Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тестирование УКТУС – SWIX

18.04.2022 15:02
Тестирование УКТУС – SWIX.  28 февраля 2010.
Ассортимент УКТУС: парафины 3в1 (+4/-4, 0/-6, 0/-7, 0/-12, -8/-17, -4/-20), фтористые парафины +2/-3 (стар. снег), +1/-5 (св. снег), -6/-13 (св. снег), -9/-20 (св. снег), парафины без фтора -6/-15 (св. снег), -2/-30 (жесткий снег), ускорители, эмульсии.
Ассортимент SWIX: парафины HF4, HF6, HF8, HF7, HF10, LF4, LF6, LF7, LF8, LF10, CH4, CH6, CH8, CH10, ускоритель FC8WS, эмульсия FC08.
Погода 28 февраля 2010. Солнечно, снег шел более суток назад, ночью была отрицательная температура. Температура воздуха t = -1, температура снега -2. Ветер умеренный. Снег свежий, быстром легком сжимании снег слегка слипался, перчатка оставалась сухая. При более сильном сжатии вода на перчатке также не проявлялась, комок слипался, но при давлении легко рассыпался.
1. Откатка на мышке. Время 13:30, солнечно, температура воздуха -1 на высоте 1 м от снега (термометр SWIX), температура снега -2,2 на глубине 2 см (термометр для снега TOKO), относительная влажность 68%, высота 1 м от снега. Пробовались все подходящие по температуре парафины от УКТУС и SWIX. Мышка остужалась на улице не менее 15 минут, после чего производилась откатка. УКТУС. Пробовались 3в1 +10/-1, +4/-4, 0/-6, 0/-7, 0/-12, -4/-20, фтористый +1/-5 на свежий снег. Результаты на мышке: Лучший фтористый +1/-5 на свежий снег, практически одинаково с ним 3в1 +4/-4, Остальные, более теплые и более холодные чуть хуже. Для откатки на лыжах были выбраны 3в1 +4/-4 и +1/-5 на свежий снег. SWIX. Пробовались LF: +10/0, +1/-4, -2/-8, -6/-12, HF: +10/0, +1/-4, -2/-8, -6/-12. Результаты на мышке. Лучшим был LF -2/-8, следующим по скольжению был HF6 -2/-8. Остальные более теплые и более холодные поехали хуже. Откровенно стоячих не было. Для откатки на лыжах были выбраны LF -2/-8 и HF6 -2/-8.


2. Откатка на лыжах.
Для тестирования смазок использовались те же самые пары лыж, что и в предыдущих тестах. Были распарены 2
пары красных Rossignol, вторую пару составили из оранжевых Rossignol. На оранжевые пары были нанесены
парафины УКТУС 3в1 +4/-4 и SWIX LF -2/-8. На красные Rossignol были нанесены УКТУС +1/-5 и SWIX HF6 -2/-8.
На контрольную пару, Atomic World Cup был нанесен УКТУС 3в1 +4/-4. Все парафины наносились методом
намазывания с утюга. Щетки для обработки лыж использовались различные для УКТУС и SWIX. Для откатки
использовались электронные секундомеры. Ветер был умеренный, но с порывами. Дистанция контрольного
участка была выбрана 50м, на той же самой горке, на тех же точках. Если во время спуска откатчик попадал в
порыв ветра, результат аннулировался, и откатчик скатывался повторно. Были проведены 3 серии откаток, в
каждой из которых каждый откатчик в сумме проезжал по 7 раз на каждой паре. В первой серии откатывались
парафины. Затем на лыжи были нанесены эмульсии и ускорители. Эмульсии Уктус были откатаны на мышке для
выбора лучшей, но различались мало. Эмульсия и ускоритель SWIX были в единственных экземплярах. Затем
были откатаны на лыжах ускорители и эмульсии. После чего три пары с эмульсиями проехали по 5 км и снова
были откатаны. Ускорители на морозе наносить не рекомендуется, поэтому тест на их устойчивость не
проводился. Сырые данные приведены в приложении 2.


Общие данные по всем сериям:
Цветом выделены пары лыж. Серые – распаренные красные Rossignol. Голубые – распаренные оранжевые
Rossignol. Желтым – Атомик. Первая серия откаток – парафины. Вторая серия откаток – ускорители и эмульсии.
Третья серия откаток – эмульсии через 5 км пробега (лыжи прошли на эмульсии в целом по 7,5 км с учетом
откаток). Ко времени третьей серии температура воздуха постепенно упала до -3.5, температура снега до -3.
  • Просмотров:13703
  • Комментариев:158
  • Рейтинг: 0 +7 -7
уктутс
18.04.2022 15:11
Да сколько же  можно про этот уксус говорить?!
Ссылка Рейтинг: -7 +6 -13
....
18.04.2022 18:30
А вы зачем слушаете=)?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
...
18.04.2022 15:16
Фото результатов удалось загрузить только в фотографии
https://www.skisport.ru/photos/album/30/view/110340/
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Подгружаю фото
18.04.2022 15:53
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
"Я календарь переверну и снова 3е сентября..."
18.04.2022 16:10
За прошедший период что то уже новое придумали, что то запретили, и родилось новое поколение, которому амбассадоры бренда мало что скажут.
А вот тема "ну что, смотрели Уфтикова!?" была бы, как видится, гораздо продуктивнее. И все же понимают, что сказанное Евгением - чистая правда, ибо совсем не в правилах владельцев бренда башлять за рекламу. И так хочется подробностей: когда и чем...  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
...
18.04.2022 16:18
Этот независимый тест делался А. Вертышевым и Ко без участия Свикс и Уктус
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Ответ
18.04.2022 18:21
Тест действительно хороший. А что, за 13 лет ничего больше не делалось?
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
...
18.04.2022 18:51
Свикс сделал только хуже свое.
Уктус:
Серии S14 и BF22 (Мази, эмульсии, твердые ускорители, порошки)
Серия LP (long play) твердые ускорители длительного действия. С их появлением изменяется полностью система смазки, порошки не нужны.
Нефторированные мази, которые сильнее западных фторированных (под запрет фтора)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Эта тема интересная,
18.04.2022 19:05
но кроме слов нужны подтвержения, хотя бы наглядные, а шансов оценить преимущества Уктуса перед другими брендами практически нет! И в этом проблема доверия-недоверия и, как результат, интереса к вашей продукции.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
...
19.04.2022 10:29
Все претензии по словам и подтверждения их - к автору текста, Вертышеву.
Это результаты теста сделанные им и Пензюхом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Вы меня не так поняли
19.04.2022 12:39
Нет шансов увидеть работу смазки Уктус на гонках у продвинутых любителей сейчас и заинтересоватья вашим продуктом, потому что Уктуса как бы нигде нет, продажи кулуарные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Согласен)))
19.04.2022 13:54
Вот если бы перед тренировкой на УТЦ можно было бы за деньги подготовить лыжи Уктусом и посмотреть в деле, то шансы увеличились по прибавки покупателей.
Все же лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, тем более, что в "классической рознице" данные смазки отсутствуют, может имеет смысл с точки зрения продаж подключить сетевой маркетинг? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Справедливости ради
19.04.2022 14:49
На последней гонке в Головино полюбопытствовал что продавалось - уктус там был среди прочего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Справедливости ради
19.04.2022 14:52
В Питере нигде ничего из Уктуса не продается, и его никто не использует на любительских стартах. Абсолютная информационная пустота.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
)))
19.04.2022 15:52
Все продвинутые любители покупают в интернете, время такое... а в магазин ходят пообщаться с продавцами-консультантами.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Вопросы задавать бесполезно,
19.04.2022 17:14
Минусы ставить - тоже, все-равно не доходит, что потенциальным покупателям необходима практическая информация и элементарное внимание. А тут Отроки во вселенной из-за всех сил стараются их оттолкнуть как можно дальше. М-да...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
...
19.04.2022 17:27
Так вас не смазки интересуют, а внимание?!!
Внимание - это ответы на вопросы по существу,
19.04.2022 17:36
достоверная и актуальная информационная поддержка, но не ваше непрерывное ёрничанье и навязываемые КВНы что где когда... То конкретное по использованию парафинов с так и не расшифрованным кодом 3в 1, что написал 200bhp, интересно, но нужны пояснения, а вы паясничаете. Ваш лозунг - порошки продвинутым любителям не нужны, эффективнее использовать эмульсии - тоже интересен. Про эмульсии на сайте расписано понятно и четко, но перед покупкой хотелось бы убедиться на практике, а такой информации нигде нет!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
...
20.04.2022 08:53
Ваш лозунг - порошки продвинутым любителям не нужны,
Не нужны. Даже на марафоны. Кроме плюсовой погоды. Современных твердых ускорителей вполне достаточно.
Если у вас до сих пор, после 30-ти лет триумфального применения их везде, есть сомнения в эмульсиях... это ваши внутренние проблемы. На этом сайте вполне достаточно информации на эту тему, опыт применения и видео, как побеждают на ней на ОИ.
Чет устал я от таких бесед, попугаем себя чувствую. Пойду-ка я импортозамещаться, там интереснее все, и вопросы, и результат.
Владимир, погодите замещаться, давайте с этого места дальше!
20.04.2022 13:22
Вы - ура!!! - начали "начинать начинать отвечать" на вопросы. Давайте продолжим разговор ровно с этого места.
  1. Любой любитель, бегающий гонки (кроме пешеходных марафонцев, только марафоны и только пешком и гуляющих), пытается ускорить свои лыжи для гонок. 90% вокруг меня для этого используют (кроме прочего) таблетки и эмульсии.
  2. Я слышал и видел десятки "теорий", связанных с числом натираний таблеткой, феном для нагрева эмульсии, феном для таблетки, утюгом для того и того, и т.д., пытающихся продлить действие того и того за пределы 5-7 км (и это - МАКСИМУМ, может быть и меньше, в зависимости от условий). Но при этом и авторы теорий, и все остальные отлично знают: хочешь скольжения хотя бы 10 км, не говоря уж о 20 или 50 - клади порошок, под утюг, дома. Тестируй его на нескольких лыжах, выбирай (это дорого и долго!) - и будет результат. Никаких чудес хоть с феном, хоть с чем, чтобы БЕЗ порошка эмульсия катила 10 км (не говорю про 50), никто не видал из любителей никогда: лыжи ВСТАНУТ через положенные 5-7 км, если там не было порошка. Чтобы Вам не уходить от темы: погода -1, свежий снег. Понесутся на ряде таблеток и эмульсий - а потом встанут.
  3. При этом Уфтиков рассказывает (ссылку я давал), как на эмульсии бежали марафон в Сочи (правда, ПОВЕРХ порошка), хотя там и был плюс, и не свежак. И - самое главное! - Вы выше пишете то же самое: можно БЕЗ порошка, на таблетке и эмульсии, бежать длинную гонку.
  4. Возникает вопрос: КАК???!!! Как надо их применять для этого? Ведь СХОДЯТ они у нас! Через 5 км!
Мне кажется, что было бы крайне логично и полезно для всех нас (и Вас), если бы, сказав а), Вы бы сказали и б), ответив на этот простейший вопрос. За ним будут и в), и г) - но давайте начнем с этого!

