Горные лыжи | Новые фото

Путешествия по горам: ТОП 7 бюджетных стран

Одним из стремительно набирающих популярность видов туризма в последние годы является горный туризм. Преодолевать пешком ледники, пологие и крутые склоны, перевалы — полезно для здоровья, доступно, познавательно. Давайте разберемся, в каких странах лучше и дешевле всего путешествовать по горам. 

Непал

Несмотря на то, что страна считается одной из самых бедных стран мира, ценители отдыха «со смыслом» выбирают именно это место. Туры в Непал сегодня наиболее популярны у искателей вдохновения и жаждущих экстрима. Знатоки утверждают, что треккинг здесь лучший в мире. 

Перелет. 

Собираясь в Гималаи, знайте, что прямых рейсов Москва – Катманду нет. Провести в пути придется не менее 20-ти часов. Но прелесть момента заключается в том, что появляется прекрасная возможность посетить транзитом другие города: Доху или Дубаи, например. Самая приятная цена перелета туда-обратно составляет на сегодня 34796 рублей. Лучше планировать поездку на «сухой» период, когда природа расцветает после муссонов, воздух становится прозрачным, а погода налаживается – октябрь-ноябрь, апрель-май. Февраль-апрель – тепло, декабрь-январь – прохладно (а дешевые отели, как правило, не подразумевают отопления), май-июнь – очень жарко и пыльно, июнь-сентябрь – дождливо. 

Проживание. 

В «пиковые» сезоны отели переполнены. Предпочитающим «обжитые» туристические места подойдет район Тамел в Катманду, ориентированный на европейских гостей. Здесь чисто, комфортно, сервис на уровне. Цена за номер в пяти «звездах» за сутки может достигать 250$. Но можно найти неплохую гостиницу и за 20$. Ищущим бюджетный, но атмосферный отдых подойдут небольшие гостевые домики – гестхаусы, расположенные в маленьких городах. Есть и двухместные комнаты. Обойдется удовольствие в 5-8$ в день. Если же вы хотите жить в столице, отправляйтесь в район Фрик-стрит, именуемый сегодня Басантапур. Не пафосно, не дорого, цена за комнату начинается от 10$. 

Еда. 

Отведать блюда национальной кухни (гастрономия непальская незамысловата) можно в любом уличном кафе или ресторанчике. Еда стоит копейки. Сытно пообедать или поужинать реально за на 2-3$. Цены в туристическом кафе будут дороже вдвое. 

Что посмотреть: 

• горы Манаслу, Аннапурне, Эверест 

• заповедники Покхара, Люмбини, Читван 

• Катманду и его окрестности Нагаркот, Бактапур 

Тибет 

Экзотика, не идущая ни в какое сравнение с привычным отдыхом. Страна белоснежных горных вершин (их здесь более сорока), храмов и целителей. Условно Тибет принято делить на четыре туристических района: 
• Популярный среди альпинистов юго-западный
• Юго-восточный с центром в городе Линьчжи
• Плато Нгари
• Столичный район вокруг Лхаса 

Перелет.

Прямых рейсов нет. Перевозчики пользуются одной или двумя стыковками, которые осуществляются в Екатеринбурге, Мюнхене, Франкфурте, Париже, Пекине, Амстердаме и других городах. При пересадке в Пекине пассажиры потратят на поездку всего 15-20 часов. Цена билета эконом класса стартует от 15894 рубля. Весна и середина осени наиболее благоприятны для отдыха. Ясно, солнечно, не жарко. Температура ночью не опускается ниже +17С, а воздух максимально насыщен кислородом. В октябре-ноябре тоже комфортно, несмотря на +15С днем. В зимние месяцы здесь вы будете во власти дождей и холода.

Где селиться.

Все, кто отправится в горы, найдут приют как у местных жителей, так и в монастырях, где деньги возьмут только за еду. Но в этом случае стоит морально подготовится к аскетичным условиям: удобства на улице, электричество по часам и так далее. Сурово. Сносный номер в отеле можно снять и за 20$.

Еда.

Не все поймут смесь азиатской кухни, но никто не навязывает гостям экзотику. Можете отведать рис, сваренный без соли, с добавлением соуса и мяса, фирменные жареные пельмени, жареные лепешки из ячменной муки, фруктовый лассе и заплатить за все 5$.

Что посмотреть:

• Самое высокое соленое озеро Намцо
• Духовный центр Тибета, храм Джоканг
• Архитектурный шедевр мира, дворец Потала
• Национальный парк Джомолунгма

Черногория 

Несложная организация поездки и относительная дешевизна туров делают Черногорию привлекательной для посещения. Большим плюсом для планирования вида отдыха являются климатические различия на территории одной страны. Горный ландшафт, ряд пещер создают все условия для треккинга. 

