Горные лыжи | Новые фото

Чемпионат Мира по ски-альпинизму

Чемпионат Мира пройдет во Франции, в небольшом горном местечке Serre Chevalier недалеко от Гренобля, и вблизи таких знаменитых районов внетрассового катания как Le Grave, Le 2 Alpes, Alp d'Huez, с 23 по 27 января 2002 года. Состав команды: Сергей Романов (Москва) и Геннадий Кириевский (Магнитогорск), запасной участник Андрей Романов(Москва). Руководителем команды выезжает Аркадий Клепинин ("РИСК Онлайн").
Впервые российская команда будет участвовать в соревнованиях по ски-альпинизму, которые в Европе и Америке проводятся уже не первый год. Все спортсмены, участвующие в соревнованиях, объединены под флагом UIAA, в состав которой входит отдельным комитетом ISMC (Международный комитет по ски-альпинизму). Именно по специальному приглашению ISMC и будет участвовать в Чемпионате российская команда, хотя пока формально Россия не входит в состав ISMC.

Специфика соревнований по ски-альпинизму пока внове для россиян. Внешне, если абстрагироваться от того, что действие происходит в горах, на реальном фрирайдовом маршруте и на ски-туровском снаряжении, соревнования напоминают скорее лыжную гонку, чем привычное альпинистское восхождение: спортсмены бегут (именно бегут!) в легких лыжных костюмах, с беговыми палками, стартовые номера лишь дополняют это сходство. Соответственно складывается и традиция снаряжения: принято пользоваться специально облегченными моделями лыж (вес лыж не превышает 2 кг за пару), легкими ски-туровскими ботинками (как правило, это модели фирмы Dinafit) и специальными же креплениями Dinafit весом всего 600 г. Оно и понятно, ведь помимо всего этого спортсменам приходится тащить на себе беседку, оттяжки с карабинами, кошки, лавинную лопатку, аптечку. Ну и конечно, на теле каждого висит лавинный приемопередатчик - бипер во включенном состоянии.

Маршрут представляет собой настоящую ски-альпинисткую трассу, проходит по зачастую крутым склонам, пересекая гребни, поднимаясь на вершины - и скатываясь по крутым кулуарам опять вниз в долину, и так несколько раз, каждый раз заставляя спортсменов наклеивать и снимать камуса, применять специальную технику спуска, вынуждая заранее тренироваться, тщательно продумывая тактику гонки. А во время командных соревнований ко всем трудностям добавляется умение передвигаться по крутым склонам в связке, когда приходится заботиться не только о себе, но и о напарнике по связке.

Наша команда выезжает на соревнования не только для того, чтобы просто поучаствовать в престижных стартах Чемпионата, но и самим научиться организации такого рода соревнований, ведь в конце марта - начале апреля в впервые будет организован Кубок России по ски-альпинизму.

Информационный спонсор команды: "РИСК Онлайн". Читайте и смотрите он-лайновые репортажи с чемпионата мира во Франции!

http://www.risk.ru/rus/projects/chevalier/
0 2842 Андрей Рычковский 22.01.2002 16:59
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.