Примечание. Способ подкладывания эмульсии ПОД порошок, с последующим утюгом, и способ нагревания таблетки утюгом мне (и всем) известны. Мы - не о них. В случае утюга таблетка просто выполняет роль порошка (плохо при этом выполняет: люди лыжи себе так жгут, в погоне за экономией) - но выполняет. Мы - не об этом, а о том, как БЕЗ порошка обеспечить живучесть таблеток и эмульсий на лыжах.
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
???
20.04.2022 13:59
Отрок не Владимир
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Отрок, попробуйте все же ответить на ВОПРОС, хорошо?
21.04.2022 01:42
Это поможет и сайту, и Вам. Независимо от того, под каким ником и именем Вы, хозяин Уктуса или его кот :), решите тут дальше выступать.
Спасибо. Ждем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Хотя это и не так важно - но я не могу обращаться к людям по кличкам
21.04.2022 23:10
Поэтому буду звать Вас Владимиром, в связи с тем, что Отрок - это ИМЕННО Владимир.
Доказали этот факт лично Вы, сегодня:
Отрок Конфузий 158 https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient206692/
))) новое
21.04.2022 21:26
31.173.100.252
Эта авиакомпания имеет отношение ко мне, раньше она называлась 2СОАО, я там потерял слух пилотом. Получил от государства...через суд компенсацию и инвалидность в 1989г, на что и созадал Уктус... а сама компания прогорела где-то в 2010 после катастрофы МИ-8
Это - факты биографии Владимира Усова, а не какого-то отрока. И изложил их аккаунт по имени "Отрок". Вывод: отрока зовут Владимир.
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/38283/#1185723
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
...
21.04.2022 23:42
Кличка у вас. Конфузий - статус)
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Про марафон Сочинский
20.04.2022 16:25
Уфтиков про эмульсии, В. Чуркин говорил что первая тройка пробежала на спрее toko helx желтом, что не совсем является эмульсией, видео на youtub е было, искать лень...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02 ab 123
Личный опыт
20.04.2022 17:25
Алексей, не знаю про другие эмульсии, а уктусом пользуюсь лет 5. Так вот, их хватает явно больше чем на 5-7 км. Уверенно могу говорить про 15 км (в том числе и по весьма грязному снегу). На большие дистанции просто не проверял, но думаю эффект еще будет. Как проверял: на тренировке засекал длину выката со спуска, наносил на лыжне эмульсию, замерял опять, катался свои 10-15км, возвращался на спуск и опять замерял. Все замеры обычно по 3 раза. Прибавка по сравнению с изначальным выкатом без эмульсии была всегда (иногда очень большая), через 10-15 км чуть ухудшалась, но никогда не опускалась до изначального уровня. Порошками не пользовался, да и парафины обычно кладу только к гонкам. Эмульсии наношу и тонко растираю клочком туалетной бумаги.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Андрей, значит, эмульсии Уктус - волшебные
21.04.2022 01:40
Тем более хочется получить ответ от их автора.
Дело в том, что я - довольно продвинутый смазчик, выше любительского уровня уж точно (и выше уровня своей гоночной формы в последнее время). Особенно (!) - в части ускорителей и эмульсий: сын - спринтер, я тоже люблю короткие дистанции.
И уровень владения этими средствами - не как у Уфтикова, конечно, но по М и МО сильно выше среднего. Достаточно сказать, что в сравнении с лидерами-профи (победителями марафонов коммерческих, и т.д.) лыжи наши на коротких гонках едут чаще всего не хуже. Как пример: победитель и серебряный призер марафона ПС классикой за неделю до того гонялись с моим сыном на спринтах, эстафетах и т.д. в Королеве. Лыжи у сына ехали не хуже или лучше (там много гонок было в 1 день).
Так что я готовлю лыжи не Уктусом - но и не туалетной бумагой :). И выше описал наблюдения, свои и знакомых, включая смазчиков-профи. Эмульсии: Токо, Вортекс, 9 элемент, Старт, Орион, еще несколько. Таблетки: Рекс, Свикс, Токо, Старт, Галиум, ХВК, и т.д.
Итог: за ГОДЫ ни разу (!) ничего (!!!) из этого не работало дольше 7 км.
Возможно, дело в туалетной бумаге :) - но хотелось бы получить ответ от Отрока или кого-то из его коллег. Вопросы заданы. Ждем.
Вам - спасибо, что поделились опытом!

ЗЫ: Спойлер: думаю, у вас лично дело в том, что вы совсем никак не готовите лыжи, и сравниваете с этим уровнем. Я сравниваю немножко с другим уровнем. Там (на этом уровне) эмульсия и таблетка перестают работать. На вашем уровне - возможно, в сравнении с голыми лыжами эффект и правда есть более длительный (или с парафиненными, без порошка - это почти то же самое, что голые).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
...
21.04.2022 09:10
Пока жду ответ на последнее в этой теме. Его нет
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
)))
21.04.2022 12:12
И сколько раз вы победили на  Галиум?
Ни разу. Даже не бежал ни разу. Не пошло.
21.04.2022 13:36
Но мои победы ни о чем и не говорят: часто лыжи-то едут, в отличие от хозяина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Уважаемый Отрок - (не) Владимир!
21.04.2022 13:42
Я не знаю, о чем Вы. Вы не задавали мне вопросов в этой теме. Наоборот: это я задал Вам вопрос, очень простой и конкретный: как наносить таблетки и эмульсии, чтобы они работали на длинные гонки? Или у Уктус они отличаются от всех остальных производителей, и наносить их можно обычным путем, а работать они будут дольше остальных?
Будьте добры, ответьте на этот мой вопрос, плиз. Эта ветка - рекламная, для фирмы Уктус. Я не вижу ни малейшей причины не ответить на вопрос юзера для рекламодателя - вижу только плюсы для всех. Зато вижу уже ТРЕТИЙ заход с Вашей стороны по уходу от ответа на простейший, очевиднейший, безобидный и полезный для Вашей рекламы вопрос. Зачем?... Загадка.
Постарайтесь все же ответить на него. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
???
21.04.2022 13:57
Повторите кратко вопрос. длинные сабжи я не читаю
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Ок. Третий заход
21.04.2022 14:09
Вы написали выше, что можно бегать (кроме плюса) даже марафоны на таблетках и эмульсиях. Без порошка.
Мой опыт, и опыт огромного числа лыжников вокруг меня, говорит о том, что таблетка и эмульсия (любая из мне известных) работает не больше 5-7 км (при условии идеально чистого и мягкого снега, иначе - меньше 5 км).
Вопрос: как нужно наносить таблетки и эмульсии, чтобы они работали 10-20-... км? Или же (гипотеза) речь идет не вообще о таблетках и эмульсиях, а именно о продукции Уктус, и она отличается от остальных тем, что при обычном нанесении работает дольше остальных в несколько раз?
Спасибо за ответ.
Если все же хочется ВСЕРЬЕЗ ответить - то лучше прочесть вначале мой ПОЛНЫЙ пост с тем же вопросом:
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/89516/#1185548

