Горные лыжи | Новые фото

Горные лыжи в Эрджиесе и история в Каппадокии

Курорт Эрджиес в центральной Турции идеален для тех, кто хочет совместить катание на лыжах с экскурсионной программой.

На склонах вулкана высотой почти 4 тысячи метров над уровнем моря проложено более 100 км трасс для лыжников и сноубордистов. А всего в часе езды располагается знаменитая Каппадокия – одно из самых интересных для туристов мест в стране.

Гора Эрджиес – давно потухший вулкан, ее высота достигает 3917 метров над уровнем моря. В 2011 году на склонах вулкана был построен современный горнолыжный курорт. При разработке проекта учитывался опыт австрийских и швейцарских аналогов.

Зимний сезон здесь продолжается с начала декабря до конца марта. Добираться на курорт удобно из города Кайсери – столицы региона, расположенной у подножия вулкана Эрджиес. В Кайсери есть международный аэропорт, расстояние до которого составляет всего 25 км.

Эрджиес, Турция

Ежегодно регион посещают порядка 2 млн туристов из разных стран, из них 300 тысяч – лыжники. До последнего времени основную массу гостей Эрджиеса составляли турки и лишь 5% – иностранцы, в основном немцы, испанцы и поляки.

Эрджиес, Турция

Российские горнолыжники до 2017 года ездили на два турецких лыжных курорта – Улудаг и Паландокен. Об Эрджиесе в нашей стране почти никто не слышал. Однако в декабре 2017 года туроператор Coral Travel впервые поставил чартерную программу в аэропорт Кайсери, и на курорте побывали первые организованные группы туристов из России.

Эрджиес, Турция

Трассы и подъемники в Эрджиесе

Эрджиес, Турция

Общая протяженность лыжных трасс курорта составляет 102 км, из них 58 км каждую ночь обрабатывают ратраки. Как обычно, лучший снег достается "ранним пташкам", которые готовы пожертвовать сном, чтобы выйти на склоны утром. Работа 154 снежных пушек гарантирует хорошее состояние трасс даже в малоснежные зимы.

Эрджиес, Турция

На курорте 18 подъемников, гондольных и кресельных с подогреваемыми сиденьями. Нижние станции канатных дорог находятся на высоте 2250 метров над уровнем моря, верхние – 3400. Между ними пролегают спуски разного уровня сложности: 35% "голубых" от общего количества трасс, 55% "красных" и 15% "черных". На трассах для начинающих горнолыжников установлены удобные подъемники-траволаторы.

Эрджиес, Турция

В Эрджиесе работает горнолыжная школа, в которой преподают 150 инструкторов, имеющих международные сертификаты. Не менее 75 из них ежедневно выходят на трассы. Некоторые из инструкторов говорят по-русски. Новичков здесь гарантированно ставят на лыжи за пару часов. Занятия для взрослых и детей старше 6 лет проводятся как групповые до 10 человек, так и индивидуальные. Индивидуальное занятие с инструктором обойдется в районе $50, групповое (до 10 человек) – около $20 с человека.

Эрджиес, Турция

Если вы планируете покататься сами, но не хотите обучать ребенка лыжам или он слишком маленький, его можно оставить на несколько часов с няней в детской комнате за 130 рублей в день.

Возле станций подъемников работают несколько пунктов проката оборудования, детские игровые площадки, разнообразные кафе и ресторанчики. Здесь можно перекусить как фаст-фудом, так и заказать традиционные турецкие блюда. Правда, на горе действует "сухой закон" – спиртные напитки не продаются.

Эрджиес, Турция

Официально трассы открыты с 9:00 до 21:00, но подход к туристам со стороны администрации курорта лояльный, освещение не отключают до последнего "клиента". 

По договоренности можно организовать ночное катание.

Эрджиес, Турция

Цены на курорте очень демократичные, особенно в сравнении с европейскими и некоторыми российскими курортами. 

Чаще всего ски-пасс входит в стоимость проживания в отелях, расположенных как на самой горе, так и в Кайсери.

Эрджиес, Турция

На трассах работают профессиональные спасатели, которые при необходимости эвакуируют лыжников с травмами к подножию горы, где всегда дежурит машина скорой помощи. Все эти услуги входят в стоимость ски-пасса, а в больнице начинает действовать страховка.

Отели

Эрджиес, Турция

В Эрджиесе можно выбрать два варианта проживания. Первый – отели, расположенные непосредственно на курорте. Если вы предпочитаете высокий уровень размещения, выбор можно остановить на отеле Ramada Resort Erciyes 5*. Дешевле обойдутся отели Mirada Del Lago 4* или Mirada Del Monte 4*. В качестве бюджетного варианта подойдет Amalia Boutique Hotel. Всего на горе 10 отелей, большинство из них предлагают очень популярную у россиян систему "все включено". В отелях есть спа-центры, тренажерные залы, бассейны, вечерняя анимация.

Если катание – не главная цель поездки, удобнее остановиться в городе Кайсери, где можно совместить лыжи с прогулками, экскурсиями и шопингом. Здесь отели, как правило, предоставляют двухразовое питание – завтрак и ужин. В большинстве случаев шаттл-сервис до горы и ски-пасс также включен в стоимость проживания. Дорога наверх занимает 30 минут.

