Горные лыжи | Новые фото

Горнолыжный курорт Архыз. Отпуск удался!

Я даже не знал, что «Архыз» - это очень крупный проект нового кавказского курорта. Как раз под открытие Архыза родители сообщили мне, что хотят отправить меня на горнолыжный курорт и полностью оплатить эту поездку. Я не удивился их щедрому предложению – они знают, что горы я обожаю, катаюсь не плохо, а зимний отдых для меня – это все, что нужно для счастья.

В общем, решил, что нужно поделиться впечатлениями об этом новом курорте, и начну, пожалуй, с того, что расположен Архыз в Карачаево-Черкессии. Добирался я туда быстро - от аэропорта, который назывался «Зеленчукский» к курорту всего 40 км пути. До "Архыза" от станицы Зеленчукская ехал я на автобусе около часа.

Пока ехал в автобусе, прочитал, что Долина Архыз располагается довольно высоко - на 1450 метров еще и в верховьях речки с интересным названием - Большой Зеленчук. Я уже был в предвкушении своего зимнего отдыха и катания!

Прибыв на место, сразу заметил, как в небо уходят высоченные горные вершины Пшиша и Софии. Они уже манили меня, и я был готов бросить все свои вещи и кинуться в объятия солнцу и снегу. Но, сначала нужно было разместиться в отеле.

Мне говорили, что инфраструктура этого курорта состоять будет из кондоминиумов с хорошими апартаментами в 3 и 4 звезды, и что будут гостиницы с 3 - 5 звездами, плюс будет возможность снять индивидуальное шале. Только оказалось, что на территории курорта пока работало только 2 гостиницы. В принципе, стоимость размещения в гостинице "Романтик" была невысокой – цены за номера стартовали вроде бы с 1700 рублей. Н я решил снять люкс, который обошелся мне (или мои родителям) в 3500 рублей за сутки. В уютных апартаментах я только бросил свой чемодан с вещичками и отправился брать снаряжение на прокат для катания. Жаль, но уже не помню, во сколько мне обошелся абонемент на 7 дней моего отдыха.

На территории этой красивой туристической деревни были 3 канатные дороги и отличные 6  горнолыжных трасс. Все они были разных категорий сложности. Для разминки, я начал с самой легкой – все-таки полгода назад катался в последний раз.

Вначале я опробовал две "зеленые" трассы. Люди говорили, что их протяженность составляет более 900 м, а высотные отметки стартов и финишей – более 1600 м.

Немного вспомнив навыки катания, отправился я покорять "синюю" трассу с протяженностью в целых 3112 м. Тут уже высотные отметки старт/финиш составили 2240/1664 метров соответственно. Кстати, перепад высот этой веселой горнолыжной трассы мне понравился – он составлял 574 м и был ощутим.

Самую крутую "красную" я все же оставил, так сказать, «на десерт» и решил, что прокачусь на ней уже завтра – во второй день своего отдыха.

По пути в номер, решил, что нужно перекусить – катание + свежий воздух вызвали жуткий аппетит. Зашел в кафе, и пока наслаждался вкуснейшим ужином (ел какое-то вкусное мясо с овощами), познакомился с двумя ребятами. Они приехали в Архыз на зимний отдых с Украины. Рассказали мне, что тут инфраструктура будет еще развиваться до конца 2015г. Меня обрадовало то, что за это время, как они мне сказали, тут будет построено еще целых восемь гостиниц. Так же, по словам украинцев, построены будут тут в Архызе классные рестораны, современные СПА-центры, даже лыжная школа будет и музейный комплекс. По поводу строительства аквапарка, конечно, я с ними поспорил, так что посмотрим. Мы с ними вообще хорошо сдружились за неделю, и договорились, что обязательно в следующий раз приедем сюда вместе, предварительно созвонившись.

На второй день я надеялся, что отправлюсь на трассу с новыми друзьями. Тянул их на «красную» трассу, правда, они сказали, что им еще нужна помощь инструктора, а меня они не хотят отвлекать от катания. Поэтому, спускаться с мега трассы я пошел один.

"Красная" трасса, как я предполагал, должна была быть очень и очень экстремальной, но, как оказалось, все трассы этого курорты больше подходят для любителей лыж со средним уровнем навыков катания. Эта трасса имела высоту в 1767 м, и ее высотные отметки старта/финиша имели обозначение в 2240/1752 метров. Что касается перепада высот –  лишь 488 метром. Да, для меня это мало, я – любитель не только зимнего отдыха, но и экстрима. Но все равно, не буду врать, отдохнул хорошо. И это – главное.

Кстати, случайно сломал лыжу (не буду описывать как, а то засмеете меня, это действительно случайно вышло – познакомился на трассе с парнем, и мы решили подурачиться), но на территории курорта, как оказалось, предусмотрен ремонт снаряжения. Мастер мне пообещал, что за вечер все делает. Так, мне не пришлось выкупать в прокате сломанные лыжи.

Что касается цен, что стоимость услуг местных канатных дорог (то есть, ski-pass) в первом  сезоне Архыза составил от 400-900 российских рублей – стоимость варьировала от продолжительности/времени катания. Но я заметил, что курортом предусмотрены и детский, и многодневный,  и экскурсионный пакет ski-pass, который предполагает хорошие скидки.

Архыз, как по мне, это то место, в которое каждый, попав туда раз, захочет вернуться! 

Источник: http://winter-is-coming.ru/kurortyi-i-sklonyi/arhyiz.html


0 2350 Ольга Борзова 09.12.2017 17:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.