Горные лыжи | Новые фото

Не самые известные ГЛК России – север

В нашей стране, помимо крупных и самых известных горнолыжных курортов работают сотни небольших ГЛК. Конечно, они не смогут сравниться по комфорту и инфраструктуре даже с небольшими альпийскими курортами, но покататься в выходной день или провести неделю тренировок на многих из них можно очень и очень неплохо. И хоть рецептура идеального зимнего отдыха у каждого своя, однако большинство ингредиентов непременно сведутся к активностям на свежем морозном воздухе. А это можно с удовольствием сделать во множестве мест.

Ялгора, Карелия

4 трассы

2 подъёмника

Прокат лыж и сноубордов

Перепад: 100 метров

Новичкам предлагается четырёхдневный курс-погружение, после которого кататься можно в удовольствие. Круглогодичный развивающийся курорт на берегу Онеги, в 30 километрах от Петрозаводска. Ялгора ("яло" в переводе с вепсского — "большой") предлагает туристам три трассы, учебный склон, четырёхместный кресельный подъёмник и прокат снаряжения. В перспективе здесь планируется открытие комплекса трамплинов и сноуборд-парка. Пологий склон понравится новичкам: в обучающем центре есть два курса для начинающих, детский клуб и школа выходного дня.

На территории курорта — два ресторана и кафе на вершине горы, отель, коттеджи в скандинавском стиле и баня на берегу озера. Детям будет интересно прогуляться по Фольклорной тропе, которая спускается по склону, поросшему карельским лесом. Отсюда можно заказать экскурсии по известным локациям региона — онежским петроглифам, острову Кижи, святилищу времён неолита. 

Лопарьстан, Мончегорск

2 трассы

2 подъёмника

Прокат лыж и сноубордов

Фрирайд

Перепад: 250 метров

Сезон здесь длится до конца майских праздников. Горнолыжный комплекс расположился у подножия горы Монче. Небольшие перепады и короткие трассы естественного целинного склона шириной в 1,5 километра подойдут для начинающих лыжников. На территории два подъёмника — бугельный и беби-лифт, прокат оборудования и тюбинговый спуск. Внизу — кафе "Чум" и оборудованная парковка. На курорте действует система искусственного оснежнения. Здесь можно кататься по вечерам — трассы хорошо освещаются всю ночь.

Сверху открывается вид на озеро И́мандра — крупнейшее на Кольском полуострове, а также земли Лапландского заповедника, где есть терем Деда Мороза, саамские стойбища с оленями и чумами и невероятные пейзажи нетронутой северной природы.

Салма, Полярные Зори

3 трассы

3 подъёмника

Прокат лыж и сноубордов

Перепад: 270 метров

Длина трассы по прямой на Северном склоне ~ 1200 метров, на Юго-Западном ~ 1400 метров. Два горнолыжных склона оснащены системами искусственного оснежения - основной склон (~ 1200 метров) и склон могула (~ 800 метров). Три склона имеют естественный снежный покров (Юго-западный, Восточный, Лесной). Помимо подготовленных трасс есть и лесные склоны, которые не готовятся ратраками.

В вечернее время работает освещение. Благодаря системе искусственного оснежения горнолыжный сезон начинается достаточно рано и длится с ноября до середины мая. Здесь два кафе с разным ассортиментом, помещение для переодевания, гостиничный комплекс и коттеджный городок, бесплатная автостоянка. Есть инструкторы.

0 1770 Георгий Дубенецкий 02.12.2021 10:53
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.