Горные лыжи | Новые фото

В горах Сочи медведь напал на туристов и порвал четыре палатки

Медведи в Заповеднике активизировались

Всё чаще поступают сообщения о встречах с косолапыми. В чем причина такой активности?

Созрели плодово-ягодные культуры в лесах, это провоцирует сезонную миграцию медведей.

Дикая груша, по словам Анатолия Кудактина - первый, стартовый нажировочный корм у медведя. Именно этим плодам отдает предпочтение и медведь, и другие виды животных. Как известно, в Красной поляне сохранились древние черкесские сады. И традиционно к старым, но урожайным грушам приходят медведи.

Уже знакомое старожилам семейство косолапых накануне видели гости кордона Лаура. И даже засняли как мама-медведица с медвежатами увлеченно поглощают вкусные плоды.
Красная поляна
Красная полянаПресс-служба Кавказского заповедника
Дикие животные были слишком сосредоточены на поедании плодов. Поэтому все разошлись миром. Однако события могли бы развиваться иначе. Медведица с медвежатами - самый опасный тандем. Как любая мать, хищница, почуяв опасность, могла кинуться на защиту своих малышей.

Всем гостям, отдыхающим в домах на кордоне Лаура, рекомендовано не выходить на территорию без сопровождения сотрудника заповедника после 22:00. Тем более категорически запрещается оставлять детей на улице без присмотра.

Если встречу с диким животным на территории кордона можно назвать исключением, чем правилом, то на туристических стоянках медведь является полноправным хозяином. Это туристы приходят к ним в дом. Однако многие гости заповедника гостями себя не считают. По-хозяйски располагаются не там, где велят правила, оставляют мусор и пищевые отходы. Все это как магнит притягивает животных, в том числе медведей. В итоге каждый турсезон растет статистика пострадавшего имущества туристов от когтей и зубов косолапых.

Самая сложная ситуация сложилась на приюте “Фишт” и стоянке у озера Зеркальное. Там установили электроизгороди, чтобы палатки внутри периметра были недоступны животным.

Визит косолапого надолго запомнится туристам, разместившимся на стоянке у озера Зеркальное. В ночь с четверга на пятницу медведь там порвал сразу 4 палатки. Ничего съестного не нашел, но напугал изрядно.

Раздосадованный мишка “перекусил” маленькой гитарой - укулеле.

#кавказскийзаповедник ##заповедныеправила
18 4156 Елена Исаева 30.09.2021 05:44
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Из заметки понял, что туристы из порваных палаток по-хозяйски расположились не там, где следует, мусорили и шумели. Ясно дело, что медведью это не понравилось. Нам бы в окрестностях Питера таких медведей побольше.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Нам бы в окрестностях Питера таких медведей побольше.
Да и нам в Рязани подобные медведи не помешают.)
Вспомнился анекдот: попался медведю охотник в лесу. Медведь его спрашивает:
- Ты кто?
-Турист... - лепечет охотник.
Медведь и говорит:
- Нет, турист -это я,   а ты - завтрак туриста.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
30.09.2021 15:40
Пошёл в кусты пописать, увидел медведя,за одно и покакал
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
На Карельском перешейке за Вуоксой медведица задрала грибника и съела левую ногу (видел жуткое фото). Медведицу и медвежат пришлось добрать (тоже видел фото). Жалко человека, надо же так не повезло. Не ходите за грибами в самую глушь, тем более по одному. Медведь боится трещеток, гуделок, сигнальных ракетниц. Но применять их надо при заходе в медвежье место (болото с ягодами), чтобы дать медведю убежать подальше, а не когда уже столкнулись с ним.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Точно, собирать грибы надо шумно. Ещё читал, что медведь передвигается достаточно тихо и если вы слышите как он продирается сквозь чащу, то это значит, что он вас видит и шумом выражает своё недовольствао вашим присутствием здесь.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.09.2021 19:23
Ясно дело, что медведью это не понравилось.
Особенно медведю не понравилось, что намусорили 😁
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
30.09.2021 21:06
Вы шутите, а в Смоленской области в этом году тоже был случай с грибниками.
Две женщины, собирающие грибы, встретили медведя. Одну задрал насмерть, а вторую закопал живой на будущее. (видимо собирался вернуться)  Женщина пришла в себя и осталась чудом жива. Может это конечно басни, но что то  стало страшно ходить за грибами...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30.09.2021 21:44
а в Смоленской области в этом году тоже был случай с грибниками.
Две женщины, собирающие грибы, встретили медведя. Одну задрал насмерть
Вот это, что ли?
https://smolensk-i.ru/accidents/svezhij-sled-medvedya-poyavilos-video-poiskov-zhenshhiny-pod-smolenskom_402589
Нет, ну если ходить за грибами в сказку, то можно и Ивана Царевича встретить.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
30.09.2021 22:20
В этом году в округе ЛБК Лаура, вокруг Резиденции, под канатной дорогой от Галактики наверх гуляла медведица с двумя медвежатами, думаю многие, кто отдыхал или тренировался в 1389 их видели. В начале сентября она приходила на кордон в вольерный комплекс. Вела себя спокойно абсолютно. Саша Панжинский, когда на сборе был, снимал ее на видео в сториз.
Я за лето обошёл все горы в Красной Поляне, но на маршрутах медведей не встречал.
Купил фаер на всякий случай. Не пригодился и хорошо!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
01.10.2021 04:44
Не надо про медведей.
Они везде и много. Даже на тренировочных кругах следы.
Встречала не раз в жизни. Как то в 15 ти метрах, на речке, на его тропе. Взгляд его жуткий. Потом поняла, что произошедшее фактически находилось  в другом отношении к осмысливанию.

