Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Простреливают палки при катании

07.06.2023 07:52
Добрый день! Прошу совета бывалых. Я новичек в лыжероллерах, катаюсь коньком, в том году проехал всего около 100 км, в этом катаюсь 2-3 раза в неделю и беспокоит проблема, что я не могу нормально отталкиваться палками. Т.е. раз в 5-10 отталкиваний одна палка да простреливает. В целом за тренировку порядком нервирует. Наконечники Ski Time, посоветовали в магазине как хорошие бюджетные, да и по отзывам все довольны. Подскажите, может ли это быть следствием некачественных накочников или погрешности в технике?
  • Просмотров:2648
  • Комментариев:116
  • Рейтинг: 0 0 0
Проскальзывание
07.06.2023 08:26
Во-первых, постановка палок  должна быть "ударная", резкая.
Во-вторых, наконечники должны быть хорошо заточены. Новые такие всегда. Но если ставить палку немного с поворотом, то может быть хуже держание.
В-третьих, зависит от качества асфальта. На гладком асфальте сцепление может быть хуже. На плитке тем более.

Но в первую очередь -- это нужно следить за резкой постановкой палок. Не размазывать ее.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Спасибо большое!
07.06.2023 13:46
Буду отрабатывать! Асфальт гладкий, я катаюсь в Лосином острове от ул. Проходчиков до Бумажной просеки. В других местах там для моих медленных "новичковых" Shamov с 80 колесами невозможно кататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо отрабатывать резкую постановку!
07.06.2023 17:06
Вам отвечает такой же новичок, как вы - читайте все ответы, кром Арчи Куна, он не в теме совсеи, но всем советует.
Нужны ХОРОШИЕ штыри, и их надо точить регулярно. Лучше в сервисе, если у вас нет своего точила. Надфили и т.д. вам не помогут.
Это - все. Больше чудес нет. При острых штырях можно ставить палки как угодно плавно. И да: на роллерах не надо так доталкиваться , как на лыжах. Сорвет толчок.
Арчи даже этого не понимает - но НЕМЕДЛЕННО советует.
Беда. Работа модераторам и горе новичкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
Дремель с алм диском вместо точила
07.06.2023 17:08
можно. Но лучше - точило с алмазом или сервис.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Точило, в принципе,
08.06.2023 20:30
Можно и самому изготовить)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У меня опыта в сто раз меньше, чем у Алексея
07.06.2023 17:42
... тем не менее готов подтвердить: при острых наконечниках никакая "ударная постановка" не требуется, можно ставить палки мягко, щадя собственные суставы - ничего не срывается, особенно летом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
хорошие штыри +алмазный напильник
09.06.2023 16:58
  Я думаю, что для новичка станок или даже дремель - это перебор. Я  лично использую алмазный напильник Зубр (брал за ~ 600 р. пару лет назад). Если чуть-чуть подправить (заострить кромку), то можно просто, держа палку в руках, несколько раз провести. Если немного изменить профиль, то проще зажать конец палки в тиски.
  Я уже более 500 км проехал с наконечниками SWIX 10 мм RDHH922. Первые 200-300 км вообще не трогал, потом начал перед катанием чуть-чуть заострять кромку штыря. Они еще продаются. Правда цена кусается (~ 1500 р. в sportseason.ru). но они того стоят.
  P.S. Я катаюсь классикой. Есть мнение, что для классики штыри медленнее тупятся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Смотря какая классика.
09.06.2023 19:54
Если дабл, то быстрее тупятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
классика
11.06.2023 22:45
  Процентов 80 даббл, остальное переменный  двушажный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При попеременном ходе
12.06.2023 09:30
усилие при постановке палки, конечно, же меньше, чем при дабле и коньке. Даблом чаще толкаешься, чем на коньке, количество толчков больше. Соответственно, при дабле штыри стираются за тренировку сильнее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Голова не кружится от такого короткого круга?
07.06.2023 17:21
Асфальт гладкий, я катаюсь в Лосином острове от ул. Проходчиков до Бумажной просеки.
Доберитесь до Красной сосны и катайтесь там.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Кружится конечно
08.06.2023 08:19
Очень скучно получается! НО есть несколько плюсов: отличный асфальт, меньше народу, особенно гонщиков на вело. Буквально вчера узнал про ул. Красной сосны, планирую в выходные туда
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ski time
07.06.2023 08:40
Неплохие бюджетные наконечники за ~500 рублей, мне заточки хватает километров на 30, потом они заметно скругляются.
Дремель с алмазным диском или алмазный надфиль/напильник вам в помощь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Самый простой, но эффективный способ -
07.06.2023 11:21
купить алмазный напильник. И не лениться перед каждой тренировкой слегка подтачивать наконечники.
Замечу, что наконечники от Дмитрия Рулева можно подтачивать пореже.
Надфили слабоваты, алмазный диск на дрели неудобен в использовании.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Кроме остроты наконечников
07.06.2023 13:35
есть еще одна проблемка. Это "доталкивание" палками уже когда основная фаза толчка завершена. На лыжах это не приводит к срыву палок от опоры, асфальт же таких ошибок не прощает. Проследите за собой и старайтесь заканчивать толкаться  руками на уровне бедра.  
И точите наконечники перед каждой тренировкой.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Доталкивание
07.06.2023 13:49
именно в этот момент и происходит срыв!
Если это так, то
07.06.2023 14:34
нужно отрабатывать технику толчка палками. Вы должны чувствовать момент, когда держание уверенное, и не пытаться толкаться в той фазе, когда возможен срыв. Вообще, чем меньше давление на палки, тем вероятнее срыв. То есть палка при толчке должна быть сильно загружена и давление на нее нужно также снимать резко, не "вальяжно".

