На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 150
Кондратюк Анатолий
156
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 125
Емельянов Сергей
146
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Чечёткин Сергей
78
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Ингеройнен Владимир
77
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
Лавриненко Владимир
75
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Пастухов Николай
75
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Румянцев Иван
74
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Щитов Андрей
72
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Кривенков Сергей
68
Кривенков Сергей
Москва 1967
Трипака Сергей
68
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

Опыт вакцинации спортсменов от Ковида: есть ли побочки, влияние на результаты и т.п.

Проблема вакцинации от Ковида ныне актуальна практически для всех. У спортсменов при решении вопроса "вакцинироваться или откосить (каким-либо способом)" одним из главных факторов может быть информация о влиянии вакцинации на спортивные результаты.
Наука пока еще не накопила данных для веских аргументов. Поэтому остается лишь опереться на имеющийся "народный" опыт.
Поэтому предлагаю его обсудить.
Скажу о своем опыте.  Вакцинировался второй дозой Спутника 9 марта. Тренировки не прекращал, лишь на несколько дней после уколов снижал нагрузки. Каких-либо явных побочек ни сразу после вакцинации, ни впоследствии не ощущал.
В апреле ездил на длительный срок (3,5 недели) в дальнее забугорье. Самолет, пересадки в разных аэропортах, ПЦР до и после, большие объемы плавательных нагрузок.
Объем летних тренировочных нагрузок с начала мая  - порядка 12 часов в неделю, нередко более.  Интенсивность, конечно, ниже, чем когда готовился на значимый результат. Но раз в две недели делаю достаточно жесткую работу на длинных роллерных отрезках. Преимущественно в 4-й зоне, с заходом в конце отрезка в 5-ю.
По ощущениям нет каких-либо изменений после вакцинации. Даже длинные отрезки заходят, хоть и тяжело, но как и прежде.
К сожалению, нет  соревновательного опыта после вакцинации. Старперов особо не пускали на гонки в прошедшем сезоне, а летом только бега (но я не бегаю уже давно из-за колена).
Могу отметить лишь два объективных изменения. С весны подрос вес примерно на 3 кг (хотя это и не критично по моему опыту летних сезонов). И  ЧСС покоя выросла со стабильных зимой 38-40 до 43 и даже порой 45. Хотя эти факторы связываю с отсутствием соревновательных нагрузок.
Копирую сюда свой пост из замусоренной темы про ковид и тренировки
24.08.2021 10:58
Возвращаясь к теме тренировок и прививки от ковид
19.07.2021 14:18

15 июля уколол 2-й спутник
Вечером скакнула температура до 37,6, появилась слабость, тошнота. Выпил нурофен. Через три часа все прошло. На 2-й день слабость. Третий день нормально, но решил пропустить тренировку. На 4-й день бегал 1,5 часа по жаре. Самочувствие нормальное.
Таким образом, из личных наблюдений, после первой и второй прививки желательно сделать перерыв в три дня, включая день прививки.
Еще бы желательно и перерыв в работе сделать, но такая опция у нас не предусмотрена.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Полное совпадение у меня
25.08.2021 21:39
Только принял 2 табл.ибупрофена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А это от Валеры
24.08.2021 11:00
Валерий Ф 6925

Привился Спутником
17.08.2021 10:12

В воскресенье 15.08 в 16-50 на следующий день после лыжероллерного марафона в Туме и утренней пробежки на легком пульсе. Привился сам, добровольно. 3 основные причины:

1) Нет очередей и ажиотажа
2) Осенью очередная волна, а после выборов и окончательной победы едра введут драконовские меры против непривитых (ажиотаж, очереди и прочая дрянь).
3) Марафоны РЛ наверняка по кваркодам и ПЦР тестам.

В идеале нужно прививаться западными днк вакцинами, но у нас свой путь, здесь их не будет.
Напомню, что переболел ковидом в конце октября - начале ноября, возможно опыт будет интересен, как уже переболевшего.
В воскресенье никаких симптомов и ощущений. Радуюсь, что может вкололи физраствор или иммунитет сразу все уничтожил (хотя понимаю, что спутник на базе аденовируса, а не знакомому т-лимфоцитам коронавируса).
Ночью во сне приход, все симптомы орви (как при ротовирусе 1 в 1, но без диареи), крепкий сон проходит после трех ночи, не высыпаюсь, в 6 утра температура 37,7. Устраиваю себе удаленный режим работы, весь день никакой, слабость, мышцы, потрепанные марафоном (голени и плечи) ноют сильнее. При этом место укола не ощущаю никак. Ближе к 12 температура уходит, но слабость, ломота и ощущения ротовируса остаются, вечером температура 37,3. Ближе к 17-00 выполз из дома, повозился с велосипедом, принял душ на улице, нехотя поужинал, ближе к 22-00 начало отрубать ко сну. Выспался крепко и качественно, проснулся сегодня огурцом, все симптомы прошли, решил совершить тестовую пробежку посмотреть пульс. На пробежке ощущения отличные, пульс даже ниже нормы, в итоге средний 122 при 6 мин на км (как Парняков завещал). То есть вакцина никак на тренировочном процессе не отразилась, в отличии от ковида, от которого отходняк 4 месяца, а запахи видоизменились навсегда. Здесь получается, что потерял только 1 день.

Вот такой опыт, если кому интересно. Позже напишу, как прошла вторая доза.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дополню по второму уколу
07.09.2021 12:19
Ничего интересного, немного поштормило без температуры, причем слабость началась практически сразу после прививки (видимо организм распознал шмурдяк и включился в борьбу), немного ощущается рука в месте укола, но в целом все норм, уже бодр.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И еще
24.08.2021 11:02
Александр Калиничев  7231

18.08.2021 17:45

После болезни в январе и вакцинации спутником в июне-июле наконец-то вернулась более-менее спортивная форма. Были проблемы с выносливостью. В отпуске полазил по горам, провел несколько длительных более двух часов. Сейчас (середина августа)  по ощущениям организм вернулся на доковидный уровень.
Другой Валерий пишет
24.08.2021 11:06
Valery Golovko 1188

Сообщение из другой темы
14.01.2021 15:49
Три дня назад также сделал первую прививку.
07.01.2021 18:23
Самочувствие все три дня, включая день прививки, обычное: температура нормальная, давление в пределах 110/70 - 105/60, пульс утром - 55, аппетит, сон, реакция на физические нагрузки - хорошие. Даже место укола совершенно не болело, как это было при прививке от гриппа. Специально не готовился. Физические нагрузки также не исключал: за два дня до прививки накрутил 18 км в Головино по Новопетровской петле. Конечно, рельеф там никакой, но, поскольку бежал на камусе при температуре воздуха минус ноль и тормозун был существенный, «наелся» хорошо (ЧСС: средняя - 133, макс -150).
В общем, никаких осложнений после прививки не наблюдалось, несмотря на опасения знакомых врачей (74 года, болячек хватает, с мая по ноябрь перенес три непростые операции, последняя - 5 ноября). Собственно, из-за этих опасений и разместил на форуме вопрос о прививках.
От Владимира наблюдения
24.08.2021 11:07
Владимир Житенев 12278
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient323/
Вчера сделал прививку, пока все нормально.
20.01.2021 09:30

Есть некоторая вялость, совсем не тянет тренироваться и тем более работать, в остальном ОК. Если так и пойдет - завтра вечером хочу потихоньку покататься.
18
Владимир Житенев 12278

На третий день вялости как не бывало, днем ...
23.01.2021 19:40

... в тепле необычно мерзли ноги. Вечером позволил себе часик покататься, все в порядке. Сегодня (спустя 4 дня) сделал полноценную тренировку, тоже нормально.
18
Владимир Житенев 12278

На второй день после второй...
22.02.2021 18:23

... прививки к вечеру чуток познобило, температура поднялась до 37.0, утром всё было в порядке. На 5-й день бежал гонку - результат и самочувствие примерно в соответствии с текущей готовностью, не лучше и не хуже.
Добавлю от себя немного негатива
24.08.2021 12:11
В течение трех мес после вакцинации переболел дважды: первый раз - просто сильный насморк, второй - крепкое ОРЗ дней на 4 (ПЦР не делал, предпочел отлежаться дома, так что не исключаю, что это было "оно").
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
От ТурбоДеда
24.08.2021 11:12
ТурбоДед 256
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient192122/
Прививка. Шел как испытатель вакцины 60+
15.01.2021 10:47

Я сделал прививку Спутником. Осенью. Шел как испытатель вакцины 60+. Сдал все предварительные анализы. Девственно чистый. Не болел, антител нет. После первой прививки никаких изменений в самочувствии не было. Ни температуры, ни головной боли, ничего. Сказали воздерживаться от физической нагрузки, не употреблять. Но я на следующий день уже тренировался в обычном режиме и свои 50 км на роллерах проехал. После второй вакцинации аналогично. Ни температуры, ни головной боли, ни ухудшения самочувствия. Тренировался в обычном режиме. До 42 дня после первой вакцинации каждый день мне звонили врачи и заполняли опросник из 20 вопросов. Сдавал кровь на анализ. Результаты закрыты. Я было подумал, что попал в группу испытателей, которым вкололи плацебо. Решил проверить. Через две недели после второй прививки пошел и сдал анализы, на стороне, на антитела. Зашкаливают. Так что все нормально. Прививка сработала. Теперь меня ещё будут мониторить до полугода на предмет изменения в самочувствии. Дали сертификат вакцинированного. Вот такая история. Тренируюсь и соревнуюсь как и раньше.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
От Андрея
24.08.2021 11:13
Андрей ski 1507
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient190418/
отпишусь про вторую часть прививки:
20.01.2021 17:29

сделали 17(  воскресенье) , весть день( помятую , что после первой ночью была температура, озноб, под утро 37,5) берёгся , но ни в день прививки, ни ночью , ни потом так выше 36,9 температура не ушла; в понедельник( 18-го чуть пришибленный походил, голова не болела, но слегка была не в адеквате) , больше ничего ( ни нос, ни горло, ни ломота в мышцах....) не беспокоило( хотя врач на осмотре предупредила , что вторая часть хуже первой( я тогда напрягся) , в очереди за "уколом" народ активно делился  побочками после первой вакцинации ( из того что я уже перечислил-у одной женщины тупо пропал сон в ночь после, спать хотела , но не спалось?!) . Выждав 1 день,во вторник пошёл на лыжах-ничего негативного не почувствовал, сегодня -аналогично( только устал после 30 км-лыжи на свежаке что-то не ехали) .
От Олега
24.08.2021 11:14
Олег Евсин 2837
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient3792/
Привился Спутник V
23.01.2021 17:57

Первый укол 24.12, болело плечо один день
Второй укол 13.01, никаких побочных ощущений.
Тренировался как обычно. Ну как тренировался.. катаюсь 3-4 раза в неделю для здоровья.
Сегодня пробежал Крещенский марафон в Красногорске. Результат обычный для меня, не хуже, но и не лучше
А вот негативный опыт
24.08.2021 11:15
F/S 1356
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient164302/
я сделала прививку
18.06.2021 13:18

После первой дозы на второй день была температура 37.3, болела голова и три дня болела рука, + через 2 недели примерно резко упал пульс и защемило сердце, что даже страшно стало, раньше со мной такого не было, поэтому, наверное, влияние вакцины. После второй дозы через 12 часов после инъекции за 2 часа температура подскочила до 39. Пришлось 2 раза пить парацетамол. И также головная боль и 3-4 дня рука болела. Потом ребенок принес риновирус из сада и ... у меня всё это дошло до антибиотиков 2 недели. В общем. Прививка очень сильно снижает иммунитет. Теперь сильная слабость. Как-то пытаюсь втянуться в тренировки, но нет ни сил, ни желания. На роллерах классикой "гулять" ещё ок, а вот бегать совсем никак.
У Михала норм
24.08.2021 11:17
Mихаил Воробьев 1217
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient185700/
Спутник V  в феврале 2021
18.06.2021 14:11

Второй укол за 14 дней до Деминского марафона.
Результат на марафоне как обычно для меня,  когда более-менее катучая трасса.

