Горные лыжи | Новые фото

Горнолыжники СССР, СНГ и России. Успехи прошлого и надежды сегодняшних дней


Сначала небольшая историческая справка. По правде говоря, горнолыжные виды спорта не очень поддерживались на нашем пространстве еще со времен Советского Союза. Но победы и подиумы все-таки были. Они связаны прежде всего с именами таких выдающихся горнолыжников СССР: Евгения Сидорова, призера Олимпиады в Кортина д'Ампеццо-56; Валерия Цыганова и Александра Жирова, победителей этапов Кубка мира сезона 1980-81. Причем Жиров сделал уникальное достижение - выиграл четыре старта Кубка мира с 14 по 28 марта - всего за две недели!
Очень большой вклад в развитие горных лыж внес великий тренер и организатор Леонид Тягачёв (фото в начале статьи), возглавивший советскую сборную в середине 70-х.


Варвара Зеленская

Самые большие достижения суверенной России, связанные со Светланой Гладышевой и Варварой Зеленской, также ассоциируются с именем этого выдающегося специалиста. Гладышева завоевала серебро в супергиганте на Олимпиаде 1994 года в норвежском Лиллехаммере. Выигрывала супергигант этапа Кубка мира в Вэйле, США. Сейчас, как вы знаете, возглавляет Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда России.

Варвара Зеленская, специалистка скоростных видов, побеждала на четырех этапах Кубка мира и девяти этапах Кубка Европы. На ее счету 13 пьедесталов почета Кубка мира. Была первой в сезоне 1993-94 общего зачета Кубка Европы по скоростному спуску.

Для России последним успешным сезоном в Кубке мира стал 1996-97. Варвара одержала три победы + подиум; Светлана стала триумфатором этапа в Колорадо. После этого наступил длительный период без значительных успехов.

В других постсоветских республиках, дела и вовсе обстоят неважно.

Для начала об Украине. Самые высокие места на зимних Олимпиадах за время независимости: Ольга Логинова в Лиллехаммере была 18-й в комбинации; Николай Скрябин - 12-е место и Юлия Харьковская - 20-я строчка, оба результата по итогам комбинации на Олипимиаде-98 в Нагано.


Богдана Мацоцкая


На данный момент сильнейшие среди украинцев Ростислав Фещук и Богдана Мацоцкая. Лучше всего они выступают в технических видах и суперкомбинации. Ростислав был 26-м в суперкомбинации, Богдана заняла 32 место в той же дисциплине на последнем по счету чемпионате мира. Мировой форум в Баварском Гармиш-Партенкирхене 2011 года спортсменка из Ивано-Франковской области закончила с 26-м результатом опять же в суперкомбинации. Есть победы и подиумы в гонках FIS и Континентальных Кубках.

Украинские спортсмены очень редко появляются на Кубке мира и Кубке Европы. В основном участвуют в Континентальных Кубках, открытых чемпионатах различных стран, международных соревнованиях FIS и т.д. (информация: http://winter.sport.ua и http://galsports.com)

Немного о Белоруссии. В этой стране почти нет природных условий для развития горнолыжного спорта. Но за последнее время появились довольно неплохие спортсмены. Правда, белорусские болельщики должны благодарить за это своих российских соседей. Речь идет о Марии Шкановой и Юрие Данилочкине. С ними связаны наибольшие достижения Беларуси со времен распада СССР.

Шканова родом из Магнитогорска. За Беларусь выступает с 2008 года. Победительница и призёр различных международных рейтинговых соревнований. Смогла попасть в 30 лучших суперкомбинации чемпионата мира в Шладминге. Ее тренирует словенский специалист Йоже Малуш.


Юрий Данилочкин

Данилочкин стал гражданином Белоруссии в 2010 году. Высший успех уроженца Петербурга - финиш на 19 позиции, по сумме двух дисциплин в суперкомбинации чемпионата мира 2013.

Возможно в этом году, мы сможем увидеть двух вышеназванных спортсменов на некоторых этапах Кубка Мира и на Сочинской Олимпиаде (источники: http://www.pressball.by, http://www.belta.by)

Малыми темпами развивается горнолыжный спорт в Казахстане. В начале марта 2013 года на горнолыжном курорте в Чимбулаке под Алматы прошел первый открытый национальный чемпионат по горным лыжам и сноуборду.

По словам казахстанского спортсмена Тараса Пименова, этот вид спорта, держится на голом энтузиазме активистов и спортсменов. Помощи от государства практически никакой. Нет достойных зарплат и спонсорства. Нет специализированных школ. Отсутствует стабильное обеспечение спортивной экипировкой.

Но все же благодаря таким неравнодушным людям как бизнесмен Ержан Еркинбаев, который планирует открыть школу для юниоров-горнолыжников, есть надежды на рост мастеров горных лыж в бывшей союзной республике. (материал http://vesti.kz и http://www.express-k.kz)

Зато в Российской Федерации в последние годы наметилось продвижение вперед данного вида спорта. Серьезным импульсом, без сомнения, стала подготовка к Сочинской Олимпиаде.

Таким образом, Россия, как и во многих других спортивных видах, здесь тоже держит первенство. Хочется сказать спасибо Федерации горнолыжного спорта и сноуборда за всестороннюю, качественную помощь, организацию и финансирование в полном объёме своих спортсменов. Пожелание - чтобы такой же уровень заинтересованности, поддержки со стороны государства остался после Олимпиады в Сочи.