Поверьте, такой диалог принят на данном сайте, и сильно повышает взаимодоверие у посетителей. Отшутиться вместо ответа в 5-й раз - несложно, но только смысл диалога тогда - в чем?
Спасибо. Жду ответа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
???
21.04.2022 14:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
Не скажу за всех модераторов - но я этот пост читал
21.04.2022 23:06
Скажите, какой п. правил он нарушает? Я такого п. не нашел. Просто - мнение юзера. Не комплиментарное для Вас и, возможно, несправедливое - но с аргументами, логикой и выводами. В чем нарушение? На всякий случай: отдельного п. про запрет критики рекламодателей сайта в правилах нет.
Если Вы укажете нарушенный Копенгагеном п. правил, я обязуюсь этот вопрос обсудить завтра на совете модераторов.
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
...
21.04.2022 14:51
По эмульсиям много раз писалось тут, что Уктус держится 15 км на лыжах на мягких структурах снега (свежий, мелкозернистый, зернистый). На средне агрессивном снеге - 7-10км. Грязь не собирает, после схода эмульсии лыжи чистые и работают как без эмульсии перед стартом.
Последняя разработка Уктус - тв. ускорители серии LP (long play)
При нанесении втиранием на мягких структурах снега работают 20-25км. На твердых структурах снега 10-20км
При оплавлении LP поверх парафина 3х1 работает более 60км (больше еще стартов не было)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Чем отличаются 2 ускорителя LP друг от друга?
21.04.2022 15:53
1. Тв. ускоритель LP BF22 -6..-14*C
Артикул: LPBF22614
Свежий, мекозернистый, смешанные структуры снега.
2. Тв. ускоритель LP BF22 -2..-17*C
Артикул: LPBF22217
Универсальный
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
...
21.04.2022 16:10
У обоих рабочее название, которое дается по прогнозу работы новинки.
LP BF22 -6..-14*C был первым и очень успешным, два сезона, начиная с Теи, выигрывал тесты на своей погоде - твердые структуры снега, в том числе и переметенка (ветер).
LP BF22 -2..-17*C появился в этом сезоне и предназначен для мягких структур снега.
На старый, перемороженный снег в серию пойдет LP BF22 -5..-20*C
Его еще нет в каталоге. Нет там и LP BF22 -1..-7*C и LP BF22 +1..-5*C
На плюс LP пока не будет.
Оплавление этих ускорителей не просто равноценно нанесению порошка, а еще и выше скорость с эффектом раскатки - увеличения скорости по дистанции к 15км.
И очень важно - экологичность и простота нанесения
На дистанции до 15км можно просто натирать.
Но еще интереснее система Твин (эмульсии). Намазал, растер - 1 минута и скорость как у порошков
Добавлю.
Нанесение порошков утюгом - это такой анархонизм... ничем не аргументированное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Спасибо.
21.04.2022 16:23
Интересно. Так почему бы не написать на сайте эти краткие и понятные рекомендации вместо тех, что есть на сайте сейчас и которые расходятся с этим текстом?
LP BF22 -6..-14*C был первым и очень успешным, два сезона, начиная с Теи, выигрывал тесты на своей погоде - твердые структуры снега, в том числе и переметенка (ветер).
и
LP BF22 -2..-17*C предназначен для мягких структур снега.
Чем четче описание, тем острее желание Покупателя приобрести необходимый товар (именно то, чего не хватает).
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
...
21.04.2022 16:40
Так писали, и про LP и про эмульсии 15 лет пишем... в ответ - самовосхваление, голословно и пр.
Тут нет нашей клиентуры среди активистов (не буду их называть троллями, хотя это правильно). Те, кто пробовал, написали. Мы никого не обманываем оказывается. Обидно маркетологам, даже оскорбительно)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
"Тут нет нашей клиентуры"
21.04.2022 17:03
Вот в этой фразе весь наш отечественный подход к  маркетингу! :D Хочется спросить, а где же Ваша клиентура? P.S Посмотрите количество просмотров данной темы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
...
21.04.2022 17:28
Мы знаем сайт скиспорт с момента его рождения и легко отделяем троллей от лыжников. Даже тролли у нас покупают))
Наша клиентура - это картотека, пополняемая с 1990г,  из более 30 тысяч клиентов. При заказов от них чаще всего нет вопросов вообще. а дурацких тем более.
Пойду как я все-таки импортозамещаться, а не болтать))
Да. как вы оцениваете масштаб импортазамещения?  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Как вы оцениваете масштаб импортазамещения?
21.04.2022 18:15
На тройку. Пример. Лет 5-7 назад открыли для себя в команде отличный отечественный ускоритель - карандаш PermSki -2+10. На свежий, мокрый снег и на плюсовую погоду работает, не побоюсь сказать, сопоставимо с порошками (импортными), а иногда и лучше их. Данным продуктом пользуемся не только мы, но и многие гонцы в московском регионе, включаю многоуважаемого АИ и его сына Дмитрия. К сожалению по прошествии 5-7 гоночных сезонов чудо ускоритель закончился. Облазив все известные магазины (без рекламы) смазки, я его не нашел нигде в продаже. А недавно узнал, что его просто перестали выпускать, не предложив на рынок ничего взамен. Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
...
21.04.2022 18:28
Вопрос был - как вы представляете масштаб импортозамещения Уктусом в России. Это 85 регионов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
как вы представляете масштаб импортозамещения Уктусом в России
21.04.2022 19:09
Честно. Узнал про этот продукт неделю назад из этой ветки, соответственно, к сожалению в этом сезоне уже не попробую - снег растаял. Поэтому ответить объективно на этот вопрос не смогу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вопрос к В.Усову (пользуясь постом Жени Барсукова выше):
21.04.2022 23:28
нет ли у Уктуса аналога или чего-то лучше данной серии карандашей Пермски (там было несколько карандашей - но принцип один: это явный наследник карандаша Холменколлен вокруг нуля, и по работе, и по консистенции). Эти карандаши сильно отличаются от других ускорителей по нанесению на лыжу, и работают отлично. Но - не производятся более.
Уверен, что Вы знаете, о чем речь. И уверен, что они или "украдены у Уктуса", или что-то в этом роде - но не в этом суть. Суть в том, что мы готовы КУПИТЬ у вас что-то вроде этого, и отписаться потом о результатах. В московском регионе и мои личные оценки, и мнения на канале Димы Константинова (вместе с которым гоняет Женя) имеют некий резонанс. Но не в этом дело: просто эта ветка - про Уктус, и есть очень конкретный вопрос по ассортименту.
Заранее спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
И сразу - вопрос:
21.04.2022 23:38
Нанесение порошков утюгом - это такой анархонизм... ничем не аргументированное.
Нельзя ли подробнее? Многие тренеры, готовящие детям десятки лыж, на практике проводили несложный тест. Берут таблетку (спрессовку полностью аналогичного порошка, как в случае с Cera F или Toko), пробуют варианты на снегу, наносят под пробку. Едет! Но недолго: 5 км.
Тот же порошок, или таблетка, нанесенные заранее, под утюг - едут ДОЛГО. Иногда - хуже, кстати, чем под пробку (ТОТ же ускоритель!), иногда (реже) - лучше, но ВСЕГДА - в разы дольше.
Вы не согласны с этим опытом профессиональных людей? Почему? Они что-то делают не так? Что именно? А как надо? Или Ваше утверждение верно только для продуктов Уктус, а остальные НАДО наносить под утюг?
Спасибо за пояснения!
Спасибо!
21.04.2022 23:01
Начало положено :).
Одна просьба - и следующих 2 вопроса.
  1. Просьба: если это не сложно для Вас - не упоминайте больше, что какая-то инфа уже много раз писалась на сайте. Просто повторите ее еще раз, ведь Вам это не сложно? Поверьте: инфа по роллерам тут писАлась лично мной не раз, а 999999 раз. И не только мной. Тем не менее, КАЖДЫЙ разговор новичка и не только новичка со мной в личке или по телефону начинается с ПОЛНОГО повторения этой инфы, по просьбе человека! И я вижу, что никакого злого умысла тут нет: люди просто или не читали, или не поняли, или (чаще всего) не смогли систематизировать инфу. И мне не сложно им СИСТЕМНО изложить ее еще раз (а с учетом числа спрашивающих - не раз, а 100500 раз). И при этом я не делаю роллеров и не продаю их - а Вы делаете смазки и продаете их! Значит, это - Ваше детище, любимое дело, и не в лом (надеюсь) СИСТЕМНО изложить инфу про любимое дело. Поверьте, Вас спрашивают не тролли, а люди, желающие ПОНЯТЬ реально какие-то вещи. Спасибо заранее!
  2. Вопрос №1. Как я писАл выше, и таблетки, и эмульсии (НЕ Уктус) не держатся дольше 5-7 км. Вы написали, что ВАШИ - держатся. В этой связи - вопрос: они держатся при обычном нанесении так долго? Если да - нельзя ли пояснить (без выдачи секретов, на пальцах): за счет ЧЕГО? Не выдавая ноу-хау, просто - идею. Ведь ЛЮБАЯ известная смазка БЕЗ термической обработки просто чисто механически слетает с лыжи при трении о снег - а ваши эмульсии и таблетки LP, выходит, почти не слетают. В чем фокус?
  3. Вопрос №2. "При оплавлении LP поверх парафина 3х1" - можно поточнее описать процесс нанесения? Что такое "оплавление", чем оно отличается от обычной обработки утюгом для парафинов и порошков? Счищается ли парафин вначале до конца, или нет? Как наносится таблетка, и когда? Как она "оплавляется", конкретно? Как потом вычищается/полируется/... ?
Заранее спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
...
21.04.2022 23:59
Я не читаю длинные посты. Формулируйте вопросы кратко и без оскорблений
Владимир, там очень кратко все сформулировано
22.04.2022 00:54
И нет никаких оскорблений. Вы хотите так МЕНЯ оскорбить и тем самым прервать диалог? Зря. Только начали давать полезную людям инфу...
Лучше прочтите мои вопросы и ответьте на них. Они очень конкретны. И сформулированы очень кратко. Просьбу мою (п.1) можете не читать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Повторю вопросы к Владимиру-Отроку-Усову-...
22.04.2022 23:50
Кратко и без оскорблений, которых и не было изначально.
  1. Вопрос №1. Как я писАл выше, и таблетки, и эмульсии (НЕ Уктус) не держатся дольше 5-7 км. Вы написали, что ВАШИ - держатся. В этой связи - вопрос: они держатся при обычном нанесении, без утюга, так долго? Если да - нельзя ли пояснить (без выдачи секретов, на пальцах): за счет ЧЕГО? Не выдавая ноу-хау, просто - идею. Ведь ЛЮБАЯ известная смазка БЕЗ термической обработки просто чисто механически слетает с лыжи при трении о снег - а ваши эмульсии и таблетки LP, выходит, почти не слетают. В чем фокус?
  2. Вопрос №2. "При оплавлении LP поверх парафина 3х1" - можно поточнее описать процесс нанесения? Что такое "оплавление", чем оно отличается от обычной обработки утюгом для парафинов и порошков? Счищается ли парафин вначале до конца, или нет? Как наносится таблетка, и когда? Как она "оплавляется", конкретно? Как потом вычищается/полируется/... ?
Заранее спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
...
23.04.2022 11:00
Заранее спасибо!
Спасибо - много, 100 тыщ морального ущерба-  как раз))
1. Очень трудно писать ответы на одни и те же вопросы 15 лет подряд.
По длительности работы LP. При постепенной выработки ускорителя на СП образуется фтор.пленка. На самом деле, за счет нее, длительность работы LP дольше, чем озвученная - 25 км, но при этом самого ускорителя на СП уже не видно.
С 1992г эффект раскатки фторпарафинов и мазей УКТУС хорошо известен профи.
2. Нет никакого секрета в оплавлении тв.ускорителей. Можно на вычищенные лыжи, можно и на тонкий слой парафина. Единственное условие для LP - только приплавить, а не долго гладить утюгом. И это не факт успеха далее. Не знаю почему, но современное сверхусердие при работе щетками, не говоря уже о роторных щетках, приводит к оголению верхней части структуры. При этом о пленке поверх верхней части структуры речи не может быть. Нужна мера во всем и определенный навык. Свой опыт гораздо ценнее сомнительных советов странных маркетологов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Владимир, спасибо за часть ответа
23.04.2022 12:39
Повторю то, что неотвечено (или, может, мне из-за тупости непонятно):
Как наносится таблетка, и когда? Как она "оплавляется", конкретно? Как потом вычищается/полируется/... ?
Про оголение поверхности и излишнее усердие - понятно. Как правильно - непонятно. Мне известны несколько способов работы с утюгом и последующей вычистки лыжи: нанесение парафина, нанесение тугоплавкого парафина, нанесение порошка. В каждом из этих случаев есть цепочка ТОЧНЫХ действий. Например, в случае порошка никто ничего не "оголяет": насыпают, плавят при нужной Т одним или двумя проходами утюга, дают остыть, потом вычищают щетками (волосом и нейлоном).
А тут в чем отличие? Нужно ли оставлять до таблетки слой парафина? Если да - как его потом вычищать, после нанесения и "оплавления" таблетки? Без скребка парафин с лыжи не убрать: он останется и будет тормозить.
И чем "оплавление" таблетки отличается от стандартной обработки таблетки или порошка утюгом? Меньше Т, быстрее скорость утюга, что-то еще? И как конкретно чистить потом лыжу? Щетками? Какими? В чем отличие от обычной очистки после порошка?
Спасибо.
...
23.04.2022 14:46
В чем отличие от обычной очистки после порошка?
Ответ - ничем.
И чем "оплавление" таблетки отличается от стандартной обработки таблетки или порошка утюгом?
Ответ - ничем, кроме того, что плавить нужно быстро и недолго
А температура утюга - такая же, как для порошков?
23.04.2022 17:17
Или больше, чтобы при быстром ведении успело расплавиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02 ab 123
А что случается после 5-7км ?
23.04.2022 18:10
Алексей, а можно уточнить, а что обычно происходит после этих 5-7км ? Эмульсия сходит, волшебство кончается и лыжи едут так как и до нанесения эмульсии ? Или превращаются в тыкву, тупят и едут даже хуже ?
По моим ощущениям натертая таблетка начнет вредить после примерно 20км (а что может быть после 30 даже вспоминать больно).
Пробовал еще активатор 9Э, тот на жестком сходит примерно через 5 км, но вроде бы не вредит после.
Эмульсию Уктус -4+2 использовал на одну или две тридцатки в этом году, лыжами вполне доволен был, отчеты можно глянуть тут - http://www.sportgen.ru/index.php?topic=1639.1488
Небольшое ухудшение выката относительно попутчиков заметил после 20 км, но это только ощущения, после гонки выкат в тот раз не проверял.
Кстати, одного соперника на неизвестной мне эмульсии прошил только перед самым финишем, до этого на отметке 20 км он вез мне минуту. То есть ему вполне ее хватило бы на 25 км, на жестком снегу причем.
Я к тому, что пусть они хоть сколько отработают. Если не ухудшают скольжение грязи набрав, а просто сходят, то есть смысл их использовать и на большие дистанции, нет ?  
...
23.04.2022 18:58
Термины "ускоритель" и "эмульсия" появились в 1991г благодаря УКТУС.
При создании коротко действующих смазок была одна проблема - психологическая у профи и спортсменов. Спринтов не было, только 5, 10, 15, 30 и 50км. Тренеры (они же смазчики) жутко боялись смазок, у которых падала скорость. И как бы не была быстра смазка, например, соляра, которая за 600м набирала  всю грязь с лыжни и далее тормозила, она браковалось.
В такой ситуации концепция УКТУС эмульсий и ускорителей строилась на том, что они не собирают грязь и, когда сходят, лыжи едут так же, как и до старта.
Через 10 лет стали копировать наши эмульсии и не удержались от соблазна использовать дешевое сырье - отходы фторпроизводства или добавки, увеличивающие скорость, но собирающие грязь.
Кстати, пионером такого копирования была немецкая фирма ZeraX (по памяти). Появилась она не случайно, ее рекламировала наша женская сборная, можете догадаться кто продал кой какие секреты УКТУС. Эта фирма гордо опубликовала много инфы об своих эмульсиях, так что мы не стали обращать на них внимания. Через 5-7 км на таких эмульсиях лыжи встанут.  Ошиблись немцы в одном компоненте - ПАВ. Погарцевали годик и стухли.
Уктус не зря обращает внимание, что после схода эмульсии нашей или ускорителей лыжи поедут как чистые до старта.
А эмульсии и парафины со скоростными добавками, имеющие ограничение по дистанции, имеют надпись - "спринт".
К сожалению, есть фирмы, которые используют дешевые эффекты для победы на тесте, но в гонке будет катастрофа.
Тест смазок должен быть полным, в том числе и по работе на дистанции и после финиша.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Андрей, Владимир вам ответил про Уктус - а я отвечу о том, что знаю я
24.04.2022 02:23
А знаю я практически все популярные в М и МО таблетки и эмульсии всех фирм и годов выпуска, поскольку и сын, и я тяготеем к коротким гонкам, и еще потому, что в его (сына) детские годы, в Спартаке, все дети и бегали только короткие гонки, и все тренеры (включая тех, кто потом стал работать в сборной РФ), из разных ДЮСШ, вместе тестили разные варианты и делились инфой, а я знал почти всех из них, и они меня, и тестить я им помогал, в качестве довольно опытного тестера и откатчика, и сам имел некий опыт, интересный им (в частности, тренеры эти сами были без лыж, а у детей инфу про работу в шаге получить трудно - а я на лыжах, и регулярно гонки бегал, и сравнивал, и рассказывал).
Так что именно по этому сегменту у меня опыт очень неплохой, и охват - тоже. В отличие от порошков, скажем: там очень дорого так экспериментировать, а для детей - и нет смысла, из-за длины дистанции.
Так вот. В ходу тогда и сейчас были эмульсии и спреи фирм: Рекс, Свикс, Токо, Старт, Вортекс, Фэста, Орион, 9Э, Нонейм российского производства (несколько вариантов), и т.д. (список немалый).
Ускорители: Рекс, Старт, Токо, Свикс, Орион, ХВК, Холменкол, Пермски, Луч, Стар, ...
Наносилось и то, и то в разных сочетаниях:
  1. На голую вымытую смывкой лыжу (эмульсии часто так наносили, причина - ниже)
  2. На парафин
  3. На порошок
  4. Под порошок - эмульсию или таблетку (и потом все это под утюг). Лично я именно так ВСЕ порошки наношу, кроме морозных: меньше шанс сжечь лыжу, и можно обойтись без слоя парафина при том же или лучшем результате)\
  5. Эмульсия на таблетку
  6. Таблетка на эмульсию
  7. Все это или часть этого - не под пробку, а под фен
  8. И т.д.
Выводы (не из воздуха, а из тестов):
  1. НИ ОДИН из этих способов, кроме №4, не работает дольше 5 км в обычных условиях - и 7 км при мягком, чистейшем, падающем неморозном снеге. Больше 7 - НИ ПРИ КАКИХ условиях, НИ ОДИН из вариантов нанесения и видов продуктов (см. выше фирмы).
  2. Есть миф, что способы 5-7 продлевают срок работы. Опыт это НЕ подтверждает. Точнее, если феном (строительным) греть что угодно до плавления (порошок, эмульсию, таблетку) - то это работает долго, но это ничем не отличается от нагрева утюгом.
  3. Если эмульсия нанесена на порошок, и снег хоть НЕМНОГО отличается от описанного в п. 1 (не говоря уж о грязном весеннем) - то порошок вы наносили зря, после 5 км лыжи ВСТАНУТ. Народный миф-объяснение этого: "эмульсия растворяет порошок под ней". Более вероятное объяснение: эмульсия набирает ГРЯЗЬ, намного больше, чем сделанный под утюг порошок.
  4. Если таблетка нанесена на порошок - то, КАК ПРАВИЛО, лыжи через 5 км возвращаются к скольжению ДО таблетки (а оно ТОЧНО было хуже, чем с ней - мы это ТЕСТИМ ВСЕГДА ДО нанесения таблетки, на другой паре, и если нет ЗАМЕТНОГО выигрыша у таблетки или эмульсии в сравнении с лыжами под лучшим вариантом порошка - бежим просто на порошке). Исключения: вода или сильная грязь, а также ускорители типа Рекс Нагано, карандаши Пермски и Холеменкол 0-2 (уже не выпускается) - эти ускорители по консистенции больше похожи на мазь или эмульсию, а не на Старт +-9, например, и они сильно собирают грязь.
  5. Все описанные выше факты проверены на уровне ЛУЧШИХ пар в данной гонке у ЛУЧШИХ гонщиков (детей и взрослых), а не на уровне: у Пети ворсистые стоячие лыжи ехали быстрее Васиных на таблетке ХХХ, и так - 30 км, в гонке, где Петя был 899-м из 900 стартовавших, а Вася - 900-м. Если проще: по детям мой сын был в призах только в младшем возрасте по Москве и на Празднике Севера, но и в других возрастах его лыжи и смазки  откатывались вместе с лыжами детей, которые гонку выигрывали или были в призах. А по взрослым уже я сам, до старта и после финиша, сравнивался с лидерами по молодым этой гонки, обсуждал с ними их варианты смазки и впечатления, и т.д. А с лидерами своего возраста - не только откатывал, но и гонку бежал вместе, и видел скольжение по километрам.
  6. Все описанные факты относятся КО ВСЕМ продуктам ВСЕХ фирм, перечисленных вначале мной.
Уктуса среди них нет... В 90-е в Москве тренеры мазали мазями держания Уктус регулярно детей, и у меня они были, как и парафины Уктус. Выглядело это так: качество отвратительное, на уровне советских ВИСТИ-свечек и банок, упаковка - самая дешевая, но и цена - в РАЗЫ ниже мазей Роде или парафинов Свикс, почему и юзали для детей иногда. Позже, когда какие-то деньги появились, желания проверять этот бренд не было совсем: не только у меня, а у всего круга общения. Аллергии на все российское нет и в помине. Свердловские порошки - юзали (+-10, 0-10, и т.д.) - но не Уктус. Фэсту - очень любили, в те времена: -3-23 порошок и эмульсии. Но - не Уктус. Сейчас - Орион, Вортекс. Но не Уктус.

