Горные лыжи | Новые фото
  • Ксения Головкина

Кировск могут открыть для новогоднего туризма

Готовность принять гостей в период новогодних каникул на территории Кировска в настоящее время обсуждают в Кировске. Об этом СеверПост заявил источник, знакомый с ситуацией.

«В настоящее время этот вопрос обсуждается с учётом мнений всех заинтересованных лиц. В том числе, и Роспотребнадзора, поскольку ситуация с коронавирусом в регионе непростая. Уже на следующей неделе будет ясность», - заявил собеседник агентства.

Отметим, из-за пандемии в Апатитско-Кировской агломерации более полугода действуют электронные пропуска.

В пользу этой версии говорит и то, что специальные поезда в период новогодних каникул будут курсировать из Москвы и Мурманска в Апатиты.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в новогодние праздники запустит из Москвы на горнолыжный курорт в Хибинские горы (Кировско-Апатитский район, Мурманская область) двухэтажный "Горнолыжный экспресс", сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги (ОЖД).

Продажа билетов на новый поезд уже открыта.

Поезд №99/100 из 11 двухэтажных купейных вагонов будет курсировать с 28 декабря по 10 января по специально разработанному расписанию. 28 и 29 декабря, 1-8 января поезд будет двигаться по маршруту Москва-Апатиты, 29 и 30 декабря, 2-9 января – из Апатитов в Москву, 30 декабря – по маршруту Москва-Апатиты-Мурманск и 1 января – по маршруту Мурманск-Апатиты-Москва.

На маршруте предусмотрены остановки на станциях: Тверь, Чудово, Волховстрой, Свирь, Петрозаводск, Медвежья Гора, Беломорск, Кемь, Кандалакша.

"В каждом вагоне поезда будет предусмотрено дополнительное багажное купе для перевозки спортивного инвентаря пассажиров (лыжи и сноуборды). Плата за перевозку спортинвентаря не взимается и оформление перевозочных документов на него не требуется", - отмечают в пресс-службе ОЖД.

В зависимости от даты оформления билета стоимость билета из Москвы в Апатиты составит от 1,9 тыс. рублей. 

На новогодние праздники между Мурманском и Кировском будут курсировать специальный поезд. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис на  международном арктическом форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве» на прошлой неделе.
- Мы запускаем проект под названием «Лыжная стрела». Это специальный комфортный электропоезд, который будет выходить из Мурманска в пятницу вечером и в воскресенье вечером возвращаться. 4 часа в комфортных вагонах - мы договорились об этом с РЖД. Поезд будет доезжать до горнолыжного курорта Кировска. Также будут специальные купе для бесплатного складирования лыж, лыжных ботинок. 

Глава региона отметил, что в Заполярье уникальный климат. Сейчас ведутся работы над тем, чтобы появилась система искусственного оснежения. Это продлит период катания на лыжах и позволит начинать его гораздо раньше. Сейчас курорт готовится к своему запуску.

Источники: tv21.ruinterfax.ruseverpost.ru
6 7110 Ксения Головкина 29.11.2020 16:43
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.11.2020 18:35
Деньги затмевают разум!  Ситуация с Коронавирусом в регионе уже длительный период неблагоприятная и пока не вселяет оптимизма.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ситуация с Коронавирусом в регионе уже длительный период неблагоприятная
Особенно в горах на продуваемых ветром склонах.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Наш тренер заболел там, врачи сказали, что ковида нет, но тест сделали. А ему плохо было. Уехал в Петрозаводск, следом результат теста - положительный. Сейчас в больнице. Дай бог ему здоровья!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Особенно в горах на продуваемых ветром склонах
Ну да, как в австрийском Ишгле весной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2020 16:34
Особенно в горах на продуваемых ветром склонах.
Прекрасное зрелище - безупречно отратраченные склоны, на которых видны единичные фигурки горнолыжников. Кто-то _идет_ вверх, кто-то уже едет вниз свой заключительный спуск, чтобы немедленно запереться в отеле, в изнеможении повалиться на кровать и предаться разгулу виртуального общения )
Во всяком случае, во Франции ковидную горнолыжку пока видят примерно так )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2020 16:36
В горах, конечно, коронавирус сложно поймать, но эпидемобстановка в Апатитах и Кировске очень напряжённая.  Не думаю, что к Новому году она неожиданно спадёт.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1