Горные лыжи | Новые фото

На Урале и в Сибири начинается горнолыжный сезон

В этом сезоне, как и в прошлые годы, сезон катания на склонах многих комплексов Урала и Сибири начинается в первые выходные ноября.  Где-то уже катаются, а в других местах вовсю работают снежные пушки, создавая "подушку" из искусственного – более плотного и тяжелого, снега, которая станет основой для хорошего покрытия трасс. В первые дни сезона на ГЛК работают не все трассы, поскольку для того, что подготовить достаточный слой (как минимум 30 - 40 см) снега, требуется порядка пары недель.

Заработали подъемники и трассы комплексов «Металлург-Магнитогорск» (он же озеро Банное) и Абзаково в Башкирии.

Начался сезон и в Свердловской области. Как и много лет подряд, первым его открыла гора Пильная. Курорт начал принимать катающихся 4-го ноября. Народу на трассах в день открытия было много, затем поток желающих уменьшился.

В 12:00 7-го ноября сезон открылся на Уктусе. Прошли соревнования и бесплатные пробные занятия с инструктором в 14 часов.

На Волчихе вовсю снежат склоны, но о том, когда начнется сезон, пока молчат. Равно как и на горе Белой — там пушки работали в начале недели, но неудачно, весь снег растаял. На Белой обещают открыться где-то в конце ноября.

В 20-х числах ноября сезон откроется и на Лиственной.

Горнолыжный сезон на горе Ежовой пока закрыт. В администрации комплекса сообщают, что планируют стартовать 20 ноября

QR-коды везде будут нужны для входа в здания. Прокат, раздевалка, кафе, туалет — это всё только для привитых или официально переболевших. А вот кататься на свежем воздухе можно всем.

Новосибирск и ближайшие регионы. Техническое открытие склона в горнолыжном комплексе «Ключи» возле Академгородка состоялось в субботу, 6 ноября. Пока что в комплексе действуют разовые подъемы по цене 70 рублей. Южный склон уже задействован в работе, график работы с 10:00 до 18:00. Дата официального открытия комплекса не называется.

С 13 ноября начнется сезон в Шерегеше. Внимание: на отдельных сайтах предлагают он-лайн купить единый билет, который позволит пользоваться подъёмниками и услугами на всех секторах Шерегеша. Такого билета не существует. 

Комплекс «Иня» на Ключ-Камышенском плато несколько дней назад запустил систему оснежения трассы. В работе задействована специальная техника, благодаря которой появится возможность открытия сезона с 27 ноября.

В этот же день планируется открытие базы «Танай» в Кемеровской области, где тоже запустили работу пушек. Из-за особенностей погоды и частых ветров трассы вышеуказанной базы наполовину состоят из искусственного снега, который делает трассы достаточно жесткими.

0 1649 Георгий Дубенецкий 08.11.2021 10:57
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.