Горные лыжи | Новые фото

Линдси Вонн рассказывает о Кортине и чемпионате мира

Американская горнолыжница Линдси Вонн, выигравшая 82 гонки Кубка мира, с особенной любовью вспоминает о гонках в Кортине. Накануне первых гонок чемпионата мира Линдси рассуждает о своей жизни, Кортине и грядущем чемпионате.

– Спорт очень многому меня научил, но не готовил меня к тому, что будет потом. Многое изменилось в моей жизни с тех пор, как я закончила соревноваться, и я до сих пор пытаюсь понять, что мне нравится, а что – нет. Иногда мне кажется, что я только что закончила школу, и передо мной открыто бесконечное количество дорог.

– Несмотря на то, что я многого добилась в горнолыжном спорте, все мои достижения и все заслуги, за пределами "спортивного пузыря" – не больше, чем просто хорошая визитная карточка. Вы всегда должны быть готовы учиться разным вещам и смириться с тем, что весь прогресс в новых начинаниях происходит очень маленькими шажками. Крошечными шажками. И это нелегко, когда ты уже привыкла к совсем другой скорости. Это заняло у меня некоторое время, но спорт также научил меня трудолюбию, и сегодня я очень довольна тем, что со мной происходит.

Линдси Вонн
Линдси Вонниз открытых источников

– Среди того, что наиболее важно для меня сейчас – эмоции от работы перед микрофоном, когда я комментирую некоторые гонки Кубка мира текущего сезона. Это было здорово, и мне очень понравилось, несмотря на ранние подъемы и то, что я предпочла бы делать комментарии прямо на месте. Так можно было бы уловить все те маленькие нюансы гонки, которые может понять только тот, кто посвятил всю свою жизнь горнолыжному спорту.

– Как ведут себя лыжи, состояние снега, облако, которое закрывает солнце в середине трассы… Часто секрет понимания того, что происходит, заключается в этих деталях, которые очень эфемерны, но имеют большое значение. Особенно в тех дисциплинах, где все меняется в мгновение ока, где можно в долю секунды все выиграть или все проиграть.

Линдси Вонн
Линдси Вонниз открытых источников
– Мне бы хотелось испытать всё это лично, потому что эмоции были бы совершенно другими, но все равно было бы приятно хотя бы ненадолго почувствовать себя этого мира. Это часть того, с чем в глубине души я никогда не расставалась, и что, я уверена, всегда будет со мной. Я до сих пор поддерживаю связь со многими горнолыжницами, я слежу за всеми гонками, я волнуюсь и переживаю за них, даже сидя дома на диване. Некоторое время я очень скучала по гонкам, но теперь, когда я чувствую себя спокойно, я могу наслаждаться тем, что вижу, оценивая происходящее с другого ракурса.
Линдси Вонн
Линдси Вонниз открытых источников

 – На протяжении всей своей карьеры я всегда была очень открыта для средств массовой информации, потому что это важная часть моей личности. После многих лет я думаю, что мне удалось найти хороший баланс между профессиональными и личными аспектами моей жизни, не скрывать ничего о моем характере и в то же время никогда не раскрывать ничего слишком личного.

– Я никогда не пыталась быть тем, кем я не являюсь, и это очень важно. Иногда получается так, что слишком много открытости дает обратный эффект, но когда я кому-то не нравлюсь, по крайней мере, я уверена, что я им не нравлюсь, оставаясь при этом собой.

– В роли спортсменов мы всегда немного предвзяты и критичны по отношению к тем, кто по долгу службы призван судить о наших выступлениях. Они сидят в тепле, за монитором, в то время как вы мчитесь по трассе со скоростью за 100 км/ч. Но когда ты оказываешься по другую сторону экрана, то понимаешь, как сложно выразить так много всего за такой короткий промежуток времени. И как всё меняется по сравнению с тем, когда на тебе был стартовый номер.

Линдси Вонн
Линдси Вонниз открытых источников
– Это важная часть игры. Это очень важно, особенно в такой сезон, как этот, когда пандемия оказывает огромное давление на все виды спорта и проведение чемпионатов. Своими глазами видеть, как в горных лыжах удалось провести все эти мероприятия и соревнования, – это на самом деле поражает. Конечно, этот сезон останется уникальным, беспрецедентным. Меня не удивляет, например, такое количество травм, потому что ни один спортсмен не смог провести подготовку к этому сезону так, как это было раньше. Тренировки на леднике, а затем гонки в Китце – это две очень разные вещи, и когда вы идете на пределе, именно детали имеют решающее значение.
Пустые трибуны финишной зоны в Кортине д'Ампеццо ЧМ-2021
Пустые трибуны финишной зоны в Кортине д'Ампеццо ЧМ-2021©ZenoniCortina2021

– Также очень странно видеть финишные зоны без зрителей или с несколькими десятками человек. Но тот простой факт, что все идет почти гладко, является прекрасным показателем и хорошим знаком для будущего всего горнолыжного спорта.

