Горные лыжи | Новые фото

Горнолыжная Болгария

Горнолыжная Болгария — это европейского класса курорты по ценам гораздо ниже аналогичных, но располагающихся в Швейцарии или Австрии, разного рода развлечения и, конечно, свежий горный воздух. Безусловно, уровень сервиса не достиг здесь еще желаемого совершенства, но и ожидать от отельного бизнеса, не так давно начавшего свое активное развитие, итальянских или французских «высот», скажем так, преждевременно. Тем более что и цены на болгарские склоны — гораздо более умеренные. Сюда хорошо приезжать начинающим или лыжникам со средним уровнем катания. Подходят местные трассы для семейного отдыха.

Горы в Болгарии заметно ниже своих «собратьев» из других европейских стран и занимают около 30 % от всей территории. Самая высокая вершина — около 3000 м. Климат здесь также отличается от альпийского: в Болгарии гораздо теплее, а сезон катания обычно длится с декабря по февраль. Три горные системы страны, Родопы, Рила и Пирин, — наиболее известные места для отдыха.

Горный массив Рила

Если попытаться охарактеризовать эту часть Рила-Родпского массива, то наиболее точным будет слово «самый». Рила — самый высокий горный массив в Болгарии со старейшим в стране горнолыжным курортом Боровец, целым рядом самых известных в мире достопримечательностей, включая знаменитый Рильский монастырь, находящийся под охраной ЮНЕСКО, и достаточно «мягким», в сравнении с другими европейскими горами, климатом (наиболее низкая температура была в районе -11 °С).

Рила занимает шестое место в европейском горном рейтинге, уступая в высоте таким конкурентам, как, например, Пиринеи, Кавказ, Сьерра-Невада и Альпы.

Высочайшей точкой принято считать гору Мусала, около 2925 метров, располагающейся на территории Национального парка Рила, как раз рядом с курортом Боровец и в 80 км от болгарской столицы Софии. Снежный покров в средней части гор может достигать двух метров. Помимо поклонников зимних видов спорта, сюда приезжают и желающие подлечиться: местные минеральные воды обладают выраженным целебным эффектом.

Боровец

Боровец — один из самых популярных горнолыжных курортов, образующих болгарскую тройку лидеров. Помимо него, в «золотой» состав входят Банско и Пампорово. Сюда съезжаются поклонники сноуборда и те, кто только начинают кататься на лыжах. Средняя температура в январе около -5 °С. Толщина снега в декабре — в районе полутора метров.

Горный массив Родопы

Родопы — это, прежде всего, старые горы. Они наиболее обширная горная система, покрывающая значительную часть страны и делящаяся на две части. Большая располагается в Болгарии, меньшая — в Греции. Болгарская часть — это Западные и Восточные Родопы. Прекрасная природа, бережно охраняемая в 17 местных заповедниках, горные озера и реки, пещеры, минеральные источники и огромное количество монастырей, среди которых следует выделить Бачковский, сделали из этого места популярное место для отдыха. Помимо бальнеологических курортов, таких как Велинград и Девин, славу Родопам принес горнолыжный курорт Пампорово.

Самая высокая точка Родоп — пик Голям Перелик, чуть менее 2200 метров. Подобраться, правда, к нему нельзя, так как там располагается одна из частей Болгарской армии.

Пампорово

Пампорово — второй по величине, после Боровца, горнолыжный курорт в Болгарии. Самый близкий к нему из крупных городов — Пловдив. Считается, что здесь наибольшее количество, в сравнении с другими курортами, солнечных дней в году. Пампорово подходит не только для любителей горных лыж, но и для поклонников сноуборда. Сезон катания начинается в декабря. Средняя температура зимой около -3 °С.

Горный массив Пирин

Пирин занимает второе место после Рилы по высоте. Более 180 горных озер, около 70 горячих минеральных источников, Национальный парк Пирин, охраняемый ЮНЕСКО, и разнообразные культурные достопримечательности привлекают огромное количество туристов ежегодно. Но, пожалуй, самое главное, чем известна эта горная система — одним из самых современных горнолыжных курортов Банско, располагающимся у подножия Пирин.

Банско

Банско — популярнейший болгарский курорт с самым длинным сезоном катания: с декабря до середины апреля, иногда даже чуть дольше. Самым холодным месяцам считается январь, средняя температура в это время около -2 °С, а толщина снежного покрова может достигать двух метров. Здесь лучше, чем где бы то ни было в Болгарии, развита инфраструктура, позволяющая заниматься сноубордом или горными лыжами. А современный гондольный подъемник ничуть не уступает европейским аналогам.

Другие курорты

Другие, чуть менее известные зоны для катания располагаются на горе Витоша, в 10 км от Софии. Толщина снежного покрова достигает здесь полутора метров, а средняя температура зимой -6 °С. Сезон на склонах Витоши продолжается более трех месяцев.

https://tonkosti.ru

0 2263 Ольга Борзова 19.11.2017 06:47
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.