Горные лыжи | Новые фото

Не самые известные ГЛК России – Кавказ

Когда говорят о Северном Кавказе, горнолыжники сразу назовут Домбай, Архыз, Эльбрус и Чегет. Некоторые курорты развиваются: на Эльбрусе прокладываются новые трассы и строятся подъемники, интенсивно строится и Архыз. А еще на склонах Кавказских гор есть еще три комплекса, которые работают - это Чиндирчеро, Ведучи и Цей, недавно началось строительство Мамисона в Северной Осетии и ведется разработка проекта курорта Лагонаки. Если учесть, что правительство планирует израсходовать более 400 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры туризма, в том числе и горнолыжного, так что строить действительно будут.

Чиндирчеро, Дагестан

10 трасс

9 подъёмников

Прокат лыж и сноубордов

Фрирайд

Перепад: 500 метров

Самая высокая точка курорта — почти 2500 метров над уровнем моря. В двух часах езды от Махачкалы гостей встречает настоящий семейный курорт: здесь развлечения по душе найдут любители зимнего отдыха всех возрастов. 10 трасс переменной сложности, зоны для фрирайда и слалома, альпийский каток для конькобежцев, участки для вечернего катания. Детей ждут отдельные трассы для начинающих, спуски на тюбингах, гонки на квадроциклах и снегоходах.

На территории курорта есть гостиница, коттедж и сауна, несколько кафе и зона для шашлыков на открытом воздухе. К вершине склона можно добраться на вездеходах. В окрестностях есть высокогорный экстрим-парк, где можно пройтись по верёвочному мосту над ущельем.

Цей, Северная Осетия

7 трасс

2 подъёмника

Прокат лыж и сноубордов

Фрирайд

Перепад: 500 метров

Сезон здесь начинается в конце декабря и длится до конца апреля.На склонах Цейского ущелья, почти на границе с Грузией, разместился круглогодичный курорт. Ещё с советских времён сюда приезжают лыжники, альпинисты и любители гор. Здесь можно подняться к леднику, пройтись многочисленными маршрутами, проложенными вдоль перевалов, исследовать природу Северо-Осетинского заповедника. Характерной особенностью Цея является свой микроклимат закрытого ущелья, благодаря чему снежный покров здесь сохраняется дольше, а количество дней, непригодных для катания, составляют всего 5%.

Туристов ждут семь трасс, из них — две чёрных и три красных, парнокресельная канатка, зоны фрирайда и склон для начинающих. Инфраструктура представлена альплагерем с сауной и беседками с мангалом, несколькими отелями с бассейном и кафе. В качестве апре-ски — экскурсии по ущелью: святилище Реком, гора Монах, Цейский и Сказский ледники, термы Алагира.

Ведучи, Чечня

1 трасса

1 подъёмник

Прокат лыж и сноубордов

Перепад: 200 метров

Комплекс стоит на северном склоне хребта Данедук. Круглогодичный курорт Ведучи находится в процессе строительства: в планах — 19 трасс, семь подъёмников, сноу-парк, бассейн с подогревом, зоны для беговых лыж. Однако уже сейчас гостям открыта синяя трасса со всесезонным покрытием (кататься можно и без снега!), а также учебный склон. Гордость курорта — школа инструкторов и детский парк с траволатором, маленькими трамплинами, арками и фигурами для виражей. Туристам доступен единый сезонный ски-пасс на три курорта — Архыз, Эльбрус и Ведучи.

На территории — две гостиницы, ресторан и банный комплекс. Вокруг — десятки достопримечательностей горной Чечни: Аргунское ущелье, охранные Ушкалойские башни, некрополь Цой-Педе, этнографический парк Донди-Юрт, Нихалойские водопады, превращающиеся зимой в причудливые ледяные панно.
0 1087 Георгий Дубенецкий 03.12.2021 17:41
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.