Что касается заточки наконечников, то они попадаются разные. На коньковых роллерах я катаюсь с лыжными (не роллерными) наконечниками bones. Они "тупорылые". Хотел их переточить, но не получилось ни на точиле с алмазным кругом, ни алмазным надфилем. Не берет их ничего. Тем не менее, эту "тупорылость" можно компенсировать техникой толчка, и проскальзывания не будет. На разве что пару раз на гладком асфальте за 40-км тренировку, когда под конец уже внимание притупляется.
P.S. Правильную технику толчка помогает отработать работа с одной палкой, так как она загружается сильнее, и вторая палка не отвлекает и не компенсирует ошибки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
На очень ровном и твердом асфальте
07.06.2023 14:37
Где много битума, и практически нет крошки (какое там щма?) неострые наконечники срывает почти всегда. У меня в подмосковье все дорогие такие новые. А вот к примеру на Марьинской подразбитой трассе, с менее твердым покрытием даже на изношенных наконечниках комфортно. Так что техника тут не всегда причем. Не верю в наконечники, которые нельзя заточить, если есть, то нафиг не нужны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
-----------
07.06.2023 13:41
Точить наконечники каждые 20-40 км! Все остальное- постановка, доталкивание и пр. ну может процентов на 20 повышают вероятность срыва при толчке. Основное - точить. И проще всего алмазным напильником. Надфилем пробовал - нифига не получается. А напильником- 50-100 движений и все Ок.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тема может
07.06.2023 13:51
показаться смешной для профи, но такие нюансы новичку трудно отыскать. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
09.06.2023 09:24
Очень познавательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Переворот наконечников
07.06.2023 13:46
Возможно, вы совершили такую же ошибку как и я по-началу. Установил наконечники перевернув на 180 градусов и удивлялся почему палки проскальзывают.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На первой вылазке
07.06.2023 13:56
в этом году так и было :D. При такой постанов совсем невозможно оттолкнуться. Быстро понял в чем дело и перевернул в правильную сторону.

Ребята, спасибо всем за советы! Буду практиковаться8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужно точить правильно
07.06.2023 14:29
Вытачивать острый угол, без площадки, а самое главное - напильником работать вдоль наконечника, а не поперек. Я вот сколько лет на роллерах, а всегда точил поперек - мучался, а ведь вдоль оказалось в разы проще и прямая линия вытачивается сказочно без горба....
Напильник алмазный Зубр. Больше проблем с прострелами не испытываю...Прав АИ, с одной стороны роллеры просто, а столько микромоментов...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Надеюсь, это не оскорбляет чувства.
07.06.2023 16:58
Если оскорбляет - просьба модераторов удалить.

Троллите? ))))
07.06.2023 17:30
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Констатирую,
07.06.2023 17:41
скорее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Купить
07.06.2023 17:47
их сейчас возможно, они есть?
Со свиксами в Питере проблема найти(
Есть на Авито, чуть севернее Питера
07.06.2023 18:02
В Петрозаводске, есть в Москве.