После первого и второго укола 1 день ощущение себя  не на 100% . Ну назовем это слабостью. Без температуры.
После каждого укола 3 дня без нагрузок, затем первые тренировки без фанатизма.
Вот пожалуй и все
24.08.2021 11:20
Десяток постов о тренировках и соревнованиях после прививки от ковида. Остальные 425 постов о чем-то другом. Хотя, в этом море, возможно пару-тройку постов пропустил, извиняйте.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо, Александр,
24.08.2021 11:51
за квалифицированный обзор. Я ту тему в другом разделе пропустил. Поскольку в форуме смотрю только этот раздел. Надеюсь, что эта информация будет полезна и другим.
Вероятно, судя по срокам вакцинации для ряда участников этого обсуждения будет актуальным вопрос ревакцинации: надо ли, а главное - когда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, а скажите пожалуйста, как врач,
24.08.2021 13:27
насколько показательны отзывы основанные только на измерении температуры, пульса и общих ощущениях десятка хоть и не молодых но сильно тренированных мужиков, которые кажется и железный лом переварят не моргнув?
P.S. Сам тоже привился, практически без изменений в самочувствии.
Отзывы показательны
24.08.2021 17:19
в плане реакции длительно занимающихся циклическими видами спорта. На остальную популяцию трудно проецировать эти данные. А температуры, пульса и ощущений вполне достаточно, чтобы судить о реакции организма.
У меня следующее:
24.08.2021 12:23
Переболел ранней весной (выяснил по р-там анализа), потом всё время гнил. Чуть что горло, носоглотка. Воздуха как не хватало. Пульс не разгонялся, а сердце к горлу. В начале апреля 1-ая прививка, особых негативов не было. Даже мини сбор сделал, самочувствие общее стало улучшаться. В конце апреля 2-я прививка. С вечера началось, и 2 дня с небольшой температурой, но с диким ознобом, ломало суставы, мышцы. Бессонные 2 ночи. Резко отпустило. Неделю или чуть больше  восстанавливался, потом всё как обычно. Любые тренировки, с тех пор уже больше 10 стартов. Всё нормально, ушло чувство нехватки воздуха, никаких проблем с носоглоткой (хотя раньше и в здоровом состоянии были). По сердцу, пульсу, давлению, другим параметрам никаких отклонений. Сколько к себе не прислушивался. Из профилактики к прививке после каждой дней 4/5 пил аспирин. Всё.
Копирую свою реакцию на прививку из "замусоренной" темы.
24.08.2021 13:16
В апреле-мае 2021 г. сделал 2 укола Спутника. Не испытал ни одного намека на какие-либо "симптомы", 1-2 дня немного ощущалось место укола и всё. Тренировался без ограничений. Ни до (в течение года), ни после ничем не болел.
Мой опыт - странный
24.08.2021 13:23
Я переболел зимой (как и Гриша, понял это позже, по вылетевшей зиме и по бешеным антителам в Гемотесте в апреле). Как раз к тому времени стал приходить в себя - и тут в мае получил тяжелейшую травму, отрыв 4-главой. Операция, дикий режим, постоянное самопринуждение к занятиям и т.д., невозможность нормально трениться хоть как-то - но ОТЛИЧНОЕ физическое самочувствие все это время, как и до травмы последние пару недель! Даже удивлялся: если бы не оно, то со всей это фигней после операции не справился бы, наверное.
В июле предложили на работе всем сделать Ковивак (2 прививки через 2 недели). У меня дичайший анамнез с прививками в детстве, в итоге они мне были категорически запрещены (аллергия, астма, температура 40 как реакция, и т.д.), поэтому их не делал уже 45 лет, никаких. Но тут решил сделать (по разным причинам, в т.ч. - слова врачей о том, что Ковивак лучше Спутника для аллергиков, и еще потому, что сын мой сделал перед этим 2 Спутника - их в Вышке обязали, хотя он тоже не делал никогда: астма. И у него было все нормально, кроме Т 38 после 2-й).
Сейчас я жалею о своем решении. Высокой Т не было - но остальное! Первый раз вылетело дня 4 под 0 из жизни, второй раз - дня 3, но вернуться в норму не выходит до сих пор (почти месяц со второй прививки). Самые разные последствия - и совершенно нет сил при этом.
Жалею, что сделал. Связь - очевидная.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
а сразу не было понятно, что Ковивак для аллергиков хуже Спутника?)
24.08.2021 13:40
В Спутнике более-менее родственный аденовирус, а в Ковиваке адская смесь антигенов и прочей "инактивированной" дряни, т.е. весь Ковивак это один сплошной аллерген, причем об этом предупреждает сам производитель и гуглится на каждом заборе
Нет. Очень грамотный врач сказал, что он - ЛУЧШЕ
24.08.2021 17:11
Твоя мысль меня тоже посетила, как ты понимаешь - и я спросил. Ответ: он ЛУЧШЕ.
На самом деле, я и сейчас не знаю, что бы было со мной от Спутника :).
Да и то, что сейчас происходит, не очень похоже на аллергию...
Тут не угадаешь какая вакцина лучше-хуже
25.08.2021 21:55
Меня 20 лет назад прививали экспериментальной вакциной на базе аденовируса. Помимо обычного набора температура-озноб-недомогание-боли у меня воспалились лимфоузлы, миндалины, все лунки от всех удаленных зубов, и что самое удивительное, воспалились места прививок на плече, которые в детстве делали еще за 20 лет до этого. До этого все прививки нормально всегда переносил, только манту всегда больше нормы бляшка была.
Кови Вак
31.08.2021 00:12
Карен, а Кухарчук, читаемый мною в ФБ по твоей наводке, прямо заявлял, что КовиВак - это лучшее из 4-х, что есть в РФ. Ссылку не дам, искать лень...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
когда делаете такие заявления, лучше все же поискать ссылку
31.08.2021 00:49
Oleksandr Kukharchuk 15 августа в 06:56  ·  
Всем привет, друзья!
ВАКЦИНЫ. Пост 8. Инактивированные вакцины (Завершение, начало и продолжение см. посты 6 и 7).
...Инактивированная вакцина «CoviVac»
Производители: Федеральный научный центр исследований и разработок иммунных и биопрепаратов им. Чумакова, Россия.
20 февраля 2021 года вакцина «CoviVac» была одобрена для использования в России, однако испытания вакцины на поздних стадиях еще не начались (http://www.chumakovs.ru/en/).
Вакцина «CoviVac» оценивается в испытании фазы 1 с участием 30 участников в возрасте от 18 до 45 лет (https://www.pharmaceutical-technology.com/.../russia.../) и в испытании фазы 1/2 с участием 300 человек в России (https://www.interfax.ru/russia/738613). Клинические испытания с участием 3000 человек планируется провести в медицинских центрах в Кирова, Санкт-Петербурга и Новосибирска, о чем сообщает сайт Федерального научного центра исследований и разработок иммунных и биопрепаратов им. Чумакова (http://www.chumakovs.ru/en/).
Вполне возможно, что эти данные устарели и вакцина «CoviVac» уже продвинулась в развитии дальше, чем об этом пишут западные источники.
Как видите, ничего конкретного по ковиваку не сказано. Но вообще инактивированные вакцины зарекомендовали себя как самые слабые против ковида. Народные опросы и клинические наблюдения показывают, что привитые ковиваком попадают в больницы почти так же часто, как и непривитые. Со времени написания этой цитаты опубликовано лишь бессмысленное исследование на мышках. На людях планируют испытать до конца 2022г, и то криво-косо
Виктор Кабанов1 ч.
К своему стыду обнаружил, что КИ-3 КовиВак закончится только к концу 2022 года! К тому же без группы плацебо.
Фаза III клинических испытаний, которая должна показать, может ли вакцина предохранять от инфекции, была начата 2 июня 2021 года. Предполагаемая дата окончания испытаний — 30 декабря 2022 года. В испытании должно принять участие 32 тысячи человек, исследование предполагается открытым и не рандомизированным, группа плацебо не предусмотрена.
Остается только восхититься бесстрашием и отвагой Алексея Ильвовского
Поискал.
02.09.2021 19:24
Из личной переписки с Кухарчуком (прислал бы скриншот, но не знаю, куда):

Ввод
27 июн 2021 г., 16:10
Вы отправили
Александр, добрый день! Вы что-нибудь знаете про "Спутник V", которым нас всех вакцинируют в России? или у вас там тишина на этот счет... на работе заставляют прививаться... болел ковидом в лёгкой форме полгода назад.... были антитела... не знаю, стОит ли прививаться?
Ввод
27 июн 2021 г., 17:29
Oleksandr

Знаю. Дает не меньше осложнений, чем АстраЗенека. Если вакцинация необходима, то лучше выберите КовиВак Чумакова.

Ввод
Вы отправили
спасибо!
Понятно, вашу личную переписку мне сложно мониторить)) Но вообще
04.09.2021 16:47
Кухарчук зря берет на себя смелость давать рекомендации по вакцинам, по которым нет ни достоверных наблюдений, ни исследований. Мы можем только строить предположения, исходя из технологии создания вакцин. Так вот, Ковивак для аллергиков представляется худшим, о чем я и написал Ильвовскому, а вот риск умереть от тромбоза или получить тяжелую простуду по типу гриппа после Спутника наверное выше. С другой стороны, Спутник кажется хоть-как то предохраняет от ковида, а Ковивак кажется никак не предохраняет. Поэтому в случае Спутника риски кажется хоть как-то оправданы. Но все это вилами на воде...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Согласен!
04.09.2021 21:42
Вся эта вакханалия последних 2-х лет...  маски! всем маски! - так они ж пропускают вирус, словно сетка футбольных ворот...  перчатки! в китайских лифтах клали зубочистки, чтобы ими нажимать кнопки... прививки! - так они же опасны, многие не предохраняют от ковида, а от других вообще умирают! и т.д. и т.п.... если честно, то уже пришла психологическая усталость от всего от этого... масок-перчаток не ношу, толпЫ не избегаю, привился Спутником (других вакцин то и не было), бегаю дальше :D
Маски в магазине транспорте и офисе по-прежнему нужны
05.09.2021 15:03
Ковид дозозависимое заболевание, чем выше доза подхваченного вируса, тем тяжелее протекает. Маска пропускает, но снижает дозу, вероятность заболеть ниже на 15-30%
+ психологический комфорт в маске=в домике. А усталость это от ожидания быстрой и окончательной победы, которой пока не предвидится. От оспы начали прививать в 1800-м году, а полностью победили к 1970-му, через 170лет, да и то остались очаги в Афганистане и Пакистане
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
футбольная сетка
05.09.2021 16:49
всем маски! - так они ж пропускают вирус, словно сетка футбольных ворот...
Неужели никто не знает, что вирусы не летают сами по себе? Вирусы вылетают на каплях слизи, слюны и других биологических жидкостей, когда вы чихаете или кашляете. А у этих частиц совсем другие размеры. Человек, который сравнивает размеры вируса с размерами пор в материале из которого сделаны маски, либо неграмотен, либо вводит вас в заблуждение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Глубоко сочувствую.
24.08.2021 14:47
Скорейшего выздоровления!
Леша, спасибо! (-)
25.08.2021 00:13

я бы сдал анализ на антитела
25.08.2021 14:34
а заодно все по крови (эритроциты, гемоглобин, гемтокрит, лейкоциты, тромбоциты, РОЭ, СОЭ), ферменты поджелудочной, инсулин, маркеры воспалительных процессов. Там в распечатке есть нижние и верхние границы нормы.

