Горные лыжи | Новые фото

14 дней из жизни Херманна Майера

С пугающей регулярностью мы продолжаем публиковать сводки о состоянии здоровья великого и ужасного Херманна Майера, поэтапно оправляющегося от последствий аварии 11-ти месячной давности. Главная новость последних двух недель - появление Херминатора в тренировочном лагере сборной Австрии в Церматте, где он уже успел провести несколько тренировок. Вот другие подробности жизнедеятельности австрийца за отчетный период.
Неделя первая: Херминатор как легкоатлет
С интенсивных тренировок на море Faak началась для Майера последняя неделя перед отъездом на глетчер в Церматт, куда он вместе с коллегами по группе RTL/Super-G Вальтера Хубманна планировал прибыть впервые после аварии 24 августа прошлого года. Монотонный тренинг на выносливость и силу, отработка которых и значилась главной целью данной недели, его тренер по физподготовке Генрих Бергмюллер пытался скрасить с помощью таких элементов легкой атлетики, как спринт, прыжки и метания (на фото). Завершало истязания традиционное сальто, долженствующее, по мысли тренера, благотворно влиять на психологическое состояние Майера. «Это как бы давало ему понять: дескать, мой «мышечный тюнинг» прошел настройку, и он в полном порядке», - объяснял наставник.
«Инфраструктура в Федеральном спортивном центре Faak оптимально подходила для завершения предсезонной фазы силовой, скоростно-выносливой и координационной подготовки, - продолжил Бергмюллер. – Что же касается восстановительных процедур, то мы большей частью использовали прыжки в воду и плавание».
Постоянным партнером Херминатора в тренировках был его личный тренер Андреас Эверс. «Кто ждет, что Херманн сразу начнет ездить в гоночном режиме с использованием ворот, того я вынужден разочаровать, - заявил Эверс по окончании сбора. – Пока он занимается лишь шлифовкой технических элементов при очень малой скорости и амплитуде. Ему еще нужно как следует привыкнуть к новым ощущениям. Сейчас нам хватает и того, что он способен ездить 4-5 дней подряд».
Неделя вторая: Херминатор как горнолыжник
За первым выездом самого титулованного горнолыжника современности на склон глетчера Little Matterhorn в альпийском Церматте наблюдало огромное количество журналистов и болельщиков, сообщает «Спорт-Экспресс». Прежде чем приступить к тренировке, Майеру пришлось потратить некоторое время на раздачу автографов.
После дебютной тренировки Майер открыто демонстрировал журналистам изуродованные шрамами ноги и левую руку. Левая нога спортсмена, на которой в результате аварии повреждены нервы, по-прежнему выглядит не совсем здоровой (чувствительность нервных волокон восстановилась не полностью). Однако Майер настроен оптимистично: «Я не просто хожу – я вновь стою на лыжах!.. А ведь когда 11 месяцев назад я увидел свои ноги в первый момент после аварии, то подумал, что все кончено – я навсегда останусь инвалидом. Тренировка прошла даже лучше, чем ожидалось, и я всерьез настроен вернуться к соревнованиям. Надеюсь набрать форму к стартовому этапу Кубка мира в Зольдене в октябре. Но окончательное решение приму только в августе – после возвращения из тренировочных лагерей в Чили и консультаций в врачами».
0 1391 Евгений Слюсаренко 26.07.2002 13:32
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.