https://sport-nordic.ru/zapchasti/1979/

Правда, сейчас опять прилетит от корифеев, что я тут чьи-то денежные интересы лоббирую, как было с Декатлоном, Факел-Спортом и прочими любыми картинками с ценой ( на святой Али-экспресс у корифеев рука не поднялась, за что им большое спасибо ).
Спасибо!
07.06.2023 21:28
!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, ни от кого не "прилетит". Лучше НОРМАЛЬНО напишите пост про
07.06.2023 22:43
это, так, как пишу ответы я: подробно и для новичков.
Найти хорошие наконечники сейчас - проблема! Для новичка - особенно: он не знает, какие - хорошие!
Вы - знаете! Просьба: напишите РАЗВЕРНТУТЫЙ ответ новичку тут, в этой ветке, вместо фото, понятного опытным катальцам онли  и "намеков". Мол, дело не только в частоте заточки, но и в качестве штырей, вот это - хорошие, купить - там и там.
Заранее спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
была тема ...
08.06.2023 08:54
Алексей, спасибо за предложение поделиться "мудростью"
08.06.2023 17:38
Но делать этого не стану, ибо всё сводится к банальному : " и чо ?"  И любое твоё - я рискнул и купил на пробу эти  дорогие наконечники, откатал, произвел замеры, сделал выводы - разбивается  о банальное - да такая  же фигня, их тоже нужно точить . Поэтому  - все советы больше при себе держать стоит, пусть другие коллеги по цеху сами себе шишки своим же лбом набивают ( и за свои бабки, что важно ).
Ну
08.06.2023 18:20
Сергей, не все же
" и чо ?"
да такая  же фигня
некоторые читают и берут на карандаш, а после пользуются.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня Leki на Озоне появились
09.06.2023 13:24
По 2900. Правда, 8-9 мм размер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Других размеров в природе нет.
09.06.2023 15:36
8 (8,5) мм. и 9 (9,5) мм. Натянуть сову на глобус размером 10 мм получится, но не получится при этом на натянутый стакан навернуть сам наконечник без срыва стакана.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наконечники Свикс
07.06.2023 18:03
Вообще ни о чем...лучше поддельный Старт на озоне за 500, но их точу каждую треню, правда штырь жирный, надолго хватает (относительно). Правда тут Сергей мне так Леки пропиарил - попробую, отпишу потом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+100%
08.06.2023 22:59
старт (правда родной) показался пластилиновым по сравнению со Swenor
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получается, Старт Старту рознь
09.06.2023 23:05
Когда-то у П.М. Виролайнена они стоили по 1.25 евро за шт (а евро порядка 40+ руб), я купил 8 пар - думаю, стереть их все за остаток жизни не успею.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...
10.06.2023 14:05
думаю, стереть их все за остаток жизни не успею.
возможно..), от асфальта зависит..;)
Получается, Старт Старту рознь
получается что так..,
правда штырь жирный, надолго хватает
мои, купленные в одном известном официальном магазине были на 1,5 мм. тоньше swenorовских! "жирными" их назвать никак нельзя, подтачивал их через треню, swenor, раз в 4-5 тр. по 15- 20км. на одном и том же асфальте. по технике толчка (доталкивание, угол и пр...) ничего не меняю и не заморачиваюсь, как зимой толкаюсь так и летом. при этом когда тупились старты их начинало срывать, swenor никогда! только если под конец тр. халтурить начинаешь ;) и то редко, очень!
ЗЫ. больше сравнить не с чем, другие не юзал...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как часто точить
07.06.2023 18:26
Разумеется, свежезаточеные штыри чувствуются сразу - поставил, придавил и всё - держат!
Но! Если точишь сам - надфилем, дремелем, то из-за лени рано или поздно угол наконечника становится все менее острым, точить приходится всё чаще и скоро наконечник на выброс. Возможно, если бескомпромиссно точить на станке, заводской угол можно сохранять долго и наконечник будет жить долго и хорошо. Если такой возможности нет, можно попробовать компромисс - не точить после каждой 1-2 тренировок. Постановка чуть затупленного наконечника будет требовать больше внимания (не удара!), но для нескоростных тренировок сойдет. А в плюсе то, что процесс затупливания сильно замедлится. Я примерно по такой схеме и точу, наконечники Exel 7мм. Точу, если предстоит бодрый дабл или интенсивная тренировка. Это мой опыт, можно называть лентяем, чайником и т.п. )
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот у меня также было
08.06.2023 09:20
Если точишь сам - надфилем, дремелем, то из-за лени рано или поздно угол наконечника становится все менее острым, точить приходится всё чаще и скоро наконечник на выброс.
Когда точил поперек, угол становится все тупее, появляется горб и срывает, а вот когда точишь вдоль, то сразу контролируешь ровную острую линию и проблемы нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
да вдоль точил всегда
08.06.2023 11:43
Просто точить приходится всё большую площадь, это время, а лень.. Есть соблазн чуть довести самый кончик, угол тупеет, это начало конца.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Напильником проще
08.06.2023 11:46
Надфиль не то, я напильником все свои горбатые штыри вдоль красиво выточил, а хотел выбрасывать)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть компактное средство механизации с алмазным диском.
08.06.2023 16:43
Цена - умеренная. ( в том числе и сменного диска ). Размер - с буханку чёрного. Заточка - с соблюдением защиты от перегрева ( 2-3 секунды касания диска, 10 секунд холостого хода ).

Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да лишнее это все
09.06.2023 09:15
А так конечно можно заморочаться как угодно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я точу сверла, саморезы
09.06.2023 15:01
ножи, ножницы и наконечники для лыжных палок до кучи. Быт - он не только  про лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут какое дело,
09.06.2023 16:13
С подобным подходом согласен, у самого станок для цепей и я даже освоил его в ковид. Но есть нюанс, мне лень будет собирать станок, чтобы заточить наконечник, когда проще это сделать напильником. Да и напильник всегда в машине, достал палки, шлифанул по быстрому и на треню, это уже как ритуал) Зубр P120 и заточка линии продольно решают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я же не зря тебе написал, что Леки спокойно ходят без заточки
09.06.2023 16:18
по 500 км, поэтому нет необходимости что-то быстро доставать и шлифовать.  И да - на велодороге в Марьино - ЩМА ( в равнинной части ). Точу все штыри всегда поперёк, площадку убираю.
Про 500 км
09.06.2023 17:50
Я обязательно проверю)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ждём результатов от
09.06.2023 18:00
проверяльщиков разрушителей мифов.
Поперёк.
09.06.2023 19:58
Я точу под 45°.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100%
10.06.2023 17:13
поперёк, по диагонали, под 45- идеально!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт чайника
07.06.2023 21:12
Читаю форум пытаясь фильтровать советы, отдавая предпочтение советам гуру конечно. И спасибо неравнодушным бывалым, которым приходится повторяться. Имел опыт применения нескольких видов наконечников. Самое обидное это большие сколы, которые затачивать проблематично и нудно. Наконечники от Рулева у меня теперь рулят. Сколов нет, тупятся равномерно и не быстро. Затачиваю зажимая наконечник в небольших тисках. Сначала пробовал "алмазным" надфилем (не очень удобно и не очень качественно получается), а теперь бруском алмазным 200. Если через тренировку, то достаточно 5-10 движений. Резкий "втык" моим суставам противопоказан. Палочки ставлю аккуратно, делая резкий толчок методом нависания верхней части тела на жестких палках (селекта 100С2) в момент максимального сближения предплечья с плечом с одновременным приседом при дабле. Уверен что моя техника неидеальна и требует отработки, но хотя бы палки простреливают редко 😀
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
.....
08.06.2023 05:38
Дам правильный ответ.
Отрегулируйте длину палок, тогда срыва даже на тупых наконечниках не будет, почти.
Длинные  палки поставленные под большим углом проскальзывают чаще, а мягкие при этой постановке ещё и отпрыгивают.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Правильный ответ))
08.06.2023 12:03
Как совершенно справедливо Вам уже написали коллеги,  важно иметь палки оптимально подобраной длины (отдельный большой вопрос с огромным количеством разных мнений), очень желательно совершенствовать технику и регулярно точить наконечники. Кстати, самые долговечные пока что (из тех, что сам пробовал) именно Leki. НО! самое важное Вам тут никто (если я ничего не пропустил) так и не написал. В Лосином Острове очень твёрдый асфальт, поэтому когда я там регулярно тренировался, приходилось точить даже самые твердые Leki один раз в 2 тренирировки. Для сравнения: Swenor - на каждую тренировку, Jenex - на каждую тренировку, OneWay - на каждую тренировку, Swix не выдерживали и одной - выкинул.
Также для сравнения: например, асфальт в Марьино намного мягче, там заточка Leki держалась иногда до 4-5 тренировок! Swenor 2-4 тренировки.
Все остальные тезисы также Вам парвильно обозначили. Палки должны быть жесткие, 100% UHM крбон, точить наконечники алмазным напильником, кругом или дремелем и пр и тд и тп.
PS На мой скромный взгляд (чисто из моего опыта, в том числе соревновательного) "ударная" постановка палок, она далеко не всегда оправдана. При нормальной заточке наконечников и жесткости самих палок, долбить ими об асфальт совсем не обязательно, особенно если не гоняетесь и особенно если не всё идеально с суставами.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Писал
08.06.2023 12:12
Про твердость
То есть Леки приходилось-таки точить))) А то потенциальный пробег был обозначен крайне интересный)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Личный опыт.
08.06.2023 16:17
Есть/был в наличии алмазный напильник Зубр, пользовался им какое-то время, но довольно быстро стал выглядеть так, как-будто алмазного напыления на нем уже нет.

