Горные лыжи | Новые фото

На Эльбрусе прошли первые в истории летние курсы инструкторов

На Эльбрусе завершились первые летние курсы инструкторов по горным лыжам, организованные Лигой инструкторов России при поддержке Русской горнолыжной школы и словацкой Ассоциации профессиональных горнолыжных инструкторов.
Курсы стали беспрецедентным событием этого лета. Раньше инструкторы из России могли сдать экзамены и получить аттестацию только зимой.

Летний курс длился в течение 9 дней. За это время 11 студентов из 15 получили международную категорию С, один человек удостоился третьей российской категории, и еще трое завершили курс инструкторами-стажерами. Ежедневно слушатели курсов проводили по 5 часов на высоте 4200 метров. Занятия проходили в районе станции «Приют 11», а также кресельного подъемника на отрезке «Мир» - «Гара-Баши». Штатный инструктор Австрии Далибор Дворски и преподаватель курса Ольга Дунаева обучили студентов большинству необходимых приемов, которые теперь они будут применять на практике. К примеру, как добиться того, чтобы горнолыжник-новичок привык к снаряжению, как научить его правильно поворачивать, спускаться в плуге и по прямой? Все эти и другие вопросы тщательно отрабатывали преподаватели.

Ежедневным тренировкам не мог помещать даже сильный ветер, заставивший администрацию курорта приостановить работу канатных дорог. Рассказывает Ольга Дунаева: «Погода на Кавказе не давала нам расслабиться. На протяжении трех дней подъем наверх был закрыт. Слушателей курсов поднимали к месту занятий на ратраке. Огромную помощь в этом нам оказало местное отделение РГШ – «РГШ-Эльбрус». До обеда мы отрабатывали экзаменационные элементы техники, затем следовала педагогическая практика. Лекции и семинары проводились в гостинице «Чегет», где проживали преподаватели и студенты. Теоретическая часть курса включала в себя семинары по иностранному языку, методике преподавания, а также 10 лекций, посвященных первой медицинской помощи, педагогике, биомеханике, работе с детьми и т.д. После четвертого дня мы провели видеоанализ техники студентов. Конечно, он сильно помог нашим ребятам в формировании представлений о том, какой должна быть правильная горнолыжная техника, а также в видении ошибок. В преддверие жаркой поры экзаменов этот просмотр оказался очень актуальным».

Экзамены принимались в течение трех дней. Письменный – по теории, устный – по методике преподавания на горе. Кроме того, все слушатели курсов должны были обязательно продемонстрировать отработанную технику на склоне. Следующие курсы инструкторов категории С (лыжи и сноуборд) пройдут в ноябре 2003 года одновременно в двух российских городах – Москве и Нижнем Тагиле.

Юлия Тимофеева
Источник - www.ruschool.ru
0 2626 Александр Козлов 09.07.2003 16:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.