– Чемпионат мира по горным лыжам в Кортине для меня будет особенным событием. Оглядываясь назад, я понимаю, что за мою карьеру у меня было очень много приятных моментов именно в Кортине, и поэтому я чувствую очень сильную связь с ее горами и ее людьми. Здесь я побила рекорд по победам в Кубке мира, выиграв три гонки за три дня. Мои родители также были на финише, и моя мама в частности. За столько лет путешествий и гонок в Европе она могла увидеть меня во время соревнований всего пару раз. Я никогда не забуду ощущения и эмоции того дня.

– Здесь я попрощалась с Кубком мира, с этим особенным объятием от Софии и огромным букетом цветов. Это будет мой первый чемпионат мира в качестве простого зрителя, и из-за того, что он пройдет в Кортине, мне будет сложно бороться с ностальгией. Квинтэссенция всего лучшего в мире горнолыжного спорта выражается в этих грандиозных соревнованиях, на которых собираются лучшие спортсмены и профессионалы. И все внимание СМИ приковано к этому месту.

– Это всегда очень волнительно и очень непросто, как и должно быть. В начале пути мне было крайне трудно найти правильный рецет того, как быть готовой к чемпионату мира наилучшим образом. На чемпионате мира я соревновалась в пяти различных дисциплинах, и мне нужно было сбалансировать свои силы, физические и моральные, чтобы быть готовой к самому важному событию года.

– Чемпионаты мира проходят в середине сезона, во время которого ты уже борешься за Кубки и за положение в общем зачете. Важно не упускать из виду общую картину и в то же время сосредоточиться на подготовке к тем гонкам, в которых ты можешь взять медали. В начале своей карьеры я боролась за то, чтобы справиться с психологическим давлением.

Линдси Вонн
Линдси Вонниз открытых источников

– Я отлично помню чемпионат мира 2005 года, в котором я заняла два четвертых места. И я была настолько зла на себя, что была вынуждена полностью переосмыслить свой подход к этим событиям. Падения, травмы, препятствия и ошибки – всё это делает тебя лучше, сильнее. Талант – это великий дар, но его нужно сочетать с упорным трудом и терпением, потому что некоторые важные уроки можно выучить только с течением времени. Я поняла, что в спорте, если вы не совершенствуетесь, то вы становитесь всё хуже, потому что другие, безусловно, идут вперед. Нужно найти оптимальный баланс и продолжать учиться.

– Со временем я начала понимать, как правильно подходить к событиям такого масштаба, изолируясь от всего остального, фокусируя все свои силы на один день, на одну гонку. И больше ничего. Это позволило мне справиться с прессингом и трудностями, потому что на чемпионате мира нет завтра, и нет рейтинга. Только ты, все остальные и секундомер. Это то, что делает любой чемпионат мира особенным.

– И именно это восприятие позволяет тебе делать то, во что бы никто никогда не поверил. Например, выиграть золото в супергиганте в Валь д`Изере в 2009 году, когда после первых пяти стартовавших разразилась снежная буря, и я шла по трассе в условиях, когда почти ничего не было видно. Это была моя первая золотая медаль чемпионата мира.

– Чемпионат мира уникален, потому что все горнолыжники в мире ждут это событие с мечтой достичь чего-то важного, вечного. Фавориты, аутсайдеры, юные спортсмены, ветераны: у каждого есть возможность ощутить свой момент славы. Идеальная гонка, которую никто никогда не сможет вычеркнуть из истории.

– Я жду много всего интересного от Кортины. Я надеюсь на достижения итальянок, прежде всего Бриньоне и Бассино, которые будут соревноваться на домашнем склоне и которые приходят к пику формы в самый нужный момент.

– Я, конечно, ожидала победы от своей невезучей подруги Софии Годжи, которой я передаю привет и свои наилучшие пожелания. Я ожидаю великих достижений от чемпионов, а также от тех, кто только стремится ими стать. Я ожидаю обычных для Кортины ясных дней и идеальных трасс, которые всегда ждали нас здесь.

Трасса ЧМ-2021 в Кортине д'Ампеццо
Трасса ЧМ-2021 в Кортине д'Ампеццо210209©Pentaphoto

– Я жду отличное шоу, а также верю, что гонки могут быть очень эмоциональными для меня лично, так как это будет первый чемпионат, на котором я не появлюсь в стартовых воротах. И он будет проходить в месте, которое так много значит для меня.

Источник: superski.ru


2 2214 Ксения Головкина 11.02.2021 23:04
Рейтинг: 0 +2 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.02.2021 23:31
Линдси крутая горнолыжница, очень рисковая и характер железный.
Но наверное вид спорта накладывает отпечаток и на человека.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
О, помню этот спуск около камушка. Пройти его в 1.5 дуги для чайника - непросто. Там уклон очень приличный. Одна девушка из нашей компании упала наверху, так и дохала донизу, не смогла зацепится за покрытие. Ну там почти лёд был в тот момент, но всё равно очень крутой спуск
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0