Горные лыжи | Новые фото

Гамбург: город-космополит и романтика мореплавания

Идеальный маршрут путешествия вокруг света мог бы выглядеть так: открыть мир и вернуться в Гамбург. Ворота в мир, повелитель моря, жемчужина севера – даже жителям Гамбурга, обычно скромным и сдержанным, с трудом удается скрыть гордость за свой город, полный неповторимого очарования и приморской романтики.

Экскурсия по гамбургскому порту, затем прогулка по историческому центру и, наконец, визит в ультрасовременный квартал ХафенСити? Или – то же, но в обратном порядке? Существует множество способов поддаться очарованию Гамбурга – старинной и в то же время вечно молодой ганзейской столицы и крупного торгового города. Однако экскурсия на теплоходе по гамбургскому порту – это неотъемлемая часть любого визита в Гамбург или, как выражаются англичане, маст-хэв. Отошедший от пассажирских причалов теплоход лавирует между огромными грузовыми баржами, фешенебельными океанскими лайнерами и элегантными яхтами. 

Даже краткое знакомство с одним из крупнейших европейских портов производит поистине незабываемое впечатление. Если порт – торговое настоящее Гамбурга, то его прошлое – исторический центр, в особняках которого почтенные коммерсанты когда-то продавали партии кофе, чая и пряностей. Сегодня в домах XVII-XIX веков открыты элегантные рестораны и бары. Характер Гамбурга как нельзя лучше выражает и Шпайхерштадт – крупнейший в мире старинный квартал складов и пакгаузов. Построенные из ганзейского кирпича пакгаузы покоятся на дубовых сваях, глубоко вогнанных в песчаное дно Эльбы. Товары доставлялись в Шпайхерштадт по каналам, которые здесь называются «флеете» и пронизывают квартал подобно кровеносным сосудам. Если в Шпайхерштадте можно познакомиться с прошлым Гамбурга, то в его настоящее и будущее можно заглянуть в строящемся квартале ХафенСити. ХафенСити ‒ один из крупнейших внутригородских строительных проектов Европы. Создатели квартала задались целью объединить противоположности – славные традиции мореплавания и ультрасовременную архитектуру. Не случайно ХафенСити находится на полпути между Шпайхерштадтом и портом. На наших глазах здесь вырастает фешенебельный приморский квартал с многочисленными магазинами и широким бульваром, ведущим к круизному терминалу «Hamburg Cruise Center».

Даже самые что ни на есть сухопутные крысы проникаются здесь романтикой дальних странствий: ведь именно отсюда стартуют в плавание роскошные круизные лайнеры. Любимец гамбуржцев – теплоход «Куин Мэри 2», избравший Гамбург своей второй родиной: третий по величине круизный лайнер мира регулярно заходит в здешний порт, а также проходит техобслуживание в гамбургских доках. Во время каждого визита «Куин Мэри 2» приветствуют тысячи жителей и гостей города, столпившиеся вдоль Эльбы, а иногда даже устраивается фейерверк и народное гуляние.

Великолепная панорама гамбургского порта и устья Эльбы открывается со смотровой площадки круизного терминала: отсюда прекрасно видны фешенебельные кварталы по берегам Эльбы с их виллами и ресторанами. Стоит подняться и на террасы Магеллана, откуда можно в деталях разглядеть строящееся здание Эльбской филармонии в западной оконечности квартала ХафенСити ‒ новый символ ганзейской столицы. А вид с 40-метровой высоты офисного здания Докланд, где расположена бесплатная смотровая площадка, ‒ лучший способ проникнуться атмосферой крупного портового города. Оживленная неформальная, местами даже фривольная атмосфера отличает гамбургский квартал Санкт-Паули, в первую очередь его знаменитую «злачную улицу» Репербан. После бессонной ночи в Санкт-Паули в Гамбурге принято завтракать на знаменитом рыбном рынке в районе Альтона, где каждое воскресенье спозаранку с аукциона предлагается свежайшая, только что выловленная рыба. Кстати о покупках: Гамбург открывает перед любителями шоппинга широкие возможности. К примеру, на бульваре Юнгфернштиг на берегу озера Альстер, в главной торговой и финансовой зоне города, распахнули двери фешенебельные бутики. Здесь, в самом центре Гамбурга, можно прогуляться у воды в тени деревьев: озеро Альстер (на самом деле их два: Бинненальстер и Аусенальстер, «внутренний» и «внешний» Альстер) ‒ важнейшая городская зона отдыха и проведения досуга. Река, порт, озера, море: не подлежит сомнению, что гамбуржцы ‒ большие водолюбы!

При поддержке НТО Германии.

0 6317 Ольга Борзова 05.07.2017 06:02
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.