Горные лыжи | Новые фото
  • Ксения Головкина

Новая канатная дорога появится на "Холдоми"

Сейчас на “Холдоми” полным ходом идет строительство 8-ми местного гондольного подъемника, самого современного и единственного пока в стране по своим рабочим характеристикам: скоростной (6 м в сек.), и, главное, с функцией подогрева сидений, что особенно важно в нашем (Дальний Восток - прим. ЛС) достаточно суровом климате.

Новый подъемник на Холдоми
Новый подъемник на Холдоми

Построен он специально для курорта Холдоми, включая разработанный по уникальному заказу дизайн кабинок. Инженеры «Доппельмайера» применили при проектировании и создании подъемника самые свои передовые технические разработки, которые ранее не использовались. 

На прошлой неделе на курорт прибыл начальник участка строительства канатных дорог фирмы «Doppelmayer Russia» Николай Васильев. Ранее он занимался строительством подъемников на Роза Хутор, Фиште, Шерегеше, Сахалине, в Москве и во многих других местах. Прямо сейчас под его руководством происходит финальный монтаж нового подъемника на «Холдоми».

Как сообщают источники, только два дня в неделю "Холдоми" принимает горнолыжников. Вот что пишут по этому поводу местные СМИ:

Модернизация комплекса, тянувшаяся несколько лет, должна была завершиться еще летом, но в планы вмешалась пандемия коронавируса. В итоге до сих пор не запущен немецкий восьмиместный гондольный подъемник. Он способен доставлять к вершине горы - на высоту 853 метра над уровнем моря - до двух тысяч горнолыжников и сноубордистов в час. Но пока все находится в ожидании окончания работ, поэтому "Холдоми" принимает у себя экстремалов только в субботу и воскресенье.

Открытие сезона провели по настоятельной просьбе наших клиентов. Мы пошли им навстречу и предоставили возможность покататься. Трассы им очень понравились. Но мы только сегодня закончили грузовые испытания канатной гондольной дороги. Осталась “бумажная” работа, но это уже зависит не от нас. В любом случае до Нового года мы обязательно запустимся в полноценном режиме, - сказал Александр Шелопугин, и.о. генерального директора комплекса

Отметим, для создания системы искусственного оснежения по горным склонам проложили девять километров трубопроводов, построили две насосные станции и приобрели восемь генераторов, позволяющих ежечасно производить более 800 кубических метров искусственного снега.

Склоны Холдоми, Дальний Восток
Склоны Холдоми, Дальний Восток

Планы запустить столь ожидаемую канатку до Нового года, увы не оправдались, но дата торжественного открытия все-таки назначена. Своих гостей Холдоми приглашает 5 февраля.

Источники: holdomi.rudvnovosti.ru

0 3139 Ксения Головкина 27.01.2021 08:22
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.