Выздоравливайте!
А зачем на антитела после прививки?
25.08.2021 16:27
Чтобы что?
В апреле я все это сдавал, кстати: антитела огромные, остальное в норме.
Ну и потом, перед операцией в мае, насдавался всего: больше не тянет:).
проверить иммунитет
25.08.2021 18:14
антител может быть очень много и это может быть причной плохого самочувствия. Также и лейкоциты. Если что-то зашкаливает, то надо искать специалистов.
мои 5 копеек
24.08.2021 14:56
Сразу скажу, что циклика у меня сейчас по фану, основной спорт фехтование 3 раза в неделю. Остальное : раз в неделю тренажерка, два раза в неделю циклика. В отпуске циклика два раза в день три через один. Скоростную работу не делаю сейчас. Болел в конце ноября. Форма легкая. В первый день после выхода из карантина пошел гулять по 4200 в крылатском, в конце не удержался, пробежал 1000 м. На следующий день тренировка по фехтованию, на следующий - небольшой турнир. В январе решил пробежать Ромашковские среды коньком не более 5 км. Все шло нормально. 3 гонки пробежал. В одно из воскресений в начале февраля сделал ускорение на 5 км в Ромашково классикой. Вот тут накрыло. Прошло около двух месяцев после выздоровления. После этого ускорения стало ощущаться сердцебиение, особенно ночью. (После выздоровления я сдавал анализы и делал ЭКГ - все было норм). Сон пропал. Ни о каких гонках и ускорениях  уже не думал. Но слабости или проблем с нехваткой воздуха не было. Вот с января эти ощущения с сердцем так и не проходили с переменным успехом.
Прививку сделал 11 июля, так как на работе обязали. Спутник. На следующий день температура от 37,1 до 37,6. Принял парацетомол. Температура пришла в норму через 15 минут. Рука болела 3 дня в месте укола. Не мог на ней спать и поднять. Через день после укола покатал на ролях по ровнинке. Через 30 минут стало неохота кататься. Такое ощущение было впервые. Силы есть, а желания нет. Больше таких ощущений не было. На следующий день фехтование и все по обычному режиму. Что странно, после первого укола ушли все проблемы с сердцебиением и стал номализовываться сон.
Вторая доза 1 августа. Температура до 37,8. Пришлось пить два парацетомола, так как один снизил температуру, но она поднялась опять. Второй привел ее в норму окончательно. Рука после второго укола не болела. Вот тренировки удалось возобновить только с 8-го августа, но в этом виноват только график. Можно было тренить и сразу, просто вмешались обстоятельства.
Сейчас все идет по обычному режиму (см в начале).
Рука у меня болела оба раза сильно. Но что интересно:
24.08.2021 17:12
потом, через неделю, когда появлялись новые проблемы, начиналось все с сильнейшей боли в месте укола, давно уже прошедшей, казалось бы...
А зачем пить
24.08.2021 17:22
Парацетомол при такой температуре?
не считал
24.08.2021 19:48
необходимы ее терпеть при вакцинации. Я при такой температуре паршиво себя чувствую. Голова болит, спать не могу. К чему все это терпеть? Итак она держалась по 12 часов с момента подъема. К ночи я приводил ее в норму. Многие мои знакомые - фехтовальщики, кто прививался, мужественно терпели температуру сутки и затем рассказывали как их колбасило и они готовились умирать) . Я не стал дожидаться такого кайфа)
К чему терпеть
24.08.2021 21:43
Зачем вмешиваться в работу организма, никогда не сбивал и не буду сбивать температуру. До 38 абсолютно рабочая вменяемая температура.
поддерживаю Валерия Ф / не стоит раньше времени сбивать температуру
25.08.2021 17:19
Не стоит организму мешать бороться с вирусами своими собственными силами.
Для моего - критическая 39,0. И то, если держится более 8 часов. Если менее 8 часов- нет. Терплю. До этого предела никаких сбивающих температуру.
У медиков в ковидных отделениях сложилась другая практика
25.08.2021 17:26
Жаропонижающие дают с первого же дня, даже при темп. 37, рекомендуют принимать и амбулаторным больным с легким течением. Видимо ковидная инфекция дает такую нагрузку на организм, что повышенная температура не помогает бороться, а усугубляет течение. Не всякий подъем температуры свидетельсвует о ковиде, но во время эпидемии любой простудный симптом по умолчанию должен считаться ковидом, пока не доказано обратное
Когда вакцинироваться переболевшему ковидом в условно-лёгкой форме
25.08.2021 17:27
Друзья!
Нужен совет медиков!!!
Завтра 26.08.2021 пойду к своему участковому терапевту, чтобы от него услышать, что мне делать с вакцинацией по результатам моего анализа на антитела.
Переболел ковидом в июне 2021 (температура 38,2 держалась 3 дня, неделю был глубинный кашель, 2 недели потеря обоняния полностью - через 10 дней полностью всё прошло). Обоняние вернулось через 2 недели.
Ответ терапевта я знаю (они все поют под одну дудку) — Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации!!!

Однако всё же от меня будет 2 вопроса:
1)Ждать ли полгода (срок после болезни истекает 15.12.2021) - у меня QR-код отменят?
2)Можно ли перенести вакцинацию на ноябрь (ранее планировал в сентябре), т.е. через 5 месяцев после ковида?

https://rg.ru/2020/10/29/reg-ufo/vrach-obiasnil-kak-rasshifrovat-svoi-analizy-na-antitela-k-covid-19.html

Мне уже 2 раза звонили — предлагали снова стать донором плазмы.
Сказали то телефону, если антител IgG больше 80 единиц (у меня сейчас 270) — я подхожу как донор.
Мои анализы делали в лаборатории СКЛИФ, где принимают доноров на плазму для ковидбольных!

Думал-думал и появились вопросы к специалистам:
1)Я готов сдать плазму крови с антителами и отдать биоматериал только своим друзьям и близким, кто нуждается и у кого схожая группа крови. Это революция — адресная помощь!!! Можно ли так сделать? Сдать кровь и забрать свою плазму!!!
2)Можно ли эту свою плазму с антителами заморозить и как лекарство пить (или колоть внутривенно самостоятельно — должно быть не опасно, т.к. это своя собственная плазма) для повышения уровня антител, когда будет новая волна коронавируса?

Информация для тех, кто делал операцию на колене.
Смотрел по телеканалу «Доктор» передачу, что есть такая новая и очень простая омолаживающая-заживляющая процедура — плазмолифтинг.
https://zdravclinic.ru/service/vnutrisustavnoe-vvedenie-plazmy/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=plazmolifting_search&utm_content=hot|4576981866|47043018|desktop|32073471589|10750119846|none|search&utm_term=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%D0­%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%­D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&calltouch_tm=yd_c:47043018_gb:4576981866_ad:10750119846_ph:32073471589_st:search_pt:premium_p:3_s:none_dt:desktop_reg:213_ret:_apt:none&yclid=4927943701049168707

Как я понимаю — моя личная плазма содержит не только антитела, но и заживляющие раны белки!!!

Вопрос: В случае с профилактикой коронварируса можно ли также сделать — использовать свою личную плазму для обогащения имуноглобулинами IgG?
Это как сохранить снег с прошлой зимы в пещере (под слоем опилок и пр.), чтобы открыть лыжный сезон в Москве, к примеру, в ноябре!!

Прошу адресовать данные вопросы специалистам-медикам, кто может ответить!!!

С дружественным приветом,
Дмитрий Богданов
Переболел в июне
25.08.2021 17:51
Если не заставляют, то вакцинироваться не надо. А если заставляют, то чего спрашивать?

По поводу омолаживающего плазмо-чего-то там. Один известный актер умер в возрасте 40 с небольшим после омолаживающего плазмо-чего-то там. Здоровый образ жизни и регулярные физические нагрузки, вот и все омоложение, остальное от лукавых людей с медицинским образованием.

По поводу плазмы с антителами к коронавирусу последняя информация была после исследования исходов .что не влияет плазма с антителами на исход заболевания. Ссылку не дам, искать не буду. Не помню, где видел.
омолаживающий эффект- это я ошибся в формулировке, скорее заживляющий
25.08.2021 19:07
Не заставляют пока вакцинироваться до окончания действия QR-кода (до 15.12.2021). На работе регулярно проверяют просто мой QR-код.
Умеренные физнагрузки испытываю регулярно. Всё хорошо. Считаю, что приводить в пример актёров, музыкантов не стоит - у них другая жизнь.
Буду рад ,если кто-то приведёт в пример жизнь переболевшего ковидом лыжника-любителя из стран, где всё более человечнее - Норвегия, Швеция, Финляндия, может быть северная часть Канады, Аляска.

Однако, в декабре, в начале моего любимого лыжного сезона думаю уже поздно колоть или бесполезно или нет?  (вкатку планирую в конце ноября 2021 - начале декабря 2021 в Малиновке или Кировске, если там будет снег).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Мне кажется
25.08.2021 20:17
Если вакцинация неизбежна (требования на работе QR-кода), то лучше вакцинацию переболевшему недавно оттянуть как можно дальше. Съездить на вкатку и после нее провакцинироваться. А может к тому времени уже и отпадет надобность, кто знает.

Манипуляции с плазмой и внутривенными вливаниями лучше избегать без реальной необходимости по жизненными показаниям. А пить плазму бесполезно.
Плазма не помогает
25.08.2021 20:46
Было несколько исследований, наиболее свежее:

Плазма крови, взятая у выздоровевших от COVID-19 пациентов и вводимая больным коронавирусом, по всей видимости, не может предотвратить прогрессирование заболевания. Об это свидетельствуют данные группы американских исследователей, опубликованных в The New England Journal of Medicine. Полученные выводы относятся к амбулаторным пациентам из группы высокого риска.
Исследование включало 511 пациентов (их средний возраст составлял 54 года) с симптомами COVID-19 в 48 отделениях неотложной помощи в 21 штате США. Все пациенты обратились в отделение неотложной помощи в течение семи дней с момента появления симптомов заболевания. Участники исследования получали либо одну дозу плазмы выздоровевших людей с высокими титрами антител против COVID-19, либо плацебо.

Результаты исследования показали, что заболевание прогрессировало у 30% пациентов в группе, получавшей плазму, по сравнению с 31,9% в группе плацебо. Пять пациентов, получавших плазму, умерли, в группе плацебо умер один человек. В обеих группах также были аналогичные результаты в отношении «наихудшей степени тяжести заболевания» и среднего количества дней без госпитализации (28,3% против 28,6%)
«Между группами с плазмой и плацебо не было отличий по времени до ухудшения [симптомов], «наихудшей степени тяжести заболевания», смертности и количеству дней без госпитализации, и мы не видели ни одной подгруппы с дифференцированным ответом на лечение», — рассказал Healio доктор медицины и один из авторов исследования Клифтон Каллавей.
«Это удивительно, потому что мы ожидали, что пассивная иммунизация плазмой выздоравливающих в некоторой степени изменит течение болезни. Эти данные могут указывать на то, что тяжесть заболевания после заражения больше связана с реакцией пациента на инфекцию (степенью воспаления в легких), а не с удалением вируса антителами, поскольку большинство пациентов со временем вырабатывают собственные антитела», — добавил он.
Ссылка на источник:
https://medvestnik.ru/content/news/Plazma-krovi-vyzdorovevshih-posle-COVID-19-ne-pomogaet-borotsya-s-zabolevaniem.html
Спасибо
25.08.2021 21:34
А то столько информации проходит, что уже не помнишь, где что видел.
ковид-иммуноглобулин
08.09.2021 18:27
Я предугадал? Можно и нужно свою личную плазму, обогащённую иммуноглобулинами G взять-сохранить и самостоятельно внутривенно колоть время от времени как вариант ревакцинации + делиться с родными и друзьями, кто попал на тяжёлую форму ковида!!! Главный вопрос не решён - кто и где мне может отдать мою плазму после обогащения?
https://news.mail.ru/society/47816743/

...и если на экспорт не пойдёт нефть, скоро на экспорт пойдёт наша плазма.
Плазма - экспортный товар?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
это называется "моноклональные антитела", продается по
08.09.2021 19:52
30-100тыс р. упаковка, применяется, например, в платных ковидных отделениях Медси (день пребывания ок.30000, включая эти дорогие препараты)
По-моему, дешевле чем пытаться сохранить свою плазму.
Насчет того, что плазма не помогает, клиническая практика немного противоречит исследованиям, такое бывает. Например, вот этого человека, лежавшего неделю в Склифе на ИВЛ с температурой под 40, вытащили с того света переливанием плазмы, однократным и за один день. Так что, если не влом, можно и сдать плазму, авось кого спасет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Это единичный случай
08.09.2021 20:21
Который мог быть просто совпадением. В Склифе (и других учреждениях тоже) крайне высокая летальность пациентов, которых повесили на ИВЛ. Если бы от плазмы был явный эффект это бы не прошло незамеченным. Одного вытащили переливанием плазмы, а 999 не вытащили. Сложно сделать вывод по одному кейсу.
Случай не единичный, и здесь вы противоречите вашему коллеге,
08.09.2021 20:34
рекомендующему схему лечения скандально известного доктора Воробьева, апологета плазмафереза, (по ссылке)
Эдуард Иванов
29.11.2020 00:53
Есть нормальная схема лечения:
https://guidelines.mgnot.ru/
Тем не менее, я за плазму не топлю, про исследования в курсе, пишу для полноты информации
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
У нас сейчас в реанимациях
08.09.2021 20:45
бешеный перегруз идет. Врачи просто физически не успевают вникнуть во все нюансы индивидуально по каждому больному (с кучей сопутствующей патологии, требующей отдельного подхода). Я думаю, увеличение количества медперсонала дало бы больший эффект, чем препарат за 100 тысяч.
Как одно другому противоречит? В бесплатном здравоохранении таких
08.09.2021 20:53
препаратов нет, если не ошибаюсь, независимо от кол-ва персонала.
Перегруз в реанимациях из-за подъема очередной волны, которую власти не желают гасить, форс-мажор, как было в прошлом году и в развитых странах.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Почему же, все связано в условиях ограниченных финансов
08.09.2021 21:02
Можно продолжить экономию на персонале, а сэкономленные средства пустить на закупку дорогого препарата. Такой вариант вполне реален.
В качестве примера не из ковида: в стандарт оснащения сосудистого центра (коронарография) для получения лицензии входит очень дорогой аппарат (несколько миллионов рублей), который на хрен ни кому не нужен. А выпускает этот аппарат только один отечественный производитель. Как он смог пропихнуть дорогой ненужный аппарат в стандарт лицензирования?
Это я еще одну ступеньку перескочил
08.09.2021 21:24
На первом месте в лечении стоит режим.
А какой режим, если летом больные лежали с высокой температурой в реанимационной палате в режиме сауны? Итак потери жидкости, а тут еще в плате +35 и более. 21 век на дворе, кондиционеры не можем даже в реанимации поставить! А мы тут моноклональные антитела обсуждаем. А сейчас лето кончилось, соответственно в палатах дубак стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Вакцинировался спутником-
25.08.2021 18:30
Никаких проблем. Тренил как обычно, купался, ходил в баню, пил пиво. У жены тоже  всё нормально. Но через 10 дней подцепил какой-то вирус и три дня сопли ручьём, чих, понос в первый день, Всё без температуры. Через неделю после начала выиграл спринт в Строгино. Как-то так.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мой опыт
26.08.2021 00:19
не совсем типичен для России в силу того, что вакцинировался в начале июня и июля вакциной Moderna в Швейцарии во время командировки, но может кому-то будет интересен (полезен).
Между двумя вакцинациями промежуток 4 недели. После первой состояние нормальное, только место укола болело 3 дня. После второй опять место укола болело 3 дня, но на второй день поднималась температура до 37,9 и было гриппозное состояние. На третий день температура нормализовалась, но была слабость и пришлось в понедельник взять отгул (вакцинировался по субботам).
По физухе. Весь сезон с ранней весны нагружался в основном  велосипедом на горных перевалах (Юра, Предальпы) по выходным и лёгкими пробежками на неделе. После каждой вакцинации выезжал на маршрут через неделю после неё. Никакой разницы в физическом состоянии, переносимости нагрузки до, между и после вакцинаций не заметил.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
В июле сделал спутник.
27.08.2021 23:05
После первой дозы, на второй день температура поднялась до 39. Сбил нурофеном. На 3й 37. На 4й ничего, но общее состояние так себе. Немного пробежался, хотя наверное не стоило. На 5й день уже занимался в обычном режиме, но вдруг заболели локтевые связки. Немного снизил нагрузки, всё прошло через несколько дней.
2я доза прошла как будто это была вода. Только плечо ныло.
На показатели чсс при тренировках или в покое не повлияло.
Ну и я не спортсмен. 40 лет. Болею очень редко. Максимум насморк раз в год.

