Горные лыжи | Новые фото

Что мы ждем от наступающего сезона. Опрос

Друзья! Все мы ждём начала сезона, а многие из нас ждут открытия границ и возможности путешествовать. Большая просьба уделить минуту и принять участие в коротком опросе, очень важном для туристической отрасли в наше непростое время. Заранее спасибо.

Ответить на вопросы можно по ссылке: https://yandex.ru/poll/enter/SeLULDZiDYWhanFeQrJNZT
Опрос организован в содружестве с туристическими офисами стран альпийского региона.
29 4058 Ксения Головкина 21.09.2020 11:25
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Мы ничего хорошего не ждём от наступающего зимнего горнолыжного и беголыжного сезона по известным причинам...
Ждём от нашего руководства создание условий для туризма, отдыха, развития инфраструктуры, условий для развития горнолыжных курортов и беголыжных трасс для массового и профессионального спорта на всей территории России!  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.09.2020 14:56
Ждём от нашего руководства создание условий для туризма, отдыха, развития инфраструктуры, условий для развития горнолыжных курортов и беголыжных трасс для массового и профессионального спорта на всей территории России!
Ну да, ждём. Только чем дальше, тем меньше надежды на наше руководство.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей! Да, действительно, от нашего руководства, судя по концепции подписанной Президентом, ждать нечего. Мы с организаторами лыжных трасс и не ждём, поэтому создали Ассоциацию «Организаторы лыжных трасс» и будем принуждать государство, вместе с Вами, к сотрудничеству, тем более, что цели, то у нас одинаковые: здоровье нации и победы на международной арене.
Кто против-тот враг!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.09.2020 17:17
Геннадий, согласен, за исключением последнего предложения. Записывать кого-то во враги - стиль как раз нашей нынешней власти. Зачем уподобляться ущербным людям? :) Кто захочет, кому интересны озвученные вами цели, тот поможет. Кому нет - того заставлять не нужно.
А что можно конкретно сделать для созданной вами ассоциации простым болельщикам-любителям, таким как я?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.09.2020 18:32
Хочу заметить, что это опрос просто для потребителей горнолыжной индустрии. (Впрочем как и для потребителей беговых лыж  - туристов)
Речь идет о том, кто куда хотел бы поехать... Если нас конечно выпустят и примут..
Я имею ввиду зарубежные курорты. Насколько я понимаю речь идет о том, что Национальная горнолыжная лига хочет понять куда все-таки "рванут" наши горнолыжники, если дадут им такую возможность. Останутся в России или поедут За рубеж...Я конечно ответила на их три вопроса и сделала свой выбор.
Но не могу понять зачем это Национальной Горнолыжной Лиге?
Ведь ответ, мне например, очевиден. Если границы откроют и у народа остались деньги в заначке, то все рванут в Альпы.
Не думаю, что те у кого есть деньги повезут из в Абзаково или Приэльбрусье или Хибины...
Может Павел Серебровский нам сможет ответить на этот вопрос? Задам его ему.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, Сергей, конечно не враги уничтожают места массовых занятий нашего населения их уничтожают инопланетяне, прилетевшие с Марса. Они прилетают везде, в том числе на лыжную трассу в Нижнем Новгороде и другие.
Кстате о помощи по защите лыжных трасс, пешеходных, беговых и велосипедных дорожек, можно подписывать петиции в защиту этих трасс, следите за информацией на сайте АОЛТ, журнале лыжный спорт и сайтах ОО лыжных, беговых и велосипедных клубов, но самое главное, это помогать организаторам этих народных трасс словом и делом в районе где Вы живете.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.09.2020 22:25
Да, Сергей, конечно не враги уничтожают места массовых занятий нашего населения их уничтожают инопланетяне, прилетевшие с Марса. Они прилетают везде, в том числе на лыжную трассу в Нижнем Новгороде и другие.
Геннадий, а что изменится от того, что мы будем нервничать в комментариях? :)

Мне тоже этот бизнесмен-упырь, который отбирает трассу у детей и их родителей, несимпатичен. Максимум того, что в этой ситуации я мог сделать - сделал.

