Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Горные лыжи | Новые фото

Итальянская картинка

Кортина д’Ампеццо, одно из самых известных туристических мест в Италии, расположена в северо-восточной части региона Венето. Долина находится на высоте 1224 метров над уровнем моря и окружена неповторимыми по красоте пейзажами, вокруг нее — самые чарующие горы в мире, признанные Природным Наследием Человечества ЮНЕСКО. Мы публикуем рассказ Алины Трофимовой, которая побывала в этих поистине удивительных местах.
«Мы с мамой вчера лазили по… стальной, нет, железной дороге,» - рассказывает нам Энрика, представительница курорта Кортина д’Ампеццо. Заметив недоумение на наших лицах, она поправляется: «Я не знаю как правильно сказать via ferrata". “Виа феррата," – хором отвечают те, кто знают, про что идет речь. Речь про специальные маршруты для альпинистов и скалолазов с уже обустроенными креплениями для карабинов, лестницами и тросами. “Маме уже много лет, но она очень любит горы, она из этих мест, и все время тащит меня наверх,"– продолжает рассказывать Энрика. Она весьма неплохо говорит по-русски (“выучила, когда поняла, что по-другому с русским рынком нельзя работать"), и безумно любит Кортину. Ее любовь разделить несложно – Кортина д’Ампеццо и окружающие ее вершины действительно нереально красивы. Пожалуй, это одно из самых живописных мест в горной Италии и во всех Доломитах. Отвесные утесы, на закате меняющие свой цвет от нежно-розового к оранжевому (знаменитый феномена "Enrosadira" ), мгновенно узнаваемые пики и “башни" массива Чинкуэ Торре (в переводе – “пять башен"), будто специально созданный для соревнований рельеф, легендарная вершина Кристалло… Узнав Кортину немного поближе, понимаешь, почему этот курорт (кстати, единственный из итальянских) входит в число Best of the Alps. Курорт окружен впечатляющей грядой Доломитов - такое ощущение, что самые причудливые формы вершин были собраны имено в этом месте. Что у говорить про закаты и рассветы – рано утром и перед сумерками Кортина перемещается на другую планету.


Tofana Rozes на закате

Кортина – один из самых первых горнолыжных курортов Италии, кататься на лыжах в местных горах начали еще в 30-е годы, а первые туристы стали посещать удивительно красивый городок в середине XIX века. Несмотря на то, что вплоть до 1918 года Кортина находилась под властью Австрии, этот курорт можно назвать “самым итальянским" в регионе Доломиты Суперски. Местные жители сохранили итальянский язык, но влияние австрийской и ладинской культур очень заметно повсеместно: и в традициях, и в кухне, и на бытовом уровне. В конце Первой мировой войны итальянские войска вошли в Кортину д‘Ампеццо, и она была присоединена к префектуре Беллуно (Венето). Кардинально изменился курорт в 1956 году, когда в Кортине прошли Зимние Олимпийские игры. Новые подъемники и инфраструктура, отели и пансионы, рестораны и магазины – буквально за несколько лет курорт расцвел и превратился в престижное место отдыха итальянской богемы. В 1956 году Зимние Олимпийские игры впервые показывали по телевизору, что еще больше подняло престиж курорта.




Итальянский Санкт-Мориц, зимний Сен-Тропе – как только не называют Кортину. Это место, где принято одевать меха и дорогие костюмы, ужинать по несколько часов подряд в дорогих ресторанах и демонстрировать всевозможные символы статуса. «Многие обязательно приезжают к нам на Рождество, это традиция, особенно для состоятельных итальянцев,» – объясняет Энрика. При этом на курорте несложно найти и недорогие ресторанчики и кафе, где пиццу размером на полстола вам предложат за 6 евро. Богатые люди мира не выбирают некрасивые места – и Кортина действительно заслуживает того, чтобы приехать сюда и восхититься ей. Центральная улица курорта, Corso Italia, как и положено – пешеходная, именно там расположены самые дорогие и посещаемые магазины.




Кортина-д’Ампеццо – любимое место для почитателей итальянских дизайнерских марок. На курорте работают более 250 магазинов всего на свете – прежде всего одежды и обуви, и, разумеется аксессуаров и украшений. Большинство магазинов работают с 9.00 до 12.30 и с 15.30 до 19.30, в пиковые сезоны они закрываются в 20.00. Во многих магазинах продавцы говорят по-русски. По воскресеньям, а в низкий сезон и по понедельникам, магазины, как и во многих странах, закрыты. Если покупка предметов роскоши не входит в ближайшие планы, не стоит уезжать из Кортины без подарков. В сувенирных магазинчиках курорта можно выбрать оригинальные и милые украшения для дома, подарки из стекла, дерева и бронзы. Среди местных традиционных сувениров – всевозможные предметы интерьера с резьбой по дереву, кружева, а также шкатулки, рамки и прочие изделия с филигранью.




В Кортине замечательный микроклимат: на самом курорте много солнечных дней, а горные хребты Доломитовых Альп защищают городок от холодного ветра. На курорте 120 км трасс, расположенных на высотах от 1200 до 3000 м, в том числе легендарная олимпийская трасса. Кортина в течение многих лет подряд принимает женские скоростные этапы Кубка мира по горнолыжному спорту, и трасса, на которой проходят соревнования, считается одной из самых красивых (и сложных) в Кубке мира. На некоторых поворотах трассы скоростного спуска перегрузки во время гонки превышают 3g. Даже те, кто далек от горнолыжного спорта, наверняка видели запоминающую картинку: трасса проходит в каньоне между двумя огромными скалами.
Вокруг курорта расположены несколько зон катания, не полностью связанных между собой. Самая большая из них них, с вершиной Тофана (3243 м) начинается прямо от курорта (отелей ski in/out в Кортине немного, так что не стоит на это рассчитывать, по курорту ходит автобус, бесплатный для владельцев ски-пассов). Собственно с Тофаны катания нет, трассы начинаются ниже, от средней станции подъемника. Лучше всего там кататься в солнечную погоду и весной, когда снег на нижних трасс начинает стремительно таять после полудня. В зимние месяцы на верхних трассах нередко гуляет сильный ветер, и те, кто предпочитает комфортное катание, чаще выбирают трассы, начинающиеся от Pomedes (2302 м).


