Горные лыжи | Новые фото

Горнолыжный курорт Зельден (Австрия, Тироль)

Отзыв: Горнолыжный курорт Зельден (Австрия, Тироль) - Экстремальный отдых в Австрии или как я впервые встала на горные лыжи и ... поехала!

Достоинства:

красивые удобные трассы, потрясающие пейзажи, есть русскоговорящие инструкторы, чистый альпийский воздух

Недостатки:

нет

Начну с того, что я никогда не гналась за экстримом: всякие там водные лыжи, серфинг, прыжки с парашютом, горные лыжи и сноуборд, нет, это все не по мне, я даже высоты боюсь. А тут в рамках студенческой поездки в Австрию в 2013 году нам предложили посетить горнолыжный курорт Зельден с двухчасовым катанием на горных лыжах или сноуборде на выбор. Честно говоря, мне было страшновато, все-таки горы, мало ли не заторможу и улечу куда-нибудь со склона... По крайней мере, так я себе это представляла еще до начала поездки. До этого каталась только в России по лесу, легко и неспешно, изредка съезжая с какой-нибудь маленькой горочки. Да и то нечасто, даже не каждую зиму. Понятно, что о сноуборде и речи не шло. А оказалось, что горные лыжи - это так классно!!!

Жили мы в Инсбруке, столице федеральной земли Тироль, горного района страны, буквально изобилующего различными горнолыжными трассами на многочисленных курортах. Некоторые жители (а может и туристы) катаются на лыжах и сноубордах прямо в городе Инсбрук, мы видели, когда поднимались на гору Нордкетте, кстати вполне приспособленную для такого катания.

От Инсбрука до горнолыжного курорта Зельден ехать где-то час-полтора по потрясающе красивым Альпийским дорогам с великолепными пейзажами. Сам городок Зельден очень небольшой, расположен в долине. Тем не менее, тут есть отели и прокат спортинвентаря.

По приезду мы как раз и отправились в службу проката. Кто-то выбрал себе лыжи, кто-то сноуборд и соответственно, ботинки подходящего размера. Так как это горные виды спорта, то в качестве защиты выдавали еще шлем. Сотрудники проката очень вежливые и внимательные, помогали найти подходящий размер и даже помогали одеть снаряжение. К сожалению, не помню названия проката. По ценам сориентировать тоже не могу, так как у нас все входило в стоимость поездки. Да и за 2 года там явно все изменилось. Но что поделать, горнолыжный спорт - это дорогое удовольствие, и все подобные курорты недешевые.

Сюрпризом для меня было то, что ботинки для горных лыж настолько тяжелые. По асфальту в них мы все еле-еле передвигали ноги, а нужно было еще тащить лыжи и палки, которые тоже тяжелее чем негорные варианты, правда короче. Вот так они выглядят:

Но мы все-таки дошли до подъемника)) А дальше уже все было значительно легче. С фуникулера открывается очень красивая панорама долины.

Внизу зеленая травка, а наверху нас ждали суровые снежные вершины и красивые горнолыжные трассы.

А вот так выглядит турист-горнолыжник))

И турист-сноубордист))   ( с ним я просто сфотографировалась, не каталась)

Кстати, солнечные очки там точно не будут лишними, так как снег ослепительно белый, смотреть на него больно для глаз. И еще такой совет: обязательно нужно намазать лицо сильным солнцезащитным кремом, иначе сгоришь еще хуже чем на пляже в какой-нибудь жаркой экзотической стране. Я вот, хоть и намазалась, но видимо недостаточно, все равно нос сгорел.

Мы катались не одни, краткий урок нам дал русскоговорящий инструктор. Да и выше на серьезные трассы мы не поднимались (хотя там есть подъемник), так как наша группа лыжников состояла сплошь из новичков. Тем не менее катание нам доставило массу удовольствия и эти два часа пролетели как один миг. Хоть я и стояла на таких лыжах первый раз в своей жизни, я ни разу не упала, а очень даже неплохо покаталась, даже еще хочется!

В общем, могу посоветовать только одно: не бойтесь пробовать новое! Даже если вам кажется, что вы для этого вообще ну никак не годитесь. Может быть вы раскроете в себе некие неизвестные до сих пор грани))

И, разумеется, я рекомендую данный горнолыжный курорт, даже исходя из своего такого небольшого опыта. Мне кажется, и новичок, и лыжник-профессионал обязательно получат удовольствие от катания в Зельдене.

Источник: http://otzovik.com

0 2245 Ольга Борзова 18.12.2017 06:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.