Горные лыжи | Новые фото

Кировск: и горные, и беговые

Кировск известен как место, популярное в первую очередь у горнолыжников и сноубордистов. Несмотря на полярную ночь, покататься здесь можно очень неплохо: освещение горнолыжных трасс просто прекрасное. А если учесть, что здесь с этого сезона будет доступно больше освещенных километров лыжных трасс, сюда можно ехать и смешанной компанией или всей семьей. А можно до обеда покататься на горных лыжах, а затем сменить тяжелые лыжи на гораздо более легкие, переодеться – и на лыжню.

Побегать

В июле этого года СМИ сообщили о том, что теперь пятикилометровая лыжная трасса лыжного стадиона «Тирвас» освещена фонарями, установлено 57 опор освещения. До этого освещение было только на разминочном круге (900 м) и трассе 3 км.

«В прошлом спортивном сезоне освещение на лыжных трассах работало до 21:00. Мы готовы увеличить продолжительность освещения, если это будет востребовано кировчанами и гостями города. Теперь лыжные прогулки и тренировки на трассах «Тирваса» станут ещё более комфортными, — прокомментировал директор спорткомплекса «Горняк» Антон Трушенко.

В прошлом сезоне для любителей бега на лыжах в Кировске был не только освещенный трехкилометровый круг на лыжном стадионе «Тирвас», но и трехкилометровая освещенная лыжня под коньковый ход и «классику» в городском парке Кировска, рассчитанная на любителей и начинающих лыжников.

Покататься

В этом году, благодаря запуску новой системы оснежения склонов, открытие горнолыжного сезона на склонах комплекса «Большой Вудьявр» запланировано на 1 ноября. Оснежение склонов должно начаться в третьей декаде октября, когда стабильно установится минусовая температура. Система снежных пушек настреляет устойчивый покров, необходимый для катания. Замечу в скобках, что следующей осенью открытие сезона планируется в октябре.

Еще одна новость этого сезона – открывается новый панорамный ресторан на высоте 820 метров, неподалеку от верхней станции подъемника «городского» склона. Этот ресторан способен вместить 300 человек одновременно. Для этого сделаны три независимые зоны для гостей: видовой бар с террасой, кафе-бистро и ресторан с панорамным остеклением. Теперь согреться можно, не уходя с трасс.

Ну а если в какой-то из дней хорошо задуло, можно будет провести день в одном из спортивных комплексов, отправиться в бассейн с видом на Хибины, на экскурсию в Ботанический сад, в Снежную деревню и музеи Кировска.

Долететь

Совсем недавно стало известно, что в честь Кировска назван самолет Superjet 100 авиакомпании Россия, который будет, в частности, летать из Питера в Апатиты - ближайший к Кировску аэропорт. Первый рейс в этом году состоится 17 декабря, билеты поступят в продажу в ближайшее время. Так что теперь кроме ежедневного вечернего рейса «Северстали», из северной столицы в Кировск можно будет долететь и рейсом «России». Пока планируется четыре полёта в неделю. Если они будут востребованы, авиакомпания может открыть рейсы и в Москву, откуда в настоящее время летает только «Северсталь». А еще в настоящее время разрабатывается проект модернизации аэропорта Апатиты.
1 3616 Георгий Дубенецкий 16.10.2021 10:48
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.10.2021 04:45
Посмотрела прогноз погоды в Кировске. После 24 ноября устанавливается морозная стабильная погода. Думаю, что самое хорошее время ехать в Кировск это последняя неделя ноября. Там можно будет уже кататься на беговых лыжах и очень хочется открыть горнолыжный сезон. В прошлом году впервые за последние 30 лет не стояла на лыжах вообще. Ни на горных, ни на беговых. Уже испытываю зуд в ногах. :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0