Горные лыжи | Новые фото
  • Ксения Головкина

С 1 ноября Россия возобновляет полеты в Сербию. Что искать горнолыжнику в стране Кустурицы?

Рейсы в Белград из Москвы будут выполняться один раз в неделю. Для посещения страны россиянам не требуется ни виза (если срок пребывания не превышает 30 дней), ни отрицательный тест на коронавирус. Обязательного карантина для туристов в Сербии также не вводилось. Кажется, это уже весомые аргументы, чтобы заняться поиском билетов. Впрочем, есть и другие причины.

Горы занимают две трети территории Сербии. Сезон стартует обычно в конце ноября — начале декабря. В Сербии несколько горнолыжных курортов: самый известный из них — Копаоник.

Копаоник - крупнейший и высочайший горный массив Сербии, раскинувшийся разветвлённым гребнем на 82 километра, в 300 км от Белграда. Благодаря своему южному положению и особенностям рельефа, Копаоник купается в солнечных лучах примерно 200 дней в году, за что и получил своё поэтическое прозвище – «солнечная гора». В самой высокой части горы Копаоник напоминает дом с плоской крышей: его склоны крутые, почти как стены, а вершина настолько плоская, что местные жители прозвали её «кровлей Сербии». Лыжный центр находится на высоте 1770 м, в обрамлении вершин Караман (1904 м), Велка Гобеля (1934 м), Вручак (1936 м), Суво Рудиште (1976 м) и Панчичев врх (2017 м). Длина лыжных трасс и маршрутов составляет более 62 км, все они оснащены современными подъёмниками с пропускной способностью 34 000 человек в час. 

Копаоник
Копаоник

Первый снег выпадает здесь уже в конце ноября и держится примерно до мая, что в среднем составляет 159 «горнолыжных» дней в году, а мягкий климат и обилие солнца обеспечивают комфортное катание. 97% трасс Копаоника оснащены системами искусственного оснежения. Три трассы (№№ 6, 6а и 21) соответствуют стандартам FIS. В составе горнолыжного центра находятся сноу-парк, детская горнолыжная школа, тюбинг, зип-лайн. Любителей ночного катания порадует освещённая трасса «Мало Йезеро». Подъёмники на Копаонике находятся в непосредственной близости от отелей.

Копаоник отличается изобилием трасс лёгкого и среднего уровней сложности, пролегающих между живописными еловыми лесами. Широкие, солнечные, хорошо отратраченные, с постоянно чередующимися крутыми уклонами и пологими выкатами – они подходят не только тем, кто уверенно стоит на лыжах, но и бесстрашным новичкам. Очень подробный отчет можно почитать здесь

Вот что пишут очевидцы (орфография сохранена):

Время пребывания: 5 Марта 2020

Вообщем впечатления от поездки очень хорошие, можно съездить ещё разок. 

 Для катания с детьми идеально, Было бы круто если бы получше ратрачили черные и красные трассы, и было поменьше пологих участков.

(https://www.ski.ru/az/resort/281/review/5682)

Время пребывания: Февраль 2020,

Впечатления от покатушек положительные. Смазало впечатление лишь огромное количество людей, но уж тут виноваты сами - не выяснили почему с 18 марта "низкий сезон". Были что-то типа каникул и трассы были наводнены инструкторами с учениками. Ученики были возрастом от 3 до 60 лет. Очень много людей уровня "еду плугом по всей ширине трассы", но так как трассы широкие то обогнать их не составляет труда. 
Самый шикарный вид открывается наверху 7 подъёмника у кафе. Однозначно рекомендую к посещению. 

(https://www.ski.ru/az/resort/281/review/5704)

 Другой популярный курорт чуть компактнее: Стара-Планина (345 км от Белграда) предлагает горнолыжником всего 13 км трасс, зато здесь можно заняться фрирайдом. 

Карта склонов Стара Планина, Сербия
Карта склонов Стара Планина, Сербия

Если погода капризничает, специальные пушки щедро отсыпают на склоны искусственный снег. В итоге получается высококачественная каталка за приемлемые деньги: стоимость ски-пасса не превышает 2000 рублей за сутки. Добраться до обоих курортов можно на автобусе, но почти пятичасовая дорога неизбежно покажется утомительной, поэтому лучше взять в аренду автомобиль: это обойдется примерно в 5000-7000 рублей на неделю в зависимости от выбранной модели. 

Стара Планина
Стара Планина

Самый близкий к Белграду курорт называется Дивчибаре: он расположен всего в 136 км от столицы. Трассы здесь всего две, зато природа вокруг потрясающая: от видов дух захватывает не меньше, чем от скорости.

