Горные лыжи | Новые фото

Горнолыжный курорт Леви на Новый Год: жилье, каталка, трансфер, цены

Уже в который раз, приезжая в Скандинавию на НГ, мы слышим о такой характеристике курорта, как «Скандинавские Альпы». Так было в Оре в Швеции, так было в Хемседале в Новергии, а теперь и в Леви в Финляндии

Леви — это самый большой курорт в Финляндии, но я бы охарактеризовала его не как Альпы, а как Сорочаны за Полярным Кругом. Ок-ок, чуть выше, намного холоднее, существенно темнее и значимо дороже.

Где жить в Леви

Первое, чем стоит озаботиться, если вы хотите в Леви на Новый Год — это жилье. Мы спохватились в конце сентября, было уже достаточно поздно, Букинг был распродан на 70%. Помимо Букинга, отели и апартаменты можно еще бронировать на сайте курорта, но я предпочитаю более прозрачную схему общения с владельцами.

В итоге мы бронировали номера-студии (по сути, спальня с кухонным уголком и обеденным столом) в LeviDay Studio, не могу сказать, что это роскошное жилье, но на 5 ночей ок, тепло, тихо и есть все необходимое. Снаружи выглядит как мотель.

Внутри выглядит как хостел, обставленный мебелью из Икеа.

Но есть сауна и сушка для лыж, очень-очень круто!

И есть отапливаемый гараж (правда, не на все номера). Это еще круче: не надо греть машину, не надо чистить от снега и, самое главное, не надо реанимировать аккумулятор в -30С.

Вот так выглядит утренний выезд у тех, кому не повезло, и у кого нет отапливаемого гаража. Кстати, такие розетки есть на любой организованной стоянке на склоне, так что очень рекомендую везти с собой или купить на месте специальный провод. Заранее купить;)

В общем, при бронировании жилья в Леви на Новый Год стоит принимать решение где-то летом, искать апартаменты с кухней, сауной, сушкой и отапливаемым гаражом. Стоить такой удовольствие на НГ будет от 150 евро за ночь за самые простые условия.

Тонкий момент связан с предоплатой и получением ключей. Несмотря на то, что на Букинге указана бесплатная отмена за месяц до заезда, вас, скорее всего, попросят перевести залог, тут можно проявить настойчивость и требовать, чтобы деньги списали с карты (я так понимаю, что финнам это не очень выгодно, ну а вам не выгодно делать банковский перевод заграницу).

Далее, в апарт-отелях, скорее всего, нет ресепшн или он работает какие-то смешные 4 часа в день, и уже точно не работает в праздники. Ключи вам оставят снаружи в персональном ящике. У нас была просто идиотская ситуация, когда нам пришлось для друзей подбирать код для ящика по номеру апартаментов, а просто для какого-то русского бедолаги, которому прислали код, но не прислали номер апартаментов, подбирали по коду номер его студии. Что бы мы все делали, если бы наша пара не приехала первой и у нас не было бы и кода и номера апартаментов, я не хочу знать. Ах, да, по телефонам, указанным в бронировании, никто не отвечал, разумеется.

Скибассы и скипассы в Леви

С машиной мы так ни разу и не прокатились на ски-бассе, но видели их неоднократно.

Автобус ходит раз в полчаса, не очень часто.

Поездки на ски-бассе платные (даже при наличии ски-пасса), 3,5 евро за поездку, 35 евро на сезон. Честно говоря, на своей машине выгоднее))

Купить скипасс можно на любой нижней станции. Процесс отлаженный, безумных очередей нет

Каталка на 4 дня обойдется в 140 евро, чем больше дней, тем дешевле стоимость дня. Есть скапассы с пропуском дней, есть скипассы с проходом на другие курорты Лапландии.

Арендой оборудования в этот раз не интересовались, но она есть и на гондолах, и на Zero Point.

В районе Нового Года восход в Леви в 11:40 утра, а закат в 13:00. Поэтому выезд в темноте, возвращение домой в темноте, большая часть каталки в темноте, но зато за полтора часа можно посмотреть и восход и закат.

Каталка в Леви на Новый Год

10:15 утра, светает. Часть подъемников начинает работать в 9 утра, часть в 10.

То ли рассвет, то ли закат на склоне. За 80 минут солнце не успевает даже подняться над горизонтом на сколько-нибудь значимую высоту. Просто делает небольшой чпок, и привет, полярная ночь.

Если нужно куда-то добраться засветло, то каталку придется прерывать в самой середине. Тут мы едем смотреть отель из снега, чтобы хоть немного насладиться его видом снаружи.

Склоны освещаются практически все время. Кстати, аккумулятор у телефона (по крайней мере, у айфона) на морозе сдыхает стремительно, поэтому, если вы снимаете на телефон, отключайте его после серии фото.

