Горные лыжи | Новые фото

Шерегеш запросил аэродром

Правительство Кузбасса сообщило, что ищет инвесторов для строительства аэропорта вблизи курорта Шерегеш.

Ранее губернатор Сергей Цивилев говорил, что разработанный «Новапортом» проект был признан неокупаемым, и реализацию планов по повышению авиационной доступности горнолыжного комплекса отложили на неопределенный срок. Вернувшийся активный интерес к проекту стимулировал туристический спрос, который в этом сезоне уже на 30% превысил прошлогодний.

Министерство транспорта Кузбасса сообщило „Ъ-Сибирь“ о намерении привлечь финансирование для строительства аэропорта вблизи активно развивающегося горнолыжного курорта Шерегеш в Таштагольском районе: «В настоящее время ведутся поиски инвесторов для реализации данного проекта». О его приостановке на неопределенный срок в апреле 2019 года на пресс-конференции рассказал журналистам губернатор региона Сергей Цивилев. Тогда он сообщил, что выступивший инициатором строительства холдинг «Новапорт» просчитал проект и «доложил, что он неокупаем»: «Это огромные капитальные затраты, потому что новый аэропорт планируется в горах. Поэтому сейчас этот проект не является приоритетным. Это все лежит в архиве. Может, когда-нибудь потом он будет востребован»,— сказал господин Цивилев. Тогда же он сообщил, что проблемы транспортной доступности растущего горнолыжного курорта будут решать за счет развития железнодорожного транспорта.

Комплекс Шерегеш открылся в 1981 году. Трассы расположены на склонах гор Зеленая и Мустаг. На территории горнолыжного курорта функционируют 227 объектов: 80 гостиниц, 26 горнолыжных трасс протяженностью более 56 км, 18 подъемников. Горнолыжный сезон длится с ноября по май. В зимы 2018–2019 и 2019–2020 годов в Шерегеше отдохнули по 1,3 млн человек. По информации минтуризма Кузбасса, согласно стратегии развития курорта, к 2035 году Шерегеш должен стать круглогодичным, а поток туристов вырасти почти втрое — до 3,4 млн человек в сезон.

Основным сдерживающим фактором строительства аэропорта для Шерегеша называлась его высокая стоимость. В минтранспорта Кузбасса „Ъ-Сибирь“ уточнили, что, «учитывая сложные географические условия, горный рельеф местности и отсутствие развитой инфраструктуры», стоимость строительства аэропорта по предложенному в 2018 году проекту «Новапорта» оценивалась в 10 млрд руб. При этом речь шла о строительстве взлетно-посадочной полосы (ВПП) класса «В» с возможностью повышения до «Б».

Как пандемия повлияла на авиационную отрасль

Глава сибирского кластера «Новапорта» Евгений Янкилевич рассказал, что в 2018 году по просьбе Сергея Цивилева холдинг рассматривал локации, где можно построить аэродром ближе к Шерегешу. 

Проектный институт по заказу компании просчитал семь вариантов, включая город Таштагол, который был признан неперспективным для развития с учетом ограничений по рельефу и гидрологии. «Был предложен оптимальный вариант размещения аэродрома с небольшим комфортным терминалом и перспективой роста совсем рядом с Шерегешем. Все просчитано. Доложили губернатору Кузбасса о результатах, это было до начала пандемии»,— пояснил господин Янкилевич. Реализация проекта, по его словам, возможна при объединении инвестиционных усилий государства, Кузбасса и частного инвестора.

Он называет проект аэропорта в Шерегеше «сложным, но перспективным» из-за растущего турпотока и снижения сезонности. «Поток туристов — 1 млн человек в год на всех видах транспорта, но с сезонностью четыре месяца в год это сложный инвестиционный проект. С ростом интереса к внутреннему туризму поток отдыхающих растет в Кузбассе большими темпами, на Шерегеш обратили внимание сетевые брендовые гостиницы. Возникают предпосылки для снижения выраженной сезонности»,— сообщил Евгений Янкилевич.

По информации администрации Таштагольского района Кузбасса, с 14 ноября по 5 января этого года турпоток в Шерегеш составил около 494,3 тыс. человек, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

Гостиницы в новогодние праздники были заполнены на 99,6% — это на 4,8% превышает прошлогодний показатель. В связи с популярностью курорта авиакомпания «Аэрофлот» и туроператоры TUI, «Пегас туристик» и ANEX Tour в декабре-январе запустили дополнительные регулярные и чартерные авиарейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Новокузнецк.

Будет ли в итоге реализован вариант строительства аэропорта «Новапорта» или разработан новый, правительство Кузбасса не уточняет. Исполнительный директор отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев по просьбе „Ъ-Сибирь“ оценил проект 2018 года. Он отмечает, что ВПП класса «Б» позволит новому аэропорту принимать региональные лайнеры (например SSJ) и все самолеты и вертолеты меньшей размерности, а также, при определенных условиях, ближнемагистральные узкофюзеляжные Boeing-737 и Airbus-320. Класс «В», по данным эксперта, ставит ограничение по размерности на уровне региональных самолетов. «Именно ВПП — самый капиталоемкий элемент. В моем понимании, строительство аэропорта в целом, включая аэровокзальный комплекс, да еще и класса „Б“, в сумму 10 млрд руб. не помещается. Если речь идет о будущем повышении, то какое-то стартовое решение принять можно, но при этом, естественно, желательно договариваться с местным правительством»,— считает господин Пантелеев.

Он также предположил, что региону не стоит ограничивать поиски инвесторов крупными аэропортовыми холдингами, которых немного: «Кризис, связанный с коронавирусной инфекцией, еще не преодолен, и прямо сейчас искать инвесторов на проект с нуля в чистом поле — это нетривиальная задача, прямо скажем».

Источник: kommersant.ru

3 12973 Ксения Головкина 31.01.2021 08:01
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Деньги девать некуда! Есть аэропорт в Новокузнецке. Достаточно организовать нормальное автобусное сообщение и проблем с доставкой туристов не будет. Тем более что аэропорт в горах это практически всегда ограничение коммерческой загрузки. Но конечно если попилить бабло, тогда да, надо срочно за работу.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Какой аэропорт, дорог нет в поселки Шерегеш, машины зимой разъехаться не могут, и нет возможности поставить машины.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Ну по существу могу добавить - аэропорт Новокузнецка маленький. Объективно.
в камент не могу добавить фото - но по ссылке видно:

https://www.skisport.ru/upload/iblock/64e/64e35dc302afac9e79b9ae2a7bb46915.jpg


зимним чартерам там будет ох как сложно!

Шерегеш - не такие уж и горы, чтобы были проблемы с посадкой или взлетом самолетов.

Про дороги... Да вроде не ужасные там дороги... Возможно, я не видела состояние дорог во дворах, но "зимой разъехаться не могут" - не от того ли что снег не чистят?
Была там в ноябре 2020.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0