Горные лыжи | Новые фото

Пустые трибуны: на горнолыжных соревнованиях нет болельщиков

На трассах двух горнолыжных центров Кореи – Чонсоне и Ёнпхёне –  состоялись очередные горнолыжные соревнования: мужчины состязались в супергиганте, женщины – в слаломе. И вновь, уже в третий раз подряд, они прошли при практически пустых трибунах. За исключение нескольких немногочисленных фан-клубов, друзей, родственников и тренеров, на трибунах не было практических никого – сами корейцы не слишком интересуются горнолыжным спортом, да и болеть им особо не за кого. Вчера во время одной из самых зрелищных гонок Олимпиады – мужского скоростного спуска – трибуны тоже были практически пустыми, чуть больше зрителей было сегодня на женском слаломе, можно было насчитать от силы 200-300 человек.

Можно представить себе изумление профессиональных горнолыжников – практически на всех этапах Кубка мира, особенно если они проходят в альпийских странах, на гонки приходят посмотреть тысячи, а иногда и десятки тысяч. Так, только на одну гонку в Китцбюэле (Австрия) в этом году собрались более 40 000 болельщиков, непроданных билетов не было.

Вид на финишную зону в Китцбюэле.
Вид на финишную зону в Китцбюэле.
Аналогичная ситуация была и во время соревнований в Венгене (Швейцария) – смотреть скоростной спуск и слалом собираются десятки тысяч болельщиков. Конечно, спортсмены выступают не ради зрителей, но когда ты на протяжении всей жизни готовишься к решающему дню и выигрываешь олимпийскую медаль, немного странно ее получать без болельщиков.
Вид на гору напротив трассы в Венгене.
Вид на гору напротив трассы в Венгене.
Причин происходящего довольно много. Можно было бы списать отсутствие фанатов на холод, но мороз и ураганный ветер уже отступили, что вчера, что сегодня, была отличная погода, не слишком холодная, располагающая к тому, чтобы посмотреть соревнования. Стоимость билетов небольшая, особенно с учетом достаточно высокого уровня жизни в стране. Пожалуй, дело в том, что в Южной Корее не очень интересуются зимними видами спорта, особенно горными лыжами. Исключение – шорт-трек и фигурное катание. Дело еще и в том, что, в отличие от Олимпиады в Сочи, когда на многие соревнования было невозможно достать билеты, интерес к Играм в целом в Корее не слишком велик. А кто-то и вовсе не знает о ее проведении.
Обратите внимание на трибуны стадиона в Чонсоне
Обратите внимание на трибуны стадиона в Чонсоне
"Олимпийский дух" не чувствуется не только на горнолыжных курортах, где проходят гонки, но и в самих Пхенчхане и Канныне – стоит немного отойти от олимпийского парка, и уже ничто не напоминает про соревнования.
Так выглядели трибуны горнолыжных соревнований во время Олимпиады в Сочи
Так выглядели трибуны горнолыжных соревнований во время Олимпиады в Сочи

0 1353 Ольга Борзова 23.02.2018 10:16
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.