Горные лыжи | Новые фото

Чартерные рейсы будут впервые летать в Заполярье

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что этой зимой чартерные рейсы будут впервые летать в Мурманск и Кировск. Мурманская область – в топе приоритетных направлений, наряду с Бурятией (озеро Байкал) и Кемеровской областью (горнолыжный курорт Шерегеш).

«Мурманская область, русский север, наша Арктика… И всего два часа лету от Москвы! Это невероятный, замечательный регион! Это край, который должен посетить каждый! Это подарит неповторимые и незабываемые эмоции», - сказала Зарина Догузова.

Генеральный директор TUI Россия Тарас Димура также согласился, что в Мурманской области ни чем не хуже, чем в Финляндии, и рыбалка есть, и хаски. Он озвучил расписание чартерных рейсов в Заполярье: с 26 декабря 2020-го по 27 марта 2021 года.

Губернатор Андрей Чибис в свою очередь отметил, что областное правительство рассчитывает привлечь состоятельных туристов из Москвы или Санкт-Петербурга.

«Возможно, будут организованы туры выходного дня. С учетом проектов, которые сегодня реализуются в регионе, туристическая привлекательность Мурманской области повысится», - сказал глава региона.

Источник: severpost.ru

12 4007 Ксения Головкина 30.10.2020 07:42
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.10.2020 09:22
Да, в Мурманске и Кировске природа почти такая-же, как и в Финляндии.
Отличие только в сервисе. Когда приезжаешь в темную и серую Финляндию (осенью и зимой), то отсутствие солнца как-то компенсируется чистотой и фонариками, которые у них везде и повсюду.  Не могу сказать, что я обожаю зимнюю Финляндию, солнца мне все-таки и там не хватает. Много лет пыталась там кататься на горных лыжах, но не получается получить удовольствие от видов. (как везде в горах и в Альпах, в том числе) Но сервис и уют, который создают в Финляндии меня очаровывает. Будем ждать и надеяться на такие же изменения и в России.
А рыбалка там видимо, действительно не хуже, а даже лучше, чем в Финляндии.
В Финляндии везде за все нужно платить. А в России пока не так все систематизировано и охвачено законами. Хотя, я тоже могу ошибаться. Знаю только, что мои знакомые каждый год ездят на рыбалку в Заполярье и очень довольны.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Елена Исаева
Полностью поддерживаю Ваш пост! Более того, были в Мурманске в начале августа - готовую еду покупали на АЗС и заказывали доставку))), т.к. весь общепит (как и музеи и т. д.) был закрыт из-за короны до конца августа. Всё было больше похоже на панику! И это при том, что в остальной России ограничения сняли в июне... Ситуация с главным лыжно-горнолыжным кластером области, вообще, не понятная: https://severpost.ru/read/104314/  А если вспомнить КАК туристов буквально выдавливали из Кировска в марте, то и по гостеприимству ещё больше вопросов. Надеюсь, вкатка покажет, КАК власти видят решение проблемы «... туристической привлекательности Мурманской области»)))...
PS Очень понравились слова Чибиса про СОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТОВ)))!!! Мог бы проконсультироваться у Догузовой на тему: кто из туристов приносит больше дохода в местную казну - средний класс или состоятельные...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
30.10.2020 11:58
Ща Елене Исаевой прилетит от Нефедова по полной за неблагополучную финку, мало не покажется)
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
30.10.2020 13:43
Разочарован высказыванием губернатора. Полное отсутствие понимания реальности.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.10.2020 13:52
По поводу неблагополучной финки - я наоборот пишу, что меня удивляет и одновременно обезоруживает способность финнов жить в таких суровых условиях, и находить возможность сделать все серое и унылое таким радостным и уютным...
Им досталось так мало солнца и тепла от природы, но они живут, радуются и процветают в своем суровом Крае. Нам бы так!  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
30.10.2020 17:42
Запустили бы до середины апреля-праздник Севера+ закатка, было бы неплохо
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.10.2020 20:22
В том же Кировске не так уж грязно, тоже фонарики есть (лыжная трасса в парке освещена допоздна, парк выглядит просто волшебно, особенно после снегопада).