Я - не смазчик сборной и не динамовец, я покупаю за свои. Было бы за чужие, и дали бы на тест Уктус - помазал бы. Возможно, он бы и грязь не собрал, и был лучше всех вообще - но не случилось. Антиреклама из 90-х, тех грязных дешевых коробочек с мазями и пакетов с парафинами мутного цвета, в отличие от красивых Токо или Рекс, оказала свое воздействие на мое поколение.
Говорю все честно, как есть.

Итог: ВСЕ (еще раз: ВСЕ) таблетки и эмульсии ВСЕХ фирм (кроме Уктуса) не работают дольше 5-7 км, а на грязном снегу и т.д. еще и встают лыжи, потом или раньше. Уктус, по словам Владимира - не встает и работает вплоть до марафона.
Меня этот факт и заинтересовал. Я - инженер из мат.школы и с мат. кафедры, физику и химию знал неплохо - и для меня такой факт выглядит как ЧУДО. Именно потому я и пытаюсь выяснить у Владимира, так ли это, в чем секрет, нужно ли наносить его продукты не так, как все (ВСЕ!) остальные, и т.д. Я хотел бы купить и потестить что-то, поскольку (см. выше) гонки длиннее 10-15 км мы ОЧЕНЬ редко бегаем, и были бы рады бегать и 10-15 км БЕЗ порошков - а пока выходит так бегать только 5км. Но для того, чтобы что-то ПОНЯТЬ из этих тестов, мне нужна ИНФОРМАЦИЯ - от производителя или от опытных юзеров. От производителя ее получить ну ОЧЕНЬ сложно (не в плане, что все экономят, кроме Уктуса, и потому у ВСЕХ эмульсии и таблетки встают - а у Уктуса нет, а в плане: такой-то продукт на такую-то погоду ТОЧНО отработает 10-15 км при таком-то его нанесении). А от опытных людей (СИЛЬНЫХ при этом) - инфы нет. Вообще. У меня широкий круг общения, у Леши Мазурова - еще шире, а инфы и опыта по Уктусу - НЕТ, ни у его знакомых, ни у моих. Надежда - ТОЛЬКО на производителя, его инфу, а он ... (см. выше).

Такие пироги.
Надеюсь, ответил понятно и развернуто. В личку могу прислать инфу о гонцах и тренерах, могущих подтвердить мои слова, и их регалии. Да и сам я, все же - постоянно в призах по своим возрастам все годы карьеры (на коротких гонках). Есть опыт, повторюсь.
)))
24.04.2022 13:09
Уктуса среди них нет... В 90-е в Москве тренеры мазали мазями держания Уктус регулярно детей, и у меня они были, как и парафины Уктус. Выглядело это так: качество отвратительное, на уровне советских ВИСТИ-свечек и банок, упаковка - самая дешевая ... Антиреклама из 90-х, тех грязных дешевых коробочек с мазями ...

Как любит говорить тут Исаев: "Леша, ты превзошел сам себя"))

Ложь. Не было у нас спортивных мазей в грязных дешевых коробочках.
Зачем так мелко врать? Историю  не переписать уже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Владимир, ну вот зачем вы ЭТО пишете?
24.04.2022 14:40
Может, это подделка была под Уктус - я не знаю. Даже не помню, были ли надписи - мне их давали тренеры. Но у всех тренеров были такие, всех деток на Планерной ими мазали, если не на гонки, и все это звали "Уктус". Я даже слова такого раньше не знал! Парафины и мази. Вы думаете, ЭТО можно забыть? Фото нет - все давно выкинуто, но тут много моих ровесников и деток наших - наверняка кто-то помнит. Они были у всех.
А грязные они были уже совсем не по вашей вине: просто их ужасно неудобно было мазать, все пачкалось, и поэтому через какое-то время коробки становились грязными. И отвратительные их цвета очень запомнились: не коричневый, а непременно ГРЯЗНО-коричневый, не синий, а ГРЯЗНО-синий. Возможно, это в голове у меня сейчас и обернулось словом "грязный", а вовсе не грязь на самих баночках.

Самое смешное: я вам (фирме и Вам лично, тогда я этого не знал еще) тогда был очень благодарен за эти бруски и мази: денег не было совсем, купить что-то невозможно, а этим мы реально пользовались.

Как Вы думаете: есть мне смысл что-то выдумывать? Прочтите весь пост. Там - вопросы к Вам про НАСТОЯЩЕЕ, а не про прошлое. Вопросы с целью РАЗОБРАТЬСЯ и - возможно - юзать СЕГОДНЯШНЮЮ продукцию. А Вы - опять за свое. Зачем?...

ЗЫ: подумал еще немного. Может, мази не ваши были, а ВИСТИ? Не найду уже сейчас, все выкинуто. Но тренеры все это вместе ТОЧНО звали "Уктус", вот в этом уверен. Если что: готов мази отнести на свой старческий маразм, если не вы их делали. Но вот за парафины невероятно грязных цветов отвечаю на 100000%. И - повторю - очень за них благодарен: куча деток на них бегала!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
???
24.04.2022 15:07
Если вам уж так нравится - Владимир, то называйте меня уважительно - Владимир Владимирович или Сокращенно - Владыка.
Теперь по лжи вышей, уже обыденной.
. И отвратительные их цвета очень запомнились: не коричневый, а непременно ГРЯЗНО-коричневый, не синий, а ГРЯЗНО-синий. Возможно, это в голове у меня сейчас и обернулось словом "грязный", а вовсе не грязь
Фото не нужно искать. В коробках у нас мазей не было. Вот образцы тех времен. Прошло 30-32г, а они такие

https://www.skisport.ru/people/profile/photos/album 30

Теперь относительного этого
качество отвратительное
На фото есть мазь 0-4 SF 1992г. О ней уже писалось в теме "Тест ..." тут. В отличии от вас, человек купил и попробовал.
.. например, пробовали сегодня 03.04.2022 в Москве утром (-2->-1) Rode Zero, Swix VX53, Rode VSPX, Rex 30G - не пошло. Намазали Уктус SF 0-4 и закрыли XXI +1-4 - и было отлично. Лично я сегодня мазал жену красным вариантом рекса и промазал,
Теперь по смазке, которая пробовалась.Уктус 0-4 - 450р 1992г
+1-4 - 1200р 1995г
Высокофторовая мазь держания VX53 World Cup Производитель: SWIX
Температура: +1°…0°C/ 0°…-3°C
Стоимость 1 530 ₽
Фторовая мазь держания Racing Service REX 30G Производитель: REX
Температура: +1°...-8°С
Стоимость 1 400 ₽
Данные по Роде я не нашел
4 западных мазей проиграли одному варианту Уктус
При этом я прогнозирую, что проигрыш был ужасный. При этом использовались древние мази Уктус - 1992 и 1995гг

