Горные лыжи | Новые фото

Соревнования по горнолыжному спорту на Олимпийских играх — 2022 в Пекине

С 4 по 20 февраля в Пекине (Китай) пройдут зимние Олимпийские игры. Публикуем расписание соревнований по горнолыжному спорту. В этом виде спорта будут разыграны 11 комплектов медалей. Российские горнолыжники редко претендуют на награды. На Олимпиаду в Пекин отправились семь российских горнолыжников: три мужчины и четыре женщины. Это Юлия Плешкова, Екатерина Ткаченко, Анастасия Горностаева, Полина Мельникова, Александр Андриенко, Иван Кузнецов и Александр Хорошилов.

Наша команды
Наша командыОКР
Наши спортсмены выступят не во всех видах олимпийской программы

Так, россияне не будут принимать участие в гонках в мужской и женской альпийской комбинации. Также наши мужчины не будут стартовать в скоростном спуске и супергиганте.

Представители мужской части нашей команды сконцентрируются на технических дисциплинах. В слаломе планируется выступление Александра Хорошилова, Ивана Кузнецова и, возможно, Александра Андриенко. Кузнецов и Андриенко выступят также в слаломе-гиганте. Что касается командных соревнований Олимпиады, то тренерами в настоящее время рассматриваются кандидатуры всех троих этих спортсменов.

У женщин Юлия Плешкова будет выступать как минимум в двух видах программы - скоростном спуске и супергиганте. Её кандидатура также рассматривается на участие в слаломе-гиганте и в командных гонках. В слаломе-гиганте и слаломе намечено выступление на Олимпиаде Екатерины Ткаченко, которая также планируется и на командные соревнования. В слаломе ожидается участие Анастасии Горностаевой. Также в слаломе и, возможно, в слаломе-гиганте рассматривается возможность выступления Полины Мельниковой.

Олимпийские трассы Пекина-2022
Олимпийские трассы Пекина-2022ОКР
Олимпийские трассы

Одиннадцать километров лыжных трасс и три подъемника доступны для любителей зимних видов спорта на горнолыжном курорте Xiaohaituo Mountain в Китае. Что ждет горнолыжников на Олимпиаде?

В этом сезоне горнолыжный комплекс, расположенный к северо-западу от Пекина, закрыт в рамках подготовки к Олимпийским играм, которые открываются 4 февраля. Для всех участников – это абсолютно неизведанная территория. Видеозаписи дают приблизительное представление о рельефе, предполагается, что снег будет похож на снег в Северной Америке.

Один из главных претендентов на медаль в скоростном спуске австриец Маттиас Майер знает, что трасса скоростного спуска "немного волнистая в верхней части", затем идет более длинный, крутой склон и, наконец, "пологий участок до финиша". Он считает, что это выглядит неплохо.

Бернард Русси – олимпийский чемпион 1972 года – разработал трассу скоростного спуска в Яньцине вместе со своим соотечественником Дидье Дефаго, еще одним олимпийским чемпионом.

Двукратная олимпийская чемпионка Михаэла Дорфмайстер отмечает, что ветер,особенно на первой части трассы на открытом горном хребте, часто выдувает на трассу мелкий песок, и это может нанести большой ущерб скользящей поверхности и кантам лыж.

Строительство горнолыжного курорта в живописном лесном регионе, где обитают охраняемые виды беркута, императорского орла, амурского леопарда и черного аиста, не обошлось без критики. Сначала пришлось скорректировать объем охраны Пекинского национального заповедника Соншань, в итоге проект был утвержден в 2017 году. Официально название объекта переводится как "Национальный альпийский центр".

Первые тестовые гонки Кубка мира по горнолыжному спорту были запланированы на февраль 2020 года, но их отменили из-за пандемии коронавируса, и в 2021 году также не удалось провести тестовые соревнования. Международная федерация лыжного спорта в лице директора FIS по скоростным гонкам Ханнеса Тринкля уже отправилась в Китай, чтобы еще раз посмотреть на трассу.

Также в Пекин улетели несколько опытных спортсменов, которые выйдут на трассу в качестве тестировщиков, что должно помочь в расстановке ворот на трассе и позволит еще раз оценить, не слишком ли опасны прыжки. Мужской скоростной спуск начинается на высоте 2 179 м, финиш находится на высоте 1 285 м. В расписании Олимпиады мужской скоростной спуск стоит 6 февраля, это первая гонка. Три тренировки скоростного спуска у мужчин в календаре соревнований с 3 по 5 февраля.

