Горные лыжи | Новые фото

Старт чемпионата России по горным лыжам

11 и 12 декабря в поселке Коробицыно Ленинградской области стартует первый этап лично-командного чемпионата России по горнолыжному спорту в сезоне 2003-2004 г.г.
Традицию проведения крупных соревнований всероссийского масштаба, состоящих из нескольких этапов, впервые за 20 лет в прошлом году возродила Национальная Горнолыжная Лига.

По предварительным данным в турнире примут участие 120 спортсменов более чем из 10 регионов России. Ожидается приезд членов национальной сборной команды, которая сейчас находится за рубежом. Во всяком случае, календарь чемпионата составлен таким образом, чтобы старты российского круга соревнований не мешали участию наших горнолыжников в «белом цирке». В первый день спортсмены выступят в дисциплине специального слалома, заработав тем самым ФИС-очки в личную и командную копилки. Во второй день турнира 16 лучших горнолыжников и 8 горнолыжниц отправятся в Охта-парк, где оспорят право первенства в самой азартной дисциплине горных лыж - параллельном слаломе. Как и полагается, победителям будут вручены медали, букеты цветов и денежные призы. Призовой фонд первого этапа составит 7000 у.е.

Участники турнира, тренеры, съемочная группа и журналисты разместятся в комфортабельном коттеджном поселке курорта «Снежный». По словам президента Национальной Горнолыжной Лиги Сергея Назарова, подготовка к чемпионату идет полным ходом. При минусовой температуре, которая стабильно держится в северной столице уже две недели, работает система снегогенерации, трассы покрыты искусственным снегом:

В этом году пять этапов чемпионата из шести будут проводиться на искусственном снегу, - подчеркнул Сергей Назаров. Исключение составляет только поселок Терскол. С чем это связано? На трассе с естественным снегом довольно быстро образуются выбоины. Искусственное покрытие гораздо плотнее натурального. Оно обеспечивает высокое качество трасс и помогает горнолыжникам, стартующим «в хвосте» протокола, выступить не менее достойно, чем тем, кому по результатам жеребьевки посчастливилось получить первый номер. Мы рассчитываем, что организаторы в Санкт-Петербурге предоставят в распоряжение наших участников две трассы, поскольку в первый день соревнований будут стартовать и мужчины, и женщины.

Второй и третий этапы лично-командного чемпионата России пройдут до Нового года в Кировграде и Абзаково. Затем эстафетная палочка будет передана Москве. Четвертый этап соревнований на Воробьевых горах станет одновременно «Кубком мэра» и войдет в «Золотую серию мэра», список наиболее значимых турниров по различным видам спорта. Пятый этап состоится в поселке Терскол, а финальные старты пройдут в Саяногорске, где судьи подведут итоги общего зачета чемпионата России по горнолыжному спорту.

Источник - http://www.ruschool.ru
0 2644 Александр Козлов 02.12.2003 12:12
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.