Читал, что иммунитет лучше всего работает в первой половине дня, начиная с раннего утра. Поэтому прививаться советуют в эти же промежутки времени для лучшего ответа. Сам я прививался наоборот на ночь, в 10 вечера.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Прививка
28.08.2021 23:44
Парни а зачем вы колитесь эксперементальным препаратом?Нужда или что?
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
А вы пришли
29.08.2021 00:02
пристыдить и поругать?
А вы уверены, что сможете сделать это именно умно, со знанием дела?...  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
если внимательней...
29.08.2021 10:29
У каждого свои причины....у кого работодатель, кто то , что бы был сертификат для соревнований, перемещений по стране.. Меня лично больше беспокоит такое слово как "ревакцинация"...Сам если что вакцину не делал, но не по идейным соображениям...переболел в ноябре прошлого года, достаточно легко. Температура правда 37 держалась месяца два и запахи пропали недели на три и до сих все пахнет по другому :) И я как многие в этой стране фаталист...:))
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Экспериментальным
04.09.2021 14:43
препаратом мы кололись не сдуру, а совершенно добровольно. Доброе начальство перед включением каждого отдельного преподовского организма в расписание требовало сертификат или справку о наличии противопоказаний. Хочешь - предоставь и работай, не хочешь не предоставляй и иди себе с миром. Все абсолютно добровольно. А вот конкретно 1 сентября уже объявили, что эти требования были ошибкой и теперь уже можно не прививаться. :D  Дерьмо собачье.. 12 тыс студентов не привиты, а 300 преподов (спартанцев..) зачем-то привиты. Ничего не имею против прививки. Просто не знаю пока конечный результат.
А теперь глупый мозг всякое недомогание или нежелание идти на пробежку объясняет вакцинированием. Не болел ОРЗ (слава лыжному богу!) уже лет 10-12. А тут в Крыму при температуре воздуха 34 и воды 25 впервые за эти годы и горло и бронхи и вообще 10 дней отдыха коту под хвост. Но четко утверждать, что это прививка? "Какые у вас доказатэльства?" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ровно та же история - в Вышке
04.09.2021 16:13
Сын - астматик и аллергик - впервые в ЖИЗНИ сделал прививку (категорически были ему запрещены в школе) летом, поскольку он - доцент Вышки, и был ахтунг для всех преподов.
А племянник - студент теперь уже 2-го курса той же Вышки - НЕ делал летом, спокойно отдыхал, со словами, что до осени все запреты для студентов еще могут отменить. И оказался прав: их отменили!
Рад за племянника. Не рад за сына (хотя пока - тьфу, тьфу - только Т высокая была у него после 2-го укола, а так ничего...).
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
И вот потом ОНИ удивляются, что народ плюет на всё...
04.09.2021 16:19
Врать не надо - и не будут плевать. А если КАЖДЫЙ раз врать, менять показания и парадигму, вопреки тем же медикам, кстати, и статистике - то и не будет никто ни во что верить...
Не говорю уж об Эпиваке (ДОКАЗАННОМ фуфллмицине, только что знакомый УМЕР, поехав в Крым с внучкой, а летом СПЕЦИАЛЬНО сделав Эпивак для безопасности поездки!) и о "моем" Ковиваке (которым делал я): сам директор центра Чумакова подробно рассказал, что 3 фаза только начата, и будет она БЕЗ ПЛАЦЕБНИКОВ (!!!). Т.е. мы и были тестерами! :(. И как без группы плацебо можно что-то установить?..
А что другие вакцины тестировали?
05.09.2021 12:56
Ни одна вакцина в мире не протестирована с плацебо-группой. Чтобы протестировать вакцину как положено не должно быть никаких ограничений типа масок, отмены массовых мероприятий и т.д. Где интересно Пфайзер и ко такую страну нашли? Всё это жульничество.
С Эпиваком - странная ситуация (помимо того, что это эксперимент)
05.09.2021 13:02
Механизм действия этого препарата - это формирование иммуного ответа к трём кусочкам S-белка (пептидам). Нужно понимать, что антитела не уничтожают вирусы/бактерии, они их могут нейтрализовывать и также являются индикаторами для имунной системы того, что следует уничтожить.
Возникают следующие вопросы, свзяанные с эффективностью препарата:
1. Выбранные пептиды могут ли распознаться антителами в S-белке?
2. Могут ли антитела нейтрализовывать S-белок в случае распознание пептидов?

Настораживает как кампания против Эпивака (в худших советских традициях поливания говнами), так и то, откуда и как пришёл данный препарат.
Алексей,
04.09.2021 18:41
ребенок и до 1 сентября мог не делать прививку. Достаточно было принести справку о наличии противопоказаний. Вроде до запретов на профессию пока дело не дошло...
А так действительно ничего...
Все это время после крымских болячек были неприятные ощущения в легких и какой-то туман в голове (для препода голова все еще нужна..). Но вот только что неспешно пробежал около десятки и, главное, со сравнительно ясной головой доехал на машине до базы и обратно. Так что можно считать, что это были последствия только респираторки, а не прививки (хотя одно другому, понятно, не особенно мешает). Посмотрим в этом сезоне, удастся ли поднять пульс до 185. В прошлом было 186, а позапрошлом 189. Тут-то кое-что возможно и прояснится...
PS: Согласен с Вами, вранье зашкаливает, поэтому народ не верит в прививку параллельно всем остальным парадигмам.
Не мог, если по сути.
04.09.2021 21:19
Их пугали (студентов), что ВООБЩЕ не будут на очные занятия пускать непривитых. Только заочно. Идет семинар, привитые - в аудитории, а непривитые "по зуму" "как бы участвуют". Хоть со справкой, хоть без.
А перед учебным годом сказали: парадигма сменилась :)...
Пугать у нас умеют
04.09.2021 21:28
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Мои пять коп.
31.08.2021 00:28
Болел ковидом в декабре 20-го. Перенес легко. Через месяц нашлиcь антитела IgG.
Набрал форму только к концу февраля. Из остаточных явлений - обоняние НЕ восстановилось полностью до сих пор! Запахи чую, но только сильные.

По требованию с работы сделал прививку Спутником-V недавно, в августе. Первый укол перенес легко, без температуры, но плечо болело сильно. Правда, на следующий день после укола еле ползал на тренировке, явно был не в себе, пришел домой, а давление 90 на 50 - никогда такого не было. Потом - всё в норме. После 2-го укола поднималась температура вечером. На утро бегать не пошел - уже ученый )))
Через пару дней уже бегал нормально. Сейчас - в порядке, как дальше будет - посмотрим...
03 Alex 95
Привился Спутником V
31.08.2021 11:10
первая прививка в середине июля вторая, соответственно в начале августа. Из побочек только болезненность в месте укола, которая держалась пару дней.
В силу различных обстоятельств последние месяца два почти не тренировался, поэтому про влияние на этот аспект не скажу.
Короной переболел в декабре в легкой форме. Всю зиму и весну не мог стабилизировать пульс. Чуть больше нагрузка и всё, пульс уходит выше 165-170. Только к лету более или менее стало лучше.
Возможно это последствия вируса, а может просто большой перерыв в занятиях.  
Привился Спутник лайт однокомпонентный
03.09.2021 17:54
В декабре переболел Квид ровно неделю . В субботу заболел держалась небольшая температура и болела грудь в районе солнечного сплетения , принимал антивирусные и антибиотик , витами Д . В следующую субботу уже катался на лыжах .
В этот понедельник привился Спутником лайт ( обязаловка на работе ) . Во вторник косил траву триммером 3 часа , в среду лёгкий кросс 10 км , в четверг бег с прыжковой имитацией . Не было ни недомогания , ни температуры , ни болезненных ощущений в месте укола .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт очень знакомого
04.09.2021 16:00
Мне и форуму человека-спортсмена-любителя
Все даты приблизительные, совпадения случайны

В 2020 Ковидом не болел
18 февраля первая прививка спутник v без последствий
11 марта вторая прививка спутник v (озноб, изменение вкусов, без температуры)
11 июля заболевание ковидом (38-39с три дня, на 4 день темп спала, полностью пропали запахи)
11 августа заболевание вирусной инфекцией (ротовирус) с температурой 37.5

Выводы (субъективные):

Прививка не является эффективным средством защиты от коронавируса

Прививка неэффективна в отношении других штаммов коронавируса

Прививка подрывает собственный иммунитет, который становится уязвим к другим вирусам и болезням

Человек получил собственный опыт и сделал вывод, что больше не будет вакцинироваться, тк вреда больше, чем пользы

Я лично этому человеку и его опыту доверяю, и буду действовать, исходя из данного кейса
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Я сделал те же выводы для себя
04.09.2021 16:07
Увы - на своем опыте, не на чужом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
К сожалению описанный опыт ни о чем не говорит.
04.09.2021 19:55
Никто не заявлял спутник, как прививку от заражения. То, что человек заболел совершенно не говорит о том, что прививка не эффективна. Есть куча исследований и куча статистики по спутнику, в том числе из аргентины и сан марино. Последние данные, выданные минздравом Аргентины, говорят о том, что даже одна его доза на более долгом сроке хорошо работает от тяжёлых течений болезни. А две подавно. А вы делаете вывод по кейсу одного "уважаемого" человека. Ну wtf?
Спасибо
04.09.2021 20:14
Примеры стран третьего мира для меня не репрезентативны по сравнению с конкретным кейсом уважаемого и лично знакомого человека, вот так)
Все прививки чушь
04.09.2021 21:54
Уже можно сказать точно, смотрите смерти США и Израиль. Лично мне можете больше ничего не объяснять, в том числе Карену. Завтра сделаю вторую для идиотского кваркода и забуду окончательно, больше в эти игры не играю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Так и что с данными в Израиле?
04.09.2021 22:34
https://datadashboard.health.gov.il/COVID-19/general - ознакомьтесь пожалуйста. Гугл переводчик прекрасно переводит иврит. Обратите внимание на статистику по тяжёлым случаям в разрезе привитый/не привитый/частично привитый. И статистика ежедневных смертей там тоже есть. Посмотрите на зимние пики и сегодняшние (80 и 25), при том что сегодняшний пик на новом штаме, более заразном и более опасном по осложнениям и скорости размножения, а также при том, что сейчас настал срок ревакцинации в стране.
Как эта информация из официального источника может говорить о том, что вакцина бесполезна?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Верно, никто не обещал пожизненного иммунитета, а только на полгода
04.09.2021 23:39
И эти полгода в Израиле прошли. В США, увы, в некоторых шатах оказалось много антивакцинаторов и пофигистов (в основном бывших сторонникив Трампа почему-то), но там каждый штат - отдельное государство со своей политикой, и в 48 штатах может быть благополучно, но Флорида и Техас испортят всю статистику. Еще надо отметить, что на Западе в большинстве стран карантинные меры существенно ослаблены (хотя в некоторых, например во Франции, усилены), и тем не менее ковидная смертность там гораздо ниже, чем когда сидели непривитые на карантине.
Вот свежий график по Германии, позволяющий судить об эффективности вакцины Пфайзер:
Irina Yakutenko 23 ч.  ·  
График от немецкого института Роберта Коха, который изучает и курирует здравоохранение в стране. По оси Y – количество госпитализаций с ковидом на 100 тысяч жителей, по оси X – календарные недели. Сплошные линии – привитые, пунктирные – непривитые, серым показаны люди старше 60 лет, синим – от 18 до 59.