Три трассы будут использоваться для олимпийских соревнований, самая высокая точка старта находится на вершине горы и предназначена для мужского скоростного спуска, длина трассы – 2950 м. Женская гонка в этом виде тоже будет начинаться на высоте 2050 м, финиш находится на высоте 1 285 м, протяженность трассы – 2620 м. Две гонки в супергиганте и скоростной спуск альпийской комбинации также пройдут на этой трассе под названием "Скала".

Трасса для соревнований в технических видах (слалом и гигантский слалом) называется "Ледяная река". Самая высокая точка этого склона – старт мужского слалома-гиганта – находится на высоте 1 920 метров, финишная зона расположена на высоте 1 500 метров.

Короткая трасса для командных соревнований (последних в расписании Олимпиады) в получила название "Радуга". Командные гонки пройдут 19 февраля.

Немаловажная деталь, с учетом пандемии: из финишной зоны можно напрямую добраться на гондоле до Олимпийской деревни.

История Олимпийских медалей
История Олимпийских медалейОКР
Специальные правила для Пекина-2022

МОК утвердил особые правила проведения соревнований для Олимпиады-2022 в Пекине в условиях чрезвычайной ситуации, которые были согласованы и разработаны в сотрудничестве с международными Федерациями зимних видов спорта.

Основная цель данных правил – смягчить влияние на соревнования случаев подтвержденного заболевания COVID-19 у спортсменов. При утверждении документа учитывались особенности каждого вида спорта. Правила подразумевают внимательное изучение индивидуальных обстоятельств каждой ситуации. В частности, берется в расчет время подтверждения положительного случая по отношению к началу соревнований.

В целом данные документы отражают три принципа, установленные Исполнительным советом МОК в декабре 2021 года для обеспечения согласованности во всех видах спорта, где это возможно. Эти принципы также действовали на Играх в Токио. Они заключаются в следующем:

1. Ни один спортсмен или команда не должны быть обозначены в протоколе как “дисквалифицированные” по причине положительного теста. Вместо этого в случае, если спортсмены или команда не могут участвовать в соревнованиях, применяется обозначение «не стартовал» (DNS) или эквивалентное ему.
2. Минимальный результат спортсмена/команды будет защищен с учетом этапа соревнований, на котором они не могли соревноваться.
3. Там, где это возможно, место спортсмена или команды, неспособных участвовать в соревнованиях, будет занято следующим наиболее подходящим спортсменом или командой.

Главная особенность правил, разработанных каждой международной федерацией, заключается в применении поздней замены, которую можно будет осуществить буквально в канун начала соревнований, сообщает официальный сайт ОКР.

Медальные дни ОИ-2022
Медальные дни ОИ-2022ОКР
Расписание горнолыжных соревнований


6 февраля 6:00 мск — скоростной спуск, мужчины
7 февраля 8:45 — гигантский слалом, женщины
8 февраля 6:00 — супергигант, мужчины
9 февраля 8:45 — слалом, женщины
10 февраля 9:15 — суперкомбинация, слалом, мужчины
11 февраля 6:00 — супергигант, женщины
13 февраля 8:45 — гигантский слалом, мужчины
15 февраля 6:00 — скоростной спуск, женщины
16 февраля 8:45 — слалом, мужчины
17 февраля 9:00 — суперкомбинация, слалом, женщины
19 февраля 7:46 — командные соревнования, финал

По материалам superski.ru, fgssr.ru, olympic.ru
4 3079 Георгий Дубенецкий 01.02.2022 12:27
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.02.2022 13:21
Плешкова начала добавлять в супергиганте, ждем надеемся! Если Хорошилов будет в своей лучшей форме, то надежды на награды! В целом надежды есть. И Кузнецов и Горностаева и Андриенко все могут показать отличный результат!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.02.2022 00:38
А что с Пашей Трихичевым?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.02.2022 08:34
А что с Пашей Трихичевым?
Действительно, ведь был сильнейший в комбинации. Даже в призах на кубке мира бывал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что с Пашей Трихичевым?
Федерация комментариев не давала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0