25 лет между 0-4 и западными мазями, а они все еще хуже. Да, вы все забываете и путаете и потому напомню: на 0-4 на ЧР выиграл 3 минуты от второго, на 0+2SF тоже 1992г  разработка в Кавголово 08.01.94 (по памяти) на ЭКМ победила Егорова, Вяльбе была только четвертой на импорте

Ну зачем так мелко врать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Владимир, неверная ссылка на фото у вас - а жаль, я бы
25.04.2022 02:39
глянул и понял, о чем речь у Вас, и что было у нас.
Зря Вы ругаетесь и обвиняете во лжи, ей-богу! Я честно написал, что было в Спартаке и Бабушкино в 96-м-98-м гг примерно под названием "Уктус". Вполне возможно, что Егорова тоже бегала на Уктус - но других. Я - не спец в Вашей продукции, написал это раз 20, тем более - в ее разновидностях 25-летней давности. А вот в современных продуктах хотел разобраться. Спросил Вас, раз 18 уже. Может, об этом поговорим, а не об истории? Может, ответите все же?
Я Вас и Вашу продукцию совершенно не собирался обижать: просто честно написал то, чем в ДЮСШ пользовались в 90е. Более того, написал, что по мазям не уверен на 100%, что это были не ВИСТИ. По парафинам - уверен на 100%, ибо их я покупал сам, за свои, на Сигнальном проезде. При их плавлении утюгом на нем оставалась краска, которую ничем невозможно было вывести - уж это я хорошо помню. Поэтому делали ими только Тису с соотв. пластиком, который было не жаль. Свои Фишки и Атомики, а позже юниорские Фишки сына - было жаль, разорялись на парафины, не так себя на утюге ведущие.
Еще раз: вполне допускаю, что или а) Ваши враги подделали продукцию Уктус (у Вас же много врагов, все всё воруют у Вас, это мы уже знаем из Ваших рассказов), или б) Вы выпускали разные серии: совсем дешевые, которые до магазина на Сигнальном и доходили, и элитные - для Егоровой и Вяльбе.
Я - не в курсе, ни на чем не настаиваю. Жаль, при ремонте все старые запасы такого рода выкинули - иначе я бы Вам фотки прислал.
Если дадите ссылку на Ваше фото - отлично будет, я хорош помню те парафины на вид, смогу понять, они - не они.

Плиз, постарайтесь НЕ ВОЕВАТЬ по ЛЮБОМУ поводу, или даже без повода, как сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Поискал в галерее среди всех свежих фото: это Ваше?
25.04.2022 02:42
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
И сразу вопрос: из чего коробочки на фото?
25.04.2022 02:45
Те, у тренеров, были из картона или чего-то типа этого, чем резко отличались от Роде, Рекс и Ко. Точно не металлические, как фирмА. Они не обдирались по кругу при расходовании мази, а рукой надо было на картонное дно надавить, и мазь наверх поднималась в коробочке.
???
25.04.2022 10:22
Даже не знаю, как отвечать на подобную ложь. Это уже нужен Серый, но он в игнор отправил сайт.
Вы в состоянии отличить банку из полистирола от картонной коробки?
На фото мази изготовленные в 1991-93гг. На крышке гравировка "УКТУС".
Всего этих банок было 1 200000 шт. Закончились в начале 2000-х. Далее использовались тоже пластмассовые банки другого типа.
Вот из интернета вам в помощь по картонной коробке. На втором фото крайняя правая мазь вроде бумажная туба с крышками с двух сторон, по памяти Темп (Горьковская фабрика СССР).
https://www.skisport.ru/upload/iblock/14a/ebnafpf7rlj6gpddqfgtdiqbtm3n2g3g.jpg
https://www.skisport.ru/upload/iblock/32d/b4ai8dlkb4ebi8u7kpef66jeevovl1q4.jpeg

При их плавлении утюгом на нем оставалась краска, которую ничем невозможно было вывести - уж это я хорошо помню.
Да не помните вы уже ничего достоверно. Это про что угодно, но не про УКТУС. Можете не искать старые парафины, а проверять новые - красители очень качественные и куплены в 1989г в таком количестве, что мы работать на них будем еще 100 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Вау. Красители прошлого века
25.04.2022 19:35
Вот это я понимаю технологии ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
пффф
25.04.2022 20:07
В пищевой промышленности, например, красители используются такие, что изобретены с тех самых времен, даже и пораньше. Технологических прорывов и рывков как бы нет.
Думаете эти красители химозные для смазок так испортились, что лыжи стошнит? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
25.04.2022 20:01
Комментарий скрыт модератором Iгор Penzuch .Прошу Вас выбирать корректные выражения. Предупреждение.
Владимир, значит, не картон, а полистирол. Но не металл. Так?
26.04.2022 00:24
Это - не МИНУС ваших мазей для меня, зачем вы так агрессивно реагируете? "Ложь"... Я просто пытаюсь вспомнить, те ли мази. Судя по всему - те.
Точно не металлические, как фирмА. Они не обдирались по кругу при расходовании мази, а рукой надо было на картонное дно надавить, и мазь наверх поднималась в коробочке.
Так? Да или нет?
Можно же прямо на вопрос ответить, мне кажется?

И пишу это в последний раз, не могу больше повторять: у меня НЕТ претензий к ТОЙ продукции Уктус, к мазям и парафинам (сейчас уже на 99% уверен, что и те, и те были Уктус - не только парафины). Они были ОЧЕНЬ дешевые - факт. За эту цену они как-то держали на держание и скользили на скольжение - факт. Они были выпущены неким частником, после 70 лет гегемонии государства, и их можно было КУПИТЬ (в отличие от Роде или Рекса в сов. время - те были только с рук) - факт. Я очень уважал и уважаю тех, кто что-то САМ ДЕЛАЕТ, как хозяин Уктус, и уважал этих неведомых мне людей тогда еще за это - факт. Качество и того, и того СИЛЬНО (драматически) уступало фирмЕ (не сравниваю с Темпом или Висти, из уважения к Уктусу) - факт. Для меня это тоже - факт, и если вы даже будете в каждом посте писать "Ложь" - это не отменит ни зелено-сине-коричневого утюга, ни липких баночек с пахнущей чем-то резким мазью, ни того обстоятельства, что склероза у меня нет - пока что.
И финальный факт - что все мы, и тренеры, и дети, и родители, были тогда ОЧЕНЬ рады возможности ЭКОНОМНО мазать и готовить детям лыжи, но как только какие-то деньги завелись + сын вырос и ушел с лыж Тиса + появились другие российские парафины и порошки - все вокруг меня ушли от этих продуктов, искренне надеясь, что когда-то они улучшатся, как и вся российская жизнь и промышленность, и мы их наследниками, но несравнимо лучшего качества, еще попользуемся.
Так и случилось - но с оговоркой, что пользуемся мы Орионом, Фэстой, Вортексом, ... - но не Уктусом. Не я один: все вокруг меня.
Пытаюсь сейчас, спустя 27 лет, разобраться, почему так случилось, не стоит ли сейчас попробовать и НОВЫЙ Уктус - а его хозяин настойчиво меня от этого отговаривает, пытаясь опровергнуть МОИ (не его!) воспоминания о том, чего уже нет и не будет.
У меня совершенно не было цели "хаять" Уктус 90-х! Прочтите пост - он вообще НЕ О ВАС и не о вашей фирме - просто для полноты картины я ЧЕСТНО ответил там и на очевидный вопрос, почему же у меня, при всем охвате эмульсий и таблеток, Уктуса ПОКА среди них нет. Вот потому!
Не согласны? Имеете право. Но, извините, попытки заставить меня отказаться от СВОЕГО опыта - бессмысленны.
Предлагаю оставить эту тему (90-е) - и вернуться в НАСТОЯЩЕЕ. Там висят вопросы по Вашей СЕГОДНЯШНЕЙ продукции. Давайте их обсуждать!

Ок?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
вы не так поняли при цитировании меня
26.04.2022 11:26
Вы ссылаетесь на мой пост, не правильно его интерпретировав.

Я не проводил тест вашей смазки (я после операции), я вслепую намазал жену красным Рексом и не попал. Были аномальные условия (переход с -4 на 0 на быстро закатываемом пухляке).

Я понимаю, что мазать лучше на лыжне, видя этот снег.
Я любитель, повёрнутый на классике (на ногах), прошу меня понять. Мне уже не нужны соревнования, но есть пунктики - и я учусь мазаться, веду дневник, попадаю в большинстве случаев.

Я изучаю этот форум, и Caldwell, форумы Норвегии и тд, в поисках хоть какой информации, какая смазка лучше на старом, какая на новом и тд.
К сожалению, людей, кто умеет мазаться очень сложно найти, эта культура в нашей стране и так была доступна мало кому, а с ростом популярности конька, камусной лихорадкой и отсутствием тренеров с современной техникой - так вообще . Я стараюсь пробовать разные варианты, разных производителей.

У меня есть ваша смазка, есть, так, что я не отворачиваюсь от вас, я очень хочу её протестировать следующей зимой. Но протестировать = это не намазать 10 пар лыж и бегать тестовый круг, а просто намазаться и побегать по Измайлово тренировку, и понять, что как. Если понравится, не исключаю, что закажу ещё что-то.

Пока же прошу не делать выводов из моих умозрительных утверждений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02 ab 123
Алексей, спасибо за развернутый ответ!
26.04.2022 11:37
Со своей стороны могу только повторить, что я, когда у меня возник вопрос о продолжительности действия эмульсий Уктус, сделал вышеописанные замеры и пришел к выводу, что их можно смело использовать и на длинные гонки, и на очень грязный типичный весенний снег. И использую больше 5 лет, залетов не отмечено.

