2016 12:27
на индикаторе утюга 150.
И действительно...
16.09.2016 13:35
Спасибо!
Алексею (+)
16.09.2016 20:59
Вопрос по креплениям. Хотел уйти от нис пластины для скоростных роллеров, решился на пролинк под систему ннн. Есть крепление Prolink proskate и Prolink carbon skate s2, долго вертел и то и другое. В итоге взял 1-е. Смутило вот что, у карбоновых снизу как бы 2 рельсы на которых они стоят. И если proskate лежит на платформе роллера всей плоскостью, то карбоновые стоят на "рельсах" и боковые свесы получаются большие. Можете развеять сомнения?
GriSH
17.09.2016 16:03
Вы абсолютно правы. Эти рельсы необходимы для заднего шурупа (иначе некуда прятать головку шурупа). Эта модель креплений останется для роллеров - компания не видит никаких негативных последствий от такого решения.В роллерах это скорее всего не совсем принципиально, а для лыж компания тестирует прототипы креплений, где опорная пластина стоит прямо на лыже и подошва ботинка расположена ниже, что дает дополнительную устойчивость.
В этом году на Кубке Мира такие крепления будут проходить последние тесты в реальных гоночных условиях и, если все пройдет как надо, будут в продаже со следующего года.
С уважением
Алексей Соцков