Горные лыжи | Новые фото

Получившая перелом позвоночника на Олимпиаде в Сочи Мария Чаадаева родила второго ребёнка

Пятого сентября участница Олимпиады в Сочи, бывшая фристайлистка Мария Чаадаева отпраздновала день рождения – ей исполнилось 29. Месяц назад у неё родилась дочь – это уже второй ребёнок, который появился в её жизни после перелома позвоночника во время Олимпиады-2014. Как же складывается жизнь у Марии?

Сейчас она живёт в Испании вместе с мужем Алексеем Чаадаевым – пять лет назад они сюда приехали к врачу на реабилитацию, потом начали с ним судиться, поскольку дорогостоящее лечение провалилось – её кормили надеждами, что она встанет, но на самом деле ничего не происходило. В какой-то момент супруги Чаадаевы решили остаться жить в Марбелье.

У Марии есть личная страничка в Instagram, где она зовёт себя мамой на колёсах и выкладывает фотографии и видео с мужем и детьми, откровенно рассказывая о себе. У неё есть уже 232 тысячи подписчиков – многие восхищаются силой воли Марии, её чувством юмора и искренней любовью, которую она испытывает к близким.

«Волнение появилось только когда уже спускались в операционную, – рассказывает Мария в одном из постов в Instagram о недавнем рождении дочери. – Лёша проводил меня до дверей и остался там ждать. Сказали, полчасика подожди, папочка. Меня переложили на стол, вкололи анестезию в спину, вообще как комарик укусил, и через 5 мин где-то уже почувствовала, как все «замёрзло» до груди. Натянули шторку, установили датчик давления, капельницу, предложили немного успокоительного ввести, я согласилась, чтобы не трястись как банный лист. Ну и начали, запахло жареной Машей, как сказал Лёша...

Значит, меня разрезали. Сбоку у головы сидел анестезиолог, вот я его достала, наверное. Мне хотелось говорить с ним, пофиг о чём, только чтобы не слышать, что там говорят за шторкой. Потому что, хоть я и половину не понимала, но тревожность в голосах докторов можно понять на любом языке. Узнала, что у анестезиолога трое детей, возраст, учатся в немецкой школе, потом ещё он говорил много всего. А я читала «Отче наш» без остановки, иногда сбивалась и начинала заново. Кстати, в этот раз мне было не холодно, но руки тряслись конкретно от страха.

В 16:45 я услышала крик и мне показали малышку, дали поцеловать, я заплакала, но не сильно, думаю, тушь же потечёт! Потом её унесли взвешивать, а меня зашивать, и это длилось таааак долго, что-то у них не получалось. (...) Мне сказали, что кесарево сечение было сложное, что швы склеились, больше беременеть не желательно. Ну и потом меня отвезли в палату, там я уже позволила эмоциям разойтись, как заревела! Папа с дочкой»!

В интервью Metro Мария Чаадаева рассказала, как пришла в спорт, вспомнила тот день, когда её жизнь разделилась на «до» и «после», и сказала, что помогло ей преодолеть кризис и забыть о желании покончить с жизнью.

СПОРТ

– В 5 лет родители отвели меня на занятия горными лыжами, – рассказывает Мария. – Только когда мне исполнилось двадцать, решила податься во фристайл, потому что в горных лыжах не так всё хорошо получалось. Он меня сразу зацепил, стало получаться. Пошли результаты. Конечно же, я боялась. Это опасный вид спорта. Он достаточно новый, его фишка в том, что каждая новая трасса отличается от предыдущей. Страшно было всем, тем более когда не всё зависит от тебя на трассе.

Мария Комиссарова (девичья фамилия) занималась подвидом фристайла ски-кроссом – это вид лыжного спорта, в котором спортсмены проходят трассу с препятствиями в виде виражей и различных трамплинов. Её мечтой было выступление на Олимпиаде, ради чего она готова была жертвовать всем и идти на риск.

– Помню, было мне 15 лет, я набила тату – иероглиф, в переводе он значит: "Мечта". Это было как раз в том году, когда я узнала, что в Сочи проведут Олимпиаду. С тех пор я и мечтала об Играх. Сил для осуществления мечты приложила немало – были жёсткие отборы, постоянно преследовали травмы. За год до Олимпиады травмировала колено на той же олимпийской трассе. Я стала её даже побаиваться – на Олимпиады строят трассы больше, чем на другие соревнования, намного экстремальнее! Чтобы было шоу...

ТРАВМА И ОТЧАЯНИЕ

Перелом позвоночника Мария получила во время рядовой тренировки на олимпийской трассе, за шесть дней до официального выступления. 23-летняя девушка высоко прыгнула и неудачно приземлилась на прямые ноги. Боль была невыносимая, Мария сказала, что не чувствует ног...

– Сразу не осознала всю тяжесть травмы, от меня всё скрывали, пока везли на "скорой" в больницу. Говорили, что это просто ушиб спины. Я думала, ну сделают операцию, и всё будет нормально. Потом, когда всё выяснила, была жестокая депрессия. Только благодаря Лёше смогла сохранить трезвый ум. В себя приходила долго, приходилось как-то свыкаться с тем, что случилось.

У Марии потеряна чувствительность в ногах, она передвигается на коляске. Это сейчас движения стали привычными, а раньше ей приходилось долго привыкать к инвалидизации.

– Реабилитацию проходила в Германии, меня учили простым вещам – как сесть с кровати на коляску. Приходилось изворачиваться, чтобы просто сесть. С трудом делала то, что раньше было легко и просто. Я как будто оказалась в чужом теле. Ноги до сих пор не слушаются, падают.

