Горные лыжи | Новые фото

Строительство новых подъемников в Альпах - что ждем к сезону

Европейские курорты, несмотря на туманные перспективы пандемии и распространения коронавируса, продолжают возводить новые подъемники. Ковид ковидом, а гондола сама себя не построит. Нас ждут две действительно интересные связки в Италии и во Франции.

Zermatt, Швейцария

Церматт (Zermatt Bergbahnen AG  - ZBAG) совершенствует свою лифтовую систему. Новая канатная дорога Kumme Express станет первым гондольным подъемником в Швейцарии, который будет перевозить пассажиров без присутствия дежурных на станции. Если работа над гондольным подъемником пойдет по плану, то он будет введен в эксплуатацию в начале зимнего сезона 2020/21 года.

Проект верхней станции
Проект верхней станции

Подъемник будет оборудован 56 десятиместными кабинами с теплыми сидениями, перевозящими 1500 пассажиров в час по 3,2-километровому маршруту от Tufternkehr до Unterrothorn через промежуточную станцию в Wyss Gufer.

Dolomites, Италия

В рамках подготовки к Чемпионату мира 2021, который пройдет в Кортина д'Ампеццо в феврале 2021 года специалисты LEITNER строят новый подъемник. Он соединит склоны сектора Tofane и Cinque Torri. Канатка должна заработать к началу сезона 2020/2021, будет оборудована 54 кабинами на 10 человек каждая, длина дороги составит 4,5 км. 

Проект одной из станций новой канатки
Проект одной из станций новой канатки

И самое главное – благодаря этой связке Tofane получит выход на Селла Ронду. Таким образом, географически оторванная от «лыжной кругосветки» Кортина д'Ампеццо станет доступна и на лыжах. Это очень хорошая новость, ибо (мое частное мнение) Кортина – одно из самых красивых мест в Доломитах, но ее оторванность от популярного маршрута делало ее не очень доступной. Ждем нового сезона и надеемся прокатится по новому маршруту.

Paradiski, Франция

На склонах Paradiski
На склонах Paradiski

И вот еще любопытная связка получится.

Новая 10-местная гондола строится на стороне Les Arcs. Подъемник называется Валландри по имени небольшого курорта, откуда он начнется - Peisey-Vallandry. Хорошая возможность для экономных туристов покататься в Ла Плани и в Арках, проживая в более демократичном Peisey-Vallandry.

Новая канатка имеет длину 2035 метров и способена перевозить 3000 человек в час.

По материалам cortina2021.com, zermatt.ch, planetski.eu
2 1921 Ксения Головкина 12.08.2020 12:55
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Есть тревожные предчувствия, что выездной сезон может не открыться к НГ и после.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы, да. Такая неприятность может случится...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0