Горные лыжи | Новые фото

Нужна ли ортопедическая обувь для бега

Нередко можно встретить в обсуждениях вопрос: необходимы ли индивидуальные ортопедические стельки (так называемые ортезы) и ортопедическая обувь для бега или нет. Конечно, чаще он возникает у людей, имеющих плоскостопие или другие проблемы со стопами.

По моему мнению, роль таких «приспособлений» преувеличена. Хотя нагрузка на стопы и в целом на ОДА (опорно-двигательный аппарат) при беге примерно вдвое выше, чем при ходьбе, вполне возможно избежать негативных последствий и без внешней поддержки.

Автор: Леонид Швецов эксперт по технике естественного бега




Какова роль ортезов?

Они просто поддерживают свод стопы и ничего более. Никакого развивающего действия они не имеют. Это как атланты, которые держат небо. Если они уйдут, то и небо упадёт. Так же и со стопами. Если человеку удобно с ортезами, то убрав их, он снова почувствует дискомфорт. Какой выход? Ответ довольно прост и даже банален: заниматься своими стопами. Да-да, делать укрепляющие и развивающие силу и гибкость стопы упражнения. Они довольно простые и не тяжёлые в отличие от подтягиваний или отжиманий. Но они требуют настойчивости и регулярности. Самое простое упражнение – это ходьба босиком или в обуви, не препятствующей свободе движений стоп. Ведь именно модной тесной обуви мы обязаны возникновением большинства проблем со стопами. Просто зачастую люди не испытывают их, пока не начнут бегать.

Выполнять комплекс упражнений на развитие стоп достаточно 10-15 минут в день. Но чтобы получить и почувствовать реальный результат (в отличие от, например, увеличения количества отжиманий или подтягиваний) можно только через несколько (шесть-девять) месяцев или даже пару лет. Поверьте, игра стоит свеч, но она требует времени.


Почему врачи рекомендуют стельки?

К сожалению, среди многих врачей распространено мнение о необходимости стелек и специальной поддерживающей обуви. Выше я уже высказал своё мнение об этом. Почему же многие врачи рекомендуют стельки? Я думаю, это происходит от того, что результат их ношения, человек почувствует сразу (может быть и нет!) и по контрасту в ощущениях он будет в восторге. И будет далее заказывать и покупать эти дорогие стельки (поверьте, они дорогие!) по мере их износа. Тогда у него будет мнение «доктор хороший». А что подумает человек о докторе, который пропишет год нудных упражнений? Предположу, что это будет «доктор плохой, не помог мне».

Это сродни примеру, когда человек часто простужается. Можно принимать антибиотики, которые помогают быстро (4-5 дней) или можно начать заниматься закаливанием (эффект после полугода и более). Примерно похожая ситуация и со стопами. Чем более запущена ситуация с плоскостопием, тем больше времени потребуется на исправление.

Источник: https://leonidshvetsov.ru
3 2987 Ольга Борзова 16.03.2018 06:00
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Отличная статья! А еще очень радует, что есть у нас свои специалисты по технике бега и подбору кроссовок, а не только заокеанские)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.03.2018 07:43
Что этот эксперт по технике естественного бега (дыхания, сна, ходьбы, чихания .. выбор за вами) тут предложил? Очередной оккультист с дипломом института марксизма- ленинизма? Проблему не знает. Два года мучался с фасцитом пяток появившихся в следствие 10 километровых пробежек ежедневно. Что медицына предложила - 10 дн. курсы физиотерапии и прикладывание примочек желчи КРС, стельки - постоянное ношение во всех видов обуви, на бег - запрет.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
16.03.2018 12:28
Ага, как человек ходящий дома босиком с самого детства и носящий свободную неограничивающую обувь позволю себе усомниться в утверждениях. Имею при этом очень сильное плоскостопие, что продольное, что поперечное.

И никакие упражнения на стопы, которых в общем то и так невелик выбор, не решают моих вопросов.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1