Горные лыжи | Новые фото

Покататься и отдохнуть со "Спутником V" - в Словению

В этом сезоне можно покататься в одной из горнолыжных стран Европы. Нет, это не "большая четверка" альпийских стран. Россиянам с прививкой Спутником V не нужен карантин не только в Болгарии и Сербии, но и в Словении.

В этой стране 44 горнолыжных комплекса, на которых работает более 200 подъемников. Один из самых известных курортов – Мариборско Похорье. Горнолыжный центр Мариборско Похорье расположен на востоке Словении на реке Драва у подножия склонов Косяка и Похорья в 17 км от Австрии. На курорте 43 километра лыжных трасс (16 трасс) с высшей точкой катания 1347 м над уровнем моря, перепад высот 1017 м. В вечернее время трассы освещаются.

На курорте можно отдохнуть в современных спа-центрах: здесь большое число термальных источников. А близость к городу Марибор делает это место очень привлекательным: от курорта до Марибора 6 км, это расстояние можно преодолеть на автомобиле за 10 мин. От аэропорта Любляны сначала необходимо добраться до города Марибор, затем на автобусе до самого курорта. На курорте 27 км подготовленных трасс для бега на лыжах.

В Мариборско Похорье вода с температурой 44 °C поступает в бассейны отелей и лечебниц с глубины 1,2-1,6 км. Вблизи горных спусков находится несколько отелей с открытыми бассейнами термальной лечебной воды.

Пользуется спросом гостиница Хабакук 5* (Habakuk 5*). В ее СПА-центре применяют натуральную косметику, изготовленную из местного сырья. Популярны среди туристов также отели с термальными бассейнами Sobe-Apartmaji-Terapije, Tai Chi Travelers B&B и Apartment Gondola.

Еще один популярный горнолыжный курорт - Краньска Гора. Курорт гармонично вписан в одну из красивых долин Альп на северо западе Словении, граничащей в этом месте с Австрией (6 км) и Италией (12 км). До Любляны – 65 км.
Близкое расположение многих отелей к подъемникам (в нескольких десятках метров) позволяет обходиться без транспорта. 18 трасс различной степени сложности - их общая протяженность 20 км, которые обслуживают 19 подъемников обеспечивают катание туристам с разной степенью подготовки, часть трасс подходит для начинающих лыжников. Высшая точка региона катания 1291 м, перепад высот 481 м. На курорте 40 км подготовленных трасс для беговых лыж, широкий выбор апре-ски.

Лучшим по расположению и инфраструктуре признан отель Рамада Резорт 4* (ех. Отель Ларикс 4*). Основное достоинство отеля – наличие аквакомплекса AquaLarix с 3 закрытыми бассейнами и детским бассейном, саунами, солярием, салоном. Еще один отель, который пользуется высоким спросом - Компас 4*. В нем есть крытый бассейн, тренажерный зал, сауна, джакузи, солярий, настольный теннис. Гости могут бесплатно воспользоваться аквакомплексом в отеле Рамада Резорт. До подъемника 100 метров.

Но... нужна виза. Сейчас получить ее это тот еще квест, но если есть горячее желание покататься в Европе – почему нет? Ознакомиться с правилами въезда в Словению можно на официальном сайте Правительства страны.
9 2189 Георгий Дубенецкий 14.11.2021 20:50
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.11.2021 23:40
Лучше без спутника и в Австрию!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.11.2021 00:32
Лучше без спутника и в Австрию!
Лучше то лучше, но когда придет это лучше?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
15.11.2021 03:37
Спасибо , дома лучше
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.11.2021 06:10
Интересный вариант, спасибо за информацию. Любопытно, на какой конкретно высоте расположены беговые трассы? Я так понимаю, что-то около 1.000 метров? Если так, то это вполне себе щадящая высота для вкатки. Вот только когда там снег ложится?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
для экономии в словению лучше через будапешт локостером потом на авто. про беговые трассы в статье ни слова вроде. знаю что есть в планице которая рядом с красной горой, но сомневаюсь что там нас ждут именно на беговых.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Великолепная (для горных и беговых лыж) Поклюка - тоже в Словении. Высота стадиона - порядка 1300 м. Есть маленький отельчик на стадионе и несколько побольше поблизости.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.11.2021 10:36
Планица (где будет следующий ЧМ по лыжным гонкам), Поклюка (ЧМ и ЭКМ по биатлону) и Рогла (экм по лыжным гонкам). Три топовых беголыжных места - совсем не мало для такой небольшой страны.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Я так понимаю, что-то около 1.000 метров? Если так, то это вполне себе щадящая высота для вкатки. Вот только когда там снег ложится?
И даже ниже. Снег обещают с декабря, но ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем привет коллеги-любители беговых лыж!

Я также очень заинтересовался вариантом - Словения и беговые лыжи. В Планицу в феврале на ЧМ-2023 поехать и там же катать на беговых лыжах.
Кто знает - кто уже был - сообщите:
1) Сколько км лыжных трасс для любителей готовят в Планице?
2) Можно ли объединить в один приезд Поклюка, Рогла и Планица?
3) Как лучше и дешевле организовать авиаперелёт со своими беговыми лыжами из Москвы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0