Далее перешел на сочетание алмазного круга и шуруповерта. Затачивались отлично, но пошел слишком большой расход наконечников. Иногда наконечники даже крошились в процессе заточки.

Сейчас пользуюсь компактным алмазным напильником SY tools. Точу перед каждой тренировкой, но добиться идеальной заточки еще ни разу не удалось, иногда да простреливают палки.

Заточку делаю с площадочкой. Наконечники покупаю у Дмитрия Рулева (с лапкой).
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Пара рекомендаций, тоже из личного опыта.
08.06.2023 16:42
Когда точите наконечник на круге, даже на хорошем алмазном, нужно очень внимательно контролировать температуру. Это примерно как с нанесением холодного парафина на лыжи - если голой руке горячо, нужно остановиться. Дело в том, что при сильном перегреве материал наконечника может частично потерять свои свойства. Прочность и износостойкость могут снизиться, отсюда и больший расход материала наконечника и большая вероятность сколов и прочих неприятностей.
Это уже вроде где-то обсуждалось на форуме, но повторюсь. Алмазный слой что на круге, что на напильнике, естественным образом деградирует. Его необходимо периодически обновлять. Либо просто заменой круга (что разумеется не дешево), либо с помощью так называемого "вскрытия" алмазной поверхности. Т.е. периодически нужно кругом немного протачивать каой-нибудь менее прочный абразивный материал. Я использую брусок для заточки ножей и кирпич.
Касательно площадки. Она позволяет снизить расход материала наконечника, пока тот еще новый, делая угол острия немного тупее. Так как на новом наконечнике этот угол еще достоточно острый чисто геометрически, наличие площадки не вредит "втыканию" в асфальт. Таким образом, когда на новом наконечние мы убираем эту площадку, угол получается избыточно острым, что приводит к дополнительному расходу, но не смотря на это я всё же от площадки отказался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Благодарю за рекомендации
08.06.2023 17:19
!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По-мокрому ( смачиванием )
09.06.2023 17:07
Точится алмазным  (  и не только ) инструментом лучше, больше и дольше.
Это - техника!
08.06.2023 18:44
На 99%. Точнее, ее отсутствие. Сам прошел через это. Катался шесть лет по принципам "для здоровья" и "а чего здесь сложного", но "завелся" на роллерах и только полгода назад пришел к тренеру. Даже одно занятие даст эффект! На мой взгляд, базовых пунктов два - куда ставить и как ставить. Скорее всего, Вы ставите слишком сзади. Слишком длинные палки это могут усугубить, они провоцируют новичка на раскоординацию. Но о деталях - длина палок, как втыкать, как сопровождать - это уже к тренеру, к профессионалам. Здесь Вам дали в том числе и хорошие советы, с тренером отфильтруете ненужное. По заточке - для начального уровня катания Вам за глаза хватит алмазного напильника ЗУБР, 4-10 движений - и на 50-100 км НОВИЧКУ хватит. Лучше попросить кого-то показать, как это делается, чтобы не испортить штырь. Надфиль НЕ годится.
А то, что дело не в наконечниках, я подозреваю из Ваших же подсказок. Ведь Вы спрашиваете не почему проскальзывают после 1-2 катаний, или не почему приходится точить часто, а почему проскальзывают вообще.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Уточнение.
08.06.2023 18:47
Зубр нужен с крупным зерном, Р120, второй вариант  с мелким  зерном Р400 менее эффективен и долговечен. Ну и базовые знания : алмазный напильник - однонаправленный при заточке, им не елозят туда-сюда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
)
08.06.2023 22:02
Прям вспоминаю себя год назад, когда влез на роллеры через столько много лет перерыва))

bob_bar, треньте технику - это единственное, что Вы сейчас можете сделать.

Выше Вам советы дали большие профи (кроме арчи куна). Но они - профессионалы.

Потому поверьте наслово недавнему "новичку" - вы можете заточить острия до состояния меча катана, разрезающего падающий шёлк.))
Я год назад их точил чуть ли не каждую тренировку.
Но если у Вас будет не правильная постановка палок, то стрелять они не будут только на песке или резиновом покрытии спортплощадки.

