Горные лыжи | Новые фото
  • Ксения Головкина

А говорят в Шерегеше лавин не бывает

В Шерегеше в прошлые выходные (12 декабря) снежная лавина с головой накрыла туриста. О происшествии сообщили в одном из telegram-каналов горнолыжного курорта.

На кадрах, опубликованных в YouTube-канале Thomas Miracle видно, как группа туристов отдыхает на горных склонах, когда за спиной одного из них образовывается небольшая лавина. Мужчину полностью накрыло снегом, но по счастливой случайности голова туриста осталась на поверхности. Из-под завала лыжника удалось быстро откопать. Некоторые комментаторы в случившемся обвинили гида.

«Ситуация еще раз показывает, что лавина может быть где угодно. Ребята молодцы, быстро сработали! Если закрывающий действительно гид, то зря полез на дроп. Гид должен выбирать безопасную линию, он на туре не для удовольствия, а для безопасности. Да и рюкзак ABS или SnowPulse для гида важен, сложно гарантировать что каждая группа сможет так быстро среагировать», — пишут комментаторы.

Гид ехал последним, решил дропнуть...Из описания под видео:
" Заброс на ратраке группы фрирайдеров в Шерегеше на нетронутый пик горы. Группа совершает спуск по неподготовленной местности. Замыкающего гида накрывает лавиной при спуске с дропа, на глазах у всех. Ребята бросаются на помощь. Метровый снег под ногами и сбитое дыхание... "
один комvентариев из ВК, заставляет задуматься...
"Вчера были на этом же месте. Лавиносборника два. Слева и справа от тропы по которой спустился оператор.
толпа бандарлогов с ратрака спускается. Подготовки минус ноль, снаряжения столько же. Розданные всем пипсы 10летней давности с батареями 15% - скорее проблема. Пока заставишь 18 человек их выключить и сможешь искать - человек задохнется."

Источник напоминает, с начала сезона на кузбасском горнолыжном курорте Шерегеш уже получили различного рода травмы более 400 человек. Причём, большинство из травмировавшихся — туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Смертельные травмы с начала сезона получил один человек.

По материалам sibdepo.ruski.ru
8 19571 Ксения Головкина 20.12.2020 13:39
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.12.2020 15:42
снежная лавина с головой накрыла туриста
Мужчину полностью накрыло снегом, но по счастливой случайности голова туриста осталась на поверхности
В двух предложения три противоположных высказывания. Автор, Вы хоть читаете что пишете или Вам просто плевать?

Заголовок тоже мягко говоря глупый. На заборе тоже написано... А там трава растет. Теперь любой бред в заголовок нужно ставить? Для образования лавины достаточно угла склона в 15%, а порой и меньше.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.12.2020 16:16
Алексей Орлов:
"...снежная лавина с головой накрыла туриста..."
"...Мужчину полностью накрыло снегом, но по счастливой случайности голова туриста осталась на поверхности..."
В двух предложения три противоположных высказывания. Автор, Вы хоть читаете что пишете или Вам просто плевать?

Заголовок тоже мягко говоря глупый.
Алексей, для вас привели цитаты от разных комментаторов (именно цитаты, а не авторский текст) - что не так? Складывайте общую картину сами.  И чем вам заголовок не угодил, не понимаю...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.12.2020 16:44
Иван, к цитатам (тект оформленный как цитаты) в моем комментарии вообще речи не шло, я говорю о содержании авторской статьи, которое цитатами не является - это слова автора. Вы не согласны, что в тексте статьи несколько абсолютно противоположных высказываний? Меня это смущает как-то.

В чем претензия к заголовку я объяснил. Могу уточнить, если не вполне прозрачно написал в первый раз: зачем в заголовок помещать откровенный бред, даже если об этом якобы говорят? Согласитесь, что высказывание "в Шерегеше (читай в горах) не бывает лавин" звут как в " а говорят, что в море не бывает воды".

Может я придираюсь конечно, но хотелось бы более качественной подачи материала.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.12.2020 16:49
И еще к моему вопросу о том, читает ли автор (модератор) статьи:
В Шерегеше в пошлые выходные
Можете не отвечать...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.12.2020 18:22
"Пошлые" исправил на "пРошлые" - опечатка, с кем не бывает. Вы вон выше тоже в комментарии пишете "звут" - трагедии не вижу.

Согласитесь, что высказывание "в Шерегеше (читай в горах) не бывает лавин" звут как в " а говорят, что в море не бывает воды".
Не соглашусь. Невозможно (с моей точки зрения) поставить знак равенства между этими двумя высказываниями. Первое звучит как некий тезис, некое высказывание (возможно, и спорное), второе звучит как глупость.

А вообще, будьте добрее - мы же работаем для вас :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2020 20:46
Готовиться и думать, учить матчасть, учить коллективные действия на практике, а не тупо фтыкать. А лавин не бывает только на перевале Дятлова ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.12.2020 21:31
"А вообще, будьте добрее - мы же работаем для вас:) "  

- Если только вы начнете дружить с фактами, логикой, русским языком. В этом заголовке, как в конструкторе "казнить нельзя помиловать", чего-то и чего только не хватает!.. А именно смысла, применения правил, вежливости к читателям. (Невольно вспоминается забаненный А. Пшеничников: из прилежания к языку он употреблял (пусть и обычно лишнюю) запятую сразу после союза "А".)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я прошу прощения у читателей,
Но - все источники указаны, увы, я не могу их править, так как не являюсь свидетелем указаных событий. Орфография, пунктуация и все-все-все сохранены.
Даже заголовок.
Про заголовок. Мне хотелось бы заострить внимание читателей на неком мифе, что Шерегеш не столь опасен, как другие места.
Я не оформила это цитатой, надеясь на понимание.

Спасибо, что обратили внимание.
Буду более тщательно оформлять цитаты
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0