Горные лыжи | Новые фото

Эльбрус. Горы мусора

Благодарность всем, кто своими лайками, репостами и комментариями поспособствуют распространению данного видео, ведь в конечном итоге это повысит ответственность природопользования не только на Эльбрусе. Ведь хоть это и не наш мусор, все же это наша планета.

Огромное спасибо участникам

Игорь Малышев
Ингемар Будянский
За допматериалы с "Чистой Горы" спасибо Дарье Пуденко

Всех желающих принять участие в подобной акции летом пишите в личку.
Новый фильм отчет о вывозе мусора с Эльбруса.



21 5060 Елена Исаева 17.04.2021 09:00
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.04.2021 14:54
Что то пошло не так-видео нет!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
17.04.2021 09:19
Извините за накладку. Добавила.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.04.2021 11:25
Блин, какие же люди свиньи... Гадят, находясь в гостях, и уходят как ни в чем ни бывало.
А ребята в видео - молодцы, делают хорошее дело.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
17.04.2021 12:47
Гадят, находясь в гостях
А когда у себя дома и пакеты с мусором из окон выкидывают - это кто (риторический вопрос)?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.04.2021 14:07
А когда у себя дома и пакеты с мусором из окон выкидывают - это кто (риторический вопрос)?
Ну, вы сами понимаете.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А когда у себя дома и пакеты с мусором из окон выкидывают - это кто (риторический вопрос)?
Свинство везде. На улицах, в парках, в лесах, на лугах, на пляжах. Около магазинов, предприятий общественного питания, мест отдыха. А теперь и до гор добрались.Мусор бытовой, строительный, штучный,
Мусор везде, где только есть народ. "Тенденция, однако"(с)
И самое страшное, что абсолютное большинство считают это свинство нормой.
Выводы каждый может сделать сам.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
17.04.2021 17:17
В доковидный 2019 год на Гору пытались взойти больше 22 ооо человек, чуть меньше ходят различные маршруты, радиалки возле, + зима( катающиеся) -я думаю за год -под 50 000 . Нагрузка очень большая, вопрос надо решать даже не воспитанием отдельных туристов или коммерческих группы , а комплексно:  к примеру обратили внимание -на видео ржавые банки набросаны в одном месте- скорее всего это вблизи туристических стоянок- ( а в горах в любом месте лагерь не разобьешь) - возможно надо делать какие-то мусоросборники в таких местах, чтобы можно было "эвакуировать " мусор на авто ,  а не пешком, возможно надо вводить экологический сбор по приезду, чтобы дать возможность этим деньгам работать на уборку.... методов много, то что Гора становится грязной-наблюдаю при восхождении 2 года в августе.Сейчас курорты Эльбруса передали из регионального ведения КБР в федеральную собственность, может пора уже государству включаться?!( А ребята действительно молодцы!)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.04.2021 21:18
Парадокс... :)
Одного не могу взять в толк, неужели самим нравится когда вокруг загажено?
Или дело в отсутствии воспитания?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
18.04.2021 04:49
Не оправдывая выкидывающих мусор ( понять мне их не дано), но проблему старого мусора, а на кадрах мусор оставшийся со времён СССР (да впрочем как и любые проблемы) - можно решить - если решать.
Но что-то не видно этих желающих. Фильм - это здорово, но написать пару писем в разные инстанции на мой взгляд - будет действеннее. Да и заодно разместить шаблон с адресами куда нужно направлять...

Для информации:
- плата за нахождения на территории 50 руб. за 1 чел.день, за восхождение - 250 руб. (за все время);
- из правил нахождения на территории
Необходимо:
  • оставлять мусор только в специально оборудованных местах;
  • придерживаться правил раздельного сбора отходов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.04.2021 11:14
IMHO с мусором все сложнее - у каждого из нас свои представления, когда уместно оставить мусор в том или ином виде. Немного примеров.

- мандариновые корки сгниют, поэтому их можно кидать в снег, главное,чтобы они в нем утонули.

- банки от тушенки перегнивают быстро, особенно если обжечь их в костре.

- не тащить же стекло, нам и так очень тяжело и опасно. Жизнь важнее.

- упаковки от гелей можно кидать на обочину лыжни - мы же боремся за секунды, и платим взнос организаторам.

- От фантика от конфеты уже хуже не будет - и так все загажено.

Могу продолжить.  Это часть того, что раздражает меня. Но думаю, что многие мои привычки будут раздражать других. Например, в походах я сжигаю в костре мусор и спокойнее многих отношусь к костру на новом месте.

И у каждый сможет подробно обосновать свою точку зрения и считать других свиньями.

Я не думаю, что есть принципиальная разница между "Европой" и нами в "менталитете".  IMHO работают 3 фактора.

- места много и мусор  на природе не так заметен поначалу.

- когда речь о выживании (80-е-90-е) просто не до того.

- формируется равновесие - все мусорят, значит и мне можно (ну, немножко), раз мусор в лес вывозят камазами, то... И раз уже загажено, то...

Но ситуация меняется. Про горы не скажу - обычно хожу в места,где мусора нет, поскольку людей нет, но в Москве и Подмосковье стало сильно лучше.

