Горные лыжи | Новые фото

Горнолыжные курорты Турции

Турция традиционно ассоциируется с морем, палящим солнцем и экскурсиями на развалины древних городов. О Турции с заснеженными склонами, горными лыжами, подъемниками и отелями высоко в горах знают немногие. Но те, кто вопреки стереотипам отправляется в эту страну зимой, остаются в стопроцентном выигрыше.

Увлеченным сноубордистам и профессиональным горнолыжникам на турецких склонах вряд ли понравится - склоны слишком «простые». А всем остальным гарантирован отличный отпуск: качественные трассы, живописные пейзажи, достойный сервис и приемлемая за все эти удовольствия цена.

Горнолыжные курорты — относительно новое для Турции направление, и сейчас идет его бурное развитие. Каждый год на горных вершинах строятся новые отели, вытягиваются вдоль склонов цепочки подъемников, улучшаются трассы. Главное преимущество горнолыжных курортов Турции перед альпийскими склонами — это идеальное соотношение цены и качества: сервис вполне европейский, а стоимость по-турецки доступная. К тому же здесь вы также встретите уже полюбившуюся на пляжных курортах систему «все включено». В стоимость проживания в отеле часто входит питание, напитки и абонемент на пользование подъемниками. Количество трасс и уровень их сложности вряд ли будут сопоставимы с Францией или Австрией. Зато эти трассы обязательно понравятся новичкам или тем, кто уже неплохо катается, но предпочитает делать это в свое удовольствие, не преодолевая особых сложностей.

Катание и не только

Турция идеально подходит для того, чтобы поставить на горные лыжи ребенка, инструкторы часто неплохо говорят по-русски. Услуги для отдыхающих: бугельные и кресельные подъемники, прокат лыж, снаряжения и экипировки, катание с инструктором. Отдых в отеле после катания можно разнообразить стандартными турецкими развлечениями: бассейн, сауна, турецкая баня, фитнес, дискотека, вечернее шоу, термальные источники; почти в каждом отеле работает мини-клуб.

В Турции наберется с десяток горнолыжных курортов, большая часть трасс находится на живописных лесистых склонах с приличными перепадами высот — до 3100 м. Самые популярные курорты страны — Улудаг, Сарыкамыш, Паландокен и Карталкая. Практически на всех курортах сезон длится с декабря по март.

Улудаг

Наибольшей популярностью среди российских туристов пользуется курорт Улудаг в 150 км от Стамбула, название которого переводится как «огромная гора». Широкие ухоженные трассы (1750—2457 м) здесь окружены хвойным лесом, поэтому от катания легко получить не только спортивное, но и эстетическое удовольствие. Сложных трасс здесь очень мало, снежный покров сохраняется со второй половины декабря по конец марта.

Паландокен

Любителям адреналина в Улудаге делать нечего, им лучше отправиться в Паландокен — самый молодой и спортивный турецкий горнолыжный курорт. Здесь найдут для себя подходящую трассу спортсмены разного уровня подготовки (в том числе и новички), а протяженность одной из трасс — 12 км — может удивить даже заядлых горнолыжников. Любители экстрима среди сноубордистов найдут в Паландокене зоны для внетрассового катания. На курорте созданы все условия для отдыха всей семьей — детей в школе при курорте с легкостью ставят на лыжи или доску. Сезон в Паландокене длится с середины декабря до середины апреля, лучше всего кататься с января по март. Ну, и система «все включено» здесь тоже действует.

Сарыкамыш

Еще один горнолыжный курорт, на котором «легко дышится», — это Сарыкамыш, окруженный сосновым бором. Местные некрутые склоны — идеальная площадка для отдыха с детьми и тренировок впервые встающих на лыжи туристов, в целом катание на курорте расслабленное и приятное. Любители беговых лыж найдут здесь две трассы длиной 5 и 10 км. Сезон длится с середины декабря до середины марта, толщина снежного покрова в это время, как правило, достигает 2 метров. Зона катания расположена на высоте 2169—2635 метров над уровнем моря.

Карталкая

Курорт Карталкая рядом с небольшим городком на западе Черноморского побережья Турции предлагает трассы на любой вкус, а помимо всего прочего здесь можно заняться слаломом и биатлоном. Сюда любители лыж отправляются в период с середины декабря по середину марта. Трассы проходят на высотах 1750—2547 м над уровнем моря.

В Турции можно покататься на лыжах даже со склонов потухшего вулкана. Гора Аргей, у подножия которой лежит город Кайсери, — самое многолюдное место для катания в Турции. А в 25 км от Кайсери находится еще один курорт на вулканических горах — Эрджиес. Самый близкий к морю горнолыжный курорт расположился в горах Бейдаглары в 50 км от Анталии. В марте-апреле при желании можно успеть в один и тот же день и на лыжах покататься, и искупаться в море.

https://tonkosti.ru

0 4012 Ольга Борзова 27.11.2017 06:13
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.