Вот по Израилю (это график из ссылки Юры):
Голубые (273.9) - непривитые
Жёлтые (31.5) - получившие 1 дозу
Зелёные (16.5) - привитые

Еще по Израилю - цифры заболеваемости там сейчас гигантские, потому что поголовно тестируют всех школьников перед учебным годом (150 тыс чел в день), которые не прививались и являются бессимптомниками.
Наконец, по ссылке Юры видно, что за последний месяц (полная отмена карантина) смертность в Израиле выросла и составила в среднем 21 человек в день, много это или мало? В России тоже нет карантина, и никто не носит маски, смертность составляет свыше 2000 в день, в Израиле при таком же населении она бы была 326 чел/день, примерно в 6,5 раз ниже. Это и есть вклад вакцины Пфайзер
Нет никаких исследований эффективности
05.09.2021 13:53
Ни по одной РНК вакцине от ковида. Есть только необоснованные заявления производителей. То есть попросту реклама.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Бредогенератор, ты это пишешь прямо под графиками, доказывающими
05.09.2021 14:04
эффективность рнк-вакцин, и этих графиков сотни, как уже есть сотни исследований, давай я тебе их буду выкладывать пачками по сто рублей за ссылку, согласен?
Исследование очень простое
05.09.2021 14:26
Нужно взять человека, который вакцинировался и потом переболел. И сделать ему анализ на типы антител. Если у него будут только антитела к Спайк-протеину - значит работает вакцина. Если у него есть антитела также к протеинам оболочки и внутренней части вируса - значит иммунной системе пришлось самой вырабатывать антитела, чтобы побороть болезнь. А это значит, что вакцина не даёт эффекта.

Вот только я сильно сомневаюсь, что такое исследование когда-либо будет сделано и результаты опубликованы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
правильно сомневаешься, такое тупое исследование и в голову никому не
05.09.2021 14:40
придет делать, фантазируй дальше
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Вот отличное исследование
05.09.2021 14:53
Dr. Kobi Haviv, Director of Herzog Hospital in Israel: "85-90% of the hospitalizations are in fully vaccinated people"
Ещё исследование, Британскок
05.09.2021 20:00
Despite 95% vaccination rate, Cornell today has five times more COVID cases than it did this time last year
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вся информация - доступна
05.09.2021 02:55
В интернете вся информация о механизмах действия препаратов, рекламируемых как вакцины, доступна (в частности можно легко узнать про различия Спутника и препарата от АстраЗенека). Доступны также исследования по вакцинам от SARS и MERS и их защите от лабораторных и естественных штаммов.
Про S-белок вируса (как и про то, что он вызывает не пневмонию, а пневмонит) были уже данные. Есть также относительно новая информация про спайки (только по ссылке ошибочные данные про то, что не наблюдалось проблем с обонянием при уколах).
Когда говорят, что новые штаммы "обходят иммунитет", всего навсего имеют в виду, что у них - изменённый S-белок (не потерявший ещё своих неприятных особенностей), который иммуная система не распознаёт, так как есть иммунитет к другому белку (изначального штамма). Поэтому 3-й укол ничего не даст в плане защиты от новых штаммов, ну и наверху явно видна паника (посмотрите ролик про заявления израильского премьер-министра).

Кто умеет думать - примет правильное решение.
Извините, но "кто умеет думать", это не про вас, иначе не притащили бы
05.09.2021 04:50
антиваксерское фуфло. Еще раз извините.
О различиях Спутника и Астразенеки можно узнать только из аргентинских отчетов, но они слабоватые и не вызывают большого доверия, а Россия данные не публикует, так что про "легко узнать" вы погорячились. Тем не менее, вот что сообщает на днях Аргентина. Под тяжелыми побочками имеются ввиду потребовавшие госпитализации:
https://tvrain.ru/teleshow/notes/argentina_soobschila_novye_dannye_o_pobochnyh_effektah_sputnika_v_chto_izvestno_po­sle_11_mln_vvedennyh_doz-537097/?fbclid=IwAR0Soasc-SbHyOLvCuNlSAa6p6LNKWxLGpGGSpRsJfRr4DuvSaTuOTVx-JU
Тяжелые побочные эффекты распределились следующим образом:
  • «Спутник V» — 75 случаев (0,66 случая на 100 тысяч введенных доз);
  • AstraZeneca — 47 случаев (0,41 случая на 100 тысяч введенных доз);
По вашей ссылке под названием "данные" понять ничего невозможно, клинические наблюдения не подтверждают того, что там написано, ссылки в той фуфловой статье ведут на такое же фуфло, в одном из которых упоминается лидер отечественных антивакцинаторов Воробьев.

Ваша ссылка под названием "спайки" ведет на исследование нейронов в культурах (ин витро) и у нематод - микроскопических червячков, "мозг" которых состоит двух-трех сотен нейронов. Теоретически возможно все, но от прививок пока массово ничего не наблюдалось (и обоняние не теряется), а от вируса проблемы с мозгами налицо. Так что тем, кто этого сильно боится, нужно срочно бежать прививаться, а не наоборот, на что вы намекаете.
В заявлении израильского премьер-министра лично я никакой паники не увидел, он просто сообщает, что за полгода эффективность вакцинной защиты снизилась и нужно ее усилить 3-м уколом, ДОКАЗАННО эффективным.

Вот, если хотите, свежее исследование о побочках после вакцинации Пфайзером и Модерной - не препринт, как по вашим ссылкам, а прошедшее строгое рецензирование:
мРНК вакцины не связаны с серьезными осложнениями, показали медицинские записи 6,2 млн человек
Исследователи одной из крупнейших некоммерческих медицинских организаций США Kaiser Permanente и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) проводят масштабное исследование безопасности вакцин, которое будет продолжаться два года.
Первые результаты, собранные по 26 июня 2021 года, опубликованы в JAMA. Состояние здоровья людей, привитых мРНК-вакцинами против COVID-19 (Pfizer, Moderna) в течение 21 дня после дозы 1 или 2, сравнивали с другими вакцинированными, у которых в те же календарные даты шел 22–42-й день после дозы 1 или 2, а также с невакцинированными. Общее количество вакцинированных составило 6,2 миллиона для первой дозы любой мРНК-вакцины и 5,7 миллиона для второй дозы.
В медицинских картах пациентов искали 23 потенциальных нарушения здоровья, в том числе энцефалит, миелит, судороги, синдром Гийена–Барре; сердечно-сосудистые нарушения (острый инфаркт миокарда, инсульт и тромбоэмболия легочной артерии), а также паралич Белла, аппендицит, анафилаксию и мультисистемный воспалительный синдром. Статистической значимой связи между вакциной и любым из этих состояний не обнаружено.
Дополнительное исследование выявило 34 случая миокардита и перикардита у пациентов от 12 до 39 лет; 85% из них — мужчины, 82% были госпитализированы (в среднем на один день), и почти все выздоровели к моменту подведения итогов. Авторы подсчитали, что в возрастной группе от 12 до 39 лет существует незначительное повышение риска — 6,3 дополнительных случая миокардита на миллион доз в течение первой недели после вакцинации. Отмечается, что риск миокардита от COVID-19 значительно выше.
Если вы умеете думать, то задумайтесь, что Пфайзером привиты уже свыше миллиарда человек, и если бы у привитых регулярно наблюдались пневмониты или слипшиеся нервные клетки в мозге, как у вас там написано, то уж наверное на это обратили бы внимание, а крупные страховые компании обанкротились бы, потому что ответсвенность медучреждений за нанесение ущерба пациентам в западных странах страхуется.
Кстати, русская статья про "слипшиеся нейроны" не алармистская,
05.09.2021 05:27
я ее до конца не дочитал (полез в препринт), а там даже толковые практические рекомендации пострадавшим:
Вакцины и S-spike
Основных вакцин у нас используется 2 типа: mRNA и аденовирусные.
В mRNA вакцинах от Pfizer и Moderna, а так же в аденовирусной от Johnson & Johnson используется мутированная версия спайка S-6P, не имеющая фьюзогенной активности в принципе. Учитывая, что данные за склеивающую активность натурального спайка появились только что - ребята молодцы и угадали. Пронесло. Заставить организм вырабатывать натуральные спайки без мутаций - не лучшая идея, как вы могли заметить.
А вот в китайской вакцине, Спутнике и AstraZeneca, используется Native S spike - неизмененный коронавирусный шип. Однако, судя по тому, что эти вакцины не вызывают ни пневмонии, ни других серьезных побочных эффектов - пронесло второй раз.
Перейдём к финальной части - хотелось бы поговорить о том, что делать, если вы все же заболели ковидом и получили нейрологическую симптоматику.

Что делать, если все же слиплось?
тренировать навык, который просел в результате болезни.
Для тренировки распознавания запахов - существуют Aroma-Kits. Для когнитивных функций - различные игры на память и реакцию, вроде NeuroNation.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Для того, кто не умеет читать и думать, но агитирует
05.09.2021 11:19
1. Про мРНК вакцины в статье как раз сказано, что они не вызывают спаек из-за модифицированного S-белка. Опровержений этому я не нашёл.

2. Чтобы понять различия препаратов от Гамалеи и АстраЗенеки достаточно прочитать доступное для всех описание препарата.

3. Применение векторных и мРНК препаратов приводит к поражению сердечно-сосудистой системы (в том числе воспалению миокарда у ранее совершенно здоровых людей без лишнего веса), до пневмонитов дело не доходит, но до инфарктов и инсультов - вполне себе доводит.

Ну и кто тут читать не умеет? А думать?
Давайте по пунктам)
05.09.2021 12:08
1. Какой вообще смысл в том, что вы написали? Вы же сами скинули ранее эту статью, в ней написаны выводы - от вакцины спайки не появляются. И передан привет антиваксерам, считающим, что лучше просто переболеть, чем вакцинироваться. Прямым текстом.

2. Речь шла не о различиях в составе вакцины, а в результатах применения.

3. Где подтверждение этой информации? Где исследования, статистика? Хоть что-то есть официальное?

И отдельно по всем пунктам. Переходить на "Кто умеет думать - примет правильное решение." - чистейшая манипуляция над неокрепшими умами,  используемая распространителями теорий заговоров и прочего скама. Ссылка, представленная вами, ведёт на безобразный ресурс с полностью зациклинными ссылками внутри него же. Этот способ также используется теми же распространителями кликбейтных теорий. Почему в ваших утверждениях вы используете именно тот сайт - вопрос открытый.

И просто для справки и понимания - кликбейтные теории заговора как раз рассчитаны на громкие заголовки, ссылки и горячие споры и обсуждения бредовых вещей. Почему бредовых, потому что бред сложно опровергнуть. На него нет научных ссылок, его нигде не разбирают в официальных источниках и он фактически оставляет возможность для бесконечного спора. Что для монетизации интернет ресурсов и требуется. Обращайте внимание на то, где и что вы читаете. Что бы вы не прочитали,  задайте себе вопрос - где и и кем это подтверждается? Ссылка ведёт на официальный государственный ресурс? "Профессор" делающий заявление имеет цифровой след? Работает официально где -то? Публикует научные статьи? Степень у него вообще есть и конкретно по этой теме?

Ну и конечно же - всем крепкого здоровья, в независимости от способа его обретения.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
отлично сказано, вот тоже вызвало рвотный рефлекс
05.09.2021 14:05
ведёт на безобразный ресурс с полностью зациклинными ссылками внутри него же.
Антиваксеры - тоже манипуляция
05.09.2021 14:19
Тех, кого так называют могут быть совершенно разными - от полных противников любой вакцинации, до тех, кто просто взвешивает риски от вакцинации и заболевания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Самый большой удар по Пфайзеру
05.09.2021 14:21
Это, конечно, изобретатель способа получения РНК вакцин Роберт Мэлоун.
Будущее
05.09.2021 14:58
Удар - в будущем (причём не только по фармкомпаниям). Когда от новых штаммов уколовшиеся векторными и мРНК препаратами будут массово умирать (из-за ADE).
Сам Мэлоун небольшой оптимист насчёт ADE
05.09.2021 15:37
Всё таки это намного более редкая причина смерти от прививок, чем тромбоз. ADE это когда организм упорно вырабатывает не те антитела. Все же большинство организмов "соображают" что им вкололи какой-то шмурдяк и начинают бороться с вирусом в штатном режиме.
Касательно ADE
05.09.2021 17:15
Ну так были уже исследования по SARS и MERS с векторными препаратами. Там был ADE с тяжёлым течением у вакцинированных при заражении природными штаммами (при этом препарат давал действительно хорошую защиту от лабораторных штаммов). И то, что сейчас в Израиле (да и в США) происходит, пока согласуется именно с этими исследованиями.
Что значит "так были уже"
05.09.2021 17:42
В таком виде информация не имеет никакого смысла. Если они были и результат у них действительно показывал то, о чем вы говорите, то будьте любезны предоставить пруф, в виде ссылки на данные результаты. Иначе это очередная манипуляция в стиле "так уже давно известно", "на самом деле об этом уже писали" и тд. Если посмотреть любое видео с людьми, развивающими теории заговоров, то большинство оборотов в их интервью будут звучать именно так.

