Горные лыжи | Новые фото
  • Георгий Дубенецкий

Андрей Дерягин: «Мне нужно, чтобы работал мозг…»

Проблемы со спиной или суставами ног есть у многих. Рано или поздно приходится обращаться к специалисту. Хорошо, что Лена Исаева посоветовала мне встретиться с врачом-реабилитологом и лыжником Андреем Дерягиным, который помогает многим: и известным спортсменам, и простым любителям активного отдыха разобраться с тем, откуда у болевых ощущений «ноги растут».

Мануальная терапия, прикладная кинезиология, висцеральная терапия – в своей работе с пациентом Андрей использует набор различных методик и приемов, которые он отобрал в ходе своей работы со спортсменами сборных команд страны по бегу на лыжах и биатлону. Конечно, сначала было высшее медицинское образование по специальности «реабилитология» и годы работы в Ижевске. Но это было довольно давно. А сейчас к нему на прием приезжают и прилетают люди из самых разных городов и иногда бывает достаточно одного сеанса работы Андрея, чтобы боль, с которой человек жил долгие годы, ушла.

Рассказывает Андрей Дерягин: В своей работе я использую прикладную кинезиологию. Это именно та методика, которая позволила мне вернуться к мануальной терапии, в которой я в свое время разочаровался. Я занимался мануальной терапией, но она не приносила желаемого результата с точки зрения долгосрочного эффекта. А мне хочется решить проблему пациента, устранить причину боли.

Прикладная кинезиология рассматривает тело человека как единую систему всех структурный элементов, соединенных между собой определенными рефлекторными связями. Понимая и диагностируя эти рефлекторные связи можно точно определить причину возникновения того или иного нарушения здоровья, причину возникновения боли и дисфункции.

Андрей Дерягин: Мануальная терапия в том виде, в котором ее дают в институте, гораздо менее эффективна, чем прикладная кинезиология, которая позволяет диагностировать причину возникновения дисфункции и устранить ее. Я устанавливаю слабые места, которые вызывают проблему, восстанавливаю их, а затем «переобучаю» всю сухожильно-мышечную цепь. Эта методика показала свою эффективность, особенно в спорте высших достижений. Благодаря этой методике в 2018 году я и начал работать со сборной России по лыжным гонкам.

Ред.: Как это получилось?

Андрей Дерягин: Раньше я работал с лыжниками в Удмуртии и они начали приглашать меня с собой на соревнования. На определенном этапе это было очень интересно: я ведь сам лыжник, так что и занимался здоровьем спортсменов, и сам катался. Информация о том, как я работаю, стала распространяться среди лыжников, и вскоре мне предложили поработать со сборной командой России, с группой Маркуса Крамера, в особенности с Сергеем Устюговым.

В своей работе с пациентом Андрей периодически просит сделать подряд шесть одинаковых движений. Согласно концепции известного специалиста-реабилитолога Брайана Маллигана, шестикратное повторение определенного движения в нужном направлении «переобучает» нервную систему и обеспечивает усвоение двигательного стереотипа.

Андрей Дерягин: Обычно я даю пациенту определенные упражнения, благодаря которым он сможет в дальнейшем самостоятельно корректировать свое состояние. Мне не нужно «привязывать» человека к себе и принуждать его приходить ко мне снова и снова. Важно помочь ему, найти и устранить проблему. Он и сам расскажет другим о том, кто ему помог, вот такая цепочка. Так что я не испытываю недостаток пациентов.

Если подумываете о том, чтобы записаться к Андрею на прием, учтите: он не «гладит», работает достаточно мощно, глубоко прорабатывает проблемные места. Это эффективно и часто одного сеанса достаточно для устранения проблем. Ну а если вы предпочитаете мягкий стиль работы реабилитолога с вашим телом, лучше поискать другого специалиста: на приеме у Андрея может быть больно.

Ред.: Работа со сборной для многих – мечта всей жизни. Почему вы ушли?