Перелет.

У пассажиров есть выбор: либо лететь прямым рейсом – сэкономить время, либо согласиться на пересадки – уберечь бюджет от лишних затрат. «Быстро» будет стоить от 19134 рубля, «чуть дольше» обойдется в 10818 рублей. Время в пути без стыковок – 3 часа 10 минут. Прелесть Черногории в том, что за экскурсиями и оздоровительным активным отдыхом сюда можно устремляться круглый год. Исключение составляют ноябрь и декабрь, когда особенно холодно и дождливо. Походы по горным тропам лучше планировать на период с апреля по октябрь.

Проживание.

 Гостиничный фонд Черногории – это либо отели, пережившие реконструкцию, либо совершенно новые здания. Комфортно, чисто, но сервис оставляет желать лучшего. 
Можно за 5 евро в сутки снять виллу или за 40-50 евро стать обладателем целой квартиры на берегу моря. Самые бюджетные варианты: комнаты у хозяев и кемпинги. Стоянка на берегу моря обойдется в 5 евро, в городе – 2-3. 

Еда.

Заказывая блюдо, будьте уверены, досыта поесть втроем (целая семья) реально. На побережье вас угостят рыбными деликатесами, в селах – вяленой бараниной или копченой свининой. Овощи здесь подают ко всему. Комплексный обед в ресторане для туристов выльется в 30-40 евро.

Что посмотреть:

• Монастырь Острог
• Остров-отель Святого Стефана
• Гора сан-Джованни
• Национальные парки «Биоградская гора», «Дурмитор», «Ловчен»

Болгария

 
Не только розы и вина. Страна, помимо широко известных морских курортов, способна предложить другой отдых – в горах. Специально для треккинга разработаны десятки маршрутов, построены хижины и заслоны, где путники могут передохнуть.

Перелет.

Беспосадочное путешествие до столицы Болгарии займет до трех часов и облегчит ваш кошелек, как минимум, на 14760 рублей. Транзитный рейс может продлиться от семи до десяти часов. заплатите за это от 9465 рублей. Чтобы, вышагивая километры, не изнывать от жары и не испытывать дискомфорт от наплыва туристов, лучше приезжать сюда в середине мая-середине сентября. Весной природа уже проснулась, осенью – еще не заснула. Проживание. Немаловажный факт: отели в горах, выполненные в альпийском стиле, отличаются более качественным сервисом. Аренда частного дома на побережье обойдется в сутки в десять евро с человека. Гестхаус будет стоить примерно 40 евро с человека, отель в курортном городе – 60 евро, домашняя гостиница – около 40 евро.

Еда.

Болгарская кухня – это просто, пряно, сытно и …очень много. Практически все запекается в горшочках, жарится в печи. Из национального стоит попробовать «таратор», «баницу», «гювеч». Знайте, что в заведениях, расположенных в курортных зонах, за обед вы заплатите 10-12 евро, в национальном ресторане с собственной кухней придется оставить до 50 евро. В кафе значительно дешевле.

Что посмотреть:

• Долина роз
• Заповедник «Мадарский всадник»
• Рильский мужской монастырь
• Монастырь Аладжа, спрятанный в известковой скале

Македония 

У страны нет выхода к морю, особой экзотики тоже не наблюдается. Но те, кому не интересен пляжный отдых, знают: страна отвечает всем требованиям туриста, предпочитающего активное времяпрепровождение. Сегодня Македония считается одним из лучших европейских центров данного направления.

Перелет.

Авиакомпании не производят прямых рейсов. Решив отправиться из Москвы в Скопье, вы получаете шанс попутно посетить еще Цюрих, Вену и другие города Европы. На дорогу уйдет от семи до семнадцати часов. Минимальная цена билета в оба конца начинается от 12720 рублей. Самые оптимальные по температуре и влажности месяцы – май, июнь, сентябрь. Зима здесь мягкая, но дожди могут помешать пешим прогулкам, походам в горы и на экскурсии. Летом сухо и тепло.

Проживание.

В крупных городах отели есть, но все же они в ограниченном количестве. Средняя цена за номер составляет примерно 40$. В озерных и курортных горных районах больше пансионатов и семейных отелей. Уровень сервиса достойный, но «звездность» гостиниц не выше 3-х. Частный дом можно снять от 30 евро в сутки.

Еда.