А вот как только поставите технику и навал, то даже напрочь овальные острия будут достаточно стабильно работать (ну если не по кафелю ездить, конечно).  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вячеслав, ТС и все-все-все! Позволю себе все же дать ТС совет, чего НЕ
09.06.2023 01:34
слушать из ветки, а что - слушать. Если ТС заинтересуется, почему я такие советы даю - может глянуть на иконку (подсказку) рядом с именем :). Но может и не глядеть, а последовательно перебрать все советы и бросить роллеры с досады :).
Техника - дело хорошее, да. Но вот беда: с длинными, не по росту, тупыми палками ее а) не будет никогда, б) она не поможет :).
Take a minute to think about it :).

Еще раз: что надо СРОЧНО сделать ТС:
  1. Найти тему тут (про длину) и померить свои палки. Не бирочку на них из магазина прочесть - а РЕАЛЬНУЮ длину. Будут вопросы - мне в личку. У 99,99% новичков они - слишком длинные для коня. Им кажется, что "конь - это когда палки выше макушки, и все получится"! Если ниже макушки - это уже не конь, а классика. На разных трассах я отловил за годы сотни людей (новичков), занимающихся на роллерах прыжками с шестом (конем) - и НИ ОДНОГО, у которого палки были бы коротки. Кто слушал меня из них - надеюсь, подпилили.
  2. Купить СРОЧНО хорошие штыри. См. выше пост С.Зябрева (конак) с фото Леки. Это - лучшие. Следом - Ред Крик, штыри Рулева (Селекта), Ваухти, но с заметным отрывом. Раньше были Свенор желтые ничего - но сейчас у меня лично идет сплошной брак, увы: они СКАЛЫВАЮТСЯ кусками! Новые, за одно катание. Не одна, не две пары - а все подряд. Тенденция... Остальное - вообще не штыри, их точить бесполезно.
  3. Освоить (купить) или алмазную точилку, или сервис с таковой (это часто сильно дешевле и проще для новичка). НАМНОГО хуже (но можно) - дремель с алм. диском или брусок (напильник) с алм. напылением (см. выше рекомендации от Конака). И ОДИН раз (если точить хочется самому) посмотреть, КАК это делать.
  4. Проверить сами ПАЛКИ (см. темы тут про палки для роллеров). Они должны быть ЖЕСТКИМИ! Легкими - не обязательно, за счет этого можно сэкономить, но жесткими - обязательно! Все варианты Аванти и прочих Темпест забыть как страшный сон: они не для роллеров, ими не выйдет толкнуться!
  5. Не доводить толчок дальше бедра. В отличие от "техники", это можно сделать СРАЗУ.
  6. Все остальное - ПОТОМ, когда палки начнут втыкаться. Иначе - бесполезно.
ЗЫ: И да: асфальт в Лосинке твердый. И? И это не основание для срыва палок! ЩМА (с щебнем вместо асфальта) - еще хуже, но правильные палки у правильных пацанов :) и там не срывает.

Удачи. Личка доступна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Раньше были Свенор желтые ничего - но сейчас у меня лично идет сплошной брак, увы: они СКАЛЫВАЮТСЯ кусками! Новые, за одно катание. Не одна, не две пары - а все подряд. Тенденция... Остальное - вообще не штыри, их точить бесполезно.
Подтверждаю.
Ещё в прошлом году сделал солидный запас штырей "Свенор" и уже тогда заметил, что они скалываются буквально кусками. Со штырями "Селекта", к счастью, такого не происходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я запас сделал... Теперь грущу :)
09.06.2023 16:23
Раньше сколов у них не было (у Свенор)...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так раньше с желтыми наконечниками
10.06.2023 06:40
Все хорошо бвло). Потому, собственно, и закупился ими с запасом)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот и я тоже :(
10.06.2023 15:07
Сейчас в раздумьях, че делать.
А какую именно тему про длину палок искать?
09.06.2023 17:37
Например, недавно была тема про длину палок для передвижения на скоростных лыжероллерах - https://www.skisport.ru/forum/rollerski/89827/ Информация в этой теме "универсальна"?