Президент России Владимир Путин посетил Марию Комиссарову в краснополянской больнице №8.. Президент России Владимир Путин посетил Марию Комиссарову в краснополянской больнице №8.
Президент России Владимир Путин посетил Марию Комиссарову в краснополянской больнице №8.. Президент России Владимир Путин посетил Марию Комиссарову в краснополянской больнице №8.РИА Новости

В этой сложной ситуации Марии помог её муж и подруги, которые окружили её заботой. Вспоминая о прошлом, женщина говорит, что не держит зла на спорт.

– Я понимала изначально, насколько это экстремальный вид спорта. За пару лет до Олимпиады на одном из стартов погиб молодой канадец, который неудачно приземлился с трамплина. Ты думаешь – да это тебя обойдёт, такого с тобой никогда не случится... Но вот я получила травму. Однако я только благодарна спорту! За силу духа, силу воли.

«ЖИЗНЬ СНОВА ПРЕКРАСНА!»

Мария не может вспомнить, когда она снова поняла, что жизнь прекрасна и сдаваться нельзя ни в коем случае.

– Я просто осознала, что нельзя зацикливаться только на травме, мне от этого не легче, а только хуже. Жизнь идёт, нужно успевать всё делать. С каждым годом моложе не становишься. Я стала путешествовать, как-то жить. И «на коляске» родила двух детей. Я даже мечтать об этом не могла! Когда впервые узнала, что беременна, переживала. Как можно вынашивать ребёнка без чувствительности, вдруг что-то пойдёт не так? А как я буду справляться с ребёнком? Я ведь даже не смогу забраться с ним на горку, в песочницу. Хорошо, муж всегда поддерживал. Справились с первенцем, сейчас справляемся со вторым. Детям нужны двое родителей, одна я бы не справилась.

С Алексеем Чаадаевым, тоже спортсменом, Мария познакомилась в 15 лет, когда попала в основной состав сборной России. Он тоже был в команде.

– Лёша сразу мне понравился, начали строить друг другу глазки. В то время было, правда, не до романа. Спорт, соревнования – на первом месте. Но он мне нравился, потом начали общаться. Могу сказать, что это моя первая любовь и последняя. Не считая детей, конечно.

Мария призналась, что тем, кто попал в аналогичную ситуацию, будет очень нелегко, и всё же нужно искать в себе силы, чтобы побороть мрачные мысли.

– Это тяжело принять. Первые два года я плакала каждый день, не понимала, как можно жить в таком положении. Я даже, честно признаюсь, подумывала о самоубийстве. Но со временем жизнь наладилась, только к этому, конечно, нужно прикладывать усилия. Ты просто понимаешь, что жизнь может быть прекрасна даже на коляске. Сейчас я веду блог в Instagram, подписчики часто обращаются за советами, пишут много слов благодарности, поддержки. Это тоже радует.

К сожалению, реабилитации не помогли Марии буквально ничем – никаких изменений к лучшему не произошло. Она по-прежнему не чувствует ног, передвигается на коляске. Но это уже совсем не тот человек, который когда-то отчаялся. Мария смотрит в будущее с оптимизмом, а самое главное – рядом с ней любимый муж и двое детей, которые делают её счастливыми.

Источник: metronews.ru, автор Станислав Купцов

12 23782 Ольга Борзова 07.09.2019 09:55
Рейтинг: +5 +7 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

просто жить !!  иногда даже это бывает трудно ,,  здоровья Марии .. впереди ещё долгая жизнь ,  она продолжается,  чтобы в этой жизни не происходило .  простой радости от каждого дня , от каждой улыбки детей .
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
07.09.2019 12:21
Россия - не страна для жизни. Вот, Испания... :{}
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Иван , так россия и не была никогда страной для нормальной жизни ,
страна "рабов или господ " и никогда иначе ..может в будущем , но это уже не при моей жизни .
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
07.09.2019 12:38
Владимир, так я троллил и саркАзил! :D
Конечно жить на всем готовеньком получше. А кто, скажите, обустроит Россию-матушку(?) Риторика однако...  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
"матушку "!!??  так она никогда матерью и не была ,, почти всегда или рабовладельцем (за исключением небольшой отрезок времени при Виттэ и Столыпине , и при разумных  капиталистах - Морозове или Прохорове например )  или большой тюрьмой -  зоной при коммунистах ..
а в Испании ,, наверно тоже не просто , деньги нужно везде и всегда . и их нужно заработать , а не украсть  
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Иван, вы хотите, чтобы инвалиды обустраивали Россию?
Здоровым не дают, куда же инвалидам!
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Счастливая и состоявшаяся женщина , живущая в любви !
плодите и размножайтесь ( библия) думаю, что местные атеисты не будут возражать хотя бы этим библейским наставлениям...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Отличная новость! Присоединяюсь к  написанному выше Алексеем

Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Преклоняюсь перед мужеством Марии!
Кроме того, согласен на 100% с Владимиром Кочетовым и Николаем Кабаненом.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Какая молодец. Первое отличие Германии и прочих стран в том, что инвалиды не гниют по спецприемникам, а интегрированы в жизнь общества и для этого есть все условия: пособия, среда, помощники. Они везде: в зоопарках, парках, выставках, автосалонах. Дай Бог и наш пожизненный  вождь чтобы так было когда-то у нас.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Как я понимаю, Мария получает пособие по инвалидности, а супруг получает полноценную зарплату по уходу за инвалидом. Дети должны получать деньги ежемесячно (в Финляндии на каждого не менее 100 евро). Этих денег должно хватить, чтобы неплохо жить. Разве в России такое возможно? Я уж не говорю про инфраструктуру для инвалидов-колясочников.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
в принципе в пределах 5-10 лет есть шанс и с кресла встать, технологии на подходе, побегает еще ножками
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1