Карта трасс Кортина д’Ампеццо

Поднявшись на современном кресельном подъемнике, сложно удержаться от того, чтобы не сделать очередную порцию одинаковых снимков. С этой точки открывается настолько потрясающий вид на Доломиты, «Пять башен» (Cinque Torre) и другие окрестные вершины, что хочется сразу занять снимками (как потом оказывается, очень похожими) всю карточку.
Кортина входит в регион Доломиты Суперски (общий ски-пасс действует на трассах всех 12 курортов, входящих в объединение). Правда, для того, чтобы кататься по Селла Ронде, популярному круговому маршруту, на этот курорт лучше приезжать на машине или быть готовыми к расходам на такси. Дорога к Селла Ронде начинется от кабины на Лагацуой (Lagazuoi), затем живописная красная трасса приводит к небольшому ресторанчику в Альта Бадии. В качестве подъемника здесь используются лошади, которые буксируют лыжников и сноубордистов к следующей трассе. Можно провести полдня собственно на трассах Альта Бадии и пообедать в одном из отличных горных ресторанов курорта, или же отправиться в путешествие по Селла Ронде, однако в этом случае стоит получше рассчитать время маршрута, чтобы успеть на последние подъемники. Обратно в Кортина д’Ампеццо можно вернуться только на машине или автобусе из Сан Кассиано.




С другой стороны от Кортины расположена зона катания поменьше, чем Тофана, с легендарной вершиной Кристалло. Именно сюда в первую очередь отправляются фрирайдеры после обильных снегопадов, и именно с этой вершины начинается самая сложная трасса региона.
В зоне катания Фалория (Faloria) расположены не слишком сложные красные трассы, подходящие для катающихся на среднем уровне. Для тех, кто только учиться кататься, над курортом есть комфортный "лягушатник" с пологими и широкими трассами и, конечно, непременным рестораном внизу.




Обеды и ужине в Кортине – это отдельная история. Любая трапеза непременно превращается в многочасовую церемонию. Все начинается с антипасти: оливки и маслины, брускетты и салаты, вяленые помидоры, великолепный прошутто, запеченые овощи и полный ассортимент средиземноморских и итальянских закусок. Многие могли бы этим и ограничиться, но нет – мы ведь в Италии. А потому на столе появляется ризотто с белыми грибами или трюфелями, всевозможные виды пасты, ньокки и равиоли, полента и супы. Пора переходить к десерту? Как бы не так! Ведь вы еще не попробовали основное блюдо – это может быть мясо, рыба, дичь, любимый в Италии кролик или же традиционные ладинские блюда.

Венето и соседние регионы славятся производством вина, граппы, сыров, шпика и копченостей. Многие блюда не обходятся без традиционных в горах продуктов - хлеб, картофель, шпик и сыр. Практически в любом меню в ресторанах Доломит особое место уделено поленте. Простая еда, пришедшая в ресторанную кухню от крестьян, и сегодня пользуется невероятно популятностью. В итальянских и южнотирольских вариациях ее разновидностям нет предела – с мясом и луком, с опятами и белыми грибами, жареная или запеченая, с анчоусами или просто так... И если увидеть длинный список пасты вполне можно ожидать в меню, то изобретальность поваров на тему поленты и ее вариаций заставляет неоднократно изумляться. Особенно трепетно в Кортине относятся к винам, ведь этот курорт расположен в Венето, одном из лучших винодельческих регионов на севере Италии.




Кортина д`Ампеццо, цены

Скипасс Dolomiti Superski
На 6 дней: 223-254 евро для взрослых, 156-178 евро для детей старше 8 лет (цены варьируются в зависимости от сезона)

Дети до 8 лет катаются бесплатно при покупке скипасса одним из ближайших родственников.
Также предусмотрены скидки для катающихся старше 65 лет. В начале и конце сезона действуют скидки и спецпредложения. Ски-пасс действует во всех 12 долинах региона Доломиты Суперски (в сумме это 1200 км трасс на различных курорта, но не все они полностью соединены трассами).

Ски-пасс Кортина д'Ампеццо: 187-234 евро для взрослых, 131-164 евро для детей и подростков 8-16 лет. Действуют скидки для семей с двумя детьми (и более), для пожилых, в начале и конце сезона.

Прокат комплекта снаряжения на 6 дней – 120-180 евро
www.skimanservice.com 
www.dueduecortina.com
snowservice.it 

Горнолыжные школы: занятия в группах (5 дней по 3 ч) – от 250 евро
Индивидуальные занятия с инструктором – от 42 евро/час
www.azzurracortina.com
www.asdfairplay.it
www.snowdreamers.com
www.scuolascicortina.com

Спа и wellness:
Массаж (80 мин., в отеле 4*) - 110 евро
Массаж горячими камнями (50 мин) - 95 евро
Уход за лицом (1 ч) - 80 евро
Посещение велнес-центра с саунами, бассейном и джакузи, как правило, входит в стоимость номера.

Текст: Алина Трофимова
Фото: Алина Трофимова, Офис по туризму Кортина д`Ампеццо, Энрика Бергамо

Источник: superski.ru
0 2919 Мария Крапина 05.10.2013 17:29
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.