Горные лыжи | Новые фото

Дикий кемпинг в Европе: где разрешено

Для многих путешественников дикий кемпинг имеет оттенок приключений – жизнь в палатке на природе полна романтики. В цивилизованной же Европе нельзя просто так взять и установить палатку там, где понравилось. 

Согласно данным  крупнейшей общественной организации автомобилистов Германии ADAC более 1,7 миллионов людей в Германии предпочитают во время отпуска путешествовать с палатками или в караванах, а не жить в отелях или апартаментах. Многие туристы ищут кемпинги, и цена за одну ночь иногда сравнима с ценой номера в отеле, да и удобства мало чем отличаются. Некоторые подобные кемпинги предлагают не только место, чтобы разбить палатку или припарковать свой караван, но и ряд привлекательных для путешественника вещей: бассейны, курсы по минигольфу, супермаркеты, телевидение и интернет на территории ресепшн.

Фото: goldencapholidaypark.co.uk
Фото: goldencapholidaypark.co.uk
Хотя некоторые туристы и стремятся к комфортабельным кемпингам, большое количество путешественников все-таки предпочитают более простой способ провести ночь под открытым небом. Они ищут места вдали от проторенных троп, поближе к дикой природе, где нет суеты, но тебя окружает спокойствие и тишина, к тому же это удовольствие бесплатно. Так как же относятся в европейских странах к палаткам, поставленным вне кемпингов?

Законы в отношении дикого кемпинга в Европе

В большинстве европейских стран дикий кемпинг в основном запрещен. И законы устанавливаются не для того, чтобы усложнять жизнь туриста, но ради сохранения дикой природы. К тому же, это не значит, что у путешественников нет никаких шансов провести отпуск, полный приключений, посреди нетронутых ландшафтов.

Законодательство в отношении дикого кемпинга в Европе отличается от страны к стране, как и сумму штрафа за нарушения. / Фото: Heiko Gärtner
Законодательство в отношении дикого кемпинга в Европе отличается от страны к стране, как и сумму штрафа за нарушения. / Фото: Heiko Gärtner
Начну со стран, где закон позволяет поставить палатку и переночевать под звездным небом. Этот список включает в себя Швецию, Норвегию, Ирландию, Эстонию, Латвию и Испанию – там позволено поставить палатку и провести на одном и том же месте несколько дней. Но это правило относится только к государственной земле, но не к частным территориям.

Испания

Если вы решили путешествовать по Испании с палаткой, у вас возникнет несколько проблем. Во-первых, почти каждый участок земли в Испании находится в частной собственности. Во-вторых, территория, особенно во внутренних регионах, очень скалистая, покрыта острыми камнями, и установить палатку практически невозможно. И даже если вы найдете участок без камней, он будет покрыт терновником с острыми шипами. С другой стороны, есть много стоянок, где можно поставить на ночь свой автодом.

Швеция

Палаточный кемпинг в Швеции – легальный, бесплатный и весьма поощряемый государством. То же относится и ко всем северным странам, которые не мыслят свою жизнь без отдыха на природе. Вы можете поставить палатку в любом месте вне города максимум на двое суток. Костры разводить запрещено, но это никак не снижает ценность такого отдыха в дорогой во всех остальных отношениях стране. Поставить палатку бесплатно могут только пешие туристы, велосипедисты и те, кто путешествует на каяках или лошадях. Автомобилистам такая роскошь не позволена. Караванеры могут парковать свои автодома на общественных парковках, в концах улиц и на берегу моря.

Норвегия

Право на дикий кемпинг в Норвегии закреплено в Allemannsretten (Право равного доступа) – в праве каждого человека на общественный доступ. В Норвегии много красивейших мест, популярных среди туристов: например, пригородный паром через фьорд из Осло на остров Langøyene или заросшая лесом территория вокруг озера Sognsvann к северу от города. Много острых ощущений можно получить во время путешествия летом на живописные острова  Lofoten за Полярным Кругом, когда солнце никогда не заходит.