Горнолыжники России участвуют во всех крупных соревнованиях, регулярно конкурируют на этапах Кубка мира и Кубка Европы. Они чаще всего дают повод радоваться болельщикам из постсоветского пространства.


Дарья Астапенко

Состав основной женской слаломной команды: Ксения Алопина, Анна Сорокина, Дарья Астапенко, Владислава Буреева, Елена Простева, Александра Прокопьева и Анастасия Романова, тренер - Сергей Комаров. Команда скоростных видов: Валентина Голенкова, Елена Яковишина и Мария Бедарева, наставник - Анастасия Попкова. Попкова является главным тренером женской сборной.

По уровню выступлений, девушки примерно равны. Можно выделить Ксению Алопину, Анастасию Романову, Анну Сорокину. Эти атлетки регулярно зарабатывали очки на Кубке Европы и международных соревнованиях.

Одна из самых перспективных спортсменок - 19-летняя Даша Астапенко, неожиданно занявшая 24 место на мировом форуме в Шладминге. Уроженка Кемеровской области, выиграла последний открытый чемпионат России в слаломе, второе место в гигантском слаломе. Успешно конкурирует на этапах Кубка Европы.

В скоростных видах хорошие перспективы у Валентины Голенковой, торжествовавшей на национальном чемпионате по скоростному спуску и супер-G. В августе Голенкова заняла высшую ступень пьедестала Кубка Южной Америки в Чили в супергиганте.


Валентина Голенкова

Елена Яковишина заняла 21-место в суперкомбинации на ЧМ в Шладминге. Кроме того, горнолыжница из Камчатки отлично провела предсезонную подготовку - шесть пьедесталов, в их числе две победы на соревнованиях в Южной Америке.

Есть и плохие новости. Из команды исключена сильная и перспективная атлетка Анастасия Кедрина, демонстрировавшая хорошие результаты на чемпионате мира и Кубке Европы. К сожалению, Настя решила завершить карьеру в возрасте 21 год, объяснив свое решение отсутствием мотивации.


Александр Хорошилов Фото: http://superski.ru

Мужская команда технических дисциплин: Александр Хорошилов, Степан Зуев, Сергей Майтаков, Павел Трихичев, Александр Андриенко, Владислав Новиков. Скоростные виды совершенствуют Алек Глебов и Иван Муравьев.

По словам старшого тренера мужской сборной Андрея Догадкина, главные надежды мужской команды связаны с Александром Хорошиловым. Ориентир для него - закрепиться в двадцатке сильнейших на Кубке мира. Остальные ребята должны стараться проходить во вторые раунды соревнований, зарабатывать очки и демонстрировать стабильность.

Хорошилов одержал победу на Чемпионате России 2013 в специальном слаломе. Показал лучшие результаты на Кубке мира среди коллег по сборной, четыре раза войдя в двадцатку сильнейших по итогам сезона. Высшее достижение Александра - 18-е места в финском Леви, австрийском Кицбюэле и итальянском Мадонна ди Кампильо.

Еще один высококвалифицированный слаломист Степан Зуев. Неоднократный призер Кубка Европы. Зуев является чемпионом России-2013 в слаломе-гиганте. Также немало очков на Кубке Европы в прошлом сезоне добыл спортсмен из Москвы Павел Трихичев.

Самый сильный из спусковиков - Алек Глебов. Чемпион России 2013 в супергиганте, порадовал своих болельщиков хорошими выступлениями как на Кубке Европы, так и в межсезонье. Участник Кубка мира и чемпионата мира.


Алек Глебов

Наверняка, болельщики российской сборной хотят большего от своих лидеров.
Как аргумент в защиту спортсменов, наставников и федерации приведу слова призера этапов Кубка мира, известного советского горнолыжника и тренера, комментарий которого можно слышать на канале Евроспорт, Владимира Андреева: "В спорте существует незыблемое правило: сколько лет ты катишься вниз, столько же лет надо подниматься", - говорит он. - "Если учитывать, что в России команда с 97-го года барахтается на дне, то и на подъем раньше чем к 2017 году рассчитывать не стоит. Оптимизм должен быть честным".

Итак, считанные дни остались до начала Кубка мира, стартующего в эти выходные. Австрийский Зёльден готов открыть сезон "Белого цирка". Честь Российской Федерации на первом этапе будут защищать Степан Зуев и Сергей Майтаков. Павел Трихичев станет запасным. От женщин единственную квоту по гигантскому слалому заполнит Анастасия Романова.

Ожидание успешных выступлений и стабильных результатов от российских спортсменов как на конкретном данном этапе, так и на протяжении всего олимпийского сезона.

Несмотря на все препятствия, пожелаем всем горнолыжникам из нашего пространства прогресса, уверенности, вдохновения и достойной конкуренции на соревнованиях различного уровня. Удачи и побед вам, ребята!

Подготовил: Сергей Миколаенко

Источники: http://www.fgssr.ru; http://www.ski.ru; http://skione.com.ua; http://ru.wikipedia.org
0 21578 Андрей Краснов 23.10.2013 23:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.