Андрей Дерягин: Честно говоря, в сборной команде работать непросто. Во всяком случае для меня – специалиста, которому хочется накапливать разнообразный опыт, работать с различными проблемами пациентов. Лыжники с этой точки зрения все одинаковые, изначально здоровые люди. Мне хочется работать с заболеваниями внутренних органов, устранять различные проблемы. А я просто занимался их восстановлением. Один и тот же коллектив, одни и те же проблемные места. Вдобавок практически постоянно живешь в отрыве от семьи, для меня это важный аспект. Да и пациенты пишут: «Андрей Васильевич, когда вы приедете?» А я днем практически сижу без дела, а вечером идет поток спортсменов. Так что сидишь с утра до вечера – смотришь снимки, отвечаешь на письма, а хочется-то работать. В таком режиме проработал три сезона и решил уволиться. Перегорел.

Затем меня пригласили биатлонисты, и сейчас я в составе сборной команды России. Мы договорились, что я буду работать в другом режиме: приезжаю на пару дней, решаю проблемы и возвращаюсь к приему своих пациентов. Но пока меня не вызывали. Работал и с хоккейным клубом «Ижсталь», но тоже – не мое. Однообразные проблемы, а хочется разнообразия. Нужно, чтобы работал мозг, хочется выстраивать в голове разные алгоритмы корректировки ситуации.

Ред.: А почему вы решили еще и выпускать стельки?

Андрей Дерягин: Довольно давно у меня начала довольно сильно болеть стопа, и чтобы избавиться от боли, нужно было пробежать пару километров. Мой брат – мануальный терапевт, он работает и со стельками. Он сделал мне стельки, я пробежал с ними – а боли-то нет. И я понял, что стельки – это чудо. Долго вынашивал идею того, как сделать дорогую конструкцию дешевле, чтобы большее число людей могли использовать эффективные готовые стельки, а не делать на заказ индивидуальные ортопедические. Мы проводили много тестов с ребятами из сборной: с Максимом Вылегжаниным, с Сергеем Устюговым. Сначала все делал вручную, а затем запустил серийное производство. Получились очень удачные модели, которые можно просто купить в интернет-магазине и установить в свою обувь вместо стандартной – чтобы скомпенсировать недостаточность стопы или просто для профилактики. Строго говоря такие стельки – это имитация положения стопы без обуви на мягкой земле. Причем наши стельки помогают не только при плоскостопии, но и при пяточной шпоре.

Ред.: Какие стельки вы рекомендуете – мягкие или жесткие?

Андрей Дерягин: Я не сторонник жестких каркасных стелек. Только в тех случаях, когда есть сильная деформация или были травмы. В частности, если говорить о горнолыжных ботинках, я предлагаю самую мягкую модель – чтобы стопа работала, но ноге было комфортно.

***

Сначала стоимость приема Андрея кажется высокой. Но один-два сеанса, которые провел Андрей со мной, по своей эффективности эквивалентны (если не превосходят) десяток сеансов хорошего, правильного массажа. (* Личное мнение).

Пообщаться с Андреем можно в Москве, Ижевске, Санкт-Петербурге, некоторых городах Германии. Но строго по предварительной записи.

***

В Москве Андрей Дерягин принимает рядом со ст. Метро «Алексеевская»: Проспект Мира 95 строение 1, 6 этаж, кабинет здоровья Владимира Матвеева. Обязательна предварительная запись – WhatsApp + 7 912 872-06-60. dastep.orto@gmail.com Инстаграм - doc.andrew.vasilich.

***

В последнее время Андрей стал проводить и короткие консультации, которые, конечно, обходятся потенциальным пациентам существенно дешевле часового сеанса.

***

Анатомические стельки, разработанные Андреем, можно приобрести в онлайн магазине da-step.ru/shop. Я много лет ношу ортопедические стельки, сделанные на заказ. Перешел на стельки, которые порекомендовал Андрей, разницы за две недели не почувствовал. Точнее почувствовал: после первого же сеанса у Андрея и замены стелек прекратились боли в стопе. Стельки понравились, осталось проверить в горнолыжных ботинках.