Наши, как правило, никаких трещеток, дудок и прочее не боятся. Здоровые жуть! Гибнут люди каждый год. Увы.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ночью чего-то полезли разные мысли в голову: каково это быть медведем, всю жизнь практически одному? Доживают ли медведи до старости, или все до одного гибнут от рук охотников? Что я буду чувствовать, когда меня будет поедать медведь? Какое чувство будет сильнее, страх быть недоеденым или желание остаться в живых?
Если про лыжи, то так называемый ход "по-ворошиловски" я давно определил для себя как "медвежий ход", так как он очень похож на неспешный ход переваливающегося с лапы на лапу медведя.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
01.10.2021 11:21

Что я буду чувствовать, когда меня будет поедать медведь?
https://rus.jauns.lv/article/top-istorii/181460-devushka-trizhdy-pozvonila-materi-poka-medved-el-ee-zhivem

не надо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мрак, не для людей этот край похоже..  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Всегда отстреливали медведей, которые выходили близко к населенным пунктам, ходили по дорогам и т.п. В США закрывают нацпарки и трейлы, если медведей много и они не боятся людей. Охотник на медведей - это целая профессия в США, которая последние годы сокращается численно, из-за чего власти закрывают для посещения заповедники - некому отстреливать. Если в Лауре ходят медведи и это никого не волнует, то нужно закрывать эти леса для посещений. Но со временем медведи  станут ходит и на Красную поляну и к гостиницам выходить, будет как на Аляске. Или их придется кормить или они будут подъедать людей.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.10.2021 15:26
Медведи не только на Лауре, но и на Розе Хутор, и на Красной Поляне.
Зимой в сети гуляло вирусное видео, где люди с кресельной дороги снимают на видео медведя бегущего по склону за неспешно едущим горнолыжником. Но это происходило не в России.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.10.2021 21:44
Всегда отстреливали медведей, которые выходили близко к населенным пунктам,
Так было и у нас. Но "зелёная" тема и развал охотохозяйства продиктовали свое - теперь убить медведя практически нельзя. Только когда сьел человека, тогда за ним ещё наймут охотников, отстрелят, вскроют и удостоверятся. А профилактики сейчас и в этом деле нет. Как и везде - только по факту "преступления".
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спросил у Гугла сколько медведей в Ленобласти, оказалось 3 тысячи, обалдеть! Сколько же их на Камчатке?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.10.2021 21:17
Около 20 тысяч
Ссылка Рейтинг: 0 0 0