Горные лыжи | Новые фото

12 "горнолыжек" Алтая

Алтайские горы нередко сравнивают со Швейцарскими Альпами — здесь настолько же красиво, такой же мягкий климат и созданы все условия для любителей горнолыжного отдыха, которых в эти края приезжает с каждым годом все больше. Для удобства к алтайским горнолыжным курортам относят комплексы сразу двух регионов — Алтайского края и Республики Алтай.

Сезон катания в этих местах открывается в середине ноября и заканчивается не ранее апреля, а на некоторых курортах устойчивый снежный покров не сходит до середины мая. Пре-сезон кое-где может начаться даже в октябре.

У подножий гор морозы редко бывают ниже -10…-15°С. Чем выше — тем холоднее, бывает понижение температуры даже до — 30℃. Погода на Алтае примечательна тем, что капризна и непредсказуема, и даже на прогноз Гидрометцентра местные жители полагаться не советуют — за считанные минуты могут набежать густые тучи. И все равно зиму здесь можно назвать мягкой, ясной и безветренной, что и сделало горнолыжные курорты Алтая такими популярными.

На Алтае работает как минимум двенадцать горнолыжных комплексов.

«Телецкий»

«Благодать» в Белокурихе

Горнолыжный комплекс «Манжерок»

Комплекс «Авальман»

Комплекс «Горыня»

«Озеро Ая»

Учебно-тренировочный центр «Семинский перевал»

Горнолыжный комплекс «Бирюзовая Катунь»

Комплекс «Тугая гора»

«Гора Комсомольская»

«Гора Веселая»

Спортивно-развлекательный комплекс «Артыбаш»

Горнолыжный комплекс «Телецкий» (#TeletSki)

Республика Алтай, Турочакский район, в 4,5 км от поселка Иогач, на склоне горы Кокуя.

Горнолыжный комплекс «Телецкий» располагается у Телецкого озера — красивейшего водоема, внесенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мягкий климат, отсутствие сильных ветров и высокие горы сделали эту местность идеальной для создания зимнего курорта.

Трассы ГЛК «Телецкий» проложены по склону горы Кокуя. Здесь 17 км трасс с перепадом высот 830 м, всего трасс восемь: одна для начинающих (зеленая), длиной 800 метров; четыре средней сложности (синие), протяженностью от 1000 до 5000 метров; три сложные (красные), протяженностью от 1050 до 1700 метров. Обслуживают спуски два кресельных и один бугельный подъемники. На горку для тюбингов поднимаются с помощью бэби-лифта.

Рельеф горы Кокуя позволил создать на курорте две смотровые площадки. Одна из них находится на пересадочной станции «МКС» (на высоте 1050 метров). До нее можно добраться на кресельном подъемнике «Грива». Вторая — на верхней станции (на высоте 1386 метров), до нее доставит подъемник «Вершина».

Большую популярность горнолыжный курорт «Телецкий» получил не только за красивые виды и разнообразие трасс. Инфраструктура комплекса также находится на должном уровне и способствует комфортному отдыху. У подножия горы вы найдете гостиницу премиум-класса и спа-центр, прокаты, медпункт, сервисные центры, службу инструкторов, а в 5 км от склона сдается много домиков и номеров с невысоким прайсом. Не стоит переживать и о питании. К услугам гостей ГЛК несколько кафе, бар и ресторан. Пункты питания есть даже на высокогорных площадках.

«Благодать» в Белокурихе

Комплекс «Благодать» — самый популярный местный курорт. Он находится в Белокурихе, в долине реки с таким же названием в горах на высоте 250 м над уровнем моря. Здесь 6 трасс любого уровня сложности (2 «синие», 3 «красные», по 1 «зеленой» и «черной») и тюбинговый спуск. К вершинам можно добраться на бугельных подъемниках или «церковке» — местной канатно-кресельной дороге, названной так в честь одноименной горы, к вершине которой можно доехать на этом транспорте.

Склоны подготавливаются к катанию ратраками, а при малоснежной погоде включается система искусственного оснежения трасс. Снег в местных горах лежит с начала декабря и начинает сходить только в конце марта, толщина его слоя редко бывает менее 1 м. Вечером спуски освещаются, однако возможности кататься ночью нет — в 19:00 в будни и в 20:00 в выходные и праздничные дни подъемники прекращают свою работу.