Ещё раз. 99,9 процентов людей,  рассуждающих о белках, спайках, иммунологии в целом и куче разнообразных медицинских аббревиатур не имеют никакого понятия о том, о чем говорят. Для этого нужно обладать научной базой, знаниями и практикой. Поэтому нам, простым людям,  не имеющим учёных степеней по иммунологии, достаточно просто официальной статистики. Она легко читается.

Так вот статистика что нам говорит про Израиль и сша?  Потрудитесь объяснить, что именно выкладки минздрава Израиля, ссылку на которые я давал выше, говорят вам. Желательно с указанием, какая именно статистическая таблица и что именно говорит. Иначе опять повторюсь, это можно считать манипуляцией.  
Иммунная система не только для коронавируса
05.09.2021 15:41
Иммунная система также уничтожает раковые клетки. Если 4 раза в год заставлять её бороться со Спайк-протеином, как хотят в корпорации Пфайзер, то на перестанет бороться с раком. Пфайзеру это очень хорошо - они на онкопрепаратах ещё заработают, а вот людям надо задуматься.
Уважаемые спорщики!
05.09.2021 18:37
Открывая здесь тему, была надежда на то, что люди (спортсмены) будут здесь делиться собственным опытом. Что поначалу так и было.
Затем пришли несколько "теоретиков-вирусологов" и, простите за резкость, зас...ли тему. Зачем все это здесь? Мы все умеем читать, смотрим Интернет и ТВ, где много всего того, о чем вы здесь спорите.
В мои студенческие годы была популярна поговорка: "Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану". Отдохните от стука по клавиатуре хотя бы здесь.
Дайте людям рассказать и почитать здесь о личном опыте спортсменов, что только и имеет смысл в этой непростой ситуации с вакцинацией.
Спасибо за понимание!
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Присоеденяюсь +1000000000
05.09.2021 18:51
может уважаемые модераторы почистят тему от рассуждений на счет вакцин, а оставят только описанный опыт после вакцинации, а то она опять превратиться в "помойку" споры и рассуждения.
(мой пост тоже нужно будет скрыть)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Для возвращения темы на авторские рельсы.
05.09.2021 19:30
Прививался Спутником зимой. Никаких связанных с этим эффектов не обнаружил. Ну, разве что плечо чуть-чуть болело, но не уверен, что не психосоматика. Правда, есть сильные подозрения, что болел в сверхлегкой форме как за полгода до, так и за полгода после (первое косвенно подтверждалось уровнем антител, второе - такими же симтомами).
+10000000000
06.09.2021 00:42
В мои студенческие годы была популярна поговорка: "Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану".
Это - Козьма Прутков :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Помнится в прошлом годе в ветках о Ковиде кто-то выкладывал ролики с
06.09.2021 00:52
Пинк Флойдом, фоточки Питера и рассказывал, как в лохматые годы пломбира за 20 коп парился в Селезневских банях, уж как я возмущался. Сейчас хотя бы за рамки болезни не выходят, приперло, прогресс!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
03 Alex 95
Убедительная просьба к модератору данной темы
06.09.2021 10:47
если нетрудно, уберите весь этот ненужный лженаучный флуд на тему вирусологии.
Хочется видеть сообщения, которые бы соответствовали теме поста, что действительно интересно. А то читаешь потуги доморощенных вирусологов и вспоминается поговорка:
"в поле каждый суслик агроном".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Нажмите колокольчик - и модераторы рассмотрят
06.09.2021 14:48
Я лично не вижу оснований для скрытия постов, хотя по делу согласен с А.Солововым.
03 Alex 95
Алексей, спасибо, за совет
06.09.2021 15:42
Так и сделал. Не знал об этой опции
Чтобы убрать "весь этот ненужный лженаучный флуд на тему вирусологии",
06.09.2021 16:23
нужно быть хотя бы самому экспертом в данной области. Боюсь, среди модераторов таких не найдётся.
03 Alex 95
я думаю, что отсортировать сообщения,
06.09.2021 16:40
которые не соответствуют заглавной теме, не потребует специфических знаний вирусологии))
Так-то да, более того, пост А.Соловова совершенно контрпродуктивен
06.09.2021 17:01
Понятно, что комментарии и споры вперемежку со свидетельствами мозолят глаза и раздражают, но без них участники уподобляются бабкам у подъезда. Ну поделились своими историями, дальше что? Какие выводы, рекомендации, тенденции, закономерности и обобщения? Если кому охота читать истории, то в ковидных группах в соцсетях их тысячи, и как болели, и как прививались, но в понимании того, что с вами прооисходит и что с этим делать, вы не продвинетесь, от тупого чтения разных историй только усиливаются панические настроения, что мы здесь явно видим на примере некоторых участников.
Вот например Alex, недовольный "лженаучным флудом", поделился своей историей, в конце оставил МНЕНИЕ, выделено жирным, (кстати мнения тогда тоже не надо оставлять, мнение Наума спровоцировало всплеск комментариев):

переболел в декабре в легкой форме. Всю зиму и весну не мог стабилизировать пульс. Чуть больше нагрузка и всё, пульс уходит выше 165-170. Только к лету более или менее стало лучше.
Возможно это последствия вируса, а может просто большой перерыв в занятиях.  
Вот как тут не откомментировать, не сообщить человеку, что это последствия вируса и только вируса, разрушающего капилляры мышц, в результате чего нарушается доставка к ним кислорода, при малейшей нагрузке сразу возникает закисление и повышение пульса. Новые капилляры отрастают примерно за полгода. Еще Alexу надо сообщить, что был повышенный риск тромбоза (сейчас уже нет), обычно в таких случаях делают анализ на D-димер (обрывки молекул специальных белков в крови, отваливающиеся от тромба), и если содержание димера выше нормы 250 забыл каких единиц, то многие ВРАЧИ рекомендуют пить антикоагулянты, и это НЕПРАВИЛЬНО, потому что риск тромбоза не очевиден, зато появляется риск кровотечения от антикоагулянтов. Анализ исследований показывает, что опасность тромбоза от ковида появляется при содержании D-димера в крови выше 1500-2000. Этот анализ осуществил и дал данную рекомендацию вот этот врач-исследователь https://www.facebook.com/igor.sokolov.1048/posts/3769216726488840

Нужен был такой комментарий Алексу? думаю, что да
Я доморощенный? возможно, но дал полезную ссылку на профессионала, причем не просто ссылку, а еще и короткую утилитарную выжимку, потому что пост по ссылке не каждый осилит, там надо мозги напрягать, а ребята этого не любят, или иметь смежное или профильное образование, которое у меня есть.

Что можно сделать, так это удалять заведомо бессмысленные посты Модеста Соловьева, о чем прошу уже второй год, половина флуда это его посты и их опровержение
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
03 Alex 95
раз вы взяли мой пост в качестве примера,
06.09.2021 17:24
то отвечу.
Желания углубляться в теорию воздействия вируса на организм на данном форуме у меня нет. Для таких пояснений есть специально обученные люди или в крайнем случаи медицинские форумы. Тем более, что влияние вируса на организм, реакция организма, течение болезни и т.д. и т.п. это всё очень индивидуальные процессы. Понимание многих из них требует определенного уровня специальных знаний.
А вот прочитать, как это было у других форумчан и понять, что "системно", а что нет (совпадения, самовнушение и т.п.), как на результаты сказалось, как долго выходили из "поствирусного" состояния  - это действительно интересно. И как я заметил, каждый кто отписался по теме, писал достаточно кратко и содержательно.
Давайте проведем беглый анализ постов по теме
06.09.2021 17:50
каждый кто отписался по теме, писал достаточно кратко и содержательно.
23 поста по теме, из них всего 4 с мнением автора-пациента, неуместного в истории болезни. Я был чрезвычайно придирчив:
1.Вы за невинную вышеупомянутую фразу
2. Ильвовский за необычно лаконичное для него "Связь - очевидна",
3. Юра за "читал, что..."
4. И конечно Наум, который, мало того, что притащил чужую историю, так еще оставил развернутое мнение - нарушитель по всем параметрам.

В целом вынужден с вами согласиться, постующие проявили выдающуюся дисциплинированность.
Тогда конкретное предложение ради душевного спокойствия ребят: Вычистить или скрыть все посты, кроме корневых историй, кратких уточняющих вопросов и ответов к ним относящихся. Также убрать историю Наума и всю связанную с ней ветку.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Это правильно,
06.09.2021 19:28
поддерживаю, такие комментарии нужны (графики, статистика, серьезные исследования). А вот комментарии от ОБС - удалять безжалостно.
Я бы вообще не писал ничего
07.09.2021 11:16
Если бы Карен не строчил дезинформацию.
Кмк
06.09.2021 11:10
сама тема не подразумевает дискуссии. Эксперименты со здоровьем , думаю, тут желающих ставить нет. После любого ОРЗ врачи  рекомендуют неделю- две исключить физактивность. Почему не с точностью до дня? Потому что нет точных научных данных. Следовательно, сбор мнений по этой теме неконструктивен. Д.б. чёткое понимание, что лучше долечить/ недотренить.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Мнения ладно..
06.09.2021 17:19
А вот поделиться личной информацией, это вполне конструктивно.
Причем информацией относящейся к конкретному узкому вопросу. Как отражается на спортивном функционале? Есть вполне объективные показатели. Пульс, давление, результаты..
Если набрать достаточную статистику по живым людям, а не по добрым официальным данным и, не дай бог, по фейкам, то можно сделать кое-какие выводы для себя.

Мой личный вывод пока самому не очень нравится. Вакцинировался, через месяц заболел ОРЗ (видимо не ковид, запахи не терялись, симптомы в большинстве немного другие). Так странно и тяжело ОРЗ еще никогда не проходило (учитывая особенно, что за  последние 12 лет ни разу не обращался к врачу по ОРЗ). И главное, уже почти 2 месяца прошло, а слабость, быстрая утомляемость, туман в голове так до конца не проходят. Бывают прояснения и опять... Состариться за пару месяцев в принципе возможно, но не настолько же... :)  А в жизни организма за последние 12 лет ничего стратегически нового, кроме этой прививки, по большому счету не было. Прививки от гриппа (вынуждают на работе) тренироваться никогда не мешали. И не ощущались.
Жду лыжного сезона. Посмотрим, будет ли резкий спад по максимальной ЧСС? Каждый год убывает примерно 1-2 удара. На роллерах максЧСС обычно немного меньше, чем на лыжах, но уже сейчас с трудом разгоняюсь до 172-174 (на лыжах в прошлом году было до 185).
А одним словом.. Как говорил Жванецкий: " Въялый.. "  :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Делюсь информацией.  
06.09.2021 18:31
Переболел лёгкой формой в декабре 2020. Тренить начал постепенно через неделю после справки. Вакцинировался в августе, побочек -0. После первого компонента начал на четвёртый день, не пошло (организм не хотел работать, странное было ощущение), начал через неделю. После второй - всё так же. Обязательно ношу маску, перемещаясь на общаке. Будьте здоровы!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я после ковида
07.09.2021 15:19
стал плохо спать. Засыпаю плохо, бывает просыпаюсь и не заснуть. Я хоть и возрастной ,но раньше это было не так...
Может
08.09.2021 21:10
просто тревожность повысилась?  Второй год морочат голову и пугают. Даже не столько пугают, сколько надоедают бесконечными какими-то выяснениями, гипотезами и приставаниями.  Сегодня тоже проснулся в 4 с половиной ночи, днем на работу, а не уснуть..  Надо видимо днем больше гулять на свету и копить серотонин..  Из серотонина в организме производится малатонин, который нужен для сна. Физиологи пишут, что регуляция сна производится в большой степени этими двумя гормонами. Серотонин производится телом только при дневном свете. Не знаю как электрический свет.. ребенок-программист включает все люмены, что есть (поскольку на улицу выходит не часто )) ), но не похоже, что это помогает... Да.. это проблема. День потом фактически теряется...  
мелатонин - инструмент регуляции, а сама регуляция осуществляется
08.09.2021 21:58
нервными клетками в головном мозге, в т.ч. специальными центрами сна и бодрствования, которые могут    поражаться коронавирусом. Понять это переболевшему наверное можно по потере обоняния - если пропадало до 1 месяца, возможно, вирус ни при чем, и это обычная тревожность, где еще можно просто успокоиться с помощью простых психотерапевтических приемов. Если нарушение восприятия запахов длилось более одного мес, вирус однозначно попал в мозг и мог поразить регуляторые центры сна, восстановление которых может занимать до года и более. В этом случае к врачу (наверное психиатру) и попить таблетки
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Спасибо.
08.09.2021 22:40
У самого обоняние не пропадало (проверял во время болезни постоянно), но для людей переболевших ковидлой это полезная информация. Мне казалось, что нейроны, если пострадали, то уже не восстановишь.. Но сон функция жизненно важная. Мб какое-то перераспределение функций между еще живыми нейронами происходит. Если это опытный факт (восстановление), то это оптимистично.
PS: На такие мелочи как минусы обычно внимания не обращаю, но тут даже неловко. Конкретные логичные рекомендации что делать и как и нелепый минус.. Да уж..
Пишут
08.09.2021 23:03
что восстановлению нейронов способствует физическая активность,  еще  гипотермию неврологи упоминают, но я не врач поэтому насколько это достоверно не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
03 Alex 95
нейроны не восстанавливаются,
09.09.2021 09:40
может хватить тень на плетень наводить.
Физическая активность способствует лишь улучшению кровоснабжения определённых отделов мозга, которые за эту активность отвечают, чтобы избежать склеротических изменений важна и физическая и умственная активность.
Тревожность вполне объяснимое в данном случаи явление, т.к. из каждого утюга и даже здесь на форуме идет поток информации о вирусе, который и "зацикливает" мозг на эту тему.
Хорошее подтверждение
09.09.2021 10:39
иллюстрация постом прям отличная. Верю, что не восстановить. Не все-то и прочтенный текст воспринимают правильно, с домыслами и без окончания, т.е. читают начало, конец не нужен...
Советов данных надо и самому придерживаться, а не просто:
меньше загружайте голову информацией и теоретическими измышлениями всякого рода
Думать все же полезно ;)
Но отвлеклись от основной ковидной темы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Хорошо
09.09.2021 15:38
когда "стелс специалисты" присутствуют на сайте, особенно те которые разбираются в нейронах, нейрогенезе, в курсе различных исследований... Прямо здорово, что могут поправить, когда "ошибаешься" доводов и ссылок правда нет, но это не страшно мы сами поищем, да? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Хотя :)
08.09.2021 23:28
На такие мелочи как минусы обычно внимания не обращаю, но тут даже неловко. Конкретные логичные рекомендации что делать и как и нелепый минус.. Да уж..
не у всех возможно integratio нервных клеток :D:D:D
Признание первый шаг к исцелению, а тут налицо отрицание...
Вирус не может повреждать нервные клетки
09.09.2021 11:58
нервные клетки его не реплицируют, внутри нейрона вирус просто белковый мусор. Клетки обоняния - не нервные клетки, а обычные соматические, с периодом обновления около полугода. Поэтому дольше чем на полгода обоняние не пропадает.