о помощи по защите лыжных трасс, пешеходных, беговых и велосипедных дорожек, можно подписывать петиции в защиту этих трасс, следите за информацией на сайте АОЛТ, журнале лыжный спорт и сайтах ОО лыжных, беговых и велосипедных клубов, но самое главное, это помогать организаторам этих народных трасс словом и делом в районе где Вы живете
Петиции - само собой. А можете дать ссылку на сайт АОЛТ?
По поводу народных трасс в нашем районе - понял. Когда начнётся зимний сезон, я попытаюсь разузнать на нашей лыжной базе, где эти трассы, есть ли вообще, и как им можно реально помочь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей! Ассоциация «Организаторы лыжных трасс» (АОЛТ) официально зарегистрирована в Минюсте 15 сентября 2020 года.
www.skitracks.ru
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уж точно, не бьются дела и в спорте с посылами с высокого Олимпа, не говоря о массоврм спортивном отдыхе...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
22.09.2020 09:12
Генадий,
это всего-навсего опрос, поедут ли люди зарубеж или нет. Ну что ж Вы все про борьбу. :)
Будет опрос, "сколько вы тратите на подготовку ребенка к поступлению в ВУЗ", Вы его тоже к борьбе за лыжные трассы сведете?
Не обижайтесь, я с уважением отношусь к Вашему труду, но за пределами российских лыжных трасс есть жизнь. И очень очень большая!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон! Жизнь за пределами российских лыжных трасс то есть и очень большая, но я присоединяюсь к посту Елены Исаевой, которой без этого опроса понятно, куда народ поедет, что об этом опрашивать?
Задача сделать в России условия не хуже, чем у «партнеров», тем более, что мы с Вами вряд ли когда туда будем ездить как прежде...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.09.2020 11:45
тем более, что мы с Вами вряд ли когда туда будем ездить как прежде...
да уж при курсе 90, это постепенно превращается в утопию :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.09.2020 13:24
Геннадий, спасибо! С ходу могу сказать, что мне понравилась идея с интерактивным списком лыжных трасс. Помнится, кто-то выкладывал на сайте "ЛС" в комментариях подобную карту норвежскую. Да, на данный момент между ними и нами - пропасть, наверное. Но с чего-то надо начинать. И вообще, в целом довольно информативно для тех, кто обустраивает свои "народные трассы".