На курорте предусмотрен прокат горнолыжного снаряжения, работают опытные инструкторы, есть ресторан и кафе. Кроме занятий горными лыжами, у посетителей курорта популярны процедуры в местной водолечебнице, экскурсии на соседние вершины, полеты на парапланах и воздушном шаре. Останавливаются гости «Благодати» в одном из благоустроенных отелей и пансионатов Белокурихи.

Ежегодно на курорте проводятся международные соревнования по сноубордингу и горным лыжам и конкурс ледяных скульптур.

Горнолыжный комплекс «Манжерок»

С декабря по конец марта открыт «Манжерок» на горе Малая Синюха около озера Манжерокское. Здесь 4 трассы для горных спусков (по 1 «зеленой» и «красной», 2 «синие»), 1 трасса для тюбингов и 1 для равнинных лыж.

Работают 4-местный кресельный («нижний») и бугельный («верхний») подъемники, беби-лифт и специальная санная канатная дорога на вершину тюбингового склона. В остальном все традиционно: ратраки, включающиеся при необходимости снежные пушки, прокат горнолыжного снаряжения, школа для новичков. Ночное катание не предусмотрено — канатная дорога заканчивает свою работу ранним вечером: в 17:00 «нижний» подъемник и в 18:00 «верхний».

Для детей открыт фан-парк, работает крупный гостинично-ресторанный комплекс. Организуются экскурсии на соседние вершины, озера, водопады, в пещеры, в аквапарк и на Чемальскую ГЭС.

На курорте можно посетить:

- музей алтайской культуры;

- юрту-кафе с национальной кухней;

- аттракцион «Перевернутый дом».

А еще можно сфотографироваться с живым беркутом и с шаманом, отправиться кататься на собачьих упряжках или снегоходах. Многие дополняют активный зимний отдых пешими прогулками по окрестностям.

Комплекс «Авальман»

Курорт «Авальман» в столице Алтайского края городе Барнаул на берегу Оби открыт с ноября по апрель и является самым популярным местом отдыха столичных жителей. Он отличается небольшим перепадом высот — всего 70 метров. Здесь 5 трасс двух уровней сложности — 3 «синие» и 2 для начинающих. На одном из спусков можно кататься в темное время суток, работают 3 подъемника и бэби-лифт на детской трассе. При необходимости включается система искусственного оснежения, по утрам на склоны выезжают ратраки.

В «Авальмане» имеются: лыжная школа, прокат снаряжения, кафе, гостиница, оборудованный по последнему слову техники сноупарк. В пределах шаговой доступности — барнаульские отели, рестораны, магазины.

Комплекс «Горыня»

Этот курорт находится в поселке Устюба на берегу реки Катунь. Его гостям удобнее всего будет остановиться в пансионате «Адару» или всесезонном культурно-туристическом комплексе «Сокол», расположенных неподалеку. Разница высот здесь составляет 150 м, самый протяженный спуск — длиной 780 м, количество трасс — 5 (1 «красная», по 2 «красных» и «синих»). Опытные лыжники катаются преимущественно на северо-западном склоне комплекса — он более крутой и длинный.

На склонах работают ратраки, на вершину можно подняться на бугельном подъемнике, имеется прокат лыжного снаряжения. Прямо на территории курорта расположены закусочная и русская баня.

«Озеро Ая»

Горнолыжный комплекс с таким названием находится на берегу одноименного озера. Сюда едут не только активно отдыхать, но и любоваться природой. На курорте только 1 спуск, отнесенный к категории «синих» и устойчиво покрытый снегом с декабря по март. Протяженность трассы — 600 м, перепад высот составляет 140 м, на вершину спуска лыжников доставляет бугельный подъемник.

В комплексе работает прокат снаряжения, есть школа с опытными инструкторами. Комфортабельно отдохнуть можно в местной гостинице.

Учебно-тренировочный центр «Семинский перевал» (Динамо)

Этот курорт расположен у горы Тияхта в лесополосе среди кедровых зарослей, которые защищают комплекс от холодного ветра — этим объясняется тот факт, что температура воздуха тут всегда на 5-7℃ выше, чем на открытой местности. И это — несмотря на то, что комплекс находится на высоте 1900 м над уровнем моря, в окрестностях постоянно дуют ветра и метут метели, а за пределами кедровника даже летом может начать срываться снег. Снежный покров здесь держится дольше, чем на других алтайских курортах — с последних дней октября до самого окончания «длинных» майских выходных.