Нейроны могут быть атакованы клетками иммунной системы человека, если разрушен гемато-энцефалический барьер, и тогда мозг будет терять нейроны. От этого потеря памяти, Паркинсона и т.д. Побольше обезжиренной диеты и статинов в рационе и это обязательно произойдет.
Модест,
09.09.2021 12:35
У меня уже почти год как не восстановилось обоняние, это факт) Мне не доступны тонкие и некоторые средние запахи, в лесу я больше не ощущаю осеннюю листву, сосну, также как и не ощущаю запах говна с очистных человейника Домодедово Парк, от которого у коллег слезятся глаза. При этом запах выхлопов видоизменился.
А самое ужасное я больше не чую видновский коксогаз....
так ведь
09.09.2021 13:31
сплошные плюсы). Ну сосной и листвой придется пожертвовать)
Шутка. А запах говна мне действительно вернулся последним, о чем я откровенно жалею, лучше было без него. И собака пахла только приятными запахами, а сейчас опять собакой.
обоняние непостоянно
09.09.2021 14:28
и без всяких вирусов. Оно постоянно меняется, Вы раньше этого не замечали. Восприятие тонких запахов, оттенков зависит не только от самих обонятельных клеток, но и от того как мозг эти сигналы обрабатывает. Подозреваю, что мозг, ту его область которая воспринимает запахи, можно немного натренировать, если эти запахи специально обонять.

Вот что точно известно, что вирусы, которые непосредственно воздействуют на нервные клетки, можно посчитать на пальцах одной руки, и семейство коронавирусов к ним не относится точно. Но само вирусное заболевание может приводить к неврологическим проблемам, когда вырабатываемые организмом в ответ на вирус агрессивные T-лимфоциты убивают нейроны.
Ай
09.09.2021 15:24
То есть нет взаимосвязи с ковидом, понятно :))) Оно если утрачивается со временем, то постепенно, а тут резко оборвалось и не полностью вернулось. Дело не в нейронах, причина ниже.
про нейроны
09.09.2021 15:11
Нейроны могут быть атакованы клетками иммунной системы человека, если разрушен гемато-энцефалический барьер, и тогда мозг будет терять нейроны.
вроде как S-белок как раз сам по себе по нейронам бьёт. Ссылку сейчас не найду, но это прямо в медицинском журнале была статья.

Причем именно сам белок, уже когда его ошмётки плавают в крови, после того, как вирус пошёл размножаться внутри клетки.

У меня была теория, что и от прививки такая фингя может случиться, когда наши клетки начинают этот белок воспроизводить, но вроде как знакомый вирусолог объяснил, что слишком мала доза и всё будет убито локально, до мозга долететь не должно.  
Я читал про другой механизма действия S-белка
09.09.2021 15:49
S-белок сам по себе токсичен, но не сильно. При связываении с рецептором ACE2 белок разделяется на 2 части - обе очень токсичные - одна часть проникает в клетку и отравляет ее, предположительно убивая митохондрии, другая часть остается снаружи, и если это стенка сосуда, а именно в стенках сосудах больше всего ACE2 рецепторов, то эта часть S-белка вызывает свертывание крови - это базовый защитный механизм крови - на все токсичное сразу происходит коагуляция. И если таких ACE2 рецепторов в стенках сосудов много, то образуются тромбы. А если это мелкие сосуды головного мозга, то резко ухудшается кровоснабжение мозга и может наступить смерть. Откуда у отдельных (!) людей много этих рецепторов ACE2 в сосудах головного мозга? Одна версия, что эти рецепторы, их число увеличивается с возрастом. Другая версия, что эти рецепторы увеличиваются количественно под влияние препаратов от гипертонии, основанных на стимуляции ACE2 рецепторов. Только для регулирования давления эти рецепторы нужны только в крупных артериях, но лекарственные препараты стимулируют их рост по всему организму, в том числе в сосудах мозга, где для регулирования давления они не нужны, но препараты действует на весь организм. Если бы этого вируса не было, люди принимающие препараты от гипертонии на постоянной основе, так бы спокойно и дожили и умерли от чего-то другого.
Прямо в этом топике выше есть пост со ссылками, как вирус проникает в
16.09.2021 18:49
мозг и бъет по нейронам, и мы его даже обсудили, надо быть внимательным.
Откуда инфа про мозг и обоняние?
09.09.2021 13:56
На сегодняшний день считается, что потеря обоняния при коронавирусе связана  не с поражением нейронов, а с действием вируса на соседние клетки, что нарушает проникновение одоранта (молекул пахучего вещества) к самим нейронам.
03 Alex 95
больше бывайте на улице,
09.09.2021 09:42
И меньше загружайте голову информацией и теоретическими измышлениями всякого рода вирусологов. Ну и правильное питание тут тоже на пользу
И меньше читайте
09.09.2021 13:57
Скиспорт на ночь. Помогает уснуть 100%.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Совет лыжнику-любителю больше бывать на улице это пять!
16.09.2021 18:51
)))
У меня так до ковида
08.09.2021 23:23
Было, а после ковида сон лучше стал, доволен. Здесь польза.
Lancet опубликовал данные о бесполезности
14.09.2021 19:43
массовой ревакцинации от COVID
https://www.rbc.ru/society/14/09/2021/6140b1769a79474e5e60a052
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
столько путаницы с эти всем что не разобраться
14.09.2021 22:23
С одной стороны иммунологи говорят, что никогда до этого не проводили прививочную кампанию в время эпидемии. А с другой стороны - эпидемиологический порог ни разу не был превышен (хорошо если уровень был в максимуме 30% от порогового)? С одной стороны пугают, что вакцинация приведет к появлению новых штаммов. С другой стороны, как это возможно когда вакцинация почти не действует на вирус и заболеваемость?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
ревакцинация
15.09.2021 08:17
Помнится, что на заре ковидовакцинной эры, то есть примерно год назад, когда  специалисты нам рассказывали какие будут вакцины, про Спутник писали, что он очень-очень хороший, но его недостаток в том, что он непригоден для ревакцинации, ибо имеющийся там вектор - аденовирус вызывает иммунитет и к себе тоже. Именно поэтому были выбраны какие-то экзотические штаммы его, которыми мало кто болел.
Гинцбург утверждал, что иммунитет от спутника будет минимум два года и никакая ревакцинация в принципе будет не нужна.
Сейчас все ровно наоборот - ревакцинация очень нужна и очень часто, скоро придем к тому, что ежемесячно, а аденовирус в вакцине почему-то иммунитет к себе перестал вызывать. Переобулся вместе с академиком Гинцбургом. Последний в своем вранье уже так запутался, что забыл, что, где, когда и кому врал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Антон, Гинцбург - очень честный человек и уважаемый ученый. И он не
16.09.2021 15:26
врал ни разу. Врут совсем другие люди, с другими именами и должностями. Он ни разу не говорил, что нужна РЕвакцинация. Не стоит смешивать наши власти и ученых.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Первая ссылка по запросу в гугле "гинцбург ревакцинация"
16.09.2021 15:34
Этот Модест Соловьев ваще зверюга, только модератор Алексей Ильвовский
16.09.2021 18:44
собрался от спама ветки почистить, чтобы, как ребята просят, остались личные прививочные истории... уже занес руку, дабы скрыть оффтопный пост Валерия Головко со ссылкой на официозный мусор, как питерский ольгинец мгновенно завладел его аккаунтом, и давай врать, да Гинцбурга нахваливать.
Приходится опять честным людям всей планеты объединяться против супостата и выдвигать меня для разъяснения правды народонаселению:
Гинцбург весьма неоднозначный персонаж и давно не ученый, если вообще им был. Он администратор и неэффективный менеджер. У него нет медицинского образования, зато есть предпринимательская хватка - административным ресурсом без должных клинических испытаний и доказанной эффективности зарегистрировал сомнительный препарат "Циклоферон" (типа Кагоцела) и уже почти 20 лет впаривает его всем направо налево + госзакупки (за первые 3 квартала 2020 года на 10,5 млн рублей).
По Спутнику, сделанному по старой проверенной технологии, так и не организованы нормальные испытания, что мешает его регистрации в других странах. В известной российской статье в журнале Ланцет обнаружили следы подтасовок. На уфимском производстве нашли нарушения, партии отгружаются немногочисленным зарубежным заказчикам с задержками, из-за чего часть контрактов отменяется, сейчас Аргентина вновь ждет 4 миллиона давно обещанной второй дозы.
Помимо этого Гинцбург с небольшим интервалом делает в прессе противоположные по смыслу заявления, что подрывает доверие к вакцине
ps забыл содержательно по ссылке Головко
16.09.2021 18:58
Смысл статьи в Ланцете другой, РБК все переврали, читайте оригинал, если кому охота, но РБК не верьте никогда, лично я там только курс доллара смотрю
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Можно даже без оригинала
16.09.2021 20:25
Заголовок статьи в РБК не соответствует содержанию самой статьи в РБК.