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за инфу!
26.04.2022 14:29
Попробую еще найти знакомых, кто бегает гонки с известным мне уровнем и результатом, с опытом по Уктусу - на хозяина Уктуса и инфу от него надежды, судя по всему, тают. Жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
...
26.04.2022 15:02
Забанен пожизненно.
Зачем  вам Уктус? Вы так расстраиваетесь... мы переживаем за вас)))
Фтористый
18.04.2022 19:04
Фтористый +1/-5 это sf? Разброс результатов какой-то дикий.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
...
18.04.2022 19:13
Сам тест большой. Таблиц только еще штук 10 и пояснения есть по +1-5
Затруднительно на этот сайт выкладывать сразу столько материала, особенно картинки из ПДФ. Вот что смог после часа мучений, все зависало
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Так
18.04.2022 19:20
Так выложите pdf на файлообменник.  Информация ценная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
...
18.04.2022 19:33
Мне это уже неинтересно. Прошло 15 лет с первой темы про Уктус. Было 14 тем и одни и те же люди участвовали во всех темах с 2007г и срали там на нас или играют до сих пор в непонятки.
Кроме этого теста было еще три теста на другой погоде  и их куда-то похоронили. Просто результат оказался неожиданным для Свикса - плохим.
Сами результаты удалены из интернета и вроде как из-за "нарушения авторских прав Свикс".
Если бы было неинтересно - Вы бы не создавали эту ветку
18.04.2022 21:32
Раз создали - значит, интересно.
А раз интересно - лучше сделать по уму, нормально: описание условий теста - и ВСЕ его результаты - таблицы, картинки и т.д.
Движок тут и правда ужасный - но мы можем Вам помочь все это оформить. Исаев, я, Краснов - те, кто владеет более-менее этими фитчами сайта, хоть и несовершенными. Да, это требует времени, увы - но я лично готов его потратить и сделать нормальный текст с иллюстрациями и таблицами. Лучше бы - в форме статьи, поскольку в форуме редактор совсем слабый.
Подумайте над этим, напишите мне или кому-то еще по выбору, выложите материалы где-то и сделайте к ним текст - я готов помочь и все оформить.
Пока что стартовый пост повис в воздухе без результатов, увы: 2 картинки без привязки к тексту не дают инф-ции для анализа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
...
18.04.2022 20:28
Сравнение тв.ускорителей и эмульсий Уктус-Свикс из этого же теста - фото Тест2
https://www.skisport.ru/upload/iblock/70e/5cf054fahqhpu9tojwo9jr8dawzkn3eu.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вот эта картинка: подгрузил сюда, в ветку:
18.04.2022 21:24
Если видна не вся картинка - нужно по ней кликнуть мышью, она откроется вся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Интернет помнит
23.04.2022 10:45
Тут тест от 30 января 2010 года
http://zelski.gdn.ru/images/vs_SWIX1_30_2010.pdf
)))
23.04.2022 16:20
Это первый. Где-то есть еще и четвертый. А вот второй нигде не виден.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
По поводу разброса
18.04.2022 21:11
Для получения достоверной оценки времени откатки пользуются средним временем и мерой разброса. В математической статистике это математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение. Точность результата - среднее, надёжность результата - (или достоверность результата) - оценка разброса.
Чтообы получить более точный результат, проводилось по 5-7 откаток каждого варианта смазки.
На каждую откатку воздействовали случайные факторы - неидентичность стойки, воздействие ветра, неидеальность лыжни и т.п. Этими факторами обусловлен разброс. Проводимые эксперименты по откаткам подчиняются закону больших чисел - чем больше откаток, тем ближе средний результат к истинному среднему.
Так вот, на картинках среднее (обозначено квадратиком) - близкое к истинному значению времени откаток. Треугольники - реально зафиксированные времена откаток. Горизонтальные чёрточки по краям - теоретически возможные предельные значения разброса. Чем больше откаток, тем ближе горизонтальные чёрточки к средней.  Длина откаточной горки составляла около 45 м, отклонение в 0.05 с между средними времени откаток каждого варианта смазки можно считать не значимым или требующим уточнения. Если горизонтальные чёрточки войдут в диапазон +-0.05 с, точность для сравнения достигнута. Разброс и предельные отклонения рассчитывались математическими и статистическими методами с использованием критериев оценки значимости различий (например, Манна-Уитни).

Ну и для сведения (грубо): для увеличения точности результата в 2 раза необходимо провести количество экспериментов, равное квадрату точности, т. е., в 4 раза. Соответственно, точность-в 3 раза, кол-во тестов - в 9 раз.
К слову, если проводить откатки лишь 1 раз, можно "попасть" на ошибку: рисунок выше - смотрите первый столбик S, верхний треугольник (одна откатка) и второй столбик У, нижний треугольник (тоже одна откатка). Если провести лишь по одной откатке и реализуются именно эти времена, У будет лучше  S. В действительности - наоборот.
Как минимум, необходимы 3 откатки каждой смазки, структуры и т.п. Лучше - 7-9, и не подряд, а в шахматном порядке: 1-2-3-4-5 затем опять 1-2-3-4-5 затем опять 1-2-3-4-5 и т.д. (1, 2, ... - варианты смазок)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
порядок такой не может внести ошибку?
20.04.2022 11:57
12345 54321 12345 54321 не будет более достоверный?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нюансы, Андрей
20.04.2022 22:27
Логика следующая.
В течение времени откатки в подавляющем большинстве случаев наблюдается дрейф внешних факторов - изменяется температура снега и воздуха, относительная влажность, структура снега в лыжне и вне лыжни, стабилизация свойств смазки и т.д. Т.е., в реальности смазки либо "разгоняются", либо "замедляются" в течении тестов. При "разгоне" смазок лучшая в начале откаток может оказаться худшей в конце откаток.
Проблема решается сериями откаток и вычислением средних времён каждой откатки в сериях.
Поэтому схема откаток - 1-2-3-4-5 + 1-2-3-4-5 + ... для соблюдения равенства условий испытаний.
Далее
Каждая откатка будет подвержена воздействию случайных факторов, см. выше. Поэтому в каждой серии - не менее 3х откаток каждой смазки в каждой серии. Явные выбросы в ту или иную сторону отбрасываются.
Далее анализируется "облако" точек реализаций каждой смазки и определяется рейтинг смазок.
В реальности, когда откатываюся смазки предварительно, всё сложнее, применяются математические и статистические методы построения средних и разброса.
В условиях явного ограничения времени (ОИ, ЧМ, важные соревнования) используются полевые методы ранжирования смазок, структур, лыж по заранее рассчитанным зависимостям.
Всё многократно проверено на практике и успешно используется.

Если время не ограничено, кол-во вариантов не велико и тестер один (желательно, для уменьшения ошибки человеческого фактора), то для получения достаточно достоверного результата времени откаток катать по следующей схеме:
1 серия.
1 смазка - 1+1+1, т.е., 3 раза подряд;
2 смазка - три раза подряд и т.д., до крайней.
2 серия - повторяется в той же последовательности.
3 серия -  - повторяется в той же последовательности.

Это - наиболее достоверная схема откаток.

Озвученная тобой тоже применяется, но, как правило, уже для уточнения равных вариантов, т.е., для выбора лучшего из нескольких одинаковых.

Для примера.
В полевых условиях 6-8 вариантов 1-м тестером откатывается в течение 20-25-и минут при наличии опыта и навыков, при чём как на спуске, так и на равнине и в подъём.  
Комментарий Уфтикова:
19.04.2022 01:46
https://youtu.be/jwBnRjoDfwA?t=3941
Спойлер: из российских эмульсий в сборной бегают (кроме Вортекс и 9 элемент) на Уктусе.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
И опять поражают минусеры... Кому минусы? Жене? Думаете, он врет?
19.04.2022 14:26
Удивительные люди. Я смотрел как раз вчера это видео, увидел вопрос про наши смазки в сборной. С Вортексом все ясно: Чуркин работает в сборной, поэтому специально для них подбираются варианты, делаются тесты и т.д. И это нормально.
Потом Женя задумался, сказал: и всё, вроде. Потом про эмульсии вспомнил: Уктус!
С учетом "маркетинга", демонстрируемого тут В.Усовым, эти слова Жени меня лично потрясли: значит, несмотря на все издержки общения и покупки чего-либо от Уктуса, есть какие-то преимущества, заставляющие Урмаса Вяльбе, Головина и Ко закупать у них эмульсии, тестить их - и иногда бежать гонки на них!
Цена для сборной критерием не была никогда. Значит, они выкатываются реально лучше в каких-то условиях, причем не раз и не два, иначе их бы не покупали на следующий сезон.

Мне эта инфа показалась интересной, а тут как раз очередная ветка была - я дал ссылку.
2 минуса... Ну, запретите себе Ютьюб, не дожидаясь государства нашего, или Уфтикова запретите - если не хотите знать ФАКТЫ. Как вы понимаете (это видно четко и на интервью), Женя ПРОВЕРЯЕТ эти смазки, а не ЗАКУПАЕТ их, так что вряд ли ему Усов заплатил миллиард перед встречей с Суздалевым за рекламу... Умение складывать 2 и 2 - полезнейшая вещь. Но минус ляпнуть - конечно, проще. Так и живем.
Алексей, забей!
19.04.2022 14:35
И опять поражают минусеры...
- сам же говорил "люди разные нужны, люди разные важны", оставим из фразы 2 слова - "люди разные" и отпустим всех с миром! Не бери в голову! Инфа, конечно, интересная, спасибо, но раскопать её практически невозможно по понятным и уже многократно озвученным причинам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Леш, да я и надеялся, что Усов в ответ скажет: да, вот инфа по
19.04.2022 21:10
эмульсиям. Даже если что-то есть на сайте - что, разве трудно здесь изложить детали?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
видимо - не трудно, а невозможно по субъективным причинам
19.04.2022 21:20
разве трудно здесь изложить детали?
- тем более, раз сами же открыли новую и уже предметную тему. Но - нет! Принимаем, как есть...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
сорри
24.04.2022 17:05
можно чуть вспомнить истории!!?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про минусы
24.04.2022 16:53
Сезон вроде закрыт!?))увидел интересную ветку!))Кому как ,а мне Уктус ну ничего плохого не сделал!!в этом Алексей прав!
Из опыта  личного (достаточно древнего по нашим временам с 1988г)мне Уктус, относительно пользования парафином и мазью,дал повод быть уверенным в том качестве продукта,ими производимого!! по памяти ,не далее как февраль ,пара гонок классикой /в троицке,и в ижевске/погода соответствующая!мазь (0-3,с условием на скольжение)),на улице -5,св.снег, пробую на откатке!и держат и едет! по сравнению с другими!когда мазал,фото делал кореспондент из битцы,говорил для истории!так как даблом не сильно владею,меня вариант устроил!,кто ехал чутка веселей,даблом,укатили,но мне все зашло!!варианты парафинов тоже есть(+-3,0-10)с рекомендацией (нужна раскатка 2-3км)!прим так !по мази ,еще и фторовой,навер будут плюсы!Приобрету по случаю,тоже будет опыт,и наверняка положительный!!Спасибо,что в России есть разнообразие производителей!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
еще
24.04.2022 17:14
В посте выше имел ввиду А.Ильвовского!!))хотя оба Алексея хороши!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Мои 5 копеек
19.04.2022 13:31
Отпишусь и в этой ветке по Уктусу. Перед сезоном, в дополнение к уже имеющимся у меня hf сериям от сфикс, рекс, старт и прочим, купил себе их линейку 3в1,всю кроме спринтов. Порошки и эмульсии пока не трогал.
Езжу в основном по 50км за тренировку, на низком пульсе, соответственно мне нужно хорошее скольжение и долгая работа смазки. В соревнованиях не участвую.
Скаток, с распариванием лыж или сравнительным откатыванием "уктус vs страны НАТО" не занимался. Но есть многолетний опыт по смазке привычными брендами, тоже как правило брал полные линейки (что-то кончается, что-то дарится и образуются дыры, но тем не менее).
На основе этого опыта и сезона с использованием Уктуса могу поделиться впечатлениями.
1. 3в1 - 4-20.
Очень интересный и широкодиапазонный парафин. Пробовал его от - 5 до - 15 (холоднее не катался, да и не было в этом году сильно холоднее в Москве) на разном снегу. Очень понравился на свежем снегу в мороз и он почему-то просто выстреливает в ветреную погоду. Сравнивать его надо не только с "зелеными" сфиксами и рексами, но и с "синими" диапазон действительно большой и этот 3в1 точно не хуже именитых брендов, а в ветреную погоду и явно лучше. Ставлю - 4-20 пятёрку с плюсом.
2. 3в1 0-12.
А вот с этим парафином у меня не сложилось, ни разу не был им прям доволен, "синие" сфиксы заметно лучше. Мб это зима такая снежная, а он заявлен на искуственный и зернистый снег, а такого особо и не было.
Ставлю 4ку,не выше.
3. 3в1 0-6.
На свежий снег. В принципе неплох, ехал по свежаку или так-же или чуть хуже  чем hf rex, который на свежий мне оч нравится. Но прям чтоб выстреливал, такого не было.
Ставлю 5ку без плюса.
4. 3в1 - 4+4.
А вот это офигенная штука! Весенние тренировки когда утром небольшой мороз, а потом теплеет и появляется небольшой плюс, это его фишка. Ведь обычно как, пока подмерзший снег оно летит, как потеплело начинаешь страдать. А тут действительно классно и по подмерзшему несёт и по теплому едет.
Ставлю 5 +.
5.3в1 - 1+10
Этот обожает солнце, если перед тренировкой ноль и яркое солнце, то лучше класть его а не предыдущий, потому что на солнце он выстреливает. Из теплых хф именно парафинов прям чтоб лучше я пожалуй и не видел.
Ставлю 5+.
Отдельно хочу написать по износостойкости и набиранию грязи двух последних тёплых парафинов. Они держатся все 50км,лыжи после полтинников не седые, ездил 60км тоже самое. И по скоростям есть интересное наблюдение - в моем случае 50км это 7 кругов по 7с небольшим км и я на пульсометре после тренировки смотрел макс скорость на спусках каждого круга. На свикс или рекс или старт самая большая скорость всегда на первом круге и потом плавно падает круг за кругом. У Уктус по-другому: самая большая скорость на спусках 2го круга, а начиная с 3го круга скорости на спусках становятся как на первом и особо не падают все 50км если не пошёл снег. То есть грязь даже тёплые 3в1особо не набирают, для меня это огромный плюс.
В общем такие вот впечатления.  
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
Мои 2 копейки
19.04.2022 14:20
Исчерпывающе, особенно, про максималку по пульсометру, да на полтосе!
У меня на роллерах (!) по GPS круги копейка в копейку, а максималка на спусках процентов на 10 гуляет (дофига, однако!), наверно, из-за пиндосовских спутников. Пора, пора переходить на Глонасс и Уктус.
Возьму комплекта 3, пожалуй.
Спасибо.