А я хочу поддержать Геннадия. Да, это выглядит здесь как офф-топ, но, если не говорить о проблемах, а только слушать из разных "утюгов" о том, как мы "бороздим просторы Большого театра", ничего и не изменится. Здесь, у нас.
Хорошо, что в стране есть такие люди, которые хотят, чтобы хорошо нам было не только там, но и здесь. Честно говоря, я и сам из тех, кто скорее поедет туда, где есть условия, чем будет создавать эти условия здесь, потому что так проще, чего уж там. А принести в жертву свои личные интересы общественным - это не так-то просто. Потому и людей таких немного, наверное.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.09.2020 15:41
Ответил на вопросы как горнолыжник. Была бы возможность, поехал бы в Италию.
Но понимаю, что никто никуда не поедет )
Судя по статистике последних дней, могут закрыть и Сочи, и все остальное, что у нас есть. Если не закроют, я бы в Сочи съездил, и то сомневаюсь, аэропортов в этом году я бы избегал. Хотя есть вариант на машине.
Теперь как любитель беговых лыж.
Я бы ответил уже иначе - поехал бы в Финляндию на машине. Если туда не будут пускать, то поеду... никуда. Нет у нас в стране вариантов, куда поехать кататься на беговых лыжах, чтобы не группой упертых спортсменов, а с семьей.
В Сочи в плане горных лыж все ясно, есть Красная поляна для катающихся, и сам Сочи и Адлер для тех, кто далек от лыж.
Вариантов, где можно совместить тренировки  на беговых лыжах и отдых с семьей, нет.
Малиновка  - медвежий угол, Рыбинск, ну на один день семье хватит осмотреть все, ну еще можно наверное в Ярославль съездить. И все. Ехать по большому счету некуда.
Или есть варианты?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.09.2020 16:29
Нет у нас в стране вариантов, куда поехать кататься на беговых лыжах, чтобы не группой упертых спортсменов, а с семьей.
Charade, а под Москвой в Габо вам не нравится?
Когда жили в Москве каждые выходные ездили туда кататься, отличное место, а подготовка лыжни напоминает Финляндию.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.09.2020 20:38
Хочу поддержать ответ  Charade
Извините, но не знаю как вас зовут. Полностью с вами согласна.
Вы совершенно правы, что можно в России найти места, где можно покататься на беговых лыжах. Возможно даже и Габо рассмотреть с этой точки зрения. Но здесь речь идет про отдых, и заодно катание на беговых, горных лыжах и с семьей.
Хочется чтобы была возможность не только сидя в лесу кататься утром и вечером на лыжах, а как то разнообразить свой досуг. Например погулять по городу. (Как в той же Италии, в Ливиньо)
Пару дней покататься на беговых лыжах, а потом взять и насладиться видами и горными лыжами. И при том вечером можно себе разок позволить сходить и поесть пиццу в кафе по соседству. Все это пока в Росси невозможно. Нет таких мест.
Если кто найдет - пишите. Все сразу туда рванем.
Но курс доллара и евро конечно отдаляет наши мечты про Италию. Будем наслаждаться реальной Россией и ждать лучших времен...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.09.2020 20:45
Сочи, кстати, отличный вариант. Была в сентябре в Красной Поляне, а потом еще и в Адлере, именно там, где все Олимпийские объекты.
Да уж, впечатляет размах и красота всего вокруг. Вполне можно отлично отдохнуть семьей и провести время. Мне очень понравилось.
Единственный минус - количество народа. Даже летом на канатную дорогу  на Роза Хуторе очередь на 20-30 минут...Правда это было время, когда все уже спускались вниз. Но страшно подумать, что будет в сезон зимой.
Народу даже не спортивного, и совсем не активного очень много.
Это и радует и огорчает одновременно.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.09.2020 21:31
Народу даже не спортивного, и совсем не активного очень много.
Удивило огромное количество дам, следующих наверх исключительно для селфи на фоне гор. До смешного, честное слово. Не зря сотовые операторы так парятся со скоростью интернета на склонах - надо пропустить могучий поток фото и видео в соцсети ) Давно в людных местах не отдыхал, очень непривычно )
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.09.2020 07:09
А я порадовалась именно за этих дам. Представляете, они ни разу в жизни не были в горах. А уж посидеть на подъемнике и сделать сэлфи...Это для них еще тот праздник с эмоциями.
Меня тронула одна пара, которая стояла за нами в очереди на подъемник вверх.
Лет им было около 50-56. Оба видимо, любят покушать.
Она ему :"Я боюсь садиться на подъемник, мне так страшно смотреть вниз, ты езжай, а  я тебя здесь подожду."
Он ей отвечает: "Надо Катя, надо..."
Это же здорово, что наши люди не сидят у зомбоящика или не занимаются только выращиванием картошки и огурцов,  а  хотят получить новые впечатления и ощущении.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
....а хорошо жить ещё лучше!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Геннадий, я в твоей команде.
Приглашаю по апрелю к себе на дачу,
прокачу по трассе длиной 40 км от дачи до Начик,
(там грязи Веденина, бассйны с разной температурой)
назад на авто.
Веденин перед Саппоро делал столько же  во второй тренировке,
полежав в грязи пообедав и часик поспав..
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Виктор! Спасибо за понимание. Очень хочется побывать у Вас и своими глазами посмотреть на эти чудесные места, где можно кататься на беговых и горных лыжах больше чем полгода! И радует то, что многие наши члены клуба и просто любители лыж и туризма уже там побывали и готовы снова туда ехать! Даже при небольшой господдержке и Вашем энтузиазме там можно сделать намного лучше, чем у «партнеров»! Я надеюсь, что Вы с единомышленниками «раскрутите» эти места.

