Горные лыжи | Новые фото

У панорамной канатной дороги в Шамони оборвался трос

Последствия урагана Eleanor, из-за которого во Франции и других странах Западной Европы были частично закрыты горнолыжные курорты и случились другие беды, оказались гораздо серьезнее, чем предполагалось ранее. Из-за сильного ветра и наледи оборвался трос канатной дороги Panoramic Mont-Blanc диаметром 30 мм. Панорамная канатная дорога соединяет Шамони (Aiguille de Midi) с расположенным на итальянской стороне Хельброннером (Helbronner). По уточненным данным, трос оборвался в двух местах на стороне Хельброннера.

Как заявил директор Compagnie du Mont-Blanc Матье Дешаванн, по всей вероятности, причиной происшествия стали ураганный ветер, скорость которого на высоте достигала 250 км/ч и сильная наледь, образовавшаяся вдоль троса. Повреждения образовались на двух концах троса на расстоянии примерно 20 метров от мест его крепления. Две кабины канатной дороги Panoramic Mont-Blanc не упали на ледник благодаря второму тросу, на котором они держались. "Это небывалый случай в истории эксплуатации канатных дорог," – отменил Матье Дешаванн.

Канатная дорога протяженностью около 5 км соединяет l’Aiguille du Midi (3842 м) во Франции и Pointe Helbronner (3462 м) в Италии и проходит на ледником. Дорога Panoramic Mont-Blanc открыта с экскурсионными целями только в летнее время, в прошлом году подъемник работал с 8 июня до 24 сентября. В сентябре 2016 года с этой канатной дорогой был связан неприятный инцидент -  из-за остановки подъемника тридцать три человека были вынуждены провести ночь в кабинках канатной дороги на высоте более 3000 метров над Шамони. Тогда спасателям удалось вызволить из плена 65 человек, еще 12 пассажиров были эвакуированы поздно вечером из нижних кабинок с итальянской стороны. В итоге ночевать в кабинках остались 33 пассажира, в том числе один ребенок. На следующий день всех удалось эвакуировать, работа подъемника была восстановлена.

В ближайшее время будут проведены экспертиза и подробное изучение инцидента. Пока компания не сообщает подробности от том, удастся ли к летнему сезону восстановить работу подъемника. Compagnie du Mont-Blanc принадлежат канатные дороги в Шамони, Межеве и на других горнолыжных курортах, эта компания является одной из самых успешных во Франции. 
0 1707 Ольга Борзова 15.01.2018 06:01
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.