PS Игорь, можешь поменять слово в скобках на приемлемое, но "много" как-то не звучит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Я написал,
19.04.2022 16:56
Что всё написанное - мои впечатления или ощущения от использования этих смазок. А не результаты откаток.
Что касается точности, то я понимаю вашу иронию, но если у условных сфикс практически всегда макс скорости на спусках первого круга, а далее идёт плавное снижение и мои ощущения это подтверждают, то мне в принципе не важны абсолютные значения скорости и их точность. А если накат за зиму около полутора тыс км и по всем я могу глянуть графики скорости и они везде ведут себя как я и написал, то на мой взгляд это отражает реальную картину,пусть и укрупненно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Давайте без иронии
20.04.2022 10:41
По собственным наблюдениям, проведенным на домашней роллерной трассе, в более стабильных условиях, чем на лыжах, я вижу изменения мгновенной скорости на спусках (с использованием GPS) более, чем на +-10 процентов от круга к кругу, причем, закономерностей не наблюдается. Ошибка определяется совокупностью факторов системы: количество спутников, их состав, орбита, облачность, экранирование деревьями... и наконец, дискретностью измерений.
Влияние работы смазки на скорость лыж в стабильных условиях на кругах я оцениваю не больше, допустим, +-5 процентов (+-1,5 мин на 10ке!), правда, здесь речь идет про среднюю скорость, вопрос надо изучать...
Если эти допущения верны, выводы по раскатыванию и закатыванию мази не имеют права на существование. Прибор надо менять для начала. Никакое количество скатываний на ситуацию не повлияет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Да
20.04.2022 19:07
Действительно, то что лыжи с парафином на тренировке 50км начинают терять скорость и то что пульсометр именно это и показывает - звучит неправдоподобно и не имеет права на существование.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Если
21.04.2022 11:18
говорить о средней скорости на мерном спусковом участке, от круга к кругу, например, по Страве, можно делать какие-то выводы о влиянии именно мази (отбросив предположения об изменении влажности, температуры, состоянии трассы и всяких случайностей, типа раскрылся, изменил траекторию, догнал кого, ветер поменялся...). И зря вы нажимаете именно на 50 км: достоверность выводов относительно мази только уменьшается со временем. Про максималку по GPS, в этой задачке, не может быть и речи.

PS В очередной раз написал очевидное... зачем? Обещал же себе, что не буду... А может, одному из тех, кто ставил плюсик пойдет на пользу и не зря жизнь прожита? 8-)
И вот уже собрался сделать простенькую лабу, скатиться раз 10-20 со спуска, прикинуть матожидание, среднеквадратичное отклонение,  +-3 сигма и прочую муру относительно мгновенной скорости по GPS, чтобы зря не болтать про 10 процентов, а вдруг, в 0,1 уложусь? Тоже надо подумать... придется двухсотому бутылку ставить и извиняться.  А пенсия с каждым днём меньше...
Бутылку
21.04.2022 12:10
Не нужно) Равно как и извиняться, я вас прекрасно понимаю. И если делать полноценные тесты, то нужно действовать именно с вашим подходом.  
"Малинькие копеюшки" по работе замеров ГПС
21.04.2022 12:56
Вчера на навигаторе обратил особенность работы отображения реальной скорости при разгоне (просто ранее такого не обнаруживал), так вот: Разгон скорость нарастает плавно стрелка спидометра постепенно поднимается к отображению 100км/ч, а на навигаторе запаздывание и достаточно приличное опоздание в скорости км на 30. Может конечно это яндексовский софт лагает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))
21.04.2022 13:27
Уктус - аномальная зона (реально). так что скорость может быть и вторая космическая
Это принцип работы прибора
21.04.2022 15:01
Забанен пожизненно.
GPS связываясь со спутниками из созвездия, измеряет псевдодальность. Это не доплеровский принцип. Вбейте в интернете.
На самолете, чтобы требуемый уровень точности получить, мы GNSS расчёт дополняем коррекцией от наземных дальномеров и бортовых инерциалок.
Плюс, точность и целостность GPS в практических, всем понятных целях подавляется до определённых значений.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сергей
21.04.2022 16:10
про точность  (погрешность) измерений все понятно, просто ранее с такой фичей не сталкивался, а тут прям резануло глаз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто часто сталкиваюсь на форуме со всякими выкладками
21.04.2022 18:18
Забанен пожизненно.
Расчитанными на основе данных GPS и карманных барометрическим высотомеров. Ну и соответствующими претензиями на точность этого всего.
Так вот, с полной ответственностью заявляю, что все это ооочень приблизительно. У GPS вне проезжих частей, к которым приборы в навигаторе привязывают метку ТС, точность и целостность сигнала так себе.
Погрешность барометрических высотомеров без коррекции тоже делает их скорее игрушкой.
Это как магнитный компас, да и любой прибор: чтобы грамотно эксплуатировать и делать выводы, нужно понимать что и с какой точностью он показывает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саш, не уложишься. Особенно в лесу и с поворотами - погрешность
21.04.2022 13:34
огромная. Думаю, не 10%, а больше. Я это проверял многократно на интервальных тренях по одному и тому же кругу, и на повторках на роллерах. Секундомер не врет: время на круге или отрезке совпадает с точностью до секунды-двух, а "макс. скорость" и отдельные ее значения по GPS отличаются так, что кажется, будто один круг я бежал, а второй гулял. Скорость - параметр, который вообще никто не смотрит на этих приборах, разве что среднюю - но ее и так можно посчитать, разделив а на b.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Да, шутка это
21.04.2022 14:06
Хотел двухсотого обнадёжить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
3в1 - 4+4
19.04.2022 14:33
Если сравнивать его со Swix HF -4+4, кому отдаёте предпочтение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу
19.04.2022 17:06
Сказать, что лучше. У меня сфикс хф8, он потверже уктуса. Уктус вообще, вся линейка 3в1  более мягкие чем линейка хф сфикс. По ощущениям в небольшой минус и до ноля, сфикс точно не хуже, а иногда и лучше, но чем теплее, тем сильнее он теряет. Именно в этом плане 3в1 - 4+4 очень порадовал. Я езжу длинные тренировки, весной постоянно с утра морозец, а потом отпускает, вот на такие условия 3в1 мне понравился больше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Может, Вы в курсе: что значит 3в1? Это просто рекламное название
19.04.2022 14:44
серии парафинов, или в нем какой-то смысл? Дело в том, что хозяин фирмы на вопросы не отвечает, на сайте ничего нет, а я - не спец в Уктусах нынешних.
Что значит это название? Спасибо.

Что касается Вашего отзыва. Он в чем-то для меня полезен, а в чем-то совсем нет. Не стану иронизировать, как Саша Родин в посте (--- ---), но отмечу очевидное: без откаток инфа почти равна 0. Тут 100500 нюансов:
  1. В мороз ИНОГДА (очень редко) чистые парафины работают почти как порошки, поэтому вам морозный и нравится.
  2. В тепло и на свежак на голых парафинах, ИМХО, смысла кататься или тем более бегать нет совсем, поэтому многие любители на тепло вообще делают лыжи только на гонки - порошком (после парафина), а на трени - катают на старом. Просто в мороз это плохо для лыжи - а по теплу по фигу, а скольжение НЕ МЕНЯЕТСЯ! Ну, почти. Если бы вы сделали порошками и эмульсиями лыжи на погоды №№2-5 - то поняли бы, что сравнение парафинов на эти погоды - примерно как сравнение деревянных лыж друг с другом, при том, что рядом стоят пластиковые.
  3. Насчет скорости на ТРЕНЕ (!) на спуске по GPS (!!!) - это и правда сильно. Саша уже поерничал.
  4. Вы удивитесь - но "ощущение" скорости и откатка дают чуть ли ни в 90% случаев РАЗНЫЕ результаты. Люди профессиональные, даже если не бегают гонки и не видят на них результаты (а они видны ТОЛЬКО на гонках!), делают просто: готовят ОДИНАКОВО несколько пар лыж, потом скатываются ПАРНО (или по откатчику - но ни в коем случае не по "ощущению" или выкату) - и так понимают, какие ЛЫЖИ сегодня едут. А если парафин нужно выбрать - то тут сложнее, ведь лыжи-то - РАЗНЫЕ, и если одну пару сделать Свиксом, а другую - Уктусом, то не поймете, кто едет: парафин или лыжи. Приходится тратить намного больше времени. А потом еще и - проехать 20-30 км на паре, и опять откатить.
Я все это - не к тому, что Ваши данные и ощущения неверны. Я к тому, что на любом производстве (а смазка лыж - это производство) такие "наблюдения" не рассматриваются вообще. Даже для Вашего коллеги-катальца, не гоняющего гонки, они могут дать 100%-но ложные рекомендации и результаты, не говоря уж о гонках.

