Горные лыжи | Новые фото

Прокуратура заинтересовалась Мамаем

Некоторое время назад Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с лесничим и сотрудниками Росприроднадзора и Роспотребнадзора провела выездную проверку по поводу законности использования лесного фонда Бабушкинского лесничества.

В результате проверки выяснилось, что множество отдыхающих проживают в домиках, определить владельцев которых сложно, а заброска гостей до домиков осуществляется на снегоходах, большинство из которых не имеют госномеров. В некоторых домиках имеются подведенные трубы с родниковой водой, солнечные батарея, а рядом находится по 1-2 неизолированных туалета.


Портал infpol.ru процитировал Бориса Маркова, заместителя Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора, который рассказал о результатах проверки:

    - Выявлен хаотичный самовольный захват земель лесного фонда Бабушкинского лесничества для дикого горного туризма. Неустановленные лица возвели 37 строений (юрты, дома, бани, туалеты без выгребных ям и др.), установили кунг, вагончик и другие объекты. При размещении и эксплуатации указанных объектов сточные воды от них попадают прямо в почву и лесные ручьи, дикие туристы оставляют после себя твердые и жидкие бытовые отходы.

В ближайшее время чиновники планируют установить собственников строений и принять меры по демонтажу объектов с устранением нанесённого природе экологического вреда. После установления виновных в загрязнении среды в районе горы Мамай они будут привлечены к административной ответственности Росприроднадзором по Иркутской области и Байкальской природной территории.

Нельзя отрицать, что Мамай - популярное и культовое место горного туризма и горнолыжного отдыха. Развивать туризм на Мамае и Выдрино можно и нужно и, возможно, один из вариантов - включение горы Мамай с прилегающими территориями в состав особой экономической зоны «Байкальская гавань».

1 2728 Елена Исаева 20.04.2021 09:00
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.04.2021 01:30
Удалено мною.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0