Горные лыжи | Новые фото

Горнолыжная база Каракол в Киргизии

Величественная горная система Тянь-Шань является одним из самых красивых и колоритных мест Киргизии. На её живописных склонах расположилась горнолыжная база «Каракол» известная своими трассами, хвойными лесами, современным сервисом и всегда прекрасной погодой.

Курорт находится неподалеку города Каракол (на расстоянии 7 километров), в честь которого и был назван комплекс. В минувшие годы Советского союза, здесь тренировалась Олимпийская сборная страны. В 2004 году горнолыжный курорт «Каракол» прошел модернизацию и теперь здесь могут тренироваться не только спортсмены, но и простые туристы.

Фото: Назаров Вячеслав. Источник: alpindustria.nsk.ru
Фото: Назаров Вячеслав. Источник: alpindustria.nsk.ru

«Каракол» лыжная база ‒ особенности территории

Для приема гостей на территории базы расположены три гостиничных корпуса и небольшие домики в стиле шале. Покушать и провести приятно время за трапезой можно в ресторане или уютном кафе, которое находится на горном склоне.

Благодаря находящемуся рядом озеру Иссык-Куль, которое не замерзает даже при минусовой температуре, и горным склонам, здесь всегда хорошая солнечная погода. Это второе по величине горное озеро на планете. Как правило, даже в зимние месяцы, температура не опускается до -5°С. Снег покрывает плотным, толстым слоем склоны, начиная с ноября и вплоть до самого апреля. Общая толщина снежного покрова варьируется в пределах 1 м-2,5 м.

Полюбоваться особенностями территории можно прямо сейчас, воспользовавшись меню официального сайта курорта. Установленные три веб-камеры Каракола, работают не в реальном времени, но оценить погодные условия и красоты все же можно даже не выходя из дома.

Фото: Даша Караваева. Источник: snowsense.ru
Фото: Даша Караваева. Источник: snowsense.ru

Трассы и подъемники

База находится на уровне 2300 м над уровнем моря, что позволяет прорабатывать и устанавливать маршруты разной длины и уровня сложности. Регулярно функционируют четыре кресельных подъемника с двух- и трехместным размещением. Длина трас варьируется от 400 м до 4500 м. Самая высокая точка катания ‒ 3 км 40 м. Минимальный уровень уклона составляет 7%, здесь преимущественно сконцентрированы маршруты для детей и начинающих лыжников. Максимальный уклон ‒ 53%.

Зимний отдых

Склоны Тянь-Шаня будто созданы для катания на лыжах. Более 20 километров горнолыжных трасс придутся по душе опытным лыжникам, сноубордистам, дебютантам и малышам. Специально оснащенные просторные спуски проходят преимущественно возле хвойных лесов, что придает катанию неповторимую атмосферу. Для тех, кто является поклонником фрирайда, предусмотрены выезды на снегоходах в «большие горы», где можно почувствовать настоящий экстрим от спуска по пушистому, еще не тронутому снегу. С горных вершин открывается завораживающая панорама с видом на горное озеро Иссык-Куль и великолепные белоснежные склоны.

Источник: karakol-ski.kg
Источник: karakol-ski.kg
Помимо разнообразных горнолыжных трасс, на территории комплекса есть ледовый каток, на котором всегда можно порезвиться. В пунктах проката предлагают полный комплект снаряжения: лыжи, сноуборды, коньки, экипировку для детей и взрослых. Обучиться всем тонкостям катания на любом из видов снаряжения можно самостоятельно или воспользовавшись услугами инструкторов.

Источник: avto-crash.narod.ru
Источник: avto-crash.narod.ru

Отдых летом

Отдых в горах Тянь-Шань принесет незабываемое удовольствие и массу положительных впечатлений в любую пору года, включая летние месяцы. А развитая инфраструктура горнолыжного курорта «Каракол» может только посодействовать приятному времяпрепровождению.

Источник: www.issykkul.biz
Источник: www.issykkul.biz

Летом сюда приезжают для того чтобы оздоровить свой организм, отдохнуть от городской суеты в окружении природы, активно провести отпуск и полюбоваться живописными пейзажами горных склонов. Для гостей будет предложена масса вариантов отдыха:

  • прогулки по лесу и собирание грибов;
  • альпинистские восхождения для любителей активного отдыха;
  • пешеходные маршруты;
  • канатная дорога, открывающая превосходный панорамный вид на Иссык-Куль и снежные вершины;
  • экстремальные поездки на мощных джипах по горным трассам;
  • конные прогулки и туры;
  • рыбалка и др.

Чистый горный воздух способствует оздоровлению дыхательных путей, поэтому поездка в горы летом, является не только приятной, но и полезной. Кроме того, можно попробовать кумысолечение, которое способствует омоложению и насыщает организм полезными микроэлементами и витаминами.

Источник: issykkul.biz
Источник: issykkul.biz

Условия проживания

Для гостей курорта предоставляются уютные коттеджи шале и комфортабельные номера в гостиничном комплексе «Каприз-Каракол». 4-х звездная гостиница имеет три корпуса для размещения около 100 человек. В качестве дополнительных развлечений предусмотрен: боулинг, бильярд, крытый бассейн, спортивный зал. В ресторане можно попробовать различные вкуснейшие блюда национальной и европейкой кухни.

Посмотреть другие отели возле горнолыжной базы Каракол можно в онлайн каталоге Planet of Hotels.

Источник: kapriz.kg
Источник: kapriz.kg

Как добраться?

  1. От Каракола до одноименной базы всего 7 км, можно доехать на маршрутном транспорте, такси или личном автомобиле.
  2. От Бишкека до города Каракол можно добраться по автомобильной трассе, которая проходит мимо Боомского ущелья и озера Иссык-Куль. Расстояние составляет 402 км. Время в пути занимает 5-6 часов.
  3. От Алматы до Каракола можно доехать за 5 ч 40 мин по трассе расстоянием 378 километров. Шоссе проходит через города Каратурык, Шелек, Кокпек, Темирлик, Кеген.

Источник:  https://planetofhotels.com

1 7041 Ольга Борзова 13.02.2020 05:26
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Не плюй в колодец....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0