Горные лыжи | Новые фото

Красная Поляна с полей - о едином скипассе, fast track ski и погоде

На горнолыжных курортах Сочи снова действует единый ски-пасс. Абонемент, который обеспечивает доступ к более чем 177 км трасс, можно приобрести в кассах краснополянских курортов.

Любителям горных лыж и сноборда, желающим покататься трассах курортов «Роза Хутор», «Газпром» и «Красная Поляна», доступны на выбор несколько вариантов ски-пасса, стоимость которых зависит от продолжительности действия абонемента и периода его использования. Так, за один день катания для взрослого цена варьируется от 4400 в пиковый сезон и до 2200 рублей – в апреле.

– Обладатели действующего единого ски-пасса смогут удобно перемещаться между нижними станциями канатных дорог трёх курортов на бесплатном автобусе. Рекомендуем приобретать абонементы онлайн, а при покупке в кассах горных курортов пользоваться бесконтактными способами оплаты, – рассказала директор департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина. - сообщает нам SKI.RU

Новостей особенных про него нет. Скипасс по-прежнему дает право кататься на трех курортах одновременно (видимо, только так, потому что последовательное катание за один день осуществить ну очень сложно), не работает, если один из трех курортов закрыт, и реально нужен в виде сезонника. Потому как лично я не представляю ситуацию, при которой нужен единый скипасс на день или два-три-пять.

Панорама с хребта Аибги. Роза Хутор
Панорама с хребта Аибги. Роза Хутор

 Одновременно с этим в кулуарах горнолыжных сообществ обсуждается новая, но не очень услуга "fast track" (быстрый доступ). Еще в 2016 году курорт Красная Поляна (ранее известный как Горки Город)  предлагал своим гостям такую услугу. За 7500 рублей в день (тогда!) любой желающий мог получить доступ к подъемникам без очередей, по отдельному коридору. Справедливости ради надо отметить, что функцию Fast Track по сути осуществляют инструктора официальных служб курортов. В компании с легальным гидом или инструктором школы доступ на подъемники осуществляется без очереди, чем многие и пользуются. 

По личным наблюдениям (пишу из Поляны) ажиотажных очередей не случилось. То ли все по номерам сидят, то ли на море загорают.

Снега почти нет, единственный снегопад, который прошел в ночь на 23 декабря насыпал до 1.5 метров где-то высоко, где нам не видно. И погода с тех пор стоит откровенно пляжная, в поселке днем до +15, и ослепительное солнце.

Альпика была проезжабельная два дня после открытия, потом положительные температуры сделали свое черное дело - ниже 1500 уже не проедешь. Интереса кататься по половине трасы - ноль.

Южные склоны Розы Хутор даже 31 декабря порадовали вельветом. Но радость для тех, кто успевает первым). И виды  - роскошные (см, выше) и извилистые лесные трассы интересные. Но узковаты, да.

Вельвет утром можно застать даже 31 декабря! Юга РХ
Вельвет утром можно застать даже 31 декабря! Юга РХ

Увы, много камней. К 11 утра приезжает основная масса катальщиков и на нешироких склонах становится неуютно - слишком много препятствий в виде тех же самых камней, новичков с инструкторами и других участников движения. Скипасс стоит дорого! .

Прогноз на остаток каникул - неутешительный. Лавинные службы курортов не ожидают значительных осадков ранее 9 января. И за последние 2 дня прогноза снега сдвинулся еще ближе к середине месяца.

Склоны Розы Хутор. Погода прекрасная, снега немного
Склоны Розы Хутор. Погода прекрасная, снега немного

За сим отправляюсь посмотреть как дела в Архызе, о чем днями и отчитаюсь!


Использованы материалы: krasnayapolyanaresort.ru, skipass-sochi.ru, ski.ru

Фото автора

2 4867 Ксения Головкина 04.01.2021 10:51
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Странно что автор не заметила огромных очередей после 10.00 на подъёмнике Олимпия и выше. Половина из стоящих в очереди не горнолыжники.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен пожизненно.
Огромные очереди ближе к 10.00 на подъёмнике Олимпия и выше. Половина из стоящих в очереди не горнолыжники. Аналогичная истрия обратно. Если хотите покататься, то желательно добраться до центральных подъёмников до 9.30 (начинают работать в 8.30). Потом уже начинается капец из местных и приезжих в шубах, золоте и макияже. Лучшее катание действительно на южном склоне. На северном, особенно на трассе "Тритон" огромное количество камней. Нужно лавировать. На сервере и юге есть места где выходит скала из под снега. После полудня раскаьвают. Службы подсыпают лопата и и ставят ограждения. Непонятно почему совсем нет ограждений на краю трассы в двух третях мест. Хотя трассы достаточно узкие есть и сразу дикий склон с камнями. Да и те ограждения что стоят, дюже хлипкие. Сеглня друг улетел в сетку. Скорости почти не было. Но снёс её только так и повис на склоне. Вытягивал его сбросив лыжи.
Неужели на таком курорте в лом ограждения купить?
Цена 25 м сетки 5000 руб. Отобьют за сезон учитыаая ценники.
У тех же австрияков каждая дырка на трассе сеткой завешена. Хотя тут трассы на мой взгляд лучше. Их больше и разнообразные. Или после Олимпиады сервтс медленно начинает снижаться?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0