И ещё, Витя, ПРОСЬБА: пришли пожалуйста подробнее об этом месте, очень заинтересовало то, что там тренировался, перед Олимпиадой Веденин-это должно быть Вашим брендом-типа «Трасса Веденина «Хусим».
Просьба описать и приложить схемы трассы, кто готовит, какой техникой, ЗП оператора этой техники, взаимодействие клуба (если он есть) и волонтеров с местными властями. Попробуем разместить эту инфу на сайте АОЛТ и может ещё чем поможем.
Плохо наверное мы все работаем, очень плохая информативная и рекламная работа, нет она хорошая, но только про забугорные лыжные трассы, столько шикарных мест в России, а едем к «партнёрам» вкладываемся в их экономики и развитии инфраструктуры.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Геннадий, мою трассу жизни от дачи до Начик готовил Камчатскэнерго. Хоть я и был акционером этой компании, но это сделано без моего участия. Они вырубили просеку под ЛЭП на ширину 25 м по обе стороны. Разве что кустарник мелкий. По марту-апрелю до середины мая никакого кустарника, чисто, образуется наст, иногда даже в мае держит до середины дня и даже до конца дня, а чем ближе к Начикам, тем лучше (высота 350 м), на моей даче порядка 150, все равно вся долина предо мной, за ней горы, вулканы, панорама для медитации. Можно массовые забеги делать и без всяких техсредств.

В апреле-мае  на Камчатке можно укататься, в том числе на классных трассах,
штук 5 ратраков в окрестности Лыжной базы Лесная и рядом биатлонный стадион им.Фатьянова, две освещенки, хотя в апреле светло  до 21 часа.
Другой вопрос - дорого. В апреле трафик меньше, чем летом, подешевле лететь,
тем более кому за 60 или меньше 18.. По моему скидки 50% на всех действуют, не только камчадалам. Гостиницы тоже задирают цены.
У меня бесплатно, но не более 2-3 чел.,один на диване в прихожке в бане, двое на первом этаже эл.обогреватель масляный..Сам сплю на втором этаже дома, там прохладнее, но воздух посвежее, обзавелся кучей спальников на все температуры, вплоть до минус 40 от альпинистов.  Белье сушу в парилке, слегка протопив.. Два душа, но только летом вода, в апреле-мае нагреваю снег в больших емкостях.

Все зависит от погоды. К сожалению,   машина у меня не ахти и вряд ли уже обзаведусь джипом. А какой камчадал без джипа? . Когда была возможность - не было прав, посоветовали купить попроще, разбить, а потом покупать посерьезнее. Уж точно, нет ничего постоянного, чем временное.

Что касается рекламы, Камчатка в этом не нуждается. Я здесь прилип после службы в СА из-за наста по весне,  - в некоторые годы до конца мая. Когда увольнялся, все были в шоке, карьера до полковника через 10 лет службы была обеспечена. Также не жалею, что не вернулся в Красногорск после 2-х лет призыва в СА офицером, будучи сотрудником ЦКБ в Красногорске.
Дачу взял в советское время лишь потому, что самая ближняя к Начикам, где сборная тренировалась. Кстати, была мысль горнолыжку на бугелях, хороший северный склон, фундамент специально высокий сделал, чтобы не откапывать по весне. Запасся эл.двигателем на 5 кВт, можно было с горнолыжок добыть троссы бу, редуктор. Но так и не довел идею. Уж точно, передам дачу горнолыжнику будущему.  По весне в районе Начик  можно ходить с утра пораньше в любых направлениях. Высота 350-600 м, наст! Но медведи! Обзавелся собакой, прижилась на даче,  хаска породистая, с ошейником телефоном, но хозяин не откликается до сих пор. Значит судьба....
Будет желание задержаться после Авачинского марафона до середины мая - милости прошу, Геннадий, к моему шалашу Не многих приглашаю после одного "гостя" из Питера с английской  фамилией. Тебя - не вопрос!
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.09.2020 20:40
Виктор Межлумян, вам надо рекламой и продвижением заниматься.
Так здорово написали, что захотелось приехать на Камчатку. :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, Виктор! Авачинский марафон-круто, надумаешь к нам приезать-встретим, поможем, чем можем.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.09.2020 08:33
А мне захотелось предложить  Виктор Межлумян подготовить  статью или просто новость подробнее о таком замечательном месте как Камчатка.
Виктор правильно заметил, что Камчатка не нуждается в рекламе. Но все же, так мало и так не системно появляется информация о Камчатке и  именно для беговых лыжников.
Я например знаю, что горнолыжники, особенно фрирайдеры, "не вылезают" с Камчатки.
Я знаю точно, что горнолыжникам там хорошо, но и у меня есть стереотип, что все это очень дорого и доступно только в определенный сезон и только с вертолетами, что тоже дорого. Мы с Иваном уже много лет мечтаем, но никак не соберемся туда.
То кризисы, то еще что- то мешает. Но в этом году что то и меня туда потянуло...
Может Виктор напишет, и еще многие махнут не в Европу (которая нас не ждет), а на Камчатку, которая для нас доступна и кажется, что ждет нас всех...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
2 Лена Исаева.
Виктор может и напишет, только интуиция подсказывает, что время работает не на массовый туризм и отдых. С каждым годом крупные фирмы поглощают мелкие, вот и на Камчатку позарился крупняк. Не пытался уточнять чей капитал вливается, но капитал очень крупный и проекты зимне-весеннего горнолыжного отдыха вокруг Вилючинского вулкана очень уж фантастические.Ольга  Вилухина  и Светлана Слепцова делились здесь года 4 назад своим визгом  восторга от этих окрестностей. Но им повезло с погодой.. На случай непогоды есть термальные бассейны, балыки, икра под камяатское пиво. Пиво действительно неплохое. Рыба и тем более икра и  крабы - это уж точно для тугого кошелька.