Извините за много букв.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.04.2021 12:03
Полностью согласен,ибо сам из ближайшего леса собираю и регулярно вытаскиваю мешки с бутылками,банками и т.п.
Только не понял чем мандариновые корки провинились - органика ведь?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.04.2021 13:39
Человек никогда в лесу бумажку или бутылку не бросит. Всегда есть пакет, сумка, карман в корнце концов. А вот примат, с полуинстинктивным поведением, - бросит.не задумываясь. Обезьяне в зоопарке дают банан - шкурка летит на землю без малейшего сомнения. Также и у приматов. И ошибка в том, что мы считаем себя и окружающих поголовно людьми. А на деле 90% приматов. Никого не хочу обидеть, но судя по горам мусора, ковровым покрытиям весенних окурков под окнами...
В горах конечно тяжело нести свой мусор. Но если ты не в силах это сделать, то может тебе рано в горы? тренируйся пока..  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Александр, полностью поддерживаю насчет "приматов".
И эта "приматность" прослеживается не только в обращении с мусором, но и на дороге. А также практически в любом общественном месте, как в реальном, так и виртуальном.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Полностью согласен,ибо сам из ближайшего леса собираю и регулярно вытаскиваю мешки
Аналогично.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18.04.2021 21:38
Alex57, тогда люди появились очень недавно. А в доисторическую советскую эпоху оставлять банки от консервов на месте стоянки было правилом, исключения из которого если и были,то единичные. За водный туризм отвечаю, про остальной почти уверен, если будут желающие спорить, спрошу ветеранов.

И я уверен, что большинству туристов идея кидать упаковки от питания по обочинам трассы покажется куда более дикой. чем банки оставлять - ладно еще спортсмены, а те,кто за 101 место борется....

Поэтому IMHO, собираешь мусор - молодец, вредишь природе существенно меньше среднего - тоже молодец. Говоришь, что не вредишь совсем - лукавишь скорее всего.

А от разговора про приматов снобизмом попахивает. Не в обиду.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
18.04.2021 22:55
А я согласен про приматов. Ничего сложного с собою собрать или сжечь,
но это лениться не надо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.04.2021 23:07
А в доисторическую советскую эпоху оставлять банки от консервов на месте стоянки было правилом
Плохим правилом ( Это было привычно (когда привычно и совесть молчит), но не есть хорошо. Уж в водном-то туризме нет проблемы эти банки забрать с собой.
И обожженные банки распадаются совсем не так быстро. Имхо байки для очистки совести. Эти кучи банок на видео ржавеют десятилетиями.
Когда-то ходил с семьей на байдарке по ладожским шхерам. Природа супер, но мусор.. не описать, это начало нулевых. В последний раз долго выбирал ракурс, чтобы сфотографировать детей так, чтобы в кадр не попала огромная куча мусора. Это стало последней каплей, после чего мы переключились на Финляндию. Там сооовсем иначе. На въезде в национальный парк в числе прочего - мусорные баки и табличка, что на территории парка мусоросборников нет, весь мусор будьте добры привезти с собой. На стоянках спичку или фантик найти - событие.
Говорят, в Приладожье сейчас получше стало, не знаю.
В общем, я за то, чтобы не сорить, а не нанимать дворника.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.04.2021 00:47
В советские времена в походах мы неорганический мусор закапывали. Но тогда не было еще пластика. Бутылок стеклянных  с собой не брали.
А остальное разлагалось в земле. Но и других туристов было полно. Не столько снобов сколько приматов. :-)
Какой там снобизм.. Понятно же, что мусор, который "хороший" турист привезет с собой и бережно выбросит в бак, какая-нибудь замечательная
московская компания отвезет в Архангельскую область и там устроит мусорный полигон в болотистой местности. И все это попадет в акваторию северных рек и тд. Лучшее, что общество может сделать для природы при таком подходе - это умереть.
Надеюсь, что еще не все так грустно, есть же и другие подходы, есть вот Финляндия...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
какая-нибудь замечательная
московская компания отвезет в Архангельскую область и там устроит мусорный полигон в болотистой местности. И все это попадет в акваторию северных рек и тд.
Да, обычно если в регион приходит любая московская компания, то ничем хорошим для региона это не оборачивается.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Переехали мы в Татарстан и в первое же лето ездили отдыхать в Марий Эл на озеро Яльчик. Въезд был платный , по-моему 50 рублей с человека. Народ конечно возмущался, но зато на берегу стояли большие контейнеры для мусора. Если отдыхающему было ломы доносить мусор до контейнера, то по крайней мере служба вечером всё убирала. Но кто то видимо настучал и плату отменили и сразу стало заметно кто приезжает отдыхать на озеро. Хотя контейнеры так и стоят, на берегу, но большинству тяжело донести до контейнеров.
И ещё помню в юности ездили мы на великах отдыхать на Копанское озеро, какая красотища. 100 км от Гатчины. Попала я туда лет через десять наверно и просто офигела, что стало с берегом. Причём я мужу расписывала живописные берега этого озера :), синего цвета воду и чистейший песок.  Это просто горища мусора. Куда можно доехать на машине по берегу, всё загажено. Народ прикатывает с бензопилами и уж гуляет по полной. Мне было так обидно за красивейшее озеро. Не знаю как там сейчас обстоят дела, очень надеюсь, что всё таки есть подвижки в лучшую сторону.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.04.2021 07:21
Свиней нужно наказывать рублём. Самый лучший способ. Только поймать их на месте преступления непросто, вот в чём проблема.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0