Горные лыжи | Новые фото

Строительство горнолыжной инфраструктуры

По весьма правдоподобным данным, к горнолыжному сезону 2003 года наконец проложат новую канатную дорогу на Эльбрус. Двумя годами позже в Москве рассчитывают сдать зимне-летний горнолыжный комплекс "Воробьевы горы".
Тендер на строительство новой канатной дороги на Эльбрус выиграла в Кабардино-Балкарии «Русская горнолыжная школа» (г.Москва). Руководит ею Александр Филатов – бывший главный тренер сборной России по горнолыжному спорту. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС министр курортов и туризма КБР Заур Геккиев. По его словам, новую канатную дорогу от поляны Азау до станции Кругозор проложат параллельно существующей к лыжному сезону 2003 года.
«Длина кресельной подвесной дороги 1,8 км. До отметки 3 тыс. метров над уровнем моря смогут, не снимая лыж, подняться полторы тысячи человек в час. От непогоды и ветра горнолыжников защитит специальный пластиковый колпак», - рассказал Геккиев. Вспомним, что действующие очереди поднимают вагончики с туристами в два приема с пересадкой.
Стоимость проекта более 4 млн. евро. На реализацию Федеральной программы возрождения Приэльбрусья как международного центра туризма, уже поступили первые 34 млн. рублей. К строительству канатной дороги «Русская горнолыжная школа» собирается привлечь лучших европейский производителей оборудования.
Другая хорошая новость: по сообщению из московского Комитета архитектуры, строительства, реконструкции и развития города, к 2005 году в столице намечено сдать спортивно-оздоровительный комплекс «Воробьевы горы». По замыслу проектировщиков, на участке площадью 55 гектаров будет сооружена круглогодичная трасса горнолыжного спуска.
Для реализации проекта предполагается привлечь специалистов Московского института теплотехники, ЗАО «Московские узонаторы» , а также некоторые западные фирмы.
Кроме того, через два года на Воробьевых горах появится четырехзвездочная гостиница на 250 номеров, а также монорельсовая дорога, по которой, как обещают, «в считанные секунды», можно будет добраться до комплекса от станции метро «Университет».
0 1345 Евгений Слюсаренко 22.07.2002 13:38
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.