Горные лыжи | Новые фото

Снег не ждет

Телефон пискнул и выдал сообщение "откопали. мертв"

Ноябрьскую поездку в Приисковый начал планировать за год - в декабре 2018. Сразу после успешного прошлогоднего catskiing тура.

*********************************************************************************************

Автор:    Лыжный гид Ассоциации горных гидов России ,

инструктор по горным лыжам категории В,
Храбовченко Владимир
(при поддержке The North Face, Icelantic, Cebe, Кронидов)

Фото Алексея Загинайко

********************************************************************************************

Климатические описания гор Кузнецкого Алатау уже в ноябре обещают обильные снегопады и становление устойчивого снежного покрова. Поэтому сразу после "Открывашки" в Приэльбрусье отправились "продолжать снежный банкет" в Приисковый на catskiing программу "Don't be pussy".

Мы прилетели на день раньше начала катальной программы. Для большинства Красноярск представлял интерес не только, как аэропорт прилета. Этот красивый город на берегу мощной сибирской реки Енисей известен каждому обладателю российского червонца своим Коммунальным мостом

И, конечно, известен каждому горовосходителю, как родина скалолазания и явления "столбизм" (скалолазания без страховки). Поэтому день акклиматизации к сибирским морозам и пятичасовому джетлагу мы провели активно и красиво в заповеднике "Красноярские столбы"

Ночью прошель снегопад и ударил мороз. По сообщениям из Приискового и мониторинга прогноза погоды было известно о выпадении штормового снега на ледяную подложку. Снегопад начала месяца сменился дождем и затем ударил мороз. Скользкая ледяная подложка вызывала, как минимум, опасения в стабильности свежевыпавшего снега.

Сообщение Дмитрия Метеля, главного гида SnowlabPri, о гибели в лавине молодого снегодчика из Татарстана, застало нас по дороге в Приисковый

Гиды SnowlabPri проводили рекогносцировку снежных условий после снегопада и оценивали стабильность снега компрессионными тестами. В том числе поблизости от места трагедии в цирке высотной отметки 1482м между верховьями Каскадного ручья и горы Трансваальская . Поэтому стали очевидцами и участниками спасработ (фото из интернет СМИ).

В тот день двое ребят не стали ждать товарищей и помчались первыми гонять по выпавшей пудре. Лавинное снаряжение забыли в гостинице и возвращаться не стали. Отрыв лавины произошел в момент разворота на снегоходе в верхней части склоны крутизной около 30градусов. Погибший стоял ниже по склону от едущего товарища, рядом со своим опрокинувшимся снегоходом. Спасенный был погребен не глубоко и его быстро откопали. Тело погибшего было найдено после двухчасового поиска щупами. Сход лавины был вызван перегрузкой нестабильного верхнего слоя штормового снега. Спасти человека можно было бы при наличие у него хотя бы бипера.

На совещании гидов было решено мониторить стабильность снега экспресс-тестами, не перегружать подветренные склоны крутизной более 30 градусов, обеспечить и контролировать использование гостями лавинного снаряжения

В последующие дни программы мы отлично откатали на всех доступных для проезда ратраков горах района. Раскатались на Ивановской

Расписали первым следом в снегопад Урочище и Столовую

Великолепно катнули на Трансваальской с перепадами под 450м и хорошим уклоном

И завершили программу спусками в цирках Верхнеивановской (ГУСа)

Лавинная опасность мною оценивалась от значительной в альпийских цирках до умеренной на границе лесной зоны. Наблюдались самосходы в крутых подветренных цирках после сильного ветра и резкого падения температуры почти на 10 градусов.

На точках подбора мы пересекались с группами других catskiing операторов. Группы в 8-12 человек без замыкающего гида были "нормой". У некоторых групп отсутствовали рюкзаки с лавинным снаряжением. В том числе и у "гида". Он выезжал из леса и 10-15 минут ожидал пока подъедут гости. Причем выезжали они из леса с самых разных сторон.

Помимо лавинной опасности, в начале сезона лес в Приисковом травмоопасный.

Много торчащих веток, корней, кустов и маленьких елок. Кто и как быстро поможет травмированному гостю в минус 20-25 градусов? А если при столкновении он потеряет сознание и не сможет сообщить о проблеме?  

Посетила мысль, что трагедия в Приисковом произошла в результате "человеческого фактора". Как говорил герой романа "Время не ждет" Элам Харниш, "...если людям чего-то хочется, их легко уговорить". Человеческий фактор формируется людьми. Нормами безопасности и ценностями, принятыми во фрирайд-сообществе. Мотивировать catskiing операторов следовать нормам безопасности можно только рублем. Осознанным выбором в пользу компаний и гидов, следующим стандартам безопасности.  На сколько это будет дороже?  Специально зашел на сайты catskiing операторов Приискового посмотреть разницу "экономии". Максимальная составила 1500 руб за день катания с полным пансионом. А то и нулевая разница. Стоит ли такая экономия жизни и здоровья?

Мы свой выбор уже сделали. И в следующем сезоне вновь вернемся в Приисковый

Источник:  https://www.ski.ru

0 5031 Ольга Борзова 21.11.2019 08:36
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.