Не в порядке критики - просто для объективности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
И ничего я не ёрничал!
19.04.2022 15:45
Так, для настроения... Спасибо сказал человеку! Он старался, описывал свои впечатления... или инструкцию какую.
Ну, изложил я свою точку зрения насчёт недостоверной скорости по прибору к этому не приспособленному: +-10 процентов - это даже оптимистично для всех условий.
А ты очень длинно написал зато, можно было просто по твоей ссылке выше пройти и понять, что весь этот текст можно заменить на улыбку Евгения :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Мои
19.04.2022 17:36
Ощущения не могут быть неверны, неверными могут быть суждения, например о том что уктус или сфикс лучшая смазка для каких-то конкретных условий. Я таких суждений не делал. Я делился своими впечатлениями по целому сезону использования хф уктус.
Порошки и ускорители тоже есть и сфикс и токо и холмекол и рекс, но я с ними намеренно не делаю никаких сравнений. Потому что на тренировки я как правило обхожусь именно парафинами. Об этом и написал. Причём сразу написал и сферу применения - длинные тренировки. Кому интересно прочтёт, кому нет - нет. А то начинается поиск идеальной модели сферического коня в вакууме, бесконечно прекрасного, но несуществующего.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Что такое 3 в1?
19.04.2022 14:49
И что такое парафин в банке из-под порошка типа +1..-10*С? Что обозначают звездочки в температурном диапазоне? http://uktus-ls.ru/catalog/ftorirovannyie_parafinyi_3h1
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
)))
19.04.2022 15:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -14 +1 -15
Объяснили?
19.04.2022 15:32
Нет! Просто поёрничали, как обычно! А жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
А чего жаль-то?
19.04.2022 15:57
Что не написали 100500 постов ни о чем? 12 лет тому, как 2 человека оторвались от кресел и сделали ТЕСТ. С тех пор ничего, кроме "катило-стояло-летело".
Это не к вам, Алексей, конечно, а к ёрничанью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Саша, жаль того, что Леша и я задали простой вопрос:
19.04.2022 16:35
что значит такое название серии парафинов, связано ли это с какими-то их особенностями (применения, состава, изготовления, ...)? Задали его автору и самих парафинов, и названий их.
Ему ничего не стоило ответить нам. Не 100500 постов, а пара строк. Этого пока не случилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ура! Спасибо!
19.04.2022 18:49
Ответ был - но я не выучил, сорри. Отлично, что повторили!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Помню,
19.04.2022 17:10
он отвечал по этому поводу, типа это парафин-порошок-ускоритель в одном флаконе, должны знать наизусть, я не выучил дословно :cry:
Тут я за Уктус встряну.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
)))
19.04.2022 17:13
Опоздал.
Это коктейль - Шпирт-Шнапс-Шампанское
Мы тоже )))
19.04.2022 16:03
мОгем :)
Нет! Просто поёрничали, как обычно!
И что такое парафин в банке из-под порошка
Ответ "знатоков":
"Его(парафин) перед употреблением из банки нужно ножом для масла по СП лыжи размазывать". ;)
П.С. Вот удивительно, даже если в прикладное русло общение пытаются привести, то ответ все равно стандартно-предсказуем.
Порода :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
...
19.04.2022 16:10
Этот парафин могли разлить только в банку.
Приз тому, кто догадается почему!))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Разлить подсказка?)))
19.04.2022 16:11
Жидкий)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
)))
19.04.2022 16:14
Нет, он и в блистер разливается. Потом твердеет
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Возбудили интерес))
19.04.2022 16:19
Заинтриговали - неужели при затвердевании гранулируется? )))
)))
19.04.2022 16:20
Нет, на вид - обычный парафин
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Тогда
19.04.2022 16:27
блистеры закончились, пришлось в баночки какие были. Не пропадать же добру))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
)))
19.04.2022 16:30
Приз в студию, пиши адрес и ФИО на почту
Пришлю +6-5 в банке. это будет последняя, береги. Сейчас только в блистере
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Я не за приз - идейный )))
19.04.2022 16:36
Азарт угадаю или нет)))
А лучший приз был бы если бы получилось как ранее писал тут

Пока писал ответ. приз озвучили!
Спасибо!
Пришлю +6-5 в банке. это будет последняя, береги. Сейчас только в блистере
Может как раз его нам Питерским любителям лыж для теста, Алексею Мазурову  отправить? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
19.04.2022 16:45
А вы жестокий человек, однако.  Нельзя разрушать душевный комфорт продвинутых))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Ни в коем случае)))
19.04.2022 17:06
Думаю у нас крепкое душевное состояние, выдержим)))
Если конечно Алексей не против и поощрение призом в силе?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
???
19.04.2022 17:08
Для Алексея это будет взятка) Для колдунов - это грех тяжкий
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
:)
21.04.2022 10:39
Сильно - грехопадение через взятку парафином для тестирования :D
Получается я двуликий искуситель :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
)))
22.04.2022 16:05
Грехопадения не будет, если вы передадите парафин через жену))
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Понял :)
22.04.2022 23:02
Вторые руки энергетическая очистка :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Привет, Алексей!
19.04.2022 19:34
Манера такая у человека в общении. Местами мимо конкретики, к которой мы привыкли)
А так, может, и дойдёт до сравнительных тестов. Не разовых, а на месяц-другой, а то и на сезон. Прогресс не стоит на месте. Кто и в чём сейчас впереди, покажет практика.

К слову, сейчас в тесты включены не только откатки на время, но и ускорения, оценки качества скольжения на равнине, в подъём и другие. Здесь тоже прогресс движется)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Наставили плюсов
19.04.2022 17:31
А вот человек гонки не бегает. С кем он сравнивает свое скольжение? Я на тренях тоже герой особенно весной, когда на топах накатываю более сильных знакомых на дровах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Да
19.04.2022 17:53
Гонки не бегаю. Хотя был и в сборной вуза и выигрывал, что-то когда-то. Лыжи люблю, но приоритеты теперь другие, не гоночные.
Чтобы лучше понять что и с кем я сравниваю, вы можете намазать одну лыжу сфиксом другую рексом и вполне вероятно, что и вы сможете их между собой сравнить, но это не точно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Так мне на гонки надо
19.04.2022 19:21
А не лф Рекс против Уктуса. Вот пишут эмульсия хороша, но насколько ее хватает, какая цена одной обработки, вопросы, на которые нет ответа. А да, я не достоин ее, на спуске разобьюсь, забыл, сори.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Парафин
19.04.2022 19:53
На гонки? Так себе затея.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Валера, плюсов наставили за то, что человек ПО ДЕЛУ что-то сказал
19.04.2022 21:07
Поделился конкретным опытом. Редкость в этой ветке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
)))
21.04.2022 12:03
Распечатал, вставил в рамку и буду читать на ночь))
0-12 на искусственный и зернистый снег, желательно солнце - горнолыжная погода. Около нуля и небольшой плюс - на лед.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
продолжаем продолжать
20.04.2022 15:43
"2010 год"
<протер глаза>
"2010 год"
<посмотрел на календарь: 2022>
"2010 год"


Тест 12 летней давности, в коротом мистеру Уктусу даже лень было переносы строк в тексте правильно расставить.
Культура производства, наверняка, соответствует культуре речи и уровню подачи информации. Ожидать результатов от бренда не стоит.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
???
20.04.2022 17:10
Жду...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
я тоже
21.04.2022 15:02
Отрок Конфузий
Вы как обычно не поняли. Не вы забанили Уктус, А Уктус забанил скиспорт - навсегда.
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/23429/#1184952
Хоть кто-то же должен это спросить. Можно поинтересоваться, почему вы продолжаете продолжать свои действия, если скиспорт забанен? Почему снова тема про уктус?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Что стоит
21.04.2022 09:13
человеку купить продукт Уктуса и самому убедиться в сравнении? Годами удивляются то и дело всплывающей рекламе оного - а что это такое??? Мажут дикие "бутерброды" на гонки, измеряя свои знания и опыт количеством слоёв lf and hf  разных марок 😁. Правильно вас тут Дик чихвостит.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Многие, если серьезно, так и делают
21.04.2022 15:42
Забанен пожизненно.
Просто на основании слухов, рекламы и пр., по мере фин.возможностей скупают всю возможную химию с полок. Пофиг на конструкцию, на базу и структуру: ляпают эти коктейли и верят… А вера, как известно, доказательств не требует.
Если с теоретическим обоснованием тренировок более-менее открытая и полная информация есть. То касаемо химии - все «закрыто, законтрено». Отсюда и вся эта «магия».
У нас принято издревле было досконально разбираться во всех вопросах, касающихся интересующего предмета. Была открытая информация, печатные источники. Все понятно более-менее работало. Так почти во всех отраслях. В лыжных смазках рынок взяли иностранные бренды. За границей подход к образованию, а следовательно и к эксплуатации подход диаметрально отличается. В нюансы физики, состава, конструкции там никто не посвящает. Просто наклейка «люминь, значит люминь!» Причина проста - обыватель просто все равно не поймёт, у них образованием инструментарий соответствующий не закладывается людям.
Не совсем приятна и понятна позиция представителей производителя Уктус на форуме (если это конечно те люди, которыми их все считают). Это уже новая редакция западного принципа, но уже со свойственной нам эмоциональностью… Хотя имеют, наверное право…
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
)))
21.04.2022 16:46
Не совсем приятна и понятна позиция представителей производителя Уктус на форуме
Ключевое слово тут - производитель. Кроме этого еще и разработчик. Две эти категории людей на дух не переваривают маркетологов (торгашей). Так что требовать от них вести себя как маркетологи.... смешно.
Научитесь ценить чужой труд, в данном случае - каторжный. Это не купи-продай. Или покажите хотя бы что сделали сами. Дети не в счет)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Я зарабатываю тем,
21.04.2022 18:28
Забанен пожизненно.
И неплохо, что грамотно и безопасно эксплуатируют плоды труда и ума многих поколений учёных, инженеров и рабочих.
Если вы те, за кого себя выдаёте, то однозначно считаю, что ваш труд должен быть по достоинству оценён. Без шуток. Как вы себе видите эту оценку: в виде положительных отзывов любителей, высоких доходов от продажи, оценок профессионалов - это уже не сюда, сами разберётесь :)
Сообщение мое о том, что вас упрекают за недостаток информации о продуктах марки Уктус, при том, что фактически нормальных данных по иностранным маркам тоже нет. Но тут нюанс, что есть в открытом доступе результаты откатывания этих зарубежных продуктов и стартов на них за последние 5…10 лет. Не хочу задеть или принизить, серьезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
...
21.04.2022 18:31
Где эти результаты?
есть в открытом доступе результаты откатывания этих зарубежных продуктов и стартов на них за последние 5…10 лет
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Да вот хотя бы у Михаила Никифорова
21.04.2022 18:41
Забанен пожизненно.
Он постит архив результатов откатки смазок перед ключевыми любительскими стартами региона. Наверное основное из того что на слуху.
Опять же прошу отнестись к моим ответам, как к мнению любителя. Я не владею инструментарием и знаниями профессионального смазчика, или ученого-химика, специализирующегося на данной тематике. Моя мера: лучше/хуже, дальше/ближе, быстрее/медленнее, ну и чтобы не так быстро истиралось ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
...
21.04.2022 18:45
Я спокойно отношусь к вашим словам, но покажите тесты в интернете, а не рекламные акции от маркетологов под видом тестов. Тесты Никифорова не выдерживают критики.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Принял
21.04.2022 20:22
Забанен пожизненно.
А почему? Серьезно.
Я считал, что это таблицы с объективными цифрами… Тут бОльшая половина форумчан так думает.
Как должны выглядеть объективные отчеты об откатке смазок?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
...
21.04.2022 20:47
Вы находитесь в теме "Тестирование УКТУС – SWIX"
Тема ценна подходом к тесту. Усову и Вертышеву долго пришлось обсуждать масштаб теста и его структуру.
Пояснение: лучшие смазки у тех, у кого лучшая система тестирования. А совершенная система тестирования - это простейший процесс, результат долгого поиска. Так вот это вам ни одна фирма не расскажет, а буджет только лапшу на уши вешать, ка это сложно))
Так же не будет
объективные отчеты об откатке смазок
Ни один хороший смазчик не раскроет полностью своих секретов, только популист с идеями многократно насыщать сп графитом и делать десятислойное нанесение))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
А где найти легенду схемы Усова - Вертышева?
21.04.2022 21:09
Забанен пожизненно.
Без понимания значения всех условных знаков правильно выводы не сделать.

По поводу раскрытия: этими прятками и взаимными обидами отрасль в стране годами тормозится. На мой взгляд, открытый обмен информации в общедоступном формате, открытое обсуждение технологии нанесения ,в том числе с привлечением массы любителей, даст огромный массив обратной связи и информации, которая 100% поможет в совершенствовании!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
)))
21.04.2022 21:17
Я вас должен огорчить.
открытый обмен информации в общедоступном формате, открытое обсуждение технологии нанесения

1. Ни один смазчик серьезного уровня не раскроет своих секретов успешной смазки
2. Все смазчики серьезного уровня имеют свой бизнес по брендам.
Вывод - все они врут))
А Уктус - фирма производитель. Нам врать нельзя.
отсюда вывод
22.04.2022 11:42
Все равно хорошо не намажешься. Можно даже не пытаться. А кто пытается - намажутся плохо, не важно чем.


Перефразируя:

1. Информацию никто не дает.
2. Кто дает - врет.
Уктус - стоят такие в белом пальто :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
пальто
22.04.2022 14:06
Не в пальто, а в кожанке