Конечно, проживание в съемной квартире в хрущёвке с самостоятельной готовкой - это совсем не то же самое, что Финляндия. Но и обходится такой вариант в Кировске значительно дешевле, так что соотношение цена/качество не такое уж плохое.

Московский средний класс - это как раз и есть состоятельные туристы по меркам Кировска, так что губернатор верно всё говорит.

Природа Хибин очень хороша! Если хочется душой отдохнуть, а не круги по стадиону или парку наматывать, лыжнику-спортсмену можно прокатиться по буранке в долину КСС (20 км. в одну сторону), там попариться в баньке у спасателей, в проруби купнуться, супчику из лося с гренками навернуть, пообщаться с тамошними местными и туристами (очень все душевные ребята, природа делает людей спокойнее и добрее), полярным сиянием полюбоваться, заночевать в мини-гостинице, и всё это вне зоны сотовых сетей, без суеты, спокойно. А утром по выровненной буранке (её там утром заравнивают почти как лыжные трассы, иначе она вся в кочках, и на снегоходах ездить тяжело) - обратно.

Те, кто посильней, могут туда-обратно за один раз сгонять.

А особенно прикольно по буранке ночью прокатиться. Тишина, ветер успокаивается. Можно с фонариком, а можно и так - при свете луны.

В общем, в природе Хибин и тамошнем быте определённо есть своё очарование.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Андрей вы прям заворожил своей зарисовкой Хибин.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.11.2020 11:06
Андрею Зубюк.  Полярное сияние покруче любых сотовых сетей дает излучение и влияние на организм человека.  Магнитное излучение, которое идет при полярном сиянии, говорят, покруче любого излучения сотовой сети влияет на организм человека...Так что нужно быть аккуратными с такими "чудесами света".
https://www.meteovesti.ru/news/63683583571-polyarnye-siyaniya-opasny-lyudej-sklonnyh-psihicheskim-zabolevaniyam      
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.11.2020 10:13
Елена Исаева, не пугайте людей! И не стОит слишком серьёзно относиться к суждению автора, который даже заголовок своей статьи не смог написать без ошибок. Психические расстройства могут обостряться под воздействием многих факторов, например, весной и осенью, это подтвердит любой, кто работает с людьми. Что ж нам теперь делать, весной и осенью улетать на другую планету? В общем, лучше просто получать удовольствие от жизни: от первого весеннего тепла и ярких красок осени, от полярного сияния, которое нам, жителям средних широт, в диковинку, и много другого!

P.S. Я, если что, физик, выпускник и сотрудник физического факультета МГУ, так что знаю кое-что о магнитном и др. излучениях. Не всё, конечно, но кое-что знаю :)

P.P.S. В Хибинах много других опасностей, гораздо более серьёзных, чем полярное сияние. В любых горах люди гибнут регулярно, и вовсе не от сияния, поверьте, а тут ещё условия заполярья.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Первые чартеры полетели:
http://www.flgr.ru/news/5350.html ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.11.2020 12:51
Смущает негативный настрой некоторых посетителей сайта. Конечно, сейчас всё отменяется. Но какое это имеет отношение к ситуации в целом (через год, через два, через пять)? Если нас прямо сейчас не пускают в Кировск, значит, нам теперь нужно обидеться и больше вообще туда никогда не ездить?

А не пускают нас сейчас туда по одной простой причине, я думаю: Кировск и Апатиты - это, прежде всего, сырьевой центр компании "Фосагро", там речь идёт о сотнях миллиардов рублей в год. Никто не хочет этим рисковать ради копеечной прибыли от туризма.

Да и не было бы там никакого туризма, вообще ничего не было бы, даже самого Кировска, если бы не добыча.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0