В крупных городах отели есть, но все же они в ограниченном количестве. Средняя цена за номер составляет примерно 40$. В озерных и курортных горных районах больше пансионатов и семейных отелей. Уровень сервиса достойный, но «звездность» гостиниц не выше 3-х. Частный дом можно снять от 30 евро в сутки. Что посмотреть: 
• Озеро Охрид – одно из самых древних озер мира, одно из самых чистых в Европе
• Развалины античной Гераклеи
• Собор Святой Софии
• Национальный парк Пелистер

Словакия 

Менталитет этой страны позволяет туристу быстро адаптироваться к ней, не ощущая абсолютно никаких барьеров, присущих многим западноевропейским странам. Уровень сервиса ничуть не уступает мировым стандартам. Здесь много мощных водопадов, ледниковых озер, горных отрогов. А красота долин Высокие и Западные Татры – отдельная история…

Перелет.

Дорога не утомит. В воздухе вы проведете от двух и более часов. Самая низкая актуальная цена рейса Москва – Братислава на сегодня – 10800 туда-обратно эконом классом. Можно взять билет до Вены, а оттуда уже добраться до места наземным транспортом. Наиболее комфортно здесь в мае, июне, сентябре. Июль дождливый. Уровень осадков достигает до 200 мм. Температура зимой ночью в горах опускается до -10С. Но климат в разных частях страны сильно зависит от местности. 

Проживание.

Основная часть отелей мировой «цепочки» находится в столице. Но рассчитаны апартаменты на состоятельных людей. Неделю же пожить в хостеле будет вам стоить 90 евро. Отдельная комната обойдется в 200 евро в неделю. Гостиница 3-4 * запросит за двухместный номер 400 евро, а отель повыше рангом – 1000 евро.

Еда.

Словаки обожают мясо, поэтому приготовьтесь в каждом кафе и ресторанчике дегустировать курицу, свинину, гуся. Также особое место в местной кухне, впитавшей в себя балканские, венгерские и венские традиции, занимают супы. И все это под ароматную «боровичку»… и национальные мелодии. В среднем за обед в пабе или ресторанчике вы заплатите 20-25 евро.

Что посмотреть:

• Национальные парки Низкие Татры, Высокие Татры
• Добшинская ледяная пещера
• Замок Людовика Великого
• Геологический музей в городе Банска-Штявница

Грузия 

Запредельное количество древних памятников, возможность увидеть сразу 4 сезона года одновременно и получить при этом атмосферный отдых, пронизанный местным колоритом – все это Кавказ, горы, долины, марсианские ландшафты, пещеры и каньоны.

Перелет.

Время пути из Москвы в Тбилиси варьируется от 2,5 до 13 часов. Минимальная цена билета на сегодня – 5425 рублей. Подразумевается одна пересадка, в Риге. Всегда. Все зависит от цели визита. Но погода в стране настолько переменчива, что, собираясь в поездку, обязательно берите «разноплановые» вещи. Весна здесь неустойчива, зима – непредсказуема, лето – жаркое, осень – ласковая.

Проживание.

Цены на размещение в мини-отелях, гостевых домах и хостелах очень разнятся. В Тбилиси квартира в центре будет стоить 30-35$, в Батуми на набережной – 20-25$, в боржоми двухкомнатная – 20$. Гестхаусы стоят 8-13$ с человека. Часто в эту сумму входят и завтраки. Если хочется еще пообедать или поужинать, цена вопроса увеличивается в среднем на 5$.

Еда.

О грузинском застолье, как и о приверженности грузин древним традициям, ходят легенды. Побывать здесь и не отведать суп «харчо», знаменитый шашлык и все разновидности мяса и птицы – непростительное неуважение. А еще хачапури, кукурузные лепешки и сыр сулугуни. Перекус в дешевом кафе для местных «потянет» на 4-6$, в ресторане для туристов обед обойдется в 8-10$.

Что посмотреть:

• Деревни Верхнего Сванети
• Карстовые пещеры
• Крепость Нарикала
• Древний город Мцхета 

Источник: http://economtravels.ru/

P.S. : Я не призываю сейчас путешествовать, в период карантина по известным причинам.  Просто давайте путешествовать виртуально.

5 4450 Ольга Борзова 27.03.2020 05:16
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.03.2020 10:03
Очень актуально!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.03.2020 20:02
Ага, сегодня закрыли Архыз, Домбай и Приэльбрусье до 1 июня! Вот сижу и думаю, к августу откроют?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.03.2020 20:59
А вы хотели бы читать новости про коронавирус и то, что все курорты закрылись?
Вам не надоело?
Я уже второй день не включаю радио - слушать про вирус надоело.

Приходится включать оптимизм и фантазию и мечтать, что все это когда-нибудь закончится и мы сможем наконец то реализовывать свои планы и мечты...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.03.2020 00:15
Из Черногории вроде всех чудаков вывезли уже
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.03.2020 13:40
Я уже второй день не включаю радио - слушать про вирус надоело.
А как подумаешь, что это только начало "самоизоляции"...  Ближе к концу видимо палаты N6 сильно переполнятся.. Капать на лысину в одну точку - древняя китайская казнь..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0