Горные лыжи | Новые фото

Где уже можно покататься в России

В начале ноября заработали первые подъемники на ГЛК в различных регионах страны. В Мурманской области уже катаются на трассах Кукисвумчорра («25 километр» в Кировске) и комплекса «Салма» в Полярных Зорях. На Южном Урале трассы открыты в Уктусе. Есть и еще одно, малоизвестное место между Новокузнецком, Ачинском, Кемерово и Абаканом – Приисковое. Подъемников там нет, любители целины для подъема используют ратраки. А те, кто увлечен ски-туром, уже собирают рюкзаки для поездки на Мамай. Там снега уже вполне достаточно для подъемов на лыжах и спусков по свежему пушистому снегу.

В ближайшее время заработают и другие комплексы, в основном в северных регионах страны. На самом крупном хибинском горнолыжном курорте – Большой Вудъявр, расположенном в Кировске, уже начала работать система искусственного оснежения. Проектные расчеты показали, что на полное оснежение трасс перед открытием сезона потребуется от десяти дней до двух недель.

Есть в Мурманской области и другие горнолыжные курорты, достойные внимания любителей зимнего горного адреналина. Три популярных горнолыжных склона находятся в Мурманске - это "Южный склон", "Норд Стар" и "Огни Мурманска". В Мончегорске стоит заглянуть на склон "Лопарьстан", расположенный на горе Нюдуайвенч, с которой открывается прекрасный вид. В Кандалакше скоро заработает склон "Крестовая гора".

В Архангельской области наиболее известные горнолыжные спуски обустроены на юге региона, в Устьянском районе. В частности, здесь действует центр лыжного и горнолыжного спорта "Малиновка": трасса с бугельным подъемником оборудована рядом с Онегой. В Котласском районе есть горнолыжный комплекс "Петровский", а в окрестностях Архангельска - горнолыжный парк "Мечка" и сноу-парк Enso. В 46 километрах от Северодвинска, в урочище Куртяево, действует горнолыжная база "Куртявель".

На курорте Домбай построят новую канатную дорогу и горнолыжные трассы

В Карелии популярен комплекс "Ялгора", расположенный недалеко от Петрозаводска. Еще один спуск находится в селе Спасская Губа, в 60 километрах от столицы республики.

Снежные пушки заработали и в Ленинградской области. Самые близкие к Петербургу - "Туутари парк" в Ломоносовском районе, "Охта-парк" во Всеволожском и "Северный склон" в Токсово. А "Пухтолова гора" и вовсе расположена на территории Санкт-Петербурга - в Зеленогорске. Впрочем, склоны, до которых надо добираться подольше, тоже весьма популярны. Особенно много их в Приозерском районе: "Красное озеро", "Игора", "Коробицыно", "Золотая долина", "Снежный".

В Новгородской области любителей зимних видов спорта ждут на горнолыжных курортах "Мстинские горки" в деревне Городищи Маловишерского района и "Любогорье" в деревне Селище Любытинского района.

Один из самых южных горнолыжных курортов Северо-Запада находится в Псковской области - это "Мальская долина" в Печорском районе.

2 4771 Георгий Дубенецкий 05.11.2021 16:22
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Приисковый между Абаканом и Ачинском, до Байкала там далековато.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приисковый между Абаканом и Ачинском, до Байкала там далековато.
Вы правы, исправил. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0