P.S. В очередной раз грустно от отсутствия лыжероллерного FAQ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей
09.06.2023 03:34
Плюсанул, в этой теме это самый развёрнутый текст.
Техника, длина, жёсткость, правильная работа, острота.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Игорь,
09.06.2023 09:37
я тоже плюсанул Алексею.
Но, у него принципиально другая последовательность в приоритетах, и это важно:
а) длина палок;
б) качество и острота наконечников;
в) жёсткость палок;
г) всё остальное (в том числе и техника) - ПОТОМ.
Как же так - техника потом? Почему это правильно? Потому что всему своё время и место. Если сейчас новичка, только начавшего "обдумывать житьё" и задавшемуся вопросом: - "почему палки проскальзывают?" загрузить ещё и техникой - у него просто "взрыв мозга" случится :).
А качество инвентаря для конкретного вида спорта - это базовая основа освоения техники. И не случайно вопрос длины палок в равной степени можно включить в список приоритетов при обучении ей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Спасибо за понимание, Сергей! :)
09.06.2023 16:33
С грустью смотрю на КУЧУ взрослого народа на Лазутинке и в Мещерском, за свои деньги  добросовестно "как бы обучающегося технике" у НЕКОТОРЫХ (не у всех!) "тренеров". С грустью - потому что люди обуты в начальные пластилиновые комби-боты Спайн, палки достают до макушки, и т.д. - они ЗРЯ тратят время и деньги. Так можно ГОДАМИ ходить к тренеру (не говоря уж о самостоятельной езде) - и по-прежнему ножки будут буквой Х, палки проскальзывать, поза - как на горшке, и т.д.
Не понимаю: неужели деньги настолько "не пахнут"? Инструктор техничен, занятие часто индивидуально (т.е. крайне ДОРОГО для ученика), тот показывает какие-то движения, ученик НИЧЕГО не может делать из них - неужели инструктор не видит, что на ЭТОМ инвентаре он деньги берет ЗРЯ?
Когда я иногда новичку в Одинцово говорю, что боты нужно КОНЬКОВЫЕ, а палки обрезать на 10 см - некоторые обижаются. Мол, мы не Большуновы, денег жаль, пока учимся, а продавец (вариант: тренер!) нам сказал взять боты за 3000 и роллеры за 3000 - норм, для начала. Аргумент (мой), что на таежных лыжах тоже можно учиться зимой конем кататься - будет ли норм? - вызывает лишь улыбку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Катаюсь с новичка
09.06.2023 05:52
уже полторы тысячи км где то проехал, все некогда алмазный напильник купить. Пробовал простым, бесполезно. Палки спайн какие то дешевые. Впринципе на тупых палках и крупнозернистом асфальте срывает не часто.
На гладком асфальте в подъем тоже не часто, по прямой в половине случаев, ну там скорость набирается уже за двадцатку и как любителю даже не вижу смысла ещё и в толчок руками сильно упираться, в основном имитирую толчок руками. Теперь уже думаю мож ну его нафиг алмазный напильник, все равно точить лень будет
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Вот лучшый вариант для заточки наконечников
09.06.2023 13:27
https://aliexpress.ru/item/1005001870066869.html
копеечные алмазные диски для дремеля. Точат любой наконечник за секунды, одного диска хватает на 20-30 заточек.

PS Из наконечников для меня вне конкуренции Ред Крик
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Предлагаю мозоли на руках обсудить
09.06.2023 10:44
Техника или темляки?) Чет раньше не было так жестко

Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мозоли
09.06.2023 11:22
на необычном, на мой взгляд, месте. Как вариант, форма рукоятки, или длина темляка (слишком длинные) могут быть причиной?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Рукоятка не причем
09.06.2023 12:11
Натирает именно квшный темляк и на правой руке, на левой нет такого. Попробую поменять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Темляк клипс?
09.06.2023 12:46
Клипсы не отрегулировать, мозоли будут всегда.
У меня мозолей почти не бывает. На длинную тренировку клею пластырь на низ ладошки. А так, когда начинается жжение, перед толчком поворачиванию кисть внутрь и жжение пропадает.
Влажные перчатки способствуют натирания мозолей тоже.
Во время тренировки регулирую темляк, похоже, он чуть растягивается от пота.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, да, клипса
09.06.2023 12:49
Но раньше вроде не было( Придется наносить пластырь...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Стоит ли бороться с мозолями?!
09.06.2023 16:07
Они обычно затвердевают. Женщинам нравится, когда их гладят шершавые мужские руки!:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Снаряга
09.06.2023 17:02
ошибся кнопкой, удалил коммент, он ниже ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот такой же подход
09.06.2023 19:38
Натирал,и натирали и темляки и рукоятки, особенно, когда руки вспотеют, а перчатки чуть больше ладошки становятся, но потом мазоли затвердевают и уже все равно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть строительные спилковые перчатки из воловьей кожи
09.06.2023 19:45
1,5 мм, цена до 1 тыр, кто как найдет. Сносу нет ни перчаткам, ни рукам ( летом ) при любых темляках. Из минусов - сопли размазываются по лицу.

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
:)
09.06.2023 19:49
Во , я тоже в строительных, но тряпичных и самых дешевых. А это уже элитные, я таких даже не видел в продаже)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошие перчатки.
09.06.2023 19:55
Раньше в таких варил. Покупал в Леруа, сейчас давно уже в продаже не вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жарко
09.06.2023 20:39
Летом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Остается только рубить дрова и звонить в колокола. Без сохрана рук.
09.06.2023 20:46
Снаряга
09.06.2023 17:06
Не, мужики, конечно вы в чем-то правы:
длина палок, ботинки, острия - решают может и больше, чем техника.

Но если идти таким таким путем, то будет как у меня:
2000 км пробега на роллерах, 2000 км на лыжах, а результат на марафоне - даже не в первой сотне (вторая по общему списку рашалоппет).

А вот как после марафона забил на все прежние "умения" и начал вновь, но с полного контроля техники - то и палки коньковые в 165 (от конца до темляка) при росте 182 уже велики стали см на 3 минимум, и боты тиса-скейт-про - мягкие чуни, альпина комп и саломон эс/рейс- самое то для тренировок,  и острия точить, оказывается, не надо каждые 15 минут - даже тупые круглые концы не всегда стреляют, и тд. и т.п. Уж про скорость и пульсы даже не говорю - в офиге уже почти месяц нахожусь....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вячеслав,
09.06.2023 17:54
Пересечемся на след марафоне, поглядим))
и острия точить, оказывается, не надо каждые 15 минут - даже тупые круглые концы не всегда стреляют
Не, ну каждые 15 минут не надо, но каждую треню именно для удовольствия приходится, так то и тупые можно толкнуть, но как говорится острые поприятнее как-то. Только вот Леки говорят выше 500 км без подточки ходят, лучшей рекламы не найти)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Роллерные не знаю
09.06.2023 19:11
Но бывает тренерские леки надевю на свои кисти. Они зимние наконечники имеют (ему лень менять ))) )  так они лучше работают без заточки, чем мои нынешние свенор (см выше)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сами  железки (штыри) Леки, что зимние ,что летние - одинаковые.
09.06.2023 19:29
Но есть конструктивно-маркетинговое отличие ( чтобы зимнее не использовали летом  ) - опорный коготь зимних лапок вынесен вперед, летом при дабле и серьезном градиенте - отламывается.

Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ах
09.06.2023 19:31
вот в чем дело. Буду знать. Хотя сделаны все равно очень добротно зимние, получше многих недорогих летних.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ахаха
09.06.2023 20:36
Я в свое время от многих лапок леки за смешные деньги избавился. Для снега мне показались мелколапные), знал бы, что там такой стержень...бывает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Леки три размера зимных быстросъемных лапок и четверный ( запасной)
09.06.2023 20:40
для ориентировщиков. Штыри зима-лето совпадают только у быстросъемных моделей. На клеевых лапках штыри были и есть полное овно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо)
09.06.2023 21:36
Успокоил))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С удовольствием!
09.06.2023 22:17
Юбилейный 50й марафон на 50км в мои почти 50лет - это будет главный старт моей жизни)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, я не заметил в теме ветки слов про место на марафоне
09.06.2023 18:09
Видимо, ТС прострел палок интересует :). Бывают и такие люди :).
Представляете: приехали вы на автосервис менять масло, оставили машину, а вечером вам говорят: с вас 1 000 000 рублей, поскольку мы тут обратили внимание при замене масла, что ваша Октавия не конкурентна в гонках Ф-1. Ну, и немного ее доработали. Оплата - в кассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
1 млн
09.06.2023 20:38
За подобную доработку по сегодняшним реалиям смешные деньги, где бы такой сервис найти :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
))))
09.06.2023 22:16
👍Класс!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав,
09.06.2023 22:20
как то не корректно это у Вас сформулировано:
длина палок, ботинки, острия - решают может и больше, чем техника
Не утверждали этого мужики :).
Всё-таки, основная мысль сводится к тому, что правильный подбор инвентаря является необходимым условием освоения техники.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Бесспорно-спорно)
11.06.2023 06:26
Не согласен я (с) Шариков. 😉

что правильный подбор инвентаря является необходимым условием освоения техники.
Или наоборот?
Пример:
О длине палок тут на форуме тем 100500 есть. В том числе и я, грешным делом, там повоспрошал.
Понятно, что единого ответа не существует не только "в норвежской сборной", но и в принципе вообще.
И что есть некие разумные пределы - тоже понятно.
Но в частности, я могу ошибаться, разумеется, мне кажется, что технически, например, конек от Ю. Бородавко и от А. Меликова - они отличаются.
А следствием - выбор длин палок.
И пока человек не "сможет технику", он и не "сможет инвенарь"