Заголовок: "Ланцет опубликовал данные о бесполезности массовой ревакцинации от КОВИД"
Содержание: слишком ранняя ревакцинация может привести к побочным эффектам.
Вывод: заголовки читать не нужно, они не соответствуют содержанию.
P.S. А вообще статья ни о чем. Без всяких исследований можно написать, что слишком ранняя или частая ревакцинация не полезны.
На всякий случай прочитал и оригинал
16.09.2021 20:40
Смысл статьи в Ланцете другой, РБК все переврали
Действительно, смысл статьи в Ланцете другой. Я бы только заменил эпитет "переврали", но не нашел подходящего синонима в богатом русском языке, который мог бы более точно отразить суть.
Большая просьба к тем, кто приносит сюда ссылки на другие ресурсы. Читайте, пожалуйста, не только название статьи, которую вы нам рекомендуете к ознакомлению, но и ее содержание.
А статья в самом Ланцете, кстати, очень интересная.
А я и читал статью в оригинале,
16.09.2021 20:52
прежде чем привести ссылку на РБК.
Суть в заметке РБК изложена верно: не следует торопиться с ревакцинацией, так как ее эффективность не подтверждена соответствующими исследованиями и не выработаны рекомендации. К тому же, специалисты опасаются, что преждевременное введение повторных доз может привести к негативным последствиям.
Лично меня мнение специалистов, изложенное в статье, убедило пока воздержаться от повторной вакцинации - собирался делать на следующей неделе.
Честно говоря, ожидал что именно Вы прокомментируете статью с присущей Вам компетентностью, но…
Тем не менее, статью в Ланцете считаю очень своевременной, а выводы - полезными, в том числе и для лыжников.
Валерий, здравствйте
16.09.2021 21:08
Честно говоря, ожидал что именно Вы прокомментируете статью с присущей Вам компетентностью, но…
К сожалению нет времени на углубление в общие вопросы ковида. У меня более узкая специальность. Я занимаюсь эхокардиографией, и больше читаю-смотрю по этому направлению- кардиология+ковид. В настоящее время беременных с ковидом много, поэтому углубился в кардиологию у беременных. Плюс еще новорожденных приходится смотреть (в ковидном роддоме) а это отдельная тема - врожденные пороки сердца. Вся ценная информация в основном на английском, приходится потеть с переводом. На всё у меня ресурсов не хватает. Да и голова устает после работы. Хочется отвлечься от ковида. Поэтому и лыжный спорт интересует. А тут опять ковид :)
За ссылку все равно спасибо, по вашей наводке вышел на интересную статью в Ланцете, только лучше было не сопровождать её заголовком из РБК. Многие читают только заголовки. Я, кстати, на статью только сейчас и вышел после комментария Карена. А так, вначале, увидев ваш заголовок даже открывать ссылку не стал.
Александр, здравствуйте! новое
17.09.2021 14:33
Мой пост был адресован Карену, но и за Ваш ответ - большое спасибо!
Здоровья и удачи!
P.S. Насчёт заголовка к статье РБК - полностью согласен. Но на его смысл даже не обратил внимания: быстро ознакомился с текстом и пошёл по ссылке в The Lancet. С моей точки зрения, безусловно обывательской в этом вопросе, информация заслуживала того, чтобы обратить внимание форумчан, в первую очередь - Карена, который явно обладает компетенциями в этой области, что неоднократно подтверждали мои знакомые медики, которым иногда пересылал текст его сообщений, правда, при этом не всегда с ним полностью соглашаясь.
В Ланцете
16.09.2021 21:24
основной упор на популяционные аспекты, а не на индивидуальные. Лучше как можно больше людей привить. Лучше усилия направить не на ревакцинацию, а на больший охват вакцинацией. Если в общем.
Вы верно пересказали статью в РБК, но статью в Ланцете не поняли
16.09.2021 23:06
В РБК как будто нарочно выносят сведения об опасных побочках в подзаголовок и упоминают в статье еще 4 раза, тогда как в оригинале о них говорится единожды и вскользь. Естественно, что риск побочек есть и при первой вакцинации, и при второй, третьей и так далее, чем чаще вакцинируетесь, тем в итоге выше риск, он просто суммируется, а не то что 3-й укол вдруг резко становится опасным, как можно понять из писанины РБК. В целом этот риск и после 3-й дозы остается минимальным, условно 0,000003% вместо 0,000001%.
Затем РБК пишет, что эффективность 3-й дозы не подтверждена... в Ланцете немного по-другому, там написано, что через неск месяцев вакцины хуже предохраняют от заражения, но по-прежнему хорошо от тяжелого течения, поэтому с повторной вакцинацией можно пока повременить и сконцентрироваться на более широком охвате населения первой вакцинацией.
С РБК все, теперь по Ланцету - там тоже по сути фуфло, не случайно в соавторах скандально известные чиновники ВОЗ, и вообще это не совсем серьезная статья-статья, а всего лишь "viewpoint", мнение. Из единственной иллюстрации в статье никак нельзя понять, что вакцины и через неск. месяцев продолжают предохранять от тяжелого течения, то есть утверждение как минимум голосовно, а еще не дифференцировано по возрастам и противоречит научным данным о том, что адаптивный иммунитет у пожилых людей находится на низком уровне, и клетки памяти, на которые вся надежда, вырабатываются в недостататочном кол-ве, чтобы поддерживать приобретенную от вакцины защиту на должном уровне. Значит, исходя из базовых медицинских знаний, как минимум пожилым следовало бы ревакцинироваться.
Наконец, они пишут, что эффективность 3-й бустерной дозы еще не установлена. Строгое исследование конечно не успели провести, ведь повторно колоть начали лишь с начала августа. Но убедительные данные по феноменальной эффективности 3-ей дозы есть, из Израиля, которые авторы Ланцета предпочли не заметить.
https://datadashboard.health.gov.il/COVID-19/general?fbclid=IwAR0YbZOr8DBh3xhrYtZ6T_4s6jiPWLPqfDGijhjnlVsqG5eBd5xD_EQjakU
(все надписи гуглом автоматически переводятся на русский)
Нас интересуют вот эти графики

Как видите, ревакцинированные в Израиле болеют меньше всех, причем значительно меньше. И пока РБК пугает вас страшными миокардитами и прочими побочками, в Израиле 3-й дозой привито уже свыше 70% лиц старше 60 лет и значительное количество более молодых. Также испытания на группе добровольцев проходят в США.

НАПОМИНАНИЕ!!!
РЕЧЬ ТОЛЬКО О мРНК ВАКЦИНАХ ПФАЙЗЕР И МОДЕРНА
О безопасности и эффективности Спутника "честный и уважаемый" Гинцбург нам по-прежнему ничего не сообщает.
Пара замечаний по диаграммам
16.09.2021 23:19
1.Обратите внимание, как идет рост заболевших ковидом с возрастом через месяцы после вакцинации и даже после 3-й бустерной зоны, особенно после 90 лет (в картинку не влезло), это свидетельство угасания клеток памяти и доказательство необходимости ревакцинации по крайней мере для пожилых.
2. Ревакцинированные 3-ей дозой дети 12-15 лет заболевают чаще чем вакцинированные, хотя пальму первенства по-прежнему держат невакцинированные. Тут есть известная проблема, что для детей вакцины не столь эффективны и риск побочек может даже перевешивать. Поэтому, вопрос о том, надо ли вакцинировать детей до 12 лет, а также ревакцинировать подростков постарше, пока открыт.
Тут конечно
16.09.2021 23:22
вы гораздо больше меня в теме. И видно, что владеете материалом не по заголовкам, а вникая в суть вопроса и досконально разбираясь, не ленясь пройти по ссылкам внутри статей. Одно меня удивляет, почему по ковидной тематике так часто минусуют ваши посты. Может быть людей отпугивают ваши выражения "фуфло", "бред", "переврали"? Я думаю, что если бы смогли избегать этих эмоциональных выражений, то ваши посты бы читали с бОльшим вниманием и доверием к ним. Это было бы только на пользу той идее, которую вы пытаетесь донести до читателя.
И почему бы вам не создать отдельную тему по текущей ситуации с ковидом и вакцинами. Можно было бы раз в неделю делать краткий обзор новой информации. Больше вас тут точно никто не читает по этой теме. Заодно бы было меньше поводов засорять мало связанные с ковидом темы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
17.09.2021 00:40
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Неконструктивной сравнение собеседника
Было бы неплохо новое
17.09.2021 09:27
Такие обвинения сопровождать ссылкой в каком именно месте Карен дал ложные данные. С подкреплением ссылкой на правдивые данные.
Если же вы имеете в виду, что он делает ложные выводы из правильных данных, то тоже было бы неплохо подкреплять это ссылкой, какие именно выводы Карена вы считаете ложными. А так это разговор ни о чем.  
Статистика по третьим уколовшимсяв Израиле новое
17.09.2021 11:25
Начало уколов третий раз с 1 августа. Это пока мусор (количество уколовшихся и прошедшее время), а не статистика.

Это только пример.
А в чем заключается ложь Карена? новое
17.09.2021 12:14
Вот его слова
Строгое исследование конечно не успели провести, ведь повторно колоть начали лишь с начала августа.
Вы его же слова повторили на другой лад и на этом основании обвиняете его во лжи? Не очень убедительно. Какие еще примеры лжи Карена есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Пример новое
17.09.2021 12:47
А я вот вижу, как Карен на полном серьёзе говорит о тутфе по третьему уколу из Израиля, как о важной достоверной информации. Например:
Как видите, ревакцинированные в Израиле болеют меньше всех, причем значительно меньше. И пока РБК пугает вас страшными миокардитами и прочими побочками, в Израиле 3-й дозой привито уже свыше 70% лиц старше 60 лет и значительное количество более молодых. Также испытания на группе добровольцев проходят в США.
Так это тот же самый пример новое
17.09.2021 12:59
Все что-ли? Больше лжи не выявлено?
Плюсую новое
17.09.2021 08:30
Александр и на счет новой темы с обновлением инфы от Карена и на счет эмоций (но от этого вряд ли можно избавится, особенно в возрасте более 5 лет от роду ;) , поэтому остается принять так как есть.)
А мне видится, что так лучше. новое
17.09.2021 09:00
Как бы читаешь "статью" одновременно с комментарием (разъяснением). Не надо рыскать по разным веткам, информация в одном месте, да и конце концов - это диалог, призванный помочь разобраться.
Карен, большое спасибо новое
17.09.2021 14:28
за профессиональный анализ и убедительные разъяснения. На это и рассчитывал, когда размещал ссылку.
От ревакцинации не отказываюсь, но буду делать ее не сейчас, а в декабре.
После январской вакцинации титр антител у меня, хоть и не велик, но практически не уменьшается, поэтому, на мой взгляд, с ревакцинацией можно не торопиться.
К тому же, думаю, что повторно колоться сейчас не время, так как, по всему видно, что пошла очередная волна Ковида. Да ещё и грипп на подходе…
Конечно, тяжко будет без набора с таблетницей, косметикой и другими коврижками, которые получают ветераны-москвичи в обмен на повторный укол, но как-нибудь переживу…:)
неужели во всей Москве нет иммунолога новое
17.09.2021 15:28
который могу бы проконсультировать имеет ли смысл вакцинироваться человеку, уже имеющему антитела.

У меня есть титры к кори, дифтерии и столбняку. Надо ли мне опять делать 3 прививки АКДС? И как часто, раз в год?
Валерий, еще крайне интересен процент тяжело больных
16.09.2021 23:49
До 60 лет

После 60 лет

Синее - не вакцинир.
Зеленая - 2 дозы Пфайзера полгода назад
Темно-зеленая - 3-я бустерная доза.

Как видите, 3-я доза Пфайзера снижает риск тяжелого течения у пожилых в 6-8 раз!  
Самое интересное
17.09.2021 07:18
что все данные (и даже больше) для получения таких графиков по Спутнику в России есть в системе ЕМИАС. Туда вносятся все прививки, все госпитализации, все реанимации, все ИВЛ и еще много чего вносится. То есть, информацию не нужно кропотливо собирать по разным учреждениям. Вся информация сконцентрирована в системе ЕМИАС. Ее нужно обработать с помощью соответствующего программного обеспечения. Однако, нет. Что-то мешает то ли обработать эти данные, то ли они обработаны и что-то мешает их опубликовать. Вот они важнейшие вопросы по вакцине на которые нет ответа. А не обсуждение темы "коварные враги не пускают Спутник в ЕС". Где отчеты?
Справедливости ради
16.09.2021 21:39
В РБК в статье есть ссылка и на оригинал с которым можно ознакомится.
А верить сейчас любой информации достаточно тяжело, все так или иначе отметились дезой ;)
Лансет новое
17.09.2021 15:32
В статье, утверждавшей что вирус не мог быть создан в лаборатории, все 27 подписавших ученых и указавших, что не имеют конфликта интересов, впоследствии выяснилось, что все 27 имели конфликт интересов.
ревакцинация новое
17.09.2021 09:28
Гинцбург - очень честный человек и уважаемый ученый

Во-первых , говорил. ссылка ниже. Только одна, остальные лень искать - их сотни
https://www.interfax.ru/russia/773293
во-вторых- Гинцбург автор бессмертного циклоферона, что вызывает некоторые сомнения в его честности..
В-третьих, я прекрасно помню его выступление в феврале или марте в одном из медицинских НИИ за ралом, можно погуглить - ссылка легко найдется, где он говорил, что коронавирус ничего особенного не представляет: наши ученые хорошо коронавирусы изучили и оснований для беспокойства нет.

Хотя, я с ним лично не знаком и допускаю, что он исключительно честен, но его самого обманывают власти, коллеги и вообще все кругом.
Верящим официальной пропаганде
16.09.2021 11:09
Путин заявил, что в его окружении заболели ковидом несколько десятков человек
Вы же понимаете, что в его окружении вакцинация должна была быть только православным спутником? Вот и думайте дальше (независимо от того, по какой настоящей причине он ушёл на время)...
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Ой зря)))
16.09.2021 11:14
Вы в топку дровишек подкинули )))
Лучше просто остановится на описании своего опыта вакцинации ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вакцинировался Спутником в июне. новое
17.09.2021 15:17
Пульсометра нет, павэрметра нет:D километры не измеряю
По ощущениям ничего не изменилось.
В ближайшие две недели планирую проехать 2 КК гонки, может выживу)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
и я новое
17.09.2021 15:27
вакцинировался вчерась 1й компонент спутника ви.  Состояние "Мальвина" - голова фарфоровая и туловище ватой набито. Ночью вспомнил все ковидные ощущения, но так скзть, в облегченном, ослабленном варианте...Если б в Турцию на ориентирование в ноябре не собрались, скорее всего и дальше бы филонил...