Даже на Новый Год больших очередей на подъемники нет и склоны почти пустые. Возможно, конечно, всех разогнал лютый мороз. Кстати, поддевы на голову и маска на рот-нос очень пригодились. А те, у кого их не было, докупили необходимое через первые 30 минутна склоне.
Примерно за 1 сигарету рука отмерзает насколько, что потом ее нужно отогревать из состояния «колет, как будто иголками».
Просто прогноз погоды: температура -31С, ощущается как -40C, восход 11:37. С добрым утром, поехали кататься.
С точки зрения подъемников есть все: бугели, креселки, гондолы.

Креселки с защитными капюшонами. В нормальные альпийские -10С-15С оценить их сложно, а в -30С, да на пронизывающем ветре, легко.
Мой стилист — финский мороз, а белая тушь — хит сезона!

Где питаться на склоне в Леви

На каждой нижней станции в Леви есть большая уютная кафешка. Холода здесь настолько не редкость, что значимая часть каталки у всех проходит в отапливаемом кафе.
Мест на всех не хватает, мерзлякам типа меня, нужно греться каждый час.
Еда для ооочень неприхотливых: булки, донатсы, пироги. Чай в пакетиках, кофе растворимый, какао из порошка 3-в-1.

Варианты обеда: салаты, сендвичи, соки. Кое-где есть рестораны, но их очень мало. Горячей еды очень не хватает, перекусы достаточно дорогие. Поэтому неудивительно, что многие финны и русские катаются с термосами и бутербродами, а потом поедают их в кафе несмотря на надписи «со своей едой нельзя».
Я каталась, в основном, на какао. Час катаешься, потом сигарета, потом кружка какао в тепле. И так 4-5 циклов, больше не хотелось.

Сколько стоит еда в Леви в супермаркетах

Полноценный прием пищи из 1 блюда и 1 напитка в Леви не будет стоить меньше 30 евро на человека, если мы говорим о ресторанах.
Поэтому экономически целесообразно завтракать и ужинать дома, в апартаментах.
Тем более что супермаркетов много, выбор еды огромный, продукты очень хорошего качества.
Кстати, LeviDay Studio, о котором я пишу выше, как раз находится у заправки и большого супермаркета.
О ценах подробно писать тяжело, но я попробую. Крутой финский твердый сыр — 3-4 евро за полкилограмма.
Фрукты-овощи по 3-5 евро за килограмм, вся экзотика типа манго и авокадо дороже. Мясо и рыба в районе 20 евро за кг. Кстати, часть продуктов, типа чая, кофе, специй, сахара и растительного масла мы везли с собой, места они занимают немного, по качеству не уступают финским.
Алкоголь в Финляндии продается только в специальных магазинах, которые работают по весьма нетривиальному расписанию. Мы, зная это, пиво и коньяк закупили в дьютифри в Иматре. Но пива, разумеется, не хватило, поэтому алкомаркет тоже был опробован (пиво есть и в супермаркете, но мало). Главное — не выбрасывайте банки и бутылки, их потом можно сдать в специальный аппарат и вернуть часть денег «за тару».
Напомню, что в Леви мы были всего 5 ночей, а катались 4 дня, поэтому мой отчет не претендует на 100% полноту.
С другой стороны, мы выполнили все, даже необязательные пункты программы, и уезжали с ощущением полноценного двухнедельного отпуска. Вот что мороз животворящий делает!


4 1989 Ольга Борзова 27.12.2017 07:10
Рейтинг: -1 0 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.12.2017 09:47
Спасибо!

Интересный взгляд на Леви глазами не беголыжника (как моими, например), а горнолыжника.

Ноябрьское катание в Леви на беговых лыжах, конечно, совсем другая история: нет морозов, как правило - достаточно большое количество беговых лыжных трасс, да и световой день в ноябре всё-таки немного побольше. Каким он бывает разным, этот Леви... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2017 11:35
понимаю, что нарываюсь, но уж больно режет глаз постоянные упоминания про сигарету. За последние годы количество курильщиков вокруг меня заметно сократилось, но оказывается еще есть подсевшие :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.12.2017 12:31
Максим Чуриков
Ну чо, нормальный такой "спортивный" режим: "Час катаешься, потом сигарета, потом кружка какао в тепле. И так 4-5 циклов." ;)
Красиво жить не запретишь :D Я вот по молодости: сигаретку до полтинника, сигаретку после...  Окончательно бросил в 28 лет. С тех пор прошел 21 год, вообще не тянет, стойкое отвращение к табачному дыму. На процесс курения смотреть не могу, хочется подойти, обнять и спросить: "как же ты живешь-то, без мозгов?" :D
Очень доволен, что справился с этой привычкой навсегда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2017 19:31
быть в Леви это значит ходить в местный водный центр после каждой трени - вот где кайф :)
ну и танцевальные вечера в ресторане рядом с водным центром .... где вы еще услышите в наше время "на сопках манжурии" "дунайские волны" Эх....
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0