Правда, обратное тоже верно.
Некая взаимосвязанная система из серии "курица или яйцо", только решаемая😉
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне всегда
11.06.2023 08:39
нравится, как Вы рассуждаете, Вячеслав (знаком  по постам в темах о технике).
И здесь Вы правы в том, что пока человек, встав на лыжи, и, в какой то момент, поставив себе задачу научится двигаться так, как это делают "крутые лыжники", не разберётся в технике:
не поймёт что именно, в тот или иной момент, делает кто-то из элиты с эталонной, как ему кажется, техникой, не начнёт ощущать всё это собственным телом - он не оценит необходимость качественного и правильно подобранного инвентаря на пути к этой цели.
НО. Всё это справедливо, лишь в случае, когда мы имеем дело с упрямцем, который всё хочет сделать САМ. Выбрав этот путь, он неизбежно наломает дров, пока не поймёт простую истину, о которой мы говорили выше и сводящуюся к тому, что:
правильный подбор инвентаря является необходимым условием освоения техники.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
P.S.
11.06.2023 09:30
Мало того что всё сказанное о лыжной экипировке так важно для освоения техники. Оно, в равной степени, важно и для воспроизводства, раз за разом, уже сформированного и закреплённого правильного навыка. В том смысле, что даже высокотехничный мастер не сможет "изобразить" вам правильную технику на НЕПРАВИЛЬНОМ инвентаре.
Хотел бы я посмотреть на Крюгера, как он поедет КООХ на роллерах с сотыми колёсами в хлипеньких ботинках и с палками выше головы :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А фиг их знает, этих крюгеров.
11.06.2023 10:33
В тапочках, кстати, вполне сможет технику показать: гонка на результ и техника близки, но связаны в одну сторону, не обоюдно.
Скиатлон бегут не в дубовых коньковых ботах, но я не заметил, что коньковая техника у профи прям страдает от этого.
С палками сложнее, но тоже не факт, что полностью невозможно - если говорить о технике движения частей тушки спортсмена (рук, ног и тд) , то технику и без палок шлифуют. Вот комплексно, всю систему тушка+инвертарь - да, бесспорно не получится.  
Тут
11.06.2023 11:36
Скиатлон бегут не в дубовых коньковых ботах, но я не заметил, что коньковая техника у профи прям страдает от этого
дьявол в мелочах:
- профи бегут по хорошо подготовленной трассе, каждый раз тщательно взборонённой перед гонкой, когда управлять лыжей не составляет особого труда, при отработанном навыке.
Чем хуже подготовлена трасса (реалии любителя осваивающего технику) тем важнее фактор жёсткого ботинка с хорошей поддержкой в правильных местах, и скиатлоновский ботинок лучше не использовать. Кроме того, этот ботинок - не что иное, как жертва, которую спортсмен вынужден приносить,  подчиняясь изощрениям ФИС в угоду коммерциализации лыжных гонок.
С палками та же история:
- чтобы та техника КООХ, которую демонстрирует Крюгер, (а именно она является эталоном на сегодняшний день), дала гонщику реальное преимущество, нужна такая длина палок, которая поможет использовать несомненное преимущество этой техники. Слишком длинные палки будут мешать этому.
Теперь о тренировке техники без палок.
Когда в руках у обучающегося нет палок, то они ему и не мешают выполнить установку на синхронизацию работы рук и ног. Кроме этой задачи и акцента на правильную работу ног и корпуса в работе над техникой не должно быть.
Если говорить ПРО ТАПОЧКИ, то скажу ещё раз:
- дьявол в мелочах. Поэтому просто поверьте, не сможет Крюгер изобразить хороший КООХ
на роллерах с сотыми колёсами в хлипеньких ботинках и с палками выше головы !!!
)
11.06.2023 12:24
Проверить всё равно не удастся)
Потому каждый останется при своем мнении:
когда кому-то из наших гонцов  дали взамен сломанной чужую палку, выше его второй, он всё равно хорошо бежал, хотя палки разной длины - это худший вариант.
Профи-это профи. Я просто уверен - профи на досках всё равно "сделают" любого любителя на топах чисто по технике и физике.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
******
11.06.2023 13:17
:):D
Проверить всё равно не удастся)
Не сомневаюсь, что Вы знаете, что для понимания многих вещей не нужно проводить эксперименты (проверять). Н-р:
- с вероятностью 99% (условно), упав с 10 этажа, человек как минимум поломает себе всё на свете :cry:.
То же самое в вопросах техники:
- способность к её воспроизводству определяется не только мастерством исполнителя, но и законами биомеханики. Если условия, в которые попадает МАСТЕР (какого угодно уровня) мешают реализации технического элемента с позиции этих законов, то итог будет таким же, как в означенном выше примере.
Кроме того (не знаю стоит ли Вам это говорить, чтобы не разочаровать), среди элиты полно гонщиков, чья техника оставляет желать лучшего. В лыжном спорте, где во главе угла стоит прежде всего генетика (читай "лошадиное здоровье") такое, увы возможно.
Впрочем, я понимаю, что для Вас, как лыжника-любителя, профи видятся подобием божества, поэтому, если хотите, то можете оставаться в сладостном плену собственных иллюзий :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Элита профи просто тренируется больше
11.06.2023 20:08
на протяжении ряда лет.
Так что никаких секретов в их превосходстве над региональными профи и, тем более, над любителями нет. В том числе и в технике.
Замечу, кстати, что технический уровень, в большинстве случаев, неразрывно связан с уровнем физической подготовки. Чем выше физика, тем выше техника. И наоборот - чем ниже физика, тем хуже техника.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Элита тренируется больше.
11.06.2023 20:38
С этим не поспоришь. Но вот беда - нет линейной зависимости между объёмом тренировок и техничностью. Можно годами накручивать километры, тем самым только закрепляя собственные технические ошибки. И ни какая "физика" не поможет их исправить, если не о осознавать факт технической ошибки. Лошадиным здоровьем можно только компенсировать негативные факторы ошибок техники, что называется "не благодаря, а вопреки".
Это Ваше утверждение:
Чем выше физика, тем выше техника
верно только от части. Если под "физикой" понимать силу мышц, то для освоения техники в совершенстве необходимость в этой силе ограничивается определённым уровнем. Далее более важными становятся другие факторы, н-р координация, динамическое равновесие и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Удивительно...
11.06.2023 21:56
Офигенно девки пляшут...
С чего бы этот вывод?
профи видятся подобием божества,
Я и сам был профи в свое молодое время 🤣
Но не суть.
Суть именно в том, что подлинный мастер в любом случае получит допустимый  максимум от своего снаряжения - просто потому, что он технически - мастер.
И примеров тому у меня в спорте тьма.
От лыжного, до практической и высокоточной стрельбы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Откуда вывод?
11.06.2023 22:41
Вывод сделан из Вашей же фразы:
Я просто уверен - профи на досках всё равно "сделают" любого любителя на топах чисто по технике
По ТЕХНИКЕ, Карл !!!.....Так можно утверждать, только боготворя профи и веря в то, что они настолько могущественны, что смогут воспроизвести эталонное движение невзирая на условия, либо ошибочно полагая, что эталонная техника - это нечто недоступное для любителя.
)))
12.06.2023 11:50
что смогут воспроизвести эталонное движение невзирая на условия,
Через чур утрировано, но в целом близко.
Получить технический максимум из снаряжения, который превзойдет возможности менее техничного оппонента на более техничном снаряжении.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Профи
11.06.2023 14:48
Профи-это профи. Я просто уверен - профи на досках всё равно "сделают" любого любителя на топах чисто по технике и физике.
Ещё как сделают, и из за техники и иза лошадинного здоровья. А Крюгеры и Большуновы, да даже просто сборники без больших медалей они просто на порядок выше региональных профи, по 10 минут на дистанции в любых ботинках будут выигрывать. Да что там региональных, ЧР и КР пример.
Тут не Филипы Киркоровы которые без хорошей фанеры поют не лучше чем ресторанный певец. Как пример другого профи  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Доводилось соревноваться с бывшими профи
12.06.2023 09:26
в ветеранских соревнованиях, в частности, на КММ и марафонах ВЛ. Например, с Де Зольтом, Иваном Гараниным и др. И даже обыгрывать их. Так что ничего особенного в профессиональной элите. Чудес, в том числе и в технике, в лыжных гонках не бывает.
Тренинг и еще раз тренинг.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0