Изначально эта турбаза открывалась как крупный центр подготовки для спортсменов-лыжников, используют ее для тренировок и сейчас, однако и рядовым туристам она доступна.

Разница высот здесь — 205 м, длина самого протяженного склона — 1200 м. В комплексе «Семинский перевал» есть трасса для равнинного лыжного спорта и 4 для горнолыжников — две «зеленых», по одной «красной» и «синей». Все спуски, кроме «красного», несложные, с ними справятся и новички, но верхняя часть склона более трудна для катания и потому неопытным лыжникам там следует быть осторожными.

На вершину гостей курорта доставляет подъемник бугельного типа. А любителей фрирайда и лесного катания снегоходами доставляют на гору Сарлык. На одной из соседних вершин имеется трасса для сноутюбинга, но на нее любителям катания на надувных ледянках приходится подниматься своим ходом.

Трассы перед началом катания обрабатывает снегоуплотнительная техника, открыт прокат горнолыжного снаряжения, имеется русская баня, ресторан, ледовый каток, тренажерный зал.

Горнолыжный комплекс «Бирюзовая Катунь»

Этот курорт имеет статус туристско-рекреационной зоны и расположен в особой экономической зоне с таким же названием. Это накладывает свой отпечаток — в «Бирюзовой Катуни» предпринимается максимум усилий для развития всех видов туризма, и не только горнолыжного, но и оздоровительного, «зеленого», водного и других его видов.

Комплекс располагает спусками разного уровня сложности, здесь есть чем заняться и новичку, и лыжнику-профессионалу.

Трасс здесь три:

- 900-метровая «красная»;

- километровая «синяя» для лыжников-середнячков;

- 1,5-километровая «зеленая», представляющая собой учебный спуск для начинающих.

Кроме того, есть трасса для тюбинга.

Работают 2 подъемника бугельного типа и беби-лифт, склоны перед началом катания обрабатываются ратраками, вечером трассы освещаются. Имеется пункт проката лыжного и тюбингового снаряжения, школа для новичков, на территории курорта расположено кафе с блюдами русской и алтайской кухни, а остановиться можно в местном гостиничном комплексе или во вместительном гостевом коттедже.

Среди дополнительных развлечений — экскурсии в места природного обитания диких оленей, походы на соседние вершины и поездки на озера. А еще можно отправиться в Тавдинские пещеры, на медовую пасеку или в крупный развлекательный комплекс Altai Palace. Пользуются популярностью пешие прогулки по побережью реки Катунь. А на искусственном озере «Бирюзовая Катунь» работает ледовый каток и пункт проката коньков.

Сезон катания здесь открывается в конце ноября или в декабре. Его начало ознаменовывается широкомасштабной праздничной программой с развлекательными мероприятиями, конкурсами с призами, музыкальным представлением.

Комплекс «Тугая гора»

Курорт находится на одноименной горе недалеко от столицы Республики Алтай, города Горно-Алтайска — на него со склонов открывается шикарный вид. Комплекс отличается наличием разноплановых спусков, содержащих и широкие пологие участки, и бугры, и крутые уклоны. Это определило требования к мастерству приезжающих лыжников — они должны иметь уровень физической подготовки выше начального, но и «зеленый» спуск здесь тоже имеется.

Перепад высот здесь — 380 м, протяженность трасс составляет 1050-1400 м, а всего их здесь 3 — по одной для каждого уровня сложности, кроме «черного». На вершины спусков гостей доставляют 2 бугельных подъемника (одно- и двухместный) и беби-лифт. Склоны к катанию подготавливает снегоуплотнительная техника. Вечерняя езда возможна только на одной трассе, и лишь на участке протяженностью 200 м.

Курорт имеет все необходимые инфраструктурные объекты: прокат снаряжения, кафе, отель у подножия горы. При желании можно остановиться в одной из гостиниц Горно-Алтайска. Горнолыжный сезон здесь определяется погодой в тот или иной год, чаще всего он открывается в конце ноября и заканчивается в феврале, иногда катание продолжается вплоть до середины марта.

