Горные лыжи | Новые фото

О старых ботинках - а не пора-ли заменить?

Как понять, не пора ли менять старые горнолыжные ботинки? Начнем с очевидных вещей. Очень часто лыжники – особенно начинающие, ощущают, что ботинок слишком свободен и не дает выполнить точные движения, которые хочется делать во время катания на лыжах. В этом случае – да, придется ботинки заменить на менее просторные. А если ботинок сидит неплохо?

Еще один момент – ботинок сгибается слишком легко. Возможно, ботинки средней жесткости были куплены лет шесть лет назад, когда вы были еще на среднем уровне, но с тех пор ваши навыки улучшились, и вы стали более агрессивным и уверенным в себе лыжником. В этом случае тоже пора переобуться.

К сожалению, стареет все. И пластик ботинок – не исключение. Производители считают, что ботинки должны прослужить около 200 катальных дней, хотя внутренние ботинки обычно выходят из строя задолго до этого. Те, кто катается по сто дней в сезон, меняют ботинки каждый год – а что делать? Это инструмент, который должен работать идеально.

ОК, вы катаетесь гораздо меньше, от случая к случаю. Но и в этом случае ботинки не вечны. И в первую очередь выходят из строя накладки на подошвы, особенно если они сделаны из резины – как в случае накладок, подходящих к креплениям типа GripWalk или WTR. Проверьте носок и пятку на предмет износа. И если накладки стерты, их пора как минимум заменить, поскольку именно эти места взаимодействуют с креплениями и обеспечивают их своевременное срабатывание. И если не удалось найти замену – увы, придется разоряться на новую пару ботинок.

Еще одна вещь, которую следует учитывать при использовании старых ботинок: как выглядит пластик наружного ботинка? Цвет начал меняться – например, белый начал желтеть. Или глянцевый пластик стал матовым. Это признак старения. Трещины на пластике также являются признаком того, что ваши ботинки созрели. Починить растрескавшийся пластик уже не получится.

Даже если наружные ботинки все еще в хорошем состоянии, внутренние уже могут нуждаться в замене. Признаки понятны: или нога слишком свободно себя чувствует, хотя ботинки подобраны правильно, или даже приходится инстинктивно подгибать пальцы при управлении лыжами. К сожалению, у материалов, из которых делаются внутренние ботинки - этиленвинилацетата и вспененных наполнителей, не слишком длительный срок жизни.

В этом случае можно попробовать найти и заказать новые внутренние ботинки, такие как Intuition, Zipfit и Palau, которые могут продлить срок службы ваших лыжных ботинок.

Вот такие примерно советы. Ну а если вы не уверены в том, пора или нет менять ботинки – обратитесь к специалистам, которые определят: пора тратить деньги или ваши ботинки еще поживут.

7 4749 Георгий Дубенецкий 22.10.2021 16:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.10.2021 23:24
Маркетинг! Ботинки горнолыжные только по жёсткости менять. Имхо!  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Переубеждать никого не планирую, просто пара соображений.

К сожалению, начинающие горнолыжники часто покупают слишком свободный ботинок, стремясь к комфорту. Очень скоро начинают затягивать клипсы, чтобы он не болтался. В результате и болтается, и нога немеет.

Еще момент - материалы стареют. Я на горных лыжах 40 сезонов, и видел случаи, когда "поседевший" от времени наружный ботинок разваливался на склоне. А трещины видел много раз.

Внутренние ботинки со временем уплотняются и становятся тоньше, соответственно нога начинает болтаться.

Но если всё устраивает - значит, нет проблем. :-)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Похоже продажи новых ботинок просели, раз такая статья вышла. Катаю 20лет на одних ботинках - все супер!!! Менять еще столько же не собираюсь… )))
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
23.10.2021 17:59
"...Похоже продажи новых ботинок просели, раз такая статья вышла. Катаю 20лет на одних ботинках - все супер!!! Менять еще столько же не собираюсь…"
Владислав, наверное, катаетесь несколько раз в год? Вряд ли при интенсивном использовании ботинки прослужили бы вам 20 лет. Впрочем, чего в жизни не бывает...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Иван, каюсь, катаюсь редко )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже продажи новых ботинок просели, раз такая статья вышла. Катаю 20лет на одних ботинках - все супер!!! Менять еще столько же не собираюсь… )))
С ботинками как и с любым инструментом: любителю достаточно отвертки за 2 рубля (условно), любящий свое дело мастер заплатит и в сто раз больше. Если ботинок не болтается, при катании не появляется желание схватиться пальцами ног за стельку - очень рад за вас. Но я сомневаюсь, что реально увлеченный лыжник высокого уровня будет кататься на лыжах - неважно, горные или беговые - 20 лет. А в Альпах огромное количество людей катается на прокатном снаряжении, и не заморачивается.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.10.2021 07:07
Напомню, что Георгий Дубенецкий не является представителем какой - то компании, у которой упали продажи ботинок. Он всего лишь хочет поделиться своим опытом.
Я лично катаюсь на лыжах больше 30 лет. И у меня у самой первые ботинки прожили больше 20 лет. Я кстати, тоже катаюсь, к сожалению, не больше недели в год. Т. е реально стою на лыжах 5-6 дней в году.
И поэтому внутренний ботинок пришел в негодность. Внутренний сапог высыхает или усаживается.
Потом просто из за старости порвался внутри.  Последние три-четыре года жизни моих первых горнолыжных ботинок не могла понять почему у меня немеют ноги.
Всегда, когда каталась получала комплекс неприятных моментов. Думала, что это у меня такая особенность. Редко катаюсь и ноги отвыкают и поэтому болят. Я лично думала наоборот, что  ботинки жмут и ноги немеют. Век живи, век учись. Еще раз убедилась, что нужно знать нюансы в любом деле. Пару лет назад решилась поменять ботинки и ноги перестали неметь.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0