По материалам forbes.ruski.ru,

10 7402 Ксения Головкина 29.10.2020 09:20
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.10.2020 13:07
Интересно - высота курорта Копаоник - 1.770 метров над уровнем моря. Это же высота Ливиньо, Пасо де Лаваце, Тауплиц Альма и Сейсер Альма! Неужели там нет беговой трассы? Помониторил навскидку пару сайтов, но везде указание только на горные лыжи. Неужели нет хотя бы 3-километрового круга для беголыжников? Никто не знает?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот уж никогда не представлял себе связь  - Сербы + лыжи. Неужели там есть снег?
Сербы+футбол, Сербы+теннис, Сербы+баскетбол и пр. и пр. - это фирменный знак!!!
Кто был - сообщите о кол-ве беголыжных трасс?
Может быть там можно катать у начала склонов туда-сюда? Горнолыжники будут смеятся!!!
Виза не требуется - хорошо.
В любом случае - благодарность за информацию.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В интернете вот нашел про беговые лыжи .
Впрочем, для детей, по мнению специалистов, подходит лучше всего горнолыжный курорт Гоч, расположенный на высоте всего 920 м. На курорте действуют две трассы длиной 300 м, в основном предназначенные для начинающих горнолыжников и детей, а также еще одна трасса длиной 1150 м. Независимо от длины, все горнолыжные трассы на Гоче достаточно плавные, что делает их максимально безопасными. Кроме того, по соседству расположены пять различных трасс для беговых лыж.

Приехали в марта в Сербию с мыслью покататься на лыжах, но увы - на горе Торник оказался не сезон. Катаются здесь с января по февраль, потом снег тает. Кроме трёх горнолыжных трасс есть лыжня для беговых лыж, летние развлечения - веревочный городок, но в межсезонье он тоже не работает и какие-то рельсовые горки на подобие американских.

Горнолыжный курорт Сербии – Копаоник.для тех, кто предпочитает беговые лыжи, открыто 20 километров идеальной лыжни на равнине.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2020 16:53
Горнолыжный курорт Сербии – Копаоник.для тех, кто предпочитает беговые лыжи, открыто 20 километров идеальной лыжни на равнине.
Андрей, не совсем понял эту вашу фразу - это вы констатируете от своего имени, что в Копаонике есть 20-километровая беголыжная трасса, или это просто неудачный копипаст? Мне просто не даёт покоя мысль о том, что это высота в 1.770 метров над уровнем моря - по логике вещей, там не может не быть снега в ноябре.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2020 17:12
Нашла контакты представителя курорта в Сербии. Он мне на ломаном русском сказал, что открытие горнолыжного сезона планируют на 3-6 декабря. Но лучше приезжать после 20 го декабря. Практика прошлых лет показала, что в начале декабря еще относительно тепло и работают не все трассы. А вот после 20 го уже можно предполагать, что снег должен быть. И беговые трассы будут  после 20 го декабря, а лучше начиная с января.
Видимо все - таки беговые трассы у них не на самой верху, а где то ниже...
Можно конечно изучить курорт и посмотреть на схемы. Но человек, который там живет, однозначно сказал - приезжайте лучше после 20 го декабря...8-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану, это я нашел в интернете https://www.ski.ru/az/resort/281.
просто скопировал)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.10.2020 20:13
Андрей Кучеренко 29.10.2020 17:21
Ивану, это я нашел в интернете https://www.ski.ru/az/resort/281.
просто скопировал)
Ок, спасибо. Похоже, там действительно снег ложится только в декабре (Лена показала мне свою переписку с сербом), хотя для меня всё равно остаётся загадкой, почему там так поздно ложится снег. Видимо, из-за того, что это всё-таки заметно южнее, чем Альпы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2020 16:09
Тур де Ски проходит позже, и проблемы со снегом присутствуют, чего уж про Сербию говорить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2020 16:34
Иван Исаев
Беговые трассы там есть.Но они на высоте 1200-1500.Соответственно,готовить их начинают после горнолыжки.Иногда снег на верху может лечь в середине ноября,а иногда до января открывают только 2-3 спуска,а беговые вообще не готовят до Рождества.
Горнолыжные спуски там простые,подходят больше для начинающих.
А снег ложиться поздно из-за близости моря.Да и высота небольшая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.10.2020 16:45
Между прочим,есть еще Златибор с горою Торник.Беголыжных трасс там нет,но летом -просто раздолье для бега и байка.Да и для роллеров можно найти место.При этом цены на жильё и еду-прямо скажем,очень приятные,даже по нынешнему курсу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0