«Гора Комсомольская»

Этот горнолыжный комплекс находится в самом центре Горно-Алтайска, что делает его любимым местом отдыха среди столичных жителей. Он расположился на одноименной горе, являющейся отрогом хребта Иолго. Сезон катания здесь достаточно долог — с ноября и до середины апреля. Несмотря на то, что курорт находится в непосредственной близости от «Тугой горы», снежный покров здесь держится дольше, чем у соседей, потому как трассы расположены на юго-западной стороне гор и снег здесь тает медленнее.

Разница высот на местных спусках составляет 140 м, самая длинная трасса (а их тут всего 2 — «синяя» и «зеленая») имеет протяженность 450 м. На территории курорта базируется детско-юношеская горнолыжная школа. Наличие трассы для новичков все же не делает комплекс подходящим на 100% для начинающих спортсменов — склоны здесь «жесткие», а уклон — ощутимый.

Подъемник здесь всего один, бугельный, а в хорошем состоянии трассу поддерживают ратраки. Работают опытные инструкторы. Горнолыжная инфраструктура представлена лишь службой проката снаряжения и домиком для отдыха и переодевания, но большего гостям и не нужно: остановиться можно в любом из отелей или гостевых домов Горно-Алтайска, в городе есть где вкусно пообедать и приятно провести досуг.

«Гора Веселая»

Горнолыжный комплекс с таким названием находится на склоне одноименной горы около села Ая. Период катания здесь начинается в ноябре и длится до апреля. Разница высот составляет 150 м, количество трасс — 3, по одной для каждого уровня сложности от «зеленого» до «красного», имеются отдельный 100-метровый спуск для снегокатов и саней с крутыми виражами, ледяная гора для спуска на ковриках и каток с вечерним освещением.

Турбаза «Колибри»

К вершине туристы поднимаются на одном из 3 подъемников, есть возможность подъема наверх на санях. Вечернее катание предусмотрено только на 2 спусках и лишь до 18:00 — позже подъемники прекращают свою работу.

Работает сервис проката снаряжения, инструкторы местной лыжной школы выходят на склон только в субботу, воскресенье и праздничные дни. Подкрепиться можно в кафе недалеко от спуска, а желающих приготовить шашлык самостоятельно ждут мангальные площадки. Гости курорта останавливаются в местной гостинице эконом-класса или на соседней турбазе «Колибри». Многие туристы предпочитают снять гостевой дом или отправиться в соседние населенные пункты — там можно жить в гостиницах «Ая», «Пегас», «Седьмое Небо» или в туристическом комплексе «Стик-Трэвел».

Спортивно-развлекательный комплекс «Артыбаш»

Этот курорт относительно молодой, но уже успел стать центром паломничества лыжников и сноубордистов и одним из популярных направлений для «зеленых» туристов и поклонников активного отдыха, зимнего и летнего. Комплекс находится в живописном месте на горе Кокуя около Телецкого озера.

Перепад высот здесь большой — полкилометра, а общая протяженность спусков 2300 м, и трасс здесь больше, чем на других местных горнолыжных комплексах — 11. Начинающим предлагаются 3 «зеленых» склона, более опытным — 6 «синих», профессионалам — 2 «красных». Имеются отдельная тюбинг-трасса, трамплин для сноубордистов, работает 3 подъемника.

«Артыбаш» хорошо оснащен: при необходимости включается система искусственного оснежения склонов, лыжное и сноубордическое снаряжение можно взять напрокат. Гости комплекса останавливаются в одном из отелей населенных пунктов Артыбаш и Иогач, несколько гостевых домов есть на берегу Телецкого озера и вдоль реки Бии. На самом курорте желающие могут проживать в гостинице «Эдельвейс».

Среди дополнительных развлечений, предлагаемых гостям курорта:

- катание на снегоходах и собаках;

- пешие прогулки по окрестностям;

- множество экскурсий;

- ледовый каток, освещаемый по вечерам.

Каждой зимой комплекс принимает гостей — участников соревнований Горного Алтая по горным лыжам и сноуборду. Задействованы склоны горы и летом — здесь организуются состязания по даунхиллу, скоростному велосипедному спуску.
0 9962 Георгий Дубенецкий 13.01.2022 20:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.