Интуиция подсказывает, массовый туризм в этих проектах не предполагается. Причины вполне понятные - удаленность и только самолетом, плюс часто непогода.
С другой стороны та же интуиция подсказывает, высшее аристократическое общество сделает все, чтобы земля Санникова была недоступна для простых смертных. Более того, местное население будет выдавливаться до оптимального нужного для обеспечение военного присутствия местным продовольствием (молоко, мясо, овощи, рыба),  (обслуживанием будет занято женская часть этого контингента)   и обслуживания туризма. Рыбный промысел гораздо экономичнее производить материковыми экспедициями. Гайдара нет, но идеи его в отношении северных территорий, в том числе Камчатки, продвигаются.И как сказал его верный последователь Чубайс,  КАМЧАТКУ СПАСЕТ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЭНЕРГО ТАРИФ,  Ясный перец, имел ввиду уникальную природу Камчатки, а не камчадалов. Сейчас средняя цена кВтчаса благодаря перекрестному субсидированию 15 рублей, на Севере Камчатки более 30 рублей - жители краевого центра спасают коряков, для того и объединили автономный округ с областью, стал край.

Парадокс состоит в том, что на Камчатке энергетические тарифы (кВтч и Гкал) могли быть самые низкие в мире благодаря  уникальным ресурсам возобновляемых источников энергии, гораздо большими чем в Исландии, особенно в части энергии рек. Могли бы покрыть весь Дальний Восток и Сибирь. Но этого не произойдет до тех пор, пока не кончатся углеводороды. Кто ими владеет, тот и определяет экономическую политику. Чубайс ими не владеет, но экономическую политику для тех, кто ими владеет определяет именно он. Чубайс  в экономике, что Жириновский в политике. Так и живем...как любит говорить Алексей Седенков.
Надеюсь не утомил Вас, Лена,  длинным пересказом интуитивных мыслей к вопросу  перспектив массового туризма на  Камчатке.. .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Камчатка, конечно уникальна, причем во всех аспектах. Огромные ресурсы практически по всем позициям, даже персики можно выращивать в теплицах обогреваемых теплом Земли и освещаемых энергией рек. И того и другого с избытком, Исландия отдыхает. Но в отличие от Исландии, на Камчатке можно построить во многих узких заливах приливные станции. Этой энергии хватило бы на все ближние страны АТР. Казалось бы вот оттуда и попрут инвестиции на Камчатку. В чем то и попрут, но только не в освоении уникальных возобновляемых источников энергии. Миром правят нефтяные магнаты. В этом его беда, Россия не исключение. Разве что исключением является Норвегия и Исландия. В Норвегии  король Харальд 5-ый, старается вовсю, чтобы викинги не слиняли  в Европу, без подданнных какой он Король? . В Исландии другая история, народ дружно взялся за руки и выстоял ...всему миру, глобализации и кризисам назло..
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.09.2020 19:45
Charade, а под Москвой в Габо вам не нравится?
Когда жили в Москве каждые выходные ездили туда кататься, отличное место, а подготовка лыжни напоминает Финляндию
Какое ГАБО? )))
Я про поездку в отпуск. Из дома то мне есть куда съездить. В ГАБО тоже пару раз за сезон заезжаю.
При всем уважении к Геннадию, до Финляндии не дотягивает,  и это не его вина, а наша общая беда.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0