Кайсери и Каппадокия

Столица Каппадокии город Кайсери расположен в получасе езды от Эрджиеса. Он был основан за три тысячи лет до нашей эры. В начале первого тысячелетия, когда Каппадокия стала римской провинцией, город получил название Кесария, после прихода турков название чуть изменилось. Сегодня в центре города для туристов интересны крепость, мечеть и огромный базар, где можно увидеть, кажется, все существующие в мире пряности.

Удивительная природа Каппадокии — результат работы сил природы в течение миллионов лет. Сначала в ходе извержения нескольких вулканов поверхность земли здесь покрыли вулканические породы — лавы и туфы, потом они подверглись эрозии под действием льда, воды и ветра. В результате образовались необыкновенные грибоподобные столбы – "трубы фей", пирамиды и каньоны.

Национальный парк Гёреме – словно музей под открытым небом. Он представляет собой комплекс пещер, монастырей и церквей, стены которых покрывают древние фрески времен гонений верующих в первые века христианства. Каппадокия в римские времена была одним из центров распространения новой религии.

Скальная роспись хорошо сохранилась, но фотографировать внутри помещений запрещено. Зато это можно бесконечно делать на территории парка.

Еще одна достопримечательность Каппадокии – подземные города, уходящие вниз на значительную глубину. Их около 20, они служили убежищем древним христианам многие годы.

Глубина пещерного города Каймаклы – семь этажей. В целях безопасности для посещения открыты лишь верхние два этажа. В некоторых местах тоннели настолько низки, что приходится пробираться на корточках.

Живописны и многочисленные долины Каппадокии. Одна из них – Долина Голубей. Здесь в скалах обустроены голубятни. Помет этих птиц раньше широко использовался в качестве удобрения.

Очень популярное место – Долина Любви. Название свое она получила, как можно догадаться, из-за характерных скальных образований, напоминающих фаллосы.

Считается, что если зачать ребенка в долине, он будет счастлив. Над этой долиной взлетают знаменитые воздушные шары.

Полет на воздушных шарах над долинами – практически обязательный пункт программы для приехавших в Каппадокию туристов. Воздушная прогулка длится час-полтора, огромные, наполненные воздухом шары дрейфуют между скалами удивительной формы. С высоты 300-500 метров можно все хорошо рассмотреть и сделать отличные фотографии.

Зимой у туристов пользуются спросом комбинированные туры, включающие пять дней в Эрджиесе и пару в Каппадокии, или наоборот для тех, у кого лыжи – не на первом месте. 

Можно выбрать двухнедельные пакетные программы – семь ночей в Каппадокии и столько же в Эрджиесе или Кайсери.


Однодневная экскурсия по Каппадокии из Кайсери или Эрджиеса, с посещением перечисленных мест обойдется в $50-60. Полет на воздушном шаре оплачивается отдельно и стоит $150-170 в зависимости от времени года.

6 4204 Елена Копылова 16.10.2021 23:02
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.10.2021 04:50
Мечтаю побывать в Турции на горнолыжном курорте. Еще пару лет назад не могла себе представить, что такое напишу. Альпы и все прелести Европы манили и закрывали все потребности моего катания на лыжах. Но теперь, когда все закрыто, даже Турция кажется чем то притягивающим. Но непонятно как зимой ехать в Каппадокию, не будет ли там сильно ветрено и холодно? Одно дело лето. Вообще мечтаю побывать в Каппадокии на фестивале воздушных шаров. Посмотреть с высоты птичьего полета на все эти чудеса кажется мне занятным.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тема лыжных трасс не раскрыта. Аудиторию, прежде всего интересуют трассы для лыжников гонщиков.Лыжню то готовят и сколько стоит7
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.10.2021 15:23
Для лыжников гонщиков ничего не нашла. Есть точно в Эрзеруме, а больше не знаю 8-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.10.2021 06:28
Спрошу у туроператоров, которые продают туда туры. Но к сожалению, агентства и сами курорты считают горнолыжников наиболее платежеспособной аудиторией и продвигают свои курорты именно на эту аудиторию. Хотя беговая аудитория лыжников намного многочисленнее.
Тема беговых лыж везде представлена очень невнятно. Так как заработать на беговой лыжне и лыжниках сложно. А горнолыжники с детства привыкли за все платить. Проехал - заплатил, переоделся, тоже заплатил. Сходил красиво пообедал, тоже заплатил. И это у них (горнолыжниках) уже "в крови" с детства.
Хотя беговые лыжи это у нас самый массовый вид зимнего досуга. Но это пожалуй скорее исключение, чем правило. В других странах мира такого нет. И поэтому все курорты ориентированы на горнолыжников.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Елена Исаева 150
20.10.2021 06:28
Спрошу у туроператоров, которые продают туда туры.
Я задал вопрос "Пегасу", попросили отправить запрос почтой. Я написал, обещали ответить в течение пары дней. Появится информация - поделюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я задал вопрос "Пегасу"
Кроме "Пегаса", написал на сам курорт, ниже ответ, читать можно по своему усмотрению. Наверняка "Пегасу" ответят так же - похоже, помочь сможет только чей-то личный опыт )

First of all, thank you for contacting us. If there is enough snowfall, we will open a cross country ski slope. Technical details will be determined after the slope is built.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0