Георгий Дубенецкий

10 3433 Георгий Дубенецкий 20.12.2021 09:42
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.12.2021 11:42
Пациенты закончились-идёт новый набор:D
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
20.12.2021 13:26
Отличная статья, Жор, спасибо - ответила на многие вопросы об Андрее.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Отличная статья, Жор, спасибо - ответила на многие вопросы об Андрее.
Ему веришь, а это немаловажная составляющая успешного результата.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.12.2021 21:34
Забанен пожизненно.
Досочки садху с шагом 8-10 мм (для начинающих) заменяют многие терапевтические и мануальные манипуляции. Это для простых людей, не для богатых.
Не панацея от всех болезней, но многие проблемки при системном применении снимаются, в т.ч. описанные в новости.
Досочки эти не произвожу и не продаю, применяю более 5 лет, результаты радуют, 2-5 мин в день...
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Не знаю специалистов ,кроме Андрея Дерягина, которые приводили бы в норму сухожилия.
А ещё , в Ижевске есть два врача , которые полностью долечили Ивану Черезову травму - травму виновницу , из за которой он так и не вышел на свой прежний уровень.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.12.2021 19:36
Пяточная шпора образуется из -за отрыва сухожилия фасции стопы.
Каким способом стелька поможет заживить сухожилие, а потом удалить шпору.
Я где то году в 10 описывал методы лечения фасциида и нароста пяточной шпоры.
Стелька, правильная! Только один из видов лечения.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.12.2021 21:23
Забанен пожизненно.
Понятно, альтернативка чужда, наше ВСЁ - заплатить с запасом монет чудо-специалисту, если они есть, и не заниматься самостоятельно всякой фигнёй типа ЗОЖ и пр. ерундой.
Особенно это важно и актуально для жителей рос. провинций, где средняя зарплата как раз на один сеанс крутого спеца в мануале, не считая поездки в МАскву, но для этого же есть кредиты!!
Сайт для всей страны или только для москвичей????
Если только для Москвы - назовите его " Лыжный спорт в Москве и новости из сборной" - так будет честно и достоверно.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
21.12.2021 23:59
Светлана, вы прям как из анекдота жители Питера отвечают ;)
*****************************************************************************
ВЦИОМ провёл национальный опрос, чтобы выяснить,
какой город является вторым в России.
Результаты были следующими:
Жители Новосибирска ответили - Новосибирск
Жители Екатеринбурга ответили - Екатеринбург
Жители Казани ответили – Казань
Жители Санкт-Петербурга ответили - Москва

******************************************************************************
Есть в нас, некий "Питерский снобизм" :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
22.12.2021 09:17
Светлана! У каждого человека всегда есть и должен быть выбор! Досочка Садху - это очень хороший вариант для профилактики проблем. Как и сама йога, которой можно заниматься дома. Если кто -то думает, что йога - это завернуться колбаской в позе или стоять на голове, то это не совсем так. Каждый может найти свои упражнения для здоровой спины, для растяжки. И заниматься йогой можно вообще не ища связи с космосом, а только заниматься своим телом. И мануальный доктор совсем будет  не нужен. Вот только проблема в том, что почти никто не занимается профилактикой. Все должны решать уже возникшие проблемы со спиной от перегрузок. И я знаю, что почти 90 % знакомых мне лыжников имеют грыжи. В той или иной степени. Все вроде стараются не перегружаться, но не получается. Вот для таких случаев, когда уже проблему мазями и приговорами не вылечить и нужен Андрей Дерягин. Порой лучше отдать 8 000 рублей и вернуть здоровье и снова заработать эти деньги, чем стать инвалидом, который не может работать или продолжать заниматься своим любимым лыжным спортом. А это деградация и очень стремительная! Знаю по собственному опыту. Все прошла сама. Не стала бы спорить, если бы не было своего опыта.
А по сути вы правы, нужна профилактика! Буду рада, если вы знаете многих лыжников, которые занимаются профилактикой и каждый день занимаются своей спиной и суставами. 8-)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.12.2021 13:01
И заниматься йогой можно вообще не ища связи с космосом, а только заниматься своим телом.
Да! Без завиральных идей и сектанства, йога вполне востребованная гимнастика.
Перенос оригинального чувствования индуской души все равно на чуждую ей почву - не возможен. Понятие и, тем более, состояние нирваны нам недоступно, слишком специфично. А ведь это состояние полностью согласуется с оригинальным понятием 0 (нуля) у индусов, не являющимся числом в определенном смысле, более того, вытекает из него. Этот ноль, перекочевав в другие культуры, принял иную трактовку и значение. Ну, да ладно...остановлю рассказ.
Я к тому, что нам доступна практическая часть йоги как гимнастических упражнений, улучшающих ощущение своего тела, растяжки, дыхания...можно пользоваться. Остальное до конца не будет понятно, да и не нужно.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2