Дания

В Дании совсем другая история. За парковку каравана вне кемпинга придется платить штраф. Официальный кемпинг разрешен на более, чем на 40 лесных территориях. Если вас поймают с палаткой в неустановленном месте, вам придется расстаться с 75 евро.

Румыния

В Румынии нет каких-либо законов, запрещающих дикий кемпинг. Почти везде на природе или в сельской местности разрешается стать лагерем и установить палатку.  Если спросить местных жителей, то чаще всего можно услышать в ответ, что кемпинг – не проблема. Местные жители скажут, что трудно будет найти владельца земли, который расстроится из-за того, что вы поставите палатку на ночь. Тем не менее, лучше спросить разрешения, будучи на частной территории, вежливость увеличит вашу безопасность.

Фото: Heiko Gärtner
Фото: Heiko Gärtner
Франция

Во Франции разрешено ставить палатки только на частных землях с разрешения владельца. А так как жители страны обычно очень доброжелательны, особенно по отношению к пешим туристам и велосипедистам, найти место для ночевки не составит труда. Дикий кемпинг запрещен вдоль побережья в особо охраняемых местах, таких, как национальные парки и региональные заповедники (parc naturel regional). То же относится и к территориям вблизи исторических достопримечательностей. Не советуют устанавливать палатку под Эйфелевой башней – в этом случае обеспечен штраф в 1500 евро. Существует много местных законов, поэтому стоит зайти в туристический центр или здание мэрии населенного пункта, около которого вы хотели бы остановиться, и задать все вопросы. Может помочь и местный священник, который расскажет, владеет ли церковь какими-нибудь полями в округе.

Польша

Ситуация в Польше гораздо проще. За последние 20 лет ни один турист не был наказан за дикий кемпинг. Но лучше не терять бдительности, чтобы не открыть счет штрафов за установленную не в том месте палатку. Стоит попросить разрешения у местного фермера,  к тому же, возникнет шанс быть приглашенным на чашку чая или ужин.

Германия

Германия, также как Австрия и Швейцария, позволяет оставить караван на одну ночь на обслуживаемой стоянке. Или же автодом можно припарковать на одну ночь на государственной парковке. Но нельзя устанавливать палатку там, где захотелось. Вы можете провести ночь под открытым небом почти на любой частной территории в Германии при условии, что не будете ставить палатку. Специально огражденные участки или охраняемые природные парки и заповедники закрыты для такого рода отдыха. Будет ли считаться тент или навес палаткой, зависит от местного административного лица, который вас обнаружит. Но, если спросить разрешения у владельца земли, палатку все-таки можно поставить. Во многих сельских районах надо просто постучать в дверь и задать вопрос, не будут ли хозяева против.
Фото: Tobias Krüger
Фото: Tobias Krüger
Швейцария 

Надо быть особенно внимательным, разбивая лагерь в Швейцарии. Лучше заранее позаботиться о месте на официальном кемпинге. За дикий кемпинг и разжигание костра можно получить штраф в 10 тысяч евро и больше. За мусор и причинение вреда окружающей среде также придётся выложить крупную сумму.  Есть истории, в которых туристы общались с представителями местной власти даже в 4 утра. Говорят, если вы ведете себя адекватно, полицейский отнесется к палаточному лагерю дружелюбно. А на больших высотах все туристы ночуют там, где им удобнее, разбивая бивуак.

Другие страны Европы

Особенно строги правила дикого кемпинга в Нидерландах, Венгрии, Португалии, Хорватии, Сербии, Греции, Болгарии, Чехии и Словакии. Палатки запрещено ставить на частных землях. Запрещены остановки караванов для отдыха на парковках или стоянках.

Это достаточно краткая информация. Вероятно, у многих российских туристов остались незабываемые впечатления от палаточного отдыха или путешествия в автодоме по Европе.

Фото: campingthings.com
Фото: campingthings.com

Источник: https://www.ski.ru

0 1892 Ольга Борзова 16.06.2018 11:30
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.