Горные лыжи | Новые фото

Йога для лыжников и горнолыжников Часть четвертая

В перевернутых же позах сердце меняет направление, и тело восстанавливает силы. Перевёрнутые асаны (позы) нормализуют сон, увеличивают концентрацию, помогают снять напряжение в шейном отделе, а также являются профилактикой варикозного расширения вен, уменьшая влияние силы тяжести на тело.
Предыдущие публикации можно прочитать здесь:

Йога для лыжников, часть первая
Йога для лыжников, часть вторая
Йога для лыжников, часть третья

Восстанавливающие и перевернутые позы.

Благодаря притоку крови к гипоталамусу и почкам, асаны регулируют водно—солевой баланс и предупреждают запоры.

Дельфин.

Упритесь локтями в пол, скрестив ладони. Между локтями угол 90 градусов. Переносите голову и подбородок вперед, опуская к полу за линию ладоней, потом назад, перед ладонями. Повторите 5-10 раз.


Поза «Дельфин»

Поза Дельфина с Руками над головой .

Сядьте на пятки. Скрестите руки в ладонях перед грудью. Отводя локти в стороны, опускайте лопатки вниз, блокируя их к пояснице. Удерживая лопатки внизу, поднимите руки над головой, согнутые в локтях 90 градусов и расстояние между локтями 90 градусов. Задержите статично напряжение мышц спины и шей на 5 выдохов. Опустите руки вниз, расслабитесь. Повторите 5-10 раз.


Поза Дельфина с Руками над головой

Неполная поза Стойка на голове (Ширшасана)

Как и в Предыдущей позе, сядьте на пятки, заблокируйте лопатки вниз к пояснице. Локти поставьте в пол, сложите ладонь одна в другую или перекрестите пальцы рук. Положите голову макушкой в ладони. Начинайте втягивать лопатки к пояснице, к проекции точки пупа на спине. Седалищные кости поднимайте к небу. Разогнув ноги в коленях, поднимайте таз выше, носочками подходите ближе к голове. Оставайтесь 5-10 выдохов здесь. После чего повторите позу 3-5 раз.


Поза « Ширшасана »

Поза Свечи (Саламба Сарвангасана)

Уприте руками поясницу, отпуская ладони как можно ниже к лопаткам и Поднимите таз выше головы, насколько это возможно. Всю верхнюю часть расслабьте, стопы, ноги, живот. Это поза отдыха. Дышите очень глубоко, раздувая живот на вдохе. Оставайтесь до 5 минут в этой позе.


Поза « Саламба Сарвангасана »

Поза Плуга (Халасана)

Опустите Колени ко лбу и мягко разогните ноги, носочки поставив в пол. Разгибайте колени, на выдохе, следя за тем чтобы колени находились на уровне глаз. Перенесите руки вверх и возьмите свои большие пальцы ног. Расслабьте шею и плечи. Оставайтесь сколько хотите в этой позе, после чего мягко опуститесь от груди к пояснице, по звонок за по звонком разворачивая позвоночник.


Поза « Халасана »

Шавасана.

Мозг полностью не расслабится, пока вы не выровняете ваше тело симметрично относительно центра вашего тела. Проверьте положение рук и ног на коврике, вам должно быть максимально комфортно. Несколько раз приподнимите и опустите таз, плечи, колени. Просканируйте ваше тело несколько раз сверху вниз и снизу вверх, останавливая внимание на точках касания с полом. Расслабьте все тело и среднюю линию языка. Оставайтесь в Шавасане сколько хотите.


Поза « Шавасана »



Теперь, когда ваше тело здоровое и гибкое, движение жизненной энергии в системе тонких каналов (меридианов) совершенно свободное. И вы можете приступить к пранаяме — дыхательным упражнениям, предназначенным для приведения ума и чувств в состояние совершенного покоя и свободы от мирской деятельности, с помощью которой, йог управляет потоками воздуха в теле, чтобы поддерживать его в здоровом состоянии.

Предлагаемый комплекс упражнений представляет собой последовательность динамической практики Йоги Флоу ( Летающей Йоги), что поможет ускорить обмен веществ и обрести желаемую физическую форму. Рекомендую выполнять каждую позу по 3-5 повторений, отдыхая в перерывах между ними. Комплекс упражнений для домашней практики составила Татьяна Хван, сертифицированный преподаватель Аштанга Виньяса Йоги (www.th.ilovesimeiz.ru)

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ СЕМИНАРЫ Татьяны Хван

1-3 марта.— Подмосковье

1-8 мая.— Симеиз. Крым

Смотрите подробнее на www.th.ilovesimeiz.ru
0